Чем заменить кориандр молотый в рецепте

Чем заменить кориандр молотый в рецепте

Содержание материала

Описание

Молотый кориандр – душистая специя, которую получают из плодов однолетнего растения. Это растение называется «кинза». Каждый сезон она цветет с последующим образованием семян, которые и используют для приготовления специи. Без этой пряности не обходится ни одно блюдо восточной кухни, а в Европе ее используют не только как добавку в блюда, но и в косметологических и лекарственных целях.

Краткая характеристика

Молотый кориандр производят из семян кинзы, которую легко можно вырастить и на дачном участке, и дома на подоконнике. Благодаря такой простоте в культивировании, большому количеству полезных веществ и приятным вкусовым качествам его любят использовать кулинары во всем мире.

Как выглядит?

Семена растения выглядят как твердые ребристые семечки округлой формы и темно-коричневого цвета. В перемолотом виде кориандр представляет собой сухой порошок светло-коричневого или песочного цвета с приятным ароматом.

Вкус молотого кориандра

Молотый кориандр имеет сладковато-острый, жгуче-пряный вкус. Некоторые даже сравнивают его с лимонно-лаймовым вкусом. Блюдам специя придает необычный, пряный привкус и приятный сладковатый аромат.

История специи

Родиной кориандра принято считать Средиземноморье. Первые упоминания об этой специи датируются временами до нашей эры. В Европу она попала позже, сюда пряность завезли римляне-завоеватели. С этого момента специя стала распространяться по всему миру, а уже в 17 веке она оказалась в Российской империи. © https://ydoo.info/product/koriandr-molotyy.htmlСюда семена растения завез и велел выращивать испанский граф. Кориандр быстро завоевал любовь поваров. С тех пор территория культивирования специи только расширялась.

Как выбрать?

При выборе молотого кориандра нужно обратить внимание на:

  • целостность упаковки (она не должна быть нарушена);
  • цвет специи (он должен быть от светло-коричневого до песочного);
  • структуру порошка (помол должен быть равномерным, без крупных частичек);
  • в порошке должны отсутствовать лишний мусор и шелуха;
  • срок годности.

Как и чем молоть?

Перемолоть кориандр самостоятельно можно:

  1. Вручную. Для этого семена специи укладывают в полотенце или салфетку, складывают его в несколько слоев и проходят по поверхности семян скалкой. Также можно использовать ее как ступку. Кроме этого, есть еще несколько способов измельчить специю вручную.
  2. Мельничкой для специй. Это приспособление предназначено непосредственно для перемола пряностей.В емкость мельницы засыпают семена и прокручивают нижнюю часть устройства. С помощью этого приспособления можно получить молотую специю всего за несколько минут.
  3. Кофемолкой. С помощью нее можно измельчать не только зерна кофе, но и специи. Алгоритм действий такой же, как и для перемалывания кофе. Однако следует помнить, что в кофемолку можно использовать для чего-то одного: либо кофе, либо специи, в противном случае ароматы и вкусы будут смешиваться, что нежелательно.

Как хранить?

Хранить молотый кориандр рекомендуется в плотно закрытых емкостях. Для этого выбирают чистую стеклянную посуду или специальную баночку для специй.

Если оригинальная упаковка имеет защитную ленту, которая способна обеспечить непроницаемость для воздуха, то хранить можно в упаковке. В качестве места хранения подойдет сухое пространство, недоступное для прямых солнечных лучей, такое как кухонный шкаф, например.

Соблюдать правила хранения необходимо по той причине, что эфирные масла, содержащиеся в специи, быстро улетучиваются при контакте с воздухом.

Использование в кулинарии

В кулинарии молотый кориандр давно получил широкое распространение.

Читайте также:  Тертый пирог из детства

Куда добавляют молотый кориандр?

Молотый кориандр добавляют в мясные и рыбные блюда, а специя в виде целых семян отлично подходит для консервации и соления. Кориандр является ингредиентом салатов, колбас и сосисок, некоторых видов сыров. Приготовление корейского салата, краснокочанной капусты, маринованных овощей не обойдется без добавления этой специи.

Пряность используют для ароматизации выпечки: хлеба, булочек, батонов ипряников. Более того, некоторые алкогольные и безалкогольные напитки, например квас или глинтвейн, тоже требуют добавления молотой специи.

Чем заменить в рецепте?

Заменить молотый кориандр в блюде лучше всего тмином или молотой гвоздикой. Эти специи максимально близки по вкусу к кориандру. Другими вариантами замены могут стать базилик, кинза или черный перец. Неплохо в готовом блюде будет «смотреться» смесь прованских трав или хмели-сунели.

