Тунец бонито что это

Тунец бонито что это

Тунец является членом семейства скумбриевых. Он обитает в теплых мировых океанах. Эта рыба может достигать большого размера и веса до 700 кг. Ее плоть мясистая, с сильным ароматом и большим содержанием жира. Тунец, чаще всего, продается в виде филе. Он очень быстро высыхает, поэтому его надо сразу же после покупки приготовить, а перед этим рыбу можно замариновать. Ее также очень хорошо тушить в соусе.

Существует множественно разновидностей тунца, но большинство видов из-за отлова стали очень редкими и находятся под угрозой вымирания. Особенно это касается голубого тунца, а также экземпляров, находящихся в Средиземноморье и Атлантическом океане.

Когда можно купить?

Тунца можно купить круглый год, но самую лучшую свежую рыбу – с мая до начала сентября.

Так как тунец – рыба жирная, ее надо употреблять в пищу очень свежей. При покупке филе смотрите, чтобы плоть была твердой, плотной, красной или темно-красной с мясным ароматом.

Не берите филе, если оно обесцветилось около костей, или если оно имеет коричневатый оттенок. Чем толще кусок рыбы, тем более сочным он останется после приготовления.

Самым лучшим является голубой тунец (да-да, он находится под угрозой вымирания, поэтому, когда увидите его в магазине, подумайте, стоит вам покупать его или нет), желтопёрый и альбакор, или длинноперый тунец. Бонито (Атлантическая пеламида) – рыба, представляющая собой нечто среднее между тунцом и скумбрией, часто классифицируется как тунец и тоже считается очень популярной.

В любое время можно купить тунца в консервированном виде. Самыми лучшими считаются консервы из альбакора и полосатого тунца. В состав консервов входит вода, рассол, растительное или оливковое масло.

Важно, чтобы на консервах, которые вы покупаете, была пометка «dolphin friendly», показывающая, что рыба была поймана без использования сети, в которую также могут попадать дельфины и другие морские животные. Может быть и пометка «bird friendly», то есть, указание на то, что при ловле тунца не пострадали птицы. Такое часто случается.

Филе тунца не следует мыть. Его просто надо насухо вытереть бумажным полотенцем. Если вы используете консервы, то рыбу надо предварительно вынуть из маринада и дать стечь лишней жидкости.

Тунец можно готовить в барбекю, на гриле или на сковороде. С каждой стороны его надо обжарить минимум 2 минуты. Его можно и запечь. Для этого рыбу надо завернуть в фольгу, смазанную маслом, после чего запекать в течение 10-15 мин. Тушить необходимо такое же количество времени – то есть, минут 15.

При необходимости в рецептах тунец можно заменить сельдью, тилапией или скумбрией.

Протрите филе тунца бумажным полотенцем и выложите на тарелку. Тарелку затяните пищевой пленкой и поставьте в холодильник на нижнюю полку. Употребить рыбу необходимо в течение дня. Консервированный тунец необходимо хранить в прохладном темном месте. После открытия банки ее содержимое необходимо перелить в стеклянную банку с плотной крышкой и хранить в холодильнике не более 24 часов.

Новости

Размещен фото отчет о рыбалках 2014- 2015гг.

Дан подробный отчет о рыбалках на Красном море за 2014 — 2015 гг. Прекрасные фото, названия рыб — трофеев, описание способа, снасти и типа наживки — все это предоставлено нашими постоянными клиентами из городов России.

Подробнее

Подробнее

Уважаемые гости сайта.

Подробнее

Предварительное бронирование на февраль.

Бронирование на февраль производится больше не будет.

Подробнее

Отчеты о прошедших рыралках.

Все фото и видео отчеты о прошедших рыбалка будут выложены в ближайшее время.

Подробнее

Читайте также:  Что приготовить из свернувшегося молока при кипячении

ТУНЕЦ (TUNA)

Фото: декабрь 2010 года, в 3 милях к западу от острова Шедван, Красное море, Египет

Тунец — морская рыба из семейства скумбриевых. Тунцы — быстрые пловцы, способные развить скорость до 70 В отличие от большинства морских рыб, мясо тунца от розового до цвета, напоминающее по вкусу и цвету мясо говядны.

Красный цвет происходит от миоглобина, молекулы, которые тунец способен выделить в в количестве, намного выше, чем у большинства других рыб. Некоторые крупные тунцы могут поднять температуру тела выше температуры воды с помощью мышечной деятельности. Это позволяет им выживать в более холодных водах, а также обитать в более широком круге морской среды, чем другие виды рыб.

Существует более видов тунца.
В Красном море встречаются:
— Желтоперый тунец;
— Черноперый тунец;
— Южный голубой тунец;

В других морях и океанах:
— Большеглазый тунец;
— Тихоокеанский голубой тунец (дальневосточный тунец);
— Северный голубой тунец;
— Стройный тунец;
— Кавакава (симбиоз тунца и макрели);
— Полосатый тунец;
— тунец и другие..

