Тушить картошку с овощами в мультиварке

Тушить картошку с овощами в мультиварке

Ингредиенты

Картофель — около 500 г

Смесь замороженных овощей — до 250 г

Лук — 0,5-1 головка

Чеснок — 2 зубчика или по вкусу

Растительное масло — для жарки

Зелень — для подачи

  • 74 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.

Фото готового блюда

Пошаговый рецепт с фото

Такая тушеная картошка может быть как гарниром, так и самостоятельным блюдом. В качестве гарнира подавайте к жареному мясу, к каким-либо котлетам, к курице или к рыбе.

Свежие овощи — это лук, морковь, чеснок, а состав замороженного ассорти — это перцы, морковь, зеленый горошек, стручковая фасоль и т.д. Подходят смеси "летняя", "лечо", "мексиканская" и т.п.

Используйте режим мультиварки "Тушение" или сначала "Жарка", а затем "Тушение".

Для приготовления тушеной картошки с овощами в мультиварке подготовьте ингредиенты по списку.

Сначала нашинкуйте и обжарьте лук на растительном масле.

Затем добавьте ассорти из замороженных овощей и кусочки чеснока.

Когда овощи дадут немного собственного сока, отправьте в чашу мультиварки картофель, нарезанный кубиком.

Перемешайте и влейте желаемое количество жидкости, например, до середины картофеля.

Для готовности достаточно одного часа тушения, но в реальности может понадобиться и меньше. Проверяйте и выключите мультиварку раньше окончания автоматического режима.

Тушеная картошка с овощами в мультиварке готова.

Тушеная картошка для многих является традиционным вторым блюдом. Ведь готовить ее проще простого, а подавать можно как с салатами, так и с рыбой или мясом.

Но во время весенне-летнего периода можно разнообразить свой рацион и обогатить привычный всем картофель новыми вкусами и ароматами.

Благодаря использованию сезонных овощей получится очень вкусное блюдо – рагу. Но если свежих овощей нет под рукой, не беда, вполне подойдет замороженная овощная смесь.

Если вам еще не доводилось готовить нечто подобное, рекомендуем испробовать оригинальный рецепт – картофель с овощами в мультиварке.

Тушеная картошка отлично сочетается практически с любыми овощами. Чтобы рагу получилось сочнее и нежнее стоит использовать кабачок и томаты.

Во время тушения овощи будут томиться в собственному соку, обмениваясь новыми вкусами. Не стоит забывать также о текстуре блюда, которую помогут создать кубиками сладкого перца, а также ломтики баклажана.

Мы рекомендуем вам приготовить простое овощное блюдо – тушеный картофель с баклажанами, которое всем придется по душе. Но чтобы оно получилось идеальным, стоит ознакомиться с некоторыми тонкостями приготовления.

Читайте также:  Что готовят из кизила

Рекомендации начинающим кулинарам

  • Тушить овощи необходимо в закрытой мультиварке, чтобы они быстро дошли до готовности.
  • Если используется помидор или кабачок, то во время их обжаривания не нужно добавлять воду. Овощи во время жарки довольно быстро выделят сок, поэтому лишняя жидкость здесь не к чему.
  • Подавать картофель с овощами можно как самостоятельное блюдо, так и в сочетании со свежими салатами.
  • Чтобы избежать пригорания ломтиков картофеля во время обжаривания, выкладывайте его на разогретое дно чаши.
  • При обжарке баклажанов не стоит использовать слишком много соли, достаточно будет всего 5 грамм на 1 кг овоща.
  • Разнообразьте вкус овощного блюда, добавьте смесь пряностей или сухие травы. Вкус рагу станет насыщенным и ярким.
  • Блюда из овощей быстро теряют свои полезные свойства, так что готовьте рагу лишь на один прием пищи (обед или ужин).
  • Не переваривайте овощи, готовьте на умеренном огне, чтобы сохранилась их сочность.

Возьмите на заметку предложенный ниже рецепт отличного блюда из картофеля и овощей. Оно отлично впишется в постное или же вегетарианское меню. Тем более приготовление его в мультиварке не займет слишком много времени.

Ингредиенты:

Средние баклажаны — 2 шт.
Картофель — 5 шт.
Чеснок — 4 зубка
Лук — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Подсолнечное масло — для жарки
Соль — по вкусу
Острая — по вкусу

Как приготовить

Шаг 1

Очистите картофель, промойте его вместе с баклажанами. Нарежьте картошку ломтиками средней величины, а баклажаны мелкими кубиками.

Шаг 2

Налейте на дно чаши подсолнечное масло, установите режим «Выпечка», затем выложите туда измельченный картофель, а также баклажаны. Добавьте соль, перемешайте. Готовьте все на протяжении 20 мин.

Шаг 3

Очистите луковицу, нарежьте средними кубиками вместе с морковью, добавьте к остальным ингредиентам в чаше.

Шаг 4

Тщательно все перемешайте, выберите программу «Тушение». Спустя 15 мин. от начала готовки необходимо добавить приправу вместе с измельченными зубками чеснока.

Шаг 5

Готовьте блюдо в закрытой мультиварке до окончания режима «Тушение». Готовое блюдо разложите по тарелкам и сразу же подавайте к столу.