Полезные свойства специи

Полезные свойства кориандра обусловлены высоким содержанием в нем витаминов Е, С, группы В, полезных кислот, а также дубильных веществ, алкалоидов, крахмала и пектина.

Специя оказывает такие полезные влияния на организм:

  • противовоспалительное и бактерицидное действие – активно борется с простудными и вирусными заболеваниями;
  • очищает ЖКТ от токсинов и шлаков;
  • стимулирует работу почек;
  • обеспечивает мочегонный эффект, устраняет отеки;
  • способствует выведению песка из почек;
  • стимулирует мозговую деятельность и общую работоспособность;
  • устраняет нервное напряжение, стрессы, истерические состояния;
  • стимулирует аппетит;
  • замедляет развитие атеросклероза;
  • ускоряет метаболизм;
  • уменьшает болевые ощущения в суставах;
  • нормализует деятельность сердца;
  • способствует заживлению ран;
  • борется с кожными проявлениями аллергических реакций.

Вред и противопоказания

Молотый кориандр – та специя, которая может нанести серьезный вред, если не знать противопоказаний к ее употреблению.

Пряность категорически запрещена при:

  • беременности и кормлении грудью;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфаркте миокарда, гипертонии, ишемической болезни сердцатромбофлебите);
  • сахарном диабете;
  • повышенной свертываемости крови;
  • язвенной болезни желудка;
  • почечной недостаточности;
  • индивидуальной непереносимости.

Молотый кориандр – пряная специя, которая разнообразит необычным вкусом и ароматом знакомые всем рецепты. Ее ценят за отличные вкусовые свойства и целый ряд полезных для организма человека эффектов.

Часто в рецептах любимых блюд можно встретить ингредиенты, которые найти в магазине не так просто. Это довольно распространенная специя, но все же иногда возникает вопрос: чем можно заменить кориандр? Причиной для этого может стать аллергия, неприязнь вкуса или аромата или же просто отсутствие специи.

Самые вероятные варианты замены данной кориандра в рецептах вы можете найти на сайте specyi.ru.

Чем заменить кориандр в рецепте?

В первую очередь необходимо разобраться, является ли кориандр в данном рецепте главным ингредиентом или же это просто добавление для придания особой пряности.

Есть соусы и блюда, которые без приправы не следует начинать готовить. Например, ткемали. Без использования кориандра вы не сможете получить нужное сочетание вкусов. То же самое касается и аджики. Конечно же, если речь идет о желании получить классическую вариацию блюда.

Читайте также:  Что можно приготовить из муки без яиц

Любые профессиональные повара часто задумываются, чем можно заменить тот или иной ингредиент для добавления оригинальности. Лучшими заменителями кориандра являются:

Каждая из вышеуказанных приправ обладает довольно сильным пряным вкусом с особыми нотками. Полностью заменить недостающий кориандр не получится, но сделать блюдо изысканным вы сумеете.

Чем заменить кориандр молотый?

Замена молотого кориандра намного более проблематична, так как такую специю чаще используют в жидких блюдах и напитках. Если приправа необходима для придания аромата и пряности, то можно использовать несколько щепоток молотого имбиря.

В случае с напитками лучше подойдут следующие заменители:

  • гвоздика — особенно хорошо сочетается с чаем;
  • кинза — несколько листиков в любом напитке сделают его освежающим и полезным;
  • петрушка — сушеная зелень по вкусу очень напоминает кориандр;
  • розмарин — подойдет для супов и соусов;
  • шалфей — идеально сочетается с соусами для рыбы и морепродуктов.

В случае, если вам не принципиален вкус, а просто необходимо сделать блюдо экзотическим, прекрасной заменой станет зира. По своей сути, она очень похожа на кориандр — это семена укропа. Такие зернышки часто используются при приготовлении мяса, соусов, а также в мексиканских и индийских блюдах.

Вкусно, полезно, здорово

Что касается полезности, то вопрос, чем заменить молотый кориандр в рецепте вряд ли вы сможете решить, так как данная специя является природным антибиотиком. По свойствам схож чеснок, но вкусовые качества у них принципиально отличаются.

Если вопрос, чем можно полностью заменить молотый кориандр еще не решен, то попробуйте найти в магазине специи для узбекского плова или для аджики. В их составе практически всегда присутствует нужный вам ингредиент.

Из всего вышесказанного можно сделать один вывод – все продукты имеют аналоги, но найти полностью идентичную замену практически невозможно. Кориандр – уникальная приправа, которая разнообразить ваши блюда, сделав их еще полезнее.