В 2010 году Гринпис внес некотрые видов тунца в Красную книгу:
— альбакор, большеглазы тунец, южный голубой тунец, черноперый и желтоперый тунцы.

В Красном море тунца можно поймать на троллинг, а также на блесну. Местные египетские рыбаки в Асуанском заливе позаимствовали способ рыбалки на тунца у рыбаков в Этот способ заключается в оборудовании катера или небольшого судна трубопроводом с распылителями для воды на кормовой части судна и подключенной к нему помпы. Вода разрбызгивается по ходу движения судна на метров, что создает особую среду, похожую на стаю кормящихся мальков. Это привлекает тунцов, и они входят в создаваемое пузырьковое пятно. Остается только закинуть блесну в отвес и вытащить тунца. Ход движения судна во время рыбалки этим способом узла.
Лучше всего подходит блесна Kastmaster с верхним тестом г. Эта блесна хорошо имитирует игру малька. Глубина вловли в отвес метра в зоне создаваемого пузырькового пятна. Недостаток способа: можно использовать только при спокойной безветренной погоде.

В других условиях для рыбалки на тунца лучше всего подходит метод троллинга, воблер с неглубоким заглублением до 5 метров, лучше Япония, а также блесны Блесны KUUSAMO, Финляндия при поверхностной проводке.

Желтоперый тунец (Yellowfin Tuna)

Фото: Желтоперый тунец, Wikipedia.com

Желтоперый тунец — назван по цвету плавников и хвоста, которые имеют цвет. Цвет туловища желтоперого тунца имеет цвет темного металлика, переходящего в серебро к животу. По бокам с каждой полосы стороны по 20 вертикальных линий. Желтоперый тунец обитает преимущественно в верхних слоях воды до 75 метров, но иногда встречается и на глубинах около 100 м.

Желтоперый тунец в Красном море обитает в прибрежной глубоководной полосе. В акватории Хургады — от морского порта до острова Шедван, а также в проливе между этим островом и о. Большой Гифтун.

Желтоперый тунец собирается в стаи, иногда с полосатым тунцом, их часто сопровождают дельфины. Отмечены случаи, когда тунцы сопровождают небольшие суда, яхты и катеры.

Добычей жетоперых тунцов часто становятся другие рыбы, пелагические ракообразные и кальмары. Как и все тунцы их форма тела позволяет двигаться с большой скоростью, что позволяет им охотиться на быстро движущихся рыб, как летучие рыбы, сайра, скумбрия.

Желтоперые тунцы — самые крупные в роде тунцов, они достигают до 140 кг. В некоторых литературных источниках встречается цифра в 200 кг и длиной в 2, 39 м

Читайте также:  Цыпленок в медовом соусе в духовке

Черноперый тунец (Blackfin,Thunnus Atlanticus)

Фото: соревнования чемпионата Егитпа по морскому троллингу, январь 2011 г., Хургада

Черноперый является наименьшим видом тунца в роде тунцов.
Взрослые особи достигают не более 100 сантиметров в длину и весом 21 кг и живут лет.

Черноперые тунцы имеют овальную форму тела, черные спинные плавнички с желтоватым отливом и желтые бока.

Добычей этого тунца могут стать другие более мелкие тунцы крабы, креветки, кальмары, богомолы, а также мелкая рыба.

Черноперые тунцы достигают половой зрелости в два года, и нерестятся в открытом море в течение лета.

Черноперый тунец является теплолюбивой рыбой, предпочитая температуру воды свыше 20 °С.

Является промысловой рыбой, в Красную книгу не (Fregat подвид рода тунца, обитает во всех тропических морях. Отличается высокой скоростью, по бокам имеет продольные темные полосы, напоминающие деревянные фрегаты позапрошлого (Bonito — вид рода тунца. Обитает в Средиземном и Красном море, а также в других теплых водах океанов. Взрослые особи достигают до 140 см длины и веса до 45 отличается от других видов тунцов своим светлым мясом, почти белым и является деликатесом во многих рыбных ресторанах.

Императоры — семейство летриновых. В Красном море живет несколько видов морских императоров крупная голова на высоком теле, немного сжатым по бокам. Местные рыбаки называют эту рыбу «Шаур».

Императоры — обычно обитают недалеко от берега или вблизи кораллов на глубине не более 50 м. Достигают длины до 60 см. вкусное нежное белое мясо. Держаться небольшими гуппами, охотятся как днем так и ночью.

Виды встречающихся в Красном море:

Небесный император; Голубополосый император; Курносый, Красноперый, Розовопятнистый, Мелкозубый, Звездчатый, Желтополосый, Длинноносый, Бурый, Желтогубый, Короткорылый,

Купить тур на морскую рыбалку в Египет достаточно просто:

Телефон в Египте: +2 0106 990 5459; +2 0128 979 6458

Все знают такой вид рыбы как тунец, но мало кто знает, что в мире существуют несколько видов этой замечательной и вкусной рыбы.

