Термальная вода для чего нужна

Термальная вода для чего нужна

Термальная вода для кожи лица должна стать незаменимой вещью в каждой женской косметичке. Главная ее цель – интенсивное увлажнение кожи, сохранение и свежесть макияжа, насыщение эпидермиса необходимыми витаминами и микроэлементами, а также защита от негативных внешних воздействий (солнце, экология и т.д.).

Содержание:

  • Свойства и польза термальной воды
  • Зачем нужна термальная вода и как ею пользоваться
  • Как выбрать термальную воду
  • Приготовление термальной воды в домашних условиях

Свойства и польза термальной воды

Потрясающий косметический эффект термальной воды для кожи лица обусловлен ее составом. По своим свойствам ее можно сравнить с минеральной водой, ведь ее тоже добывают из подземных источников. Термальная вода добывается из источника уже теплой (20 °C и выше). В составе такой воды достаточно полезных для кожи минералов (кальций, натрий, калий, магний, азот и т.д.), за счет которых при постоянном ее применении улучшается межклеточный обмен в коже, создается надежный защитный барьер против болезней, улучшаются процессы восстановления.

Структура термальной воды легче минеральной, она лишена избытка микроэлементов, солей и минералов, которые кожа не способна усваивать в большом количестве. Термальная вода для лица может быть нескольких видов, на это влияет химический состав и минерализация, которые сильно варьируются: от пресных и солоноватых азотных, гидрокарбонатных, кальциевых, сероводородных, гидрокарбонатно-сульфатных, натриевых и углекислых до солёных и рассольных азотно-метановых, хлоридных, натриевых, метановых, кальциево-натриевых, азотно-метановых, реже сероводородных. При выборе средства этот фактор следует учитывать, поскольку то, что подходит одному типу кожи, может быть противопоказано другому.

Главной функцией термальной воды является интенсивное увлажнение и тонизирование лица. Помните, что в постоянном увлажнении нуждается любая кожа, в том числе и жирная. Только так эпидермис сможет сохранять внутренний баланс, противостоять отрицательным воздействиям извне (пыль, экология и т.п.), справляться со стрессами.

Термальная вода обладает прекрасной очищающей, противовоспалительной и заживляющей способностью, стимулирует кровообращение в коже, улучшая снабжение клеток кислородом и питательными веществами, борется с обезвоживанием и предупреждает появление морщин, сохраняя кожу молодой и привлекательной. Иногда применение такой воды эффективно для ускорения процессов заживления ожогов.

Уже после первого применения заметно преображение кожи лица. Термальная вода улучшает цвет лица, помогает решить проблему жирности, сухости и шелушения кожи, устранить комедоны и воспаления, а также другие проблемы, возникающие на фоне перегрева кожи.

Зачем нужна термальная вода и как ею пользоваться

Термальную воду можно найти в любом специализированном магазине или аптеке. Чаще всего она выпускается в виде спрея различного объема, что очень удобно, любимая вещь поместится в любую косметичку и будет всегда при вас. Водой удобно пользоваться, находясь на работе в офисе, брать с собой в путешествие в любое время года. Для домашнего использования такая вода также незаменима, особенно зимой, когда воздух в квартире очень сухой, да и летом в период зноя. Распыление термальной воды на лицо моментально устраняет сухость, признаки шелушения, освежает кожу, обновляет макияж. Она не испаряется с поверхности лица, полностью поглощается эпидермисом, создает своеобразный барьер, который не дает влаге чрезмерно испаряться. Это свойство пригодится вам во время пляжного сезона, после похода в солярий.

Используют термальную воду в чистом виде, в сочетании с другими косметическими средствами, а также для разведения порошковых масок и приготовления домашних средств. Во время утреннего и вечернего умывания вместо обычной воды хорошо пользоваться термальной. Утром ее применение пробуждает и тонизирует кожу, а ночью – улучшает действие ночных косметических средств. Если умываться такой водичкой слишком дорого для вас, тогда после очищения кожи просто распыляйте термальную воду на лицо на расстоянии 30 см (глаза закрыть!), немного подождите и удалите излишки бумажной салфеткой. А потом наносите уходовые средства.

