Тесто без соли и сахара

Тесто без соли и сахара

В силу определенных обстоятельств не могу есть соль, сахар. Но кормить семью только "диетическими" блюдами считаю неправильно. Мои мужчины (сыновья и муж) любят пиццу. Мои многолетние способности в выпечке — это пироги, расстегаи, ну, и т. д. всегда удавались и съедались на "УРА", а вот пицца всегда получалась на пышном тесте. Вкусно? Бесспорно, но калорийно! Увлеклась поиском в интернете на форумах и нашла- таки рецепт тонкого теста для пиццы без дрожжей, сахара и даже соли. Если вы встречали такой рецепт, заранее извиняюсь. Тесто хрустящее и удивительно вкусное. Делается на воде. На одну пиццу моих размеров (28 см) ушло 200 г муки, вода и оливковое масло. Ну, а начинка любая. У меня был Российский сыр, помидор, томатная паста, консервированный ананас и специи. В моем случае это орегано, но и базилик будет уместен. Эти приправы итальянцы обязательно добавляют в томатный соус. Посмотрите, что у меня получилось. Вчера под футбол испекла 2 пиццы. Завтракать было нечем. Строго не судите, а вдруг и вас когда-то устроит это быстрое в приготовлении тесто для такого востребованного блюда.

Ингредиенты для «Тонкая пицца без соли и сахара»:

  • Мука пшеничная / Мука (просеянная, высшего сорта) — 200 г
  • Масло оливковое (3 ч.л. в тесто, 1 ч.л. для смазывания формы, 1 ч. л в соус) — 5 ч. л.
  • Соль (только в соус, если это не кетчуп) — 1 ч. л.
  • Вода (комнатной температуры, лучше фильтрованная) — 120 мл
  • Томатная паста (Может быть заменена на томаты в собственном соку (очищенные), или на кетчуп. Количество- по вкусу) — 3 ст. л.
  • Помидор (Крупный, очищенный, в соус. Натереть на терке) — 1 шт
  • Орегано (или базилик, в соус по желанию) — 2 ч. л.
  • Ананас (консервированный, 100-120 г, по желанию) — 0,5 бан.

Время приготовления: 40 минут

Количество порций: 8

Рецепт «Тонкая пицца без соли и сахара»:

Мои продукты: Мука, масло оливковое, орегано, ананас, сыр, соль (для соуса), очищенный помидор.
Ну, и вода, поскольку на фото не попала, то опишу в шагах.

Автор рецепта на 1 месте поставил для замеса теста воду, и одну пиццу я замесила на воде, а вот вторую — на молоке (как у автора). Особой разницы я не заметила. В оригинальном рецепте не указано количество жидкости, а написано только то, что тесто не должно прилипать к рукам, но в то же время быть эластичным. У меня ушло примерно столько, сколько я указала в ингредиентах. Замешивала в комбайне, а затем на рабочей поверхности.

Пока готовила начинку, тесто отдохнуло, не в холодильнике, а на рабочем столе.
Подготовила начинку: сыр натерла на крупной терке, помидор очистила под горячей водой и натерла на мелкой терке. Смешала натертый помидор (без сердцевины) с томатной пастой. Добавила соль и орегано. Тщательно размешала.
В соус добавила оливковое масло.
Ананас просто нарезала кубиками. Эту начинку я увидела в пиццерии.

Теперь подошло время раскатывать тесто. Если вам не удастся ровно по диаметру раскатать ваше тесто, то просто обрежьте его скалкой по верхней поверхности формы, но обязательно оставьте бортики. Да, и не забудьте смазать форму с учетом бортиков, даже если у вас форма тефлоновая.

Читайте также:  Тальятелле что это такое фото

Ну, а теперь заполняем начинкой нашу пиццу. Поскольку моя семья любит томатный соус, то я всегда обильно его использую. Это будет первый слой.

Но если вы используете свои начинки и в них присутствует лук, то лук должен идти вторым слоем, однако если лук у вас зеленый или красный, то лучше им посыпать пиццу перед сыром, а сыр должен быть последним слоем.
Ну, а у меня следующий слой — тертый сыр.

Кульминация момента: разбросала произвольно кусочки ананаса.

Все это время, пока я подготавливала ингредиенты для пиццы, у меня разогревалась духовка. В зависимости от возможностей вашей духовки температура может варьироваться от 190 до 220 градусов. Время выпечки моей пиццы составило 20 минут. Пицца получилась именно хрустящая (как в пиццерии).

На фото может показаться, что тесто не очень тонкое, но заверяю вас, что это такой "фотограф"- то бишь супруг.

