Уход за кашемировыми изделиями

Уход за кашемировыми изделиями

Кашемир – дорогой и деликатный материал. Он создается из нежного подшерстка коз определенной породы, живущих в горах на севере Пакистана, Индии и некоторых других стран Южной Азии. Для создания одной шали или свитера требуется пух трех-пяти животных.

Толщина кашемировой нити в два раза меньше толщины человеческого волоса. Это объясняет, почему изделия из кашемира такие мягкие и почему за ними требуется особый уход во всем. Наша статья поможет узнать, как стирать кашемир, чтобы вещь служила вам долго.

Как стирать вещи из кашемира на руках?

Из-за того, что ткань крайне деликатная, ее рекомендуется стирать не в химчистке, а в домашних условиях на руках.

Ниже несколько простых советов для стирки.

  • Отдельно приобретите для этой цели средство для стирки деликатных тканей.
  • Наберите слегка теплую воду. Температура такой воды не должна быть выше 30-35 градусов. Более высокая температура приведет к тому, что ткань сядет.
  • Добавьте моющее средство. Если это порошок, размешайте его до растворения гранул.
  • И только теперь опустите в воду предварительно вывернутое на изнанку кашемировое изделие.
  • Во время стирки не трите изделие, не скручивайте его. Это прибьет деликатный пух ткани, изделие потеряет в объемах или деформируется. Используйте мягкие сжимающие и разжимающие движения.
  • После очистки от загрязнений переложите вещь в раковину либо на дно ванны. Можете немного прижать ее к стенкам, чтобы вода с моющим средством сошла, ни в коем случае не выкручивайте изделие!
  • Температура воды для полоскания должна быть примерно такой же, как и для стирки, либо прохладнее. Полоскание следует проводить так же мягко, как и стирку.
  • После полоскания оставьте вещь ненадолго в раковине, чтобы с нее стекла вода.

Стирка в машинке-автомат

Как говорилось выше, кашемир очень нежный материал, его желательно стирать на руках. Тем не менее некоторые производители указывают на возможность стирать вещь в машинке.

Можно ли стирать кашемир в ней? Можно, но об этом должна быть соответствующая отметка на этикетке. В данном случае следует соблюдать только три правила, ведь все остальное за вас сделает машинка.

  • Кашемир в машинке можно стирать только на деликатном режиме. Температура должна быть выставлена на 30 градусов.
  • В качестве чистящего средства используйте только средство для кашемира либо для деликатных тканей.
  • От автоматического отжима лучше воздержаться, как и от сушки в машинке.

Как сушить кашемир?

К сушке кашемировых изделий нужно подходить так же внимательно. И ни в коем случае нельзя вешать на сушилку, батарею или веревку. Это деформирует ткань и ваш дорогой свитер или шаль придет в негодность.

Вот правила.

  • Разложите кашемир на плотном махровом полотенце либо любой другой хорошо впитывающей воду ткани.
  • Уберите от места просушивания все нагревающие приборы. Прямые солнечные лучи не должны попадать на ткань.
  • Чтобы ускорить процесс высыхания, можно накрыть вещь вторым махровым полотенцем и аккуратно, чтобы не образовывалось заломов, скатать такой «сэндвич» в нетугой рулон. За пару часов полотенца впитают большую часть влаги. После раскатайте рулон и заново выложите кашемировое изделие на горизонтальную поверхность.
  • Проследите за тем, чтобы ткань высохла полностью, прежде чем убрать ее в шкаф. В противном случае это грозит вам появлением неприятного запаха от вещи или даже моли.
Читайте также:  Тунец рецепты приготовления с фото пошагово

Пять полезных советов по использованию кашемировых изделий

  • Если на ткани образовались катышки, для их удаления лучше приобретите специальную машинку. Оттягивая ткань пальцами, вы можете ее деформировать либо получить проплешины на пухе.
  • Стирать изделия из кашемира оптимальнее всего после 6-7 носок.
  • Храните кашемировые вещи в сложенном состоянии. На вешалке они могут вытянуться
  • Гладить кашемировые вещи нельзя. Лучше изначально аккуратно свернуть изделие так, чтобы на нем не образовывалось заломов. Если же помятости не удалось избежать, то выверните вещь наизнанку и отгладьте ее через влажную марлю едва теплым утюгом, чтобы не дать нежному пуху кашемира сваляться.
  • Кашемир быстро впитывает запахи, поэтому рекомендуем хранить такие вещи отдельно от остальных либо в специальном мешке.