Читайте также:  Торт ежик рецепт с фото без выпечки

Видео: Все о термальной воде в программе "Доброе утро"

Данная косметическая новинка является прекрасной основой под макияж летом. Он не только ложится ровно, но и стойко держится в течение всего дня. Достаточно пару раз в течение дня, не более, освежить лицо водой из спрея, макияж при этом не испортится.

Продукт также хорошо использовать для закрепления и продления свежести только что нанесенного макияжа. Косметические средства на водной основе можно обогащать несколькими капельками термальной воды.

Средство можно распылять на косметические салфетки и накладывать на лицо на 10 минут. Таким же образом средство можно использовать для области вокруг глаз.

Ограничений относительно использования данного косметического средства практически нет, при нейтральном РН его можно использовать много раз.

Как выбрать термальную воду

Эффект применения термальной воды напрямую зависит от ее вида и типа кожи. Существует несколько ее видов:

Гипотоническая термальная вода. Состав термальной воды слабо минерализован и предназначен для сухой и чувствительной кожи.

Гипертоническая термальная вода. В составе термальной воды много минеральных солей, тонизирует кожу. Средство предназначено для жирной кожи, оказывает интенсивное очищающее и антисептическое действие.

Изотоническая термальная вода. Состав близок к сыворотке крови человека, подходит для всех типов кожи лица, особенно чувствительной, оказывает успокаивающее действие.

Гидрокарбонатная термальная вода. Имеет высокий ионный состав, не вытягивает жидкость из поверхности кожного покрова, а задерживает ее. Применяется, чтобы освежить лицо и закрепить макияж.

Сернистая термальная вода. Рекомендуется при дерматитах. Обладает целебным эффектом, хорошо впитывает кожное сало, устраняя жирный блеск.

Подобрать тот или иной вид термальной воды вам помогут специалисты-косметологи. Обязательно проконсультируйтесь!

Видео: Выбираем термальную воду.

Приготовление термальной воды в домашних условиях

Термальную воду можно попытаться сделать в домашних условиях, получиться ничуть не хуже. Для этого откройте бутылку минеральной воды «Ессентуки №17» и оставьте на несколько часов, чтобы вышли все газы. Все можно использовать. Для повышения эффективности в такую водичку можно добавить настой ромашки, календулы, шалфея, мяты. Готовое средство будет обладать хорошими очищающими и увлажняющими качествами. Такой состав можно залить в формочки для льда, заморозить и дважды в день протирать лицо. Чистота, бодрость и свежесть кожи гарантирована.

Или вместо травяного настоя в нашу «домашнюю» термальную водичку можно добавить лимонный сок и любимое эфирное масло, которое усилит действие средства и придаст приятный аромат. На 500 мл домашней термальной воды 2 ст. л. лимонного сока и 6 капель масла. Состав перелить в чистую и сухую бутылочку с пульверизатором и хранить в недоступном солнечным лучам месте. Единственный недостаток домашнего средства – слишком крупное распыление.

Независимо от способа применения термальной воды ее эффект не заметить просто не возможно! Пользуйтесь этим удивительным средством и оставайтесь молодыми и привлекательными.

Ищем ответы на вопросы: что такое термальная вода, каких чудес от нее ждать, каков ее состав — на примере лучших средств, по мнению редакции skin.ru.

Алина Хараз Автор

Мария Невская Дерматолог

Что такое термальная вода

Термальной называют одну из разновидностей подземных вод с высоким содержанием минеральных солей. Пробиваясь на поверхность земли с глубин порядка 4-5 километров, вода насыщается микроэлементами и солями. Чем глубже расположен термальный источник, тем выше в ней концентрация полезных минеральных соединений.