Домашняя выпечка из бездрожжевого теста разнообразит ваше повседневное меню и расширит кулинарные горизонты. Готовится такое тесто быстро и просто.

1. Бездрожжевое тесто на молоке

Из такого теста хорошо готовить жареные пирожки. Они получаются нежными, пышными и очень ароматными.

Ингредиенты

  • 200 мл молока;
  • 1 яйцо;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 200 г сливочного масла;
  • 500 г муки высшего сорта.

Приготовление

Подогрейте молоко до 40 °С. Взбейте яйцо венчиком и смешайте его с молоком, посолите. Сливочное масло достаньте из холодильника и, пока оно твёрдое, натрите на мелкой тёрке. Соедините масляную стружку с яично-молочной смесью.

Просейте муку и введите её в заготовку в три этапа. После добавления каждой трети муки тщательно всё перемешивайте. Это предотвратит образование комочков.

Замесите тесто, плотно оберните его пищевой плёнкой и уберите в холодильник на 30 минут.

2. Бездрожжевое тесто на воде и яйцах

Классический вариант бездрожжевого теста идеально подойдёт для приготовления печёных и жареных пирожков, пицц и прочих вкусностей.

Ингредиенты

  • 500 г муки высшего сорта;
  • соль — по вкусу;
  • 2 яйца;
  • 200 мл тёплой воды;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • 1 столовая ложка сахара, если вы планируете делать сладкую выпечку.

Приготовление

Просейте муку в глубокую миску или прямо на стол. Сформируйте из муки горку, в центре сделайте небольшое углубление. Насыпьте туда соль, вбейте яйца, налейте воду, добавьте масло, а при необходимости и сахар.

Хорошо перемешайте. Накройте массу полотенцем и дайте постоять 20 минут при комнатной температуре. Затем извлеките тесто и вымесите его на столе, припудренном мукой.

3. Бездрожжевое тесто на кефире

Кефирное тесто готовится очень быстро и может использоваться сразу же после замешивания. Ему не нужно доходить в холодильнике или на столе. Замесили — и сразу в дело!

Ингредиенты

  • 1 яйцо;
  • 400 мл кефира;
  • 500 г муки высшего сорта;
  • 3 столовые ложки растительного масла;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 1 чайная ложка соды;
  • несколько капель уксуса (для гашения соды).

Чем выше процент жирности кефира, тем более сытной и плотной получится выпечка.

Приготовление

Венчиком взбейте яйцо с кефиром в глубокой миске. Добавьте 3 столовые ложки муки, перемешайте. Влейте растительное масло, посолите. В столовой ложке погасите соду уксусом и залейте шипящую смесь в тесто. Введите оставшуюся муку.

Читайте также:  Температура хранения маринованных огурцов

Перемешивайте тесто ложкой до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к стенкам миски. Когда тесто загустеет, хорошо вымесите его руками.

4. Бездрожжевое тесто на сметане

Густое сметанное тесто очень мягкое и пластичное, лепить из него — одно удовольствие. Но учтите, что тесто на сметане очень калорийно. Не предлагайте такое угощение тем, кто сидит на диете.

Ингредиенты

  • 4 столовые ложки сметаны;
  • 2 яйца;
  • 100 мл воды;
  • 400 г муки высшего сорта;
  • ½ чайной ложки соли.

Как и в случае с кефиром, чем жирнее сметана, тем сытнее тесто.

Приготовление

Смешайте в одной миске сметану, яйца и воду. Взбейте до однородного состояния. В другую миску просейте муку, добавьте к ней соль. Постепенно, в несколько этапов введите муку в яично-сметанную массу. Перемешивайте тесто ложкой, пока оно не загустеет. Затем выложите его на стол с мукой и вымесите руками. Накройте тесто большой миской и дайте настояться 10–15 минут.

5. Бездрожжевое веганское тесто на воде

Десертная и несладкая выпечка без яиц и молочных продуктов пользуется популярностью среди веганов и вегетарианцев. Впрочем, оно может понравиться и всем остальным, так как подходит для приготовления любых блюд: пирожков, булочек, пицц и даже вареников.

Ингредиенты

  • 500 г муки высшего сорта;
  • 200 мл тёплой воды;
  • 3 столовые ложки растительного масла;
  • ½ чайной ложки соли.

Приготовление

Муку просейте в миску так, чтобы получилась горка. Сделайте наверху углубление и влейте туда воду и масло. Посолите. Тщательно перемешайте массу ложкой. Когда тесто станет эластичным и перестанет прилипать, выложите его на стол с мукой и вымесите руками. Оберните тесто пищевой плёнкой и дайте ему отдохнуть в течение часа при комнатной температуре. Затем ещё раз хорошо вымесите его.