Теперь вы знаете, как стирать кашемир в домашних условиях, как его сушить и как ухаживать за изделием в дальнейшем. Кашемировые вещи непросты в уходе, но великолепны в носке. Если вы будете соблюдать рекомендации и относиться к кашемиру аккуратно, то эта дорогая ткань может прослужить вам еще очень долго.

Учимся заботиться об одежде из пуховой пряжи без огромных счетов из химчистки

Вещи из кашемира — незаменимый элемент зимнего гардероба благодаря убедительному соотношению производимого тепла к ощущаемому весу. Тончайшее пуховое волокно в восемь раз теплее овечьей шерсти (как обещают производители подлинного кашемира из Индии, Китая и Пакистана), что обеспечивает максимальную согретость при минимальной объемности.

Еще плюсы? Кашемир — одно из самых долговечных волокон. Знатоки утверждают, что одежда из этой нежной пряжи прослужит десятки лет, если вы проявите к ней немного любви и заботы. Возьмите на заметку несколько практичных советов, чтобы любимые свитеры оставались с вами на долгие годы.

1. Не стирайте после каждой носки

Предполагая, что день прошел без опрокинутого кофе, ляпнутых соусов и повышенной потливости, вы можете смело надеть кашемировый свитер еще пару раз, прежде чем он потребует чистки. Стирка или чистка рекомендуется примерно после трех ношений, и это число можно увеличить, если вы носите свитер поверх базового слоя или проветриваете его после каждого использования. Совет: при необходимости попробуйте специальный освежающий спрей.

2. Игнорируйте то, что написано на этикетке

Поскольку это очень тонкая пряжа, многие кашемировые изделия имеют маркировку «Только для сухой чистки». Но дело в том, что кашемир получается из козьего пуха, который, как и наши волосы, становится пышным и блестящим после хорошей головомойки, а сухая чистка способна со временем повредить волокна. Исключение уместно, если изделие украшают пуговицы, металлический декор, вышивка или бисер — в таком случае имеет смысл следовать инструкциям на этикетке.

3. Стирайте руками и в холодной воде

Обычные порошки и жидкости для стирки слишком жесткие для кашемира, поэтому используйте мягкое моющее средство, хороший шампунь с пометкой organic или биоразлагаемое средство для мытья шерсти.

Читайте также:  Что для мужчины любовь к женщине

Как это делается? Налейте в таз воды, добавьте пару ложек шампуня и погрузите туда свитер. Теплая, а уж тем более горячая стирка уменьшит свитер в размерах быстрее, чем вы успеете сказать «кроп-топ», поэтому убедитесь, что вода достаточно прохладная. Деликатно помните изделие в тазу около минуты и оставьте на полчаса. Слейте грязную воду и прополощите в чистой воде. Будьте крайне осторожны с отжимом: мокрые волокна легко деформируются. Осторожно выдавите воду, любовно комкая свитер в шарик (представьте, что это очень драгоценное тесто для пиццы).

Если вам никак не обойтись без машинки, поместите свитер в мешочек для стирки. Во избежание усадки выберите деликатный цикл и убедитесь, что температура воды минимальна, а скорость отжима максимально снижена.

4. Не развешивайте, а разложите

Кашемир чувствителен, когда волокна влажные, поэтому эта стадия требует особой тщательности. К сожалению, это надолго — свитер из пуховой пряжи может сохнуть несколько дней, так что запаситесь терпением. Аккуратно отожмите воду, положите свитер на сухое полотенце и осторожно сверните. Как только полотенце впитает как можно больше влаги, разложите вещь для просушки, но только не на солнце! Развешивать на веревке, сушилке или плечиках тоже не рекомендуется — в итоге вы получите оттянутые рукава или «рога» на плечах, что вам совершенно ни к чему.

5. Не бойтесь пятновыводителя

Это что, кетчуп? Ничего страшного, не надо сходить с ума в поисках супердорогих очистителей для пуховой пряжи. Если затеете чистить пальцами или щеткой, получите нежелательный результат — либо нарушите плетение пряжи, либо размоете пятно до неприятных размеров. Расслабьтесь и доверьтесь привычным средствам: нанесите обычный пятновыводитель на пятно перед стиркой.

6. Используйте отпариватель вместо утюга

Как вы уже усвоили, тепло опасно для шерсти, поэтому не надо отглаживать вещь после сушки — утюг спрессует волокна. Хороший отпариватель — наше все. Пар распушит пряжу и освежит чистый свитер до состояния «только купила».