Стоит заметить, что в перечень ингредиентов можно включить сладкий перец, томаты, горошек, стручковую фасоль, а также кабачки.

Читайте также:  Цветная капуста засолить быстро на еду

Отдавайте предпочтение продуктам из собственной грядки, тогда вы будете уверены в натуральности и пользе используемых продуктов.

Замороженные овощные смеси, приобретенные в супермаркете, не придадут блюду столь глубокий и неповторимый вкус овощному рагу, чем те, что собраны собственноручно.

Готовьте с удовольствием, накормите свою семью сытным и полезным обедом или ужином. Будьте уверены, результат ваших трудов на кухне будет высоко оценен.

Смотрите еще один вариант этого блюда:

  • Вкусные рецепты овощного рагу, приготовленного в мультиварке
  • Готовим диетические блюда из сочных кабачков в мультиварке
  • Рецепты вкуснейшей тушеной картошки, приготовленной в мультиварке

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

понедельник, 25 апреля 2016 г.

Сегодня поделюсь с вами рецептом простого, вкусного и сытного второго блюда, которое отлично подойдет для семейного обеда или ужина. Приготовим тушеный картофель с мясом в мультиварке. Это блюдо получается ароматным, мясо — сочным, а картофель — нежным и мягким. Подаем со свежими или маринованными овощами, зеленью и легкими салатиками.

На самом деле мясо вы можете использовать совершенно любое. Я взяла нежирную мякоть свинины без кости, но очень вкусно получается со свиными ребрышками. Конечно, можно приготовить тушеный картофель с курицей — тогда берите окорочка или голени. В любом случае будет вкусно и очень сытно.

У меня мультиварка одной из самых простых моделей — Скарлетт (Scarlett SC-411). Мощность данного электроприбора — 700 Вт, объем чаши – 4 литра. Если у вас мультиварка более мощная, смело уменьшайте время приготовления блюда. Кстати, приготовить тушеный картофель с мясом можно не только с помощью этой чудо-кастрюли — отлично получится в утятнице или другой толстостенной посуде на плите.

Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам:

Для приготовления этого простого, вкусного и сытного второго блюда нам понадобятся следующие ингредиенты: свинина, картофель, морковь, репчатый лук, томатный соус, укроп, лавровый лист, вода, рафинированное растительное масло и соль. Кроме того, вы можете использовать черный или душистый перец, приправу для мяса, чеснок, зелень или любые другие ароматные добавки на ваш выбор.

Итак, первым делом наливаем в чашу мультиварки 2 столовые ложки растительного (у меня подсолнечное) масла без запаха. Включаем прибор на режим Жарка, хотя мне больше нравится использовать программу Выпечка для обжаривания продуктов. Ждем, пока масло хорошенько прогреется. Для этого рецепта я взяла мякоть свинины без косточки и порезала ее довольно крупными кусками. Обсушила салфетками.

Читайте также:  Шарлотка творожная с яблоками рецепт с фото

В раскаленное масло кладем кусочки мяса одним слоем и обжариваем без крышки с каждой стороны до румяной корочки. Благодаря такому способу мясные соки запечатываются в свинине и в готовом виде получаются очень сочными. Время обжаривания я вам не скажу — ориентируйтесь по цвету мяса.

Тем временем чистим и режем мелким кубиком крупную луковицу.

Крупную морковь также очищаем и нарезам произвольными мелкими кусочками. Кто любит, может и вовсе на крупной терке измельчить.

Когда мясо обжарится, добавляем к нему измельченные овощи. Все перемешиваем, закрываем крышку мультиварки и готовим на том же режиме (Жарка или Выпечка) минут 15, чтобы овощи размягчились. Разок не забудьте все перемешать.

Чистим и моем клубни картофеля. Нарезаем их крупными кусками.

Мясо с овощами уже наполовину готовы, они пустили много сока.

Добавляем к ним ломти картофеля и заливаем все кипятком (так процесс готовки не остановится и мультиварке не нужно будет заново все нагревать). Количество воды, которое предлагаю я, относительное — если вы любите, чтобы в готовом блюде была подлива, наливайте литр-полтора.

Солим содержимое чаши, добавляем томатный соус (пасту, кетчуп) и кладем лавровый лист. Добавляем пряности и специи по вашему вкусу. Перемешиваем все, закрываем мультиварку крышкой и переключаем на режим Тушение. Время я выставляю 40 минут, но в зависимости от мощности прибора и сорта картофеля может понадобиться больше или меньше.

Когда пройдет минут 30, проверьте готовность картофеля — он должен быть мягким, но держать форму. Остается добавить измельченный укроп (у меня замороженный) или другую зелень. Если будете класть измельченный чеснок, добавляйте именно сейчас. Перемешиваем все и томим под крышкой еще минут 5-7.

Тушеный картофель с мясом в мультиварке готов.

Подаем это ароматное второе блюдо сразу после приготовления со свежими или маринованными овощами, зеленью.

Мясо получается сочным, а картофель мягким и очень вкусным. Приятного аппетита, друзья!

Ссылка на основную публикацию