Чтобы готовое веганское тесто не рассыпалось и было пышным, вымешивайте его перед приготовлением не менее 5 минут.

Что приготовить из бездрожжевого теста

Из готового теста можно сделать что угодно. Свернуть рулетиком, посыпать сахаром и корицей и засунуть в духовку. Раскатать в тонкий пласт, выложить сверху томатный соус, колбасу, перец, грибы и сыр и приготовить пиццу. Разделить на маленькие лепёшки, положить в центр каждой по столовой ложке любой начинки, защипнуть края и пожарить пирожки.

Выпекается тесто без дрожжей очень быстро. Так, для тонкой пиццы будет достаточно 7–10 минут в духовке. Время приготовления толстого пирога может достигать получаса. Стандартная температура — 180 °С, но она может меняться в зависимости от конкретного рецепта.

Если вы готовите пирожки или чебуреки на сковороде, то достаточно обжарить изделие с каждой стороны в течение 3–4 минут.

Как хранить тесто без дрожжей

Готовое бездрожжевое тесто оберните пищевой плёнкой и храните в холодильнике не более семи суток. В морозильной камере заготовка может храниться до четырёх месяцев. Учтите, что повторная заморозка теста недопустима. Разморозили — и сразу же приготовили вкусняшку.

Читайте также:  Фальшивая корица как отличить

Ингредиенты:

2 стакана молока

2 ч. ложки сухих дрожжей

200 г маргарина

1 ч. ложка разрыхлителя (или ½ ч. ложки соды)

3 ст. ложки ложки подсолнечного масла без запаха

2 ст. ложки сахара

250 г муки с высоким содержанием клейковины

Как приготовить нежное тесто без содового привкуса:

Просейте муку, чтобы удалить из нее твердые комочки и насытить кислородом, который придаст тесту воздушность и нежность. Подогрейте молоко, разведите в нем дрожжи, добавьте туда соль, яйца, растопленный маргарин и сахар, тщательно перемешайте все компоненты и введите в них половину муки, смешанную с разрыхлителем или содой. Размешайте все и добавьте к смеси 2 ст.л. подсолнечного масла, постепенно всыпая оставшуюся муку и перемешивая тесто по ходу ее введения.

У вас должно получиться тесто эластичной структуры и однородной консистенции, которое будет немного прилипать к рукам.

Чтобы избавиться от этого побочного эффекта, вылейте на него 1 ст. ложку подсолнечного масла и повторно вымесите тесто, не прилагая к этому процессу много усилий. Когда вымешиваемое тесто перестанет прилипать, накройте его салфеткой или пленкой и поставьте на 30-40 минут подниматься в теплом месте.

За это время вы можете спокойно подготовить начинку для вашей выпечки, но если тесто подойдет быстрее, нужно еще раз обмять его, снова накрыть пленкой и поставить дожидаться своей участи.

Воздушное тесто: рецепт №2

Ингредиенты:

3 ст. ложки муки

1 ст. ложка быстродействующих или активных сухих дрожжей

2 ст. ложки сахара

300 мл молока или теплой воды

1/3 чашки растительного масла

Как приготовить воздушное тесто:

Смешайте 3 ст. ложки. муки с дрожжами, сахаром, молоком, поставьте смесь на 15 минут в теплое место, после чего введите в нее соль и растительное масло. Затем постепенно добавляйте просеянную муку из стаканов, замешивая тесто до момента, когда оно перестанет липнуть к рукам. Готовое тесто поставьте на 15 минут в теплое место, где оно поднимется в полтора раза.

Если вы хотите получить максимально нежное и мягкое тесто, добавьте в него в процессе приготовления вареную охлажденную картофелину, предварительно натертую на мельчайшей терке. Также не кладите в дрожжевое тесто слишком большое количество сахара, который замедляет его брожение и помешает выпечке хорошо пропечься изнутри.

Если вы используете соду вместо разрыхлителя, разведите в воде лимонную кислоту, смешайте ее с маслом, сахаром и яйцами, влейте все в муку, смешанную с содой, и немного перемешайте. Затем быстро формируйте из теста выпечку, поскольку сода быстро реагирует с кислотой, в результате чего выделяется много углекислого газа, придающего тесту рыхлость. Чтобы избежать этого, тщательно вымешивайте тесто – так газ выйдет из него и оно приобретет эластичность и прочность.

Хотите приготовить песочное тесто по рецепту маэстро Олега Ильина? Смотрите наше видео!

Ссылка на основную публикацию