7. Регулярно удаляйте катышки

Трикотажные изделия из натуральных волокон обладают способностью образовывать пушистые шарики в местах, где возникает трение — например, под мышками или там, где вы носите свою сумочку. Избавляйтесь от непривлекательных катышков, используя бритвенный станок, липкую ленту для ворса или специальное устройство вроде Gleener.

8. Стирайте перед хранением

Обязательно стирайте и сушите свитеры в конце сезона. Причина? Моль. Возможно, вам кажется, что «он совсем чистый, надевала разок», но моль имеет иную точку зрения по этому поводу. Любая клеточка вашей кожи, пота или духов означает знатный пикник для вредных насекомых. Чтобы отогнать нежелательных тварей, советуем устроить свитерам полноценный спа-моцион: постирайте, очистите катышки, отпарьте и аккуратно сложите.

9. Храните аккуратно сложенными

Всегда складывайте и никогда не развешивайте свитеры для хранения. При длительном хранении избегайте пластиковых контейнеров, где упомянутая моль сможет благополучно плодиться и кормиться за ваш счет. Рекомендуем для хранения мешочки из хлопка, потому что они «дышат», предотвращают влажность и защищают от насекомых.

Читайте также:  Чем питаться при токсикозе

10. Безжалостно боритесь с молью

 Как только вы заметите в свитере крошечные дырочки, пора бить тревогу. Опустошите шкаф, вычистите пылесосом, распылите аэрозоль от вредителей и займитесь поэтапной стиркой. Отпаривание также отлично справляется с уничтожением личинок насекомых. Это война, будьте беспощадны и не спешите отправлять вещи обратно в шкаф, пока не убедитесь в полной победе над врагом.

Хёрст Шкулёв Паблишинг

Москва, ул. Шаболовка, дом 31б, 6-й подъезд (вход с Конного переулка)

Как ухаживать за кашемиром? Чего категорически стоит избегать в уходе за самым изысканным видом шерсти? Читайте наши советы и рекомендации.

Достоинства кашемира трудно переоценить. Любая вещь из этого материала — ценность любого гардероба: нежная, мягкая, легкая, теплая и уютная. Как же продлить жизнь кашемировой одежде? Ответ на вопрос — в нашем обзоре.

Как стирать

Прежде, чем начать стирку, прочтите внимательно этикетку. Это важно, поскольку для отдельных типов одежды из кашемира подходит исключительно сухая чистка (в химчистке).

Ручная стирка — самый лучший вариант, который по качеству ухода может соперничать даже с химчисткой. Температура воды при этом должна быть не выше 30°C. В противном случае вещь моментально сядет.

Стирая изделия из кашемира, не трите их, не выкручивайте и не поднимайте за рукава. Достаточно аккуратно сжимать вещь, как губку.

Машинная стирка допустима для кашемира (например, для трикотажных вещей машинного и ручного вязания), но только с соблюдением некоторых важных правил:

  • Установите специальный режим «деликатной стирки» или «стирки шерсти и шелка»;
  • Проследите, чтобы температура воды была не выше 15°C.

Что касается средств для стирки, выбирайте щадящие и жидкие. Отлично подойдет и обычный детский шампунь.

Сушка

Закончив стирку, не отжимайте вещь руками, а лучше сразу же заверните в чистое махровое полотенце, которое впитает лишнюю влагу. Далее разложите изделие на горизонтальную поверхность, не растягивая и расправив швы и заломы. Рядом не должно быть источников тепла (прямых солнечных лучей, обогревательных приборов и пр.).
Забудьте о том, чтобы повесить выстиранную кашемировую вещь на вешалку. Это табу.

Хранение и уход

  • Катышки на кашемировой одежды можно удалить специальной машинкой, щеткой или даже обычной бритвой. Главное предостережение — не делайте это руками. Вы рискуете повредить материал.
  • Любая кашемировая вещь должна храниться на полке в аккуратно сложенном состоянии. Место хранения должно быть чистым, ведь кашемир «боится» моли. Поэтому стоит положить рядом специальные саше.
  • Если вы используете дезодоранты, подождите немного прежде, чем одеть кашемировую вещь. Этот вид шерсти способен впитывать запахи.
  • Не носите кашемировые изделия каждый день. Они должны «отдыхать». Раз в 3-4 дня вполне допустимо.
  • Если случилось досадное событие, и вы испачкали кашемировое изделие, быстро промойте пятно под струей холодной воды. Если же загрязнение стойкое, непременно сдавайте вещь в химчистку.

Ухаживайте за кашемиром бережно, не пренебрегая важными правилами и это окупится вам долгим сроком службы вещи.

Ссылка на основную публикацию