Функции для лица

Термальную воду можно без преувеличения назвать «живой». Это природное средство выполняет целый ряд функций:

Читайте также:  Чему посвящен праздник 4 ноября

снимает раздражения и покраснения, успокаивает после пребывания на солнце или травматичных эстетических процедур;

насыщает кожу кислородом, полезными микроэлементами и минералами;

абсорбирует кожный жир;

завершает ритуал очищения;

поддерживает уровень увлажненности (не путать с «увлажняет»);

После нанесения термальной воды нужно промокнуть кожу салфеткой

Польза термальной воды

Полезными свойствами этой целительной жидкости люди пользуются не одну сотню лет: используют ее как альтернативу или дополнение к лекарственным средствам; посещают бальнеологические курорты для общего оздоровления организма; и, разумеется, покупают термальную воду в спрее для улучшения состояния кожи.

Главное предназначение косметической «термалки» — освежать лицо. Хорошо, если флакон будет под рукой и в машине, и в офисе, и в спортзале.

Внушительная доза антиоксидантов в ее составе при регулярном применении формирует защиту против свободных радикалов.

Соли и микроэлементы, растворенные в этой воде, действуют на кожу как успокоительное. Термальная вода обладает антибактериальными свойствами, повышают иммунитет кожи, быстро снимает покраснение и раздражение.

После травматичной эстетической процедуры для лица попросите косметолога посоветовать воду, подходящую именно вам. Правильный состав будет способствовать процессу заживления и обновления верхних слоев эпидермиса.

Правила применения

Принято считать, что термальную воду достаточно распылить на лицо, чтобы оно мгновенно получило заряд свежести. На самом деле не все так просто. Если водой с большим содержанием солей просто сбрызнуть кожу и на этом остановиться, эффект будет противоположным ожидаемому. Молекулы воды начнут испаряться, а минеральные соли могут вызвать сухость и стянутость.Чтобы этого не случилось, придерживайтесь одного из трех вариантов нанесения:

сразу после распыления воды промокните кожу лица салфеткой;

наносите высокоминерализованную воду до увлажняющего крема, и после распыления нежно помассируйте кожу лица подушеками пальцев легкими вбивающими движениями;

распылите термальную воду на чистую кожу лица, а кремом «запечатайте» богатую микроэлементами влагу.

И еще несколько лайфхаков, связанных с применением термальной воды.

Для интенсивного увлажнения используйте ее сразу после очищения кожи. Допустим, вы умылись с помощью геля или пенки и протерли лицо очищающим тоником. Теперь можно распылить на лицо термальную воду – она станет проводником для полезных компонентов средства (сыворотки или крема), которое вы нанесете следом.

Распылите ее поверх крема-ухода до нанесения тонального средства – и можете не беспокоиться о цвете лица до самого вечера.

Чтобы зафиксировать макияж, распылите воду на лицо с расстояния 10-15 сантиметров – так, чтобы на коже осталась тонкая вуаль, а не капли. Слегка промокните салфеткой.

В спортзале распылите воду над головой: приятное облако мгновенно освежит кожу.

Состав и виды термальной воды

Эксперты выделяют несколько видов воды, подходящих для разных типов кожи: гипотоническую, изотоническую, гипертоническую.

Вид термальной воды Для какого типа кожи подходит Особенности
Гипотоническая (низкоминерализованная) для всех типов кожи, включая чувствительную, склонную к раздражению Количество минеральных солей в такой воде не превышает уровень содержания солей в коже человека.
для всех типов кожи По уровню минерализации активные компоненты в составе родственны коже.
Гипертоническая (высокоминерализованная) для всех типов кожи, включая жирную с расширенными порами; не рекомендуется для обезвоженной кожи Содержит соли в чуть более высокой концентрации по сравнению с остальными подвидами. Поэтому лучше абсорбирует кожное сало и избавляет от жирного блеска.

Как выбрать термальную воду

Опираясь на информацию, данную в таблице, выбирайте термальную воду в соответствии с вашим типом кожи.

Обладателям жирной кожи советуем инвестировать в термальную воду с содержанием натрия, серы и цинка. Такой состав не только освежает и тонизирует кожу, но и делает ее более матовой.

Читайте также:  Творожный кекс на молоке рецепт

Дуэт натрия и калия, как правило, придает воде солоноватый вкус. Такой состав хорош для нормальной кожи, а вот для чувствительной может оказаться жестковатым.

Обзор лучших средств

Косметические марки, у которых найдется лучшая, по мнению редакции skin.ru, термальная вода, — это La Roche-Posay и Vichy. Бренды специализируются на производстве косметики, максимально использующей полезные свойства термальных вод.

