Шпагат в воздухе как называется

Шпагат в воздухе как называется

Как часто Вы видите или слышите от кого-нибудь фразу "Вот если бы у меня был шпагат, я бы. "? Я – очень часто. Наверное, специфика круга общения сказывается, но суть не в этом. Обычно произносится эта фраза с мечтательным вздохом и закатыванием глаз к небу, где, видимо, в облаках проносятся яркие картинки радужного будущего, если бы это "если бы" случилось. Я в таких случаях с улыбкой переспрашиваю: "А на какой шпагат ты хочешь сесть?" И ответ мне – удивленно расширившиеся глаза, мол, а разница какая. Девочки-мальчики, их же так много, этих шпагатов! И каждый из них требует своих упражнений на растяжку.

Что такое шпагат? Шпагат — это зачастую заветная мечта начинающих спортсменов и танцоров да и многих "простых смертных". Положа руку на сердце, ответьте, кто не желал бы с легкостью принять этакую Жан-Клод-Ван-Даммовскую позу или, как Джеки Чан, достать ногой до уха неуёмного оппонента? Кому-то просто через лужу красиво перепрыгнуть хочется, чтобы случайные зрители (а среди них – тот самый прекрасный принц на белом Порше) с восхищением ахнули. А ведь даже упомянутые три ситуации требуют трех разных видов шпагата.

Чтобы разобраться в видах шпагата и с легкостью идентифицировать его представителей, предлагаю представить это упражнение на растяжку как десерт, состоящий из нескольких компонентов: мороженное, фрукты, взбитые сливки, сироп. ну и вишенка, венчающая сие великолепие. Мороженное может быть шоколадным, ванильным, крем-брюле. Фрукты могут оказаться сочным яблоком, душистым персиком или экзотическим ананасом. Сиропы тоже разные. К чему я веду? При сочетании разных видов этих ингредиентов получается множество десертов разных вкусов. Так и со шпагатами: несколько критериев классификации в различных комбинациях дают разные виды шпагатов.

Сам шпагат – это всего лишь одно из упражнений на растяжку. И все его виды объединяют несколько положений:

  • ноги разведены в противоположных друг от друга направлениях и образуют одну линию;
  • внутренние поверхности бёдер образуют угол не менее 180;
  • условная линия, соединяющая Ваш правый и левый тазобедренные суставы строго перпендикулярна линии шпагата в его плоскости (продольный шпагат) или параллельна ему (поперечный шпагат);
  • сам таз подвернут вперед.

Теперь самих критериях шпагата.

НОГИ-БЕДРА

1. ПОПЕРЕЧНЫЙ ШПАГАТ (это тот самый, "ван-даммовский")

2. ПРОДОЛЬНЫЙ ШПАГАТ

Поперечным шпагатом называется такое положение тела, при котором ноги разведены в стороны при соблюдении всех правил, изложенных выше. Лягушки, кстати, делают это легко! Тем, кто вздыхает по поперечному шпагату, будет интересно, что многие врачи и тренеры утверждают, будто этот вид шпагата доступен далеко не всем. Около 13% человечества из-за своеобразного строения тазобедренного сустава никогда не сможет похвастаться выполнением этого упражнения на растяжку (вот тебе и дары эволюции — в этом отношении выгоднее быть лягушкой!). Есть ещё одна несправедливость: поперечный шпагат намного легче дается мужчинам. Это связано с тем, что приводящие мышцы женского бедра развиты гораздо лучше, чем мужского. Казалось бы "Ура-ура, мы, девушки, сильные!", но в данной ситуации восторгам места нет: суперсила мышц передней поверхности бедра и не даёт мышцам задней поверхности бедра слабой половины человечества развести ноги в стороны с той же легкостью, с какой это дается сильной половине. Мужчины этой новости порадуются во всех смыслах. Нам же остается надеяться на компенсирующие бонусы в виде роз, шоколада. и продольного шпагата.