Тунец обыкновенный, или синеперый, или блюфин (Thunnus thynnus, Bluefin tuna)

Он же красный тунец. Противоречивые, на первый взгляд, названия этой рыбы отражают ее внешние и внутренние особенности. Кожа тунца голубовато-серебристая, иссиня-черная на спине, а мясо — теснокрасное. Это наиболее крупный из тунцов, достигающий до 3 м в длину при более 400 кг живого веса. Водится блюфин в субтропических водах Западной и Восточной Атлантики, в Средиземном море и южной части Черного моря. Будучи самым жирным и изысканным из всех тунцов, представляет собой главный объект вожделения японских, да и не только, поваров. Помимо суши и сашими, из его плотного мяса можно приготовить и массу других блюд: тушить, запекать, обжаривать на гриле.

Желтоперый тунец, или йеллоуфин (Thunnus albacares, Yellowfin tuna)

Этот вид получил свое название благодаря оранжево-желтой окраске мягкого спинного и анального плавников. Он вырастает до двух метров и набирает до 130 кг веса. Распространен повсеместно в тропических и субтропических водах, практически везде, кроме Средиземного моря. Мясо у йеллоуфина — плотное, ярко-красного цвета, после температурной обработки становится кремовым, сохраняет этот цвет и после глубокой заморозки.

Желтоперый тунец широко используется в европейской и японской кухне. Помимо подачи в сыром виде, его, как и блюфина, можно использовать для приготовления горячего. Например, потушить с овощами в вине, запечь в панировке или обжарить на гриле.

Читайте также:  Шьем из шифона своими руками

Скипджек, или бонито (Katsuwonus pelamis, Striped Tuna)

Он же полосатый тунец. Лишь в редких случаях скипджек достигает длины 1 м и веса 25 кг (обычные размеры не превышают 50-60 см при весе 3-5 кг). Половое созревание этой рыбы происходит при достижении длины около 40 см, по-видимому, на второмтретьем году жизни. Вдоль тела скипджека проходит несколько полос, коричневатых в верхней части туловища и пепельно-голубых на серебристом брюхе.

Обитает он во всех теплых морях, но чаще всего добывается в тропических и субтропических водах Тихого океана. Особенно популярен этот вид в Японии, где из него делают сушеные хлопья — кацуобуси. Для этого тунца сначала отваривают, что-бы избавиться от жира, затем коптят и сушат до каменнойтвердости, используя для этого мощные вентиляторы для вытяжки. В довершение рыбу заражают плесневым грибком, что придает кацуобуси приятный аромат. Сушеного бонито едят с рисом, делают из него супы (даси).

Тунец длинноперый, или белый (Thunnus alalunga, Longfin tuna)

Он же альбакор. Он же жермон. Спина темно-синяя, живот серебристо-белый, грудные плавники длинные. В отличие от синеперого тунца эта рыба обитает преимущественно в открытом океане и редко появляется у берегов. Добывается в Тихом, Атлантическом и Индийском кеанах с мая по октябрь. Альбакор растет медленнее, чем тропические виды тунцов. Он становится половозрелым в возрасте 4-5 лет, при длине около 90 см, а максимальные размеры доходят до 1,3 м при весе 45 кг. Широко используется в традиционной прованской кухне. Его запекают в оливковом масле с белым вином, тушат с ликером «Шартрез» и шпинатом. По итальянскому рецепту vitello tonnato из белого тунца делают нежный соус к запеченной телятине. Мясо альбакора прекрасно подходит для жарки на сковороде и на гриле.

Тунец большеглазый (Thunnus obesus, Bideye tuna)

Широко распространен в тропических и субтропических районах всех океанов и повсюду придерживается довольно больших глубин (до 200 м и более). Питается рыбой, головоногими и ракообразными.Достигает длины 45-50 см к концу первого года жизни, 70 см — в два года и 155 см в шестилетнем возрасте, причем половая зрелость наступает при длине 90-100 см. Самый крупный из известных экземпляров этого вида был пойман у берегов Перу: его длина составляла 236 см, а вес 197 кг. Мясо у большеглазого тунца темно-красного цвета, после кулинарной обработки заметно светлеет и приобретает плотную консистенцию. Его запекают на гриле, тушат и просто жарят.

Тунец малый атлантический (Euthynnus alletteratus, Little tuna)

Максимальная длина тела — 122 см, максимальный зарегистрированный вес — 17 кг, максимальный возраст — 10 лет. Мясо бывает красного цвета, но, в отличие от больших тунцов, нежирное (1-2%). Встречается у берегов Америки и Африки, а также в Средиземном море. Может заходить и в Черное море, где отмечены единичные поимки у берегов Болгарии. Чаще всего используется для консервов.

Тунец макрелевый (Auxis Thazard, Frigate Tuna)

Самый маленький из тунцов, питающийся планктоном и мелкими рыбками — атеринами, анчоусами и т.п., в свою очередь служит добычей других рыб, в том числе и своих собратьев — крупных тунцов. Его размеры не превышают 30-40 см при весе 2,5-5 кг. Распространен в тропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Продается охлажденным, свежемороженым, копченым, вяленым и в виде консервов.

Ссылка на основную публикацию