Термальная вода Vichy

Для средств Vichy воду, насыщенную по меньшей мере пятнадцатью минералами, добывают из источника Lucas у подножия вулкана на территории французской провинции Овернь.
где найти?

Минерализирующая термальная вода Eau Thermal Minéralisante, Vichy, увлажняет кожу, нормализует уровень pH, восстанавливает клетки кожи, насыщая их полезыми микроэлементами.

Термальная вода La Roche-Posay

Термальная вода Eau Thermale Peaux Sensible, La Roche-Posay — спасение для чувствительной кожи. В ее составе есть минеральные соли и олигоэлементы, которые поддерживают физиологический баланс кожи, страдающей от раздражения и сухости.
где найти?

Если использовать воду регулярно, есть шанс повысить иммунитет клеток благодаря входящему в состав воды селену в очень высокой природной концентрации. Он мгновенно успокаивает чувствительную кожу, снижает реактивность и замедляет процессы старения.

Если вы не понимали зачем нужна термальная вода.

Именно я была главным скептиком относительно термальной воды,я не понимала,зачем она вообще нужна,что может дать полезного коже.Попросту считала этот вид ухода выкачиванием денег из наивных девушек.Но самая моя главная ошибка-я никогда не пробовала термальную воду,точнее пробовала,но это было всего пару раз,так что какого-то воздействия на меня водичка не возымела.

Больше месяца назад я приобрела две термальные водички от La Roche Posay по акции:два балончика по 150мл за цену одного по 300мл. Мне не удобно было бы носить баллон в 300мл с собой,поэтому я решила,что подобная акция оправдывает себя.

Важно понимать,что для того,чтобы термальная вода максимально воздействовала на кожу,необходимо пользоваться ей постоянно.Поэтому я поставила один баллон возле компьютера на работе,а другой оставила дома.

Как я использую эту воду?

На чистое лицо после каждого умывания,после и перед сном! Это уже вошло в привычку! Кожа становится бархатистой,гладкой,устраняется любая сухость,со временем уходят шелушения. Покраснения и легкие воспаления проходят значительно быстрее. Отлично освежает!

Перед нанесением крема:

Обязательным ритуалом стало нанесения крема только поверх термальной воды,а затем сбрызгивание после нанесения. Так крем впитывается быстрее,да и ,мне кажется,пользы в тандеме приносит больше.

В минеральном макияже:

Иногда,немного перебарщиваю с минеральными пудрами,а времени ждать,пока макияж уляжется через 20 минут нет,я сбрызгиваю лицо термальной водой.Вся пушистость и "персиковость" уходит,кожа выглядит ровной,как после нанесения обычного тональника. спустя какое-то время стала постоянно сбрызгивать лицо после минеральных пудр,нравится естественный вид кожи.

При раздражении,покраснении,ожоге кожи:

Недавно меня посетила аллергия,которая возникла из-за моющего средства,руки чесались неимоверно,до крови. Первое чем спасалась-была термальная вода,очень быстро снимает зуд,покраснения,но конечно,не полностью,Все-таки это не лекарственное средство.

За месяц активного использования,израсходовала один баллон полностью,во втором осталось чуть больше половины. Теперь буду покупать обязательно:большой флакон для дома,средний для работы,маленький в сумочку с собой. Если честно,нет желания попробовать другую марку,производящую термальную воду,так как абсолютно довольна La Roche Posay !

Разбрызгиватель:

В первом флаконе мне попался некачественный,он распылял крупными каплями и как-то неравномерно.Второй флакон оказался более удачным,капельки очень мелкие,буквально пыль.

Мои рассуждения:

Термальная вода-это не вещь первой необходимости,можно без нее и обойтись,но поверьте,когда попробуете,уже не сможете отказаться. Обладательницам сухой и чувствительно кожи,водичка очень понравится. Кожа заметно улучшается,становится более бархатистой,увлажненной,напитанной.

Важно понимать,что термальная вода-это не лекарство,которое избавит вас от всех проблем!

Ссылка на основную публикацию