Продольным шпагатом называется такое положение тела, при котором ноги разведены вперед и назад при соблюдении всех правил, изложенных выше. Природа не позволяет сесть на поперечный шпагат? И не надо! Даёшь продольный! Доступность этого упражнения на растяжку женщины словно противопоставляют поперечному шпагату у мужчин. Теперь уже сильный пол помучается при достижении заветной цели – ему будет мешать от природы мощная и не желающая расслабиться задняя поверхность бедра. Справедливости ради надо упомянуть, что в принципе на продольный шпагат сесть легче, чем на поперечный. Но… так же напомним, что продольных шпагата целых два: левосторонний и правосторонний. Различают их по ноге, которая находится впереди.

Читайте также:  Торт монастырская изба со сметанным кремом

УГОЛ ШПАГАТА

Перед тем, как перейти к следующему критерию классификации, давайте представим на секундочку, что сели Вы уже, например, в продольный правосторонний шпагат. Ножки вытянуты в струнку, бедра лежат на полу, пяточки от пола аж отрываются, так мы выпрямили коленки. ммм. красота! И тут сквозь эйфорию победы в голову просачивается мысль: "А что дальше? В шпагате-то я уже сижу!" Переживать не стоит, ибо нет предела совершенству. Рассматриваемый критерий классификации – угол шпагата.

Пока угол, образованный внутренними поверхностями Ваших бедер, равен 180 градусов, выполнен только КЛАССИЧЕСКИЙ ШПАГАТ.

У Вас здоровые отлично разработанные суставы, эластичные связки и хорошо растянутые мышцы? Тогда Вам может быть доступен ПРОВИСНОЙ (МИНУСОВОЙ) ШПАГАТ или oversplit — это поперечный или продольный шпагат, при котором угол между ногами больше 180-ти градусов. Для исполнения этого упражнения на растяжку понадобится одна или две дополнительные опоры, между которыми Вы вскоре будете провисать, нарушая все представления о собственной физиологии и возможностях. Выглядит феерично красиво и эффектно. Стул, табуретка, маты, хореографический станок, . две машины или два крыла двух самолетов подойдут =)). И очень здоровые колени не забудьте. Таким образом, мы разобрались, какие бывают шпагаты по своему углу.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ШПАГАТА В ПРОСТРАНСТВЕ

Можно увидеть в гимнастике или в танцах (например, брэйк-дансе) ещё один вариант пространственной демонстрации растяжки – спортсмен встает в стойку на руки и демонстрирует ШПАГАТ, ИСПОЛНЯЕМЫЙ НА РУКАХ. Дух захватывает от восхищения, когда атлет, не выходя из этой стойки, исполняет попеременно шпагаты поперечный и продольный, ноги при этом своим движением напоминают лопасти вертолёта. Для исполнения этого упражнения необходимо обладать. всем. И даже немного большим, чем всё =).

А любители полета и балета могут вспомнить ещё и про ШПАГАТ В ВОЗДУХЕ, который так, между делом исполняют гимнастки и балерины.

Растяжка в спорте

Артём Санников

Основатель и идейный вдохновитель проекта «Твой наставник по растяжке».

Реклама от Google

Категория: Полезно знать / Опубликовано: 2016-08-08 / Просмотров: 59 017

Поперечный шпагат – у этого вида шпагата ноги разведены в стороны при соблюдении всех характеристик, изложенных выше.

Интересный факт! Многие врачи и тренеры утверждают, будто этот вид шпагата доступен далеко не всем. Около 13% человечества из-за своеобразного строения тазобедренного сустава никогда не сможет похвастаться выполнением этого упражнения на растяжку. Есть ещё одна несправедливость: поперечный шпагат намного легче дается мужчинам. Это связано с тем, что приводящие мышцы женского бедра развиты гораздо лучше, чем мужского. Мышцы передней поверхности бедра мешают мышцам задней поверхности бедра слабой половины человечества развести ноги в стороны с той же легкостью, с какой это дается сильной половине.

Продольный шпагат

Продольный шпагат – шпагат, при котором ноги разведены вперед и назад при соблюдении всех характеристик (правил), изложенных выше.