Кориандр молотый : свойства

Калорийность: 298 кКал.

Энергетическая ценность продукта Кориандр молотый :
Белки: 12.37 г.
Жиры: 17.77 г.
Углеводы: 13.09 г.

Описание

Кориандр молотый – это душистая пряность со сладковато-острым вкусом, которую получают из семян однолетнего растения под названием кинза. Кориандр широко применяется в кулинарии по всему миру как специя, но чаще всего – в восточных странах.

В основном кориандр состоит из белков и углеводов, а также множества витаминов и минералов, калорийность продукта составляет всего 24 ккал.

Родиной этой пряности считается Средиземноморье, там она была известна еще до нашей эры. После завоевания римлянами Британии в первом веке кориандр со временем распространился по всей Европе. В XV-XVII веках его завезли в Соединённые Штаты Америки и в Австралию, а в восемнадцатом веке эта специя появилась в России.

В древние времена воины брали ее с собою в путь как оберег, когда отправлялись на войну, считалось, что она придает силы и помогает исцелиться от ран. Кулинары использовали кориандр не только как специю, но и как природный консервант, который предохранял мясо от порчи.

Читайте также:  Торт пирамида рецепт с фото пошагово

В настоящее время кориандр культивируется по всему миру. Его используют не только как добавку при приготовлении пищи, но и в косметологии.

Чем отличается от кинзы?

Кориандр заметно отличается от кинзы, несмотря на то, что это одно растение, и пряности из него получают разные. Многие люди их путают, считая, что это одна и та же специя под двумя разными названиями, однако это не так. Различные части кинзы имеют отличный друг от друга вкус и аромат и используются для разных целей.

  • Кинза – это зелень с горьковато-терпким вкусом и резким пряным запахом, которую часто используют в блюдах как петрушку или укроп.
  • Кориандр – это семена кинзы, он обладает специфическим ароматом и пикантным сладковато-горьким вкусом.

Молотый кориандр и зелень кинзы редко используют для приготовления одних и тех же блюд из-за их специфических различий.

Чем заменить кориандр молотый в рецепте?

Заменить кориандр в рецепте можно, например, гвоздикой. Эти две пряности имеют похожий аромат. Достаточно использовать 2-3 штучки. Неплохой заменой кориандру могут служить такие специи:

  • базилик и черный перец;
  • кинза;
  • сочетание мяты, аниса и чабреца;
  • смесь из прованских трав.

Если у вас нет кориандра или вы не хотите его использовать в рецепте по какой-то другой причине, смело выбирайте один из перечисленных выше вариантов замены. Главное – помнить, что все должно быть в меру, иначе можно переборщить и тем самым испортить блюдо.

Полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства кориандра были известны людям еще с давних времен. На сегодняшний день кориандр не менее широко применяется в области медицины. Он может принести пользу здоровью человека в таких случаях:

  • при воспалении эндокринной системы;
  • при заболеваниях зрительной системы;
  • способствует выведению глистов;
  • оказывает положительное действие на организм при заболеваниях печени;
  • нормализует работу желудка и кишечника;
  • улучшает аппетит;
  • помогает снять боль и улучшить общее состояние при болезнях суставов;
  • снижает холестерин в крови;
  • укрепляет сосуды, что нормализует работу сердца;
  • помогает при кашле;
  • заживляет раны;
  • улучшает состояние кожи.

Несмотря на то что, кориандр обладает многочисленными полезными свойствами, у него, как и практически любого другого продукта, имеются индивидуальные противопоказания. Кориандр не стоит употреблять в пищу людям, которые страдают язвой желудка, заболеваниями сердца, сахарным диабетом. Противопоказан беременным женщинам и кормящим матерям.

Применение в кулинарии

У молотого кориандра широкий спектр применения в кулинарии. Эта приправа придает блюдам особый специфический вкус и неповторимый аромат. Наиболее часто кориандр добавляют:

  • как приправу к мясу и рыбе;
  • к различным соусам;
  • в соления и консервации (используют цельные семена);
  • к разнообразной выпечке;
  • к салатам;
  • к безалкогольным и алкогольным напиткам.

В наше время кориандр можно встретить на кухне практически любой хозяйки. В некоторых блюдах использование этой специи стало незаменимым, и перечисленный список не может охватить всего спектра применения этой пряности.

Фотографии продукта

Рецепты приготовления блюд c фото

Суп харчо из говядины — вкусный грузинский рецепт

Ссылка на основную публикацию