Торт с шампанским внутри

Торт с шампанским внутри

Я к вам с новогодним подарком! Пока еще продолжаются наши новогодние каникулы и похождения в гости, давайте сделаем праздничный торт? Я больше чем уверена — бутылочка шампанского, возможно начатого, где-то, да завалялась, так почему бы не пустить ее в бой? Плотный, но тающий во рту бисквит с ароматом любимого игристого (а здесь лучше не экономить, добавлять такое шампанское, которое вы бы с удовольствием выпили сами — ведь чем оно ароматнее в привычном виде, тем более яркий аромат получите в коржах). А если пойти по классике, то в начинку можно добавить клубнику или малину, я же, от большой своей любви к бруснике добавила её, но это на любителя, так как она может попасться и с горчинкой. Крем предлагаю использовать сырный ,он уже как самая настоящая класика!


Ингредиенты:

Для бисквита:
4 яйца
1/4 ч.л соли
1 стакан сахара
1 пакетик (10г) ванилина
150 грамм растопленного масла
1 столовая ложка сметаны
1 стакан шампанского
1 пакетик (10г) разрыхлителя
0,5 ч.л соды
3 стакана просеяной муки

Для конфи:
10 грамм желатина
300 грамм ягод
80 грамм сахара
40 мл воды


1. Сначала займемся конфи, ведь ему нужно время на застывание:
Берем две формочки, по диаметру на 1-2 см меньше чем диаметр коржей, фольгу и простилаем ею дно и стенки формочек (так удобнее вытаскивать, если форма не разъемная), следим за тем, чтобы не было никаких дырочек и прочего, иначе наш конфи вытечет.
Заливаем листовой желатин водой (листовой всегда удобнее в использовании, лично для меня, но если его нет под рукой — замачиваем его в соотношении 1 грамм желатина : 6 мл воды).
Берем кастрюльку, засыпаем в нее любую нужную нам ягоду (в моем случае это брусника), добавляем к ней сахар и 40 мл воды, ставим на небольшой огонь и доводим смесь до кипения.
После закипания ягодной смеси добавляем желатин и перемешиваем. Затем берем блендер (этот шаг можно пропустить) и пробиваем ягоды с желатином. Я пробиваю не все ягоды, мне нравится, когда они попадаются и целиком. Разливаем массу в подготовленные заранее формочки поровну, накрываем пищевой пленкой в контакт и убираем в холодильник до застывания. Если сильно торопитесь — можно поставить и в морозилку.

1. Заранее подготавливаем формы, в которых будем выпекать — у меня вышло два тортика по 1 кг диаметром 16 см.
2. Взбить миксером яйца с солью и сахаром. В отдельной мисочке перемешать все сухие ингредиенты. 150 грамм масла растопить и вмешать с 1 столовой ложкой сметаны.
3. Добавить 1 стакан шампанского и взбить, после всыпать все сухие ингредиенты, хорошо перемешать и разделить на две части. Выложить на обмазанные или выложенные пергаментной бумагой формы и поставить выпекаться на 20-30 мин при 180°C. Готовность, как и всегда, проверяем шпажкой.

Ингредиенты

Мука — 200 г / 1,5 стакана

Белки яиц — 3 шт.

Сахар — 100-150 г

Сливочное масло — 100 г

Шампанское — 200 мл

Разрыхлитель — 1 ч.л.

Соль — 1 щепотка

Для крема:

Сливочное масло — 100 г

Сгущенное молоко — около 100 г

Шампанское — 1-2 ст.л. по желанию

Читайте также:  Ютуб консервы из скумбрии

Для пропитки:

Шампанское — 1-2 ст.л. по желанию

Для оформления:

Конфеты в ассортименте

  • 330 кКал
  • 30 мин.
  • 30 мин.

Фото готового блюда

Пошаговый рецепт с фото

Если у вас, как у меня, периодически бывает так. Открыли шампанское, угостили или угостились, и оно осталось, то возьмите на заметку рецепт несложного и весьма приятного на вкус бисквитного торта. Алкоголь в процессе приготовления выветрится, а бисквитные коржи приобретут приятный аромат и несколько влажную структуру. Кроме полусладкого шампанского годятся и брют, и любые игристые вина. В зависимости от сладости напитка, корректируйте количество сахара в тесто (для брюта — побольше!)

За основу для теста взята разновидность масляных бисквитов. Думаю, можно обойтись без разрыхлителя, но я без него чувствую как-то неуверенно себя.

В качестве крема предлагаю простой — из масла и сгущенного молока, не требующий ни варки, ни сложных манипуляций. Если хотите не просто промазать слои, а обмазать кремом весь торт, то увеличивайте количество крема в 2 раза!

Хоть коржи и получаются не сухими, всё равно их нужно немного пропитать, поэтому добавила в список ингредиентов и состав для пропитки. У меня торт оформлен просто конфетами: тертыми трюфелями и клюквой в сахаре, потому что в наведении красоты я вообще не сильна, обхожусь "советскими" способами.

Для бисквитного торта на шампанском подготовьте ингредиенты по списку к рецепту.

Нарежьте сливочное масло на кусочки, и когда оно примерно через 15-20 минут размягчится, перетрите его с сахаром и солью.

Влейте шампанское и взбейте.

Добавьте муку с разрыхлителем, хорошо перемешайте и слегка взбейте.

Для теста понадобятся только белки, их нужно взбить в крепкую пену и, деликатно помешивая, быстро ввести в тесто.

Тесто получится немного погуще, чем для привычного классического бисквита.

Можно испечь либо один высокий бисквит в небольшой форме, либо тонкий — в большой. Удобнее всего печь бисквит в антипригарной форме или в проложенной пекарской бумагой.

У меня форма — размером 18х24 см, и время выпекания в духовке при 170 градусах было 25 минут.

Для крема взбейте размягченное сливочное масло комнатной температуры со сгущенным молоком тоже комнатной температуры. По желанию добавьте к сгущенке алкоголь для обогащения и усиления вкуса крема.

Готовый бисквит остудите и дайте ему вылежаться, затем разрежьте: если высокий бисквит, то на две части, а тонкий — на две половины.

Из воды и сахара сварите пропитку. Доведите до кипения и поварите 2-3 минуты на среднем огне. По желанию добавьте в теплую пропитку алкоголь и остудите.

Выдержанный не менее четырех часов бисквит пропитайте и сразу же собирайте торт, промазывая коржи кремом. Удобно пропитывать коржи в той же форме, в которой они и выпекались, налив в неё всю (для тонкого бисквита) или половину (для каждой заготовки высокого бисквита).

Для оформления предлагаю использовать просто конфеты. Трюфели или шоколад просто натрите, а клюкву в сахаре или какие-то другие подобные конфеты годятся целыми.

Время подготовки: 4 часа

Время приготовления: 2 часа

Кол-во порций