Интересный факт! Доступность этого упражнения на растяжку женщины словно противопоставляют поперечному шпагату у мужчин. Теперь уже сильный пол помучается при достижении заветной цели – ему будет мешать от природы мощная и не желающая расслабиться задняя поверхность бедра. Справедливости ради надо упомянуть, что в принципе на продольный шпагат сесть легче, чем на поперечный. Так же напомним, что продольных шпагата целых два: левосторонний и правосторонний. Различают их по ноге, которая находится впереди.

Читайте также:  Творожный торт на скорую руку

Подвиды поперечного и продольного шпагата:

Классический шпагат

Классический шпагат – шпагат, у которого угол, образованный внутренними поверхностями бедер = 180 градусам. Иначе, классическим шпагатом можно назвать простой шпагат, посаженный с пола.

Провисной (отрицательный) шпагат

Провисной (отрицательный) шпагат – шпагат, при котором угол между ногами больше 180-ти градусов. Для исполнения этого упражнения на растяжку понадобится одна или две дополнительные опоры (стулья, блоки, книги и т.д.), между которыми вы будете провисать.

Горизонтальный шпагат

Горизонтальный шпагат – шпагат, направленный вдоль линии горизонта.

Вертикальный шпагат

Вертикальный шпагат – выполнение шпагата, стоя на одной или другой ноге.

Шпагат на руках

Шпагат на руках – шпагат, выполненный в стойке на руках или в стойке на локтях.

Шпагат в воздухе

Шпагат в воздухе – шпагат, исполненный в прыжке, с помощью разбега или с места.

Шпагат, лежа на полу

Шпагат, лежа на полу – разновидность упражнений на растяжку, с помощью которых шпагат исполняется лежа на спине, при этом ноги либо разводятся в стороны (поперечный), либо одна из ног притягивается к корпусу тела, а другая остается неподвижно лежать на полу.

Полу шпагат

Полу шпагат – так же разновидность упражнений на растяжку, которые подводят и готовят мышцы к полноценному шпагату.

Несмотря на такие различные вариации шпагата, теперь вы с легкостью сможете определить его виды и подвиды, и сможете с легкостью различить один вид шпагата от другого!

С уважением, Артём Санников

Поделитесь с друзьями

У тебя появился вопрос?

Уважаемый посетитель, если у тебя остались какие-то вопросы или непонятные
моменты после прочтения статьи, то задавай их в комментариях ниже или
напиши нам в официальную группу в контакте. И ты обязательно
получишь ответ в скором времени.

Добавить комментарий Отменить ответ

Похожие записи по теме

Категория: Полезно знать / Опубликовано: 2016-08-13 / Просмотров: 4 055

Связки нам нужны для укрепления и фиксирования наших суставов. Растяните связку всего лишь на 6% и она разорвется!

Категория: Полезно знать / Опубликовано: 2015-02-13 / Просмотров: 7 181

Научиться растягиваться очень просто! Но растягиваться можно правильно и неправильно!

Категория: Полезно знать / Опубликовано: 2017-02-26 / Просмотров: 4 397

Как показывает практика, сложности в растяжке могут возникнуть намного раньше достижения необходимой гибкости. Наступает какой-то ступор, и какие бы усилия спортсмен ни прилагал, гибкость стоит на месте.

Администрация сайта не несёт никакой ответственности за полученные травмы во время выполнения упражнений.

По всем вопросам обращайтесь по указанному электронному адресу:
info@stretching-guru.ru

Copyright © 2014 — 2020

Твой наставник по растяжке

Справочник упражнений на растяжку мышц и связок вашего тела. Данные упражнения делают ваши мышцы и связки гибкими, подвижными и эластичными.

Всего видов шпагата два — продольный и поперечный. Всё остальное — это их вариация. Иногда некоторые говорят про три шпагата, что, например, достигли успеха по двум из трёх. Вероятнее всего, они имеют ввиду поперечный шпагат, правый продольный шпагат (когда впереди правая нога) и левый продольный шпагат (когда впереди левая нога соответственно). Кстати поперечный шпагат иногда также называют «канат». Вот собственно и все виды шпагата. Разберём подробнее как выглядят правильный продольный и правильный поперечный шпагат.

Продольный шпагат

Сделала фото себя с разных ракурсов, чтобы показать детальнее. Во-первых, у правильного гимнастического продольного шпагата задняя нога коленом «смотрит» в пол, а пяткой — наверх. Во-вторых, между тазом и бедром задней ноги не должно быть просвета. Оно полностью должно лежать на полу. В-третьих, обрати внимание на заднюю ногу — она не уходит в диагональ и не сгибается в колене. Это наиболее частые «ошибки».

Читайте также:  Тыква из тыквенных семечек

Хотя ошибками назвать эти моменты не совсем верно, это просто недотянутый шпагат. Чтобы сесть правильно не хватает растяжки. Поэтому всё что тут нужно делать, это дотянуть те зоны, которые недостаточно растянуты. Это совершенно нормально, что не сразу получается сесть идеально.

Иногда выделяют такой вид шпагата, как хореографический продольный шпагат. Он используется в танцах, например, балете. Там очень важна выворотность суставов и поэтому колено задней ноги «смотрит» не в пол, а в сторону. Но! Это достигается за счёт тазобедренного сустава. Просвета между бедром задней ноги и полом у них тоже нет! И нога в колене прямая.

Поперечный шпагат

Вторым видом шпагата является поперечный. Он выглядит следующим образом — разводим ноги максимально широко, добиваясь ровного угла в 180 градусов. На фото моя ученица — Анюта (напоминаю, что на моем сайте нет никаких левых картинок из интернета — только я и мои ученики).

Основной вопрос, связанный с поперечным шпагатом, куда смотрят носки — наверх в потолок или они лежат на полу?

Тут всё зависит от положения таза. Куда смотрит копчик, туда же должны смотреть и пятки. А носки соответственно смотрят в противоположную от пяток сторону. Рассмотрим подробнее.

На нижнем фото Аня тянется под своим весом. Обрати внимание, что таз развернут, копчик смотрит в стену, как следствие, туда же смотрят пятки, а носки лежат на полу и смотрят вперёд.

Фото сверху — это тоже самое положение, только в другой плоскости. Копчик и пятки смотрят в пол, а носки в потолок.

Главное, пятки и копчик должны смотреть в одну сторону! Это обязательно, иначе от неправильной нагрузки начинают страдать колени.

То есть на поперечный шпагат можно тянуться двумя способами. Вариант на нижнем фото Ани удобнее, так как тогда ты тянешься под своим весом. Плюс, удобнее фиксировать результат, так как видно какое расстояние осталось до пола. Главное, снимать с одного и того же ракурса (пример фото ниже).

Вот здесь на фото хорошо видно, что колени значительно опустились ниже и сейчас на уровне плинтуса. А до этого были на уровне 10-15 см над плинтусом.

Вертикальный шпагат
По поводу вертикального шпагата или шпагата на руках, это те же виды шпагата — продольный и поперечный только в других плоскостях. Чтобы выполнять шпагаты в воздухе, необходимо иметь не только шпагат на полу, а шпагат «с запасом», иначе вашей растяжки может не хватить для ровного угла в 180 градусов. Почему хватает на полу и не хватает в воздухе? Потому что на пол вы садитесь под своим весом, преодолевая сопротивление мышц за счёт веса своего тела и силы притяжения к земле. А в воздухе такой «помощи» нет, поэтому требуется бОльшая растяжка.

Пример. На фото снова я 🙂
На картинке слева на полу на шпагате я уже сидела, но «запаса» практически не было. На фото справа у меня уже появился хороший «минус» и поэтому в воздухе шпагат стал более ровным!

Тестирование

Любое обучение стоит начинать с определение своего уровня подготовки. Специально для тебя мы разработали данный тест

Фотогалерея

Анастасия

Истории успеха

Рыбные тексты также применяются для демонстрации различных видов шрифта и в разработке макетов. Как правило их содержание бессмысленно.

Мероприятия

Рыбные тексты также применяются для демонстрации различных видов шрифта и в разработке макетов. Как правило их содержание бессмысленно.

«>

Ссылка на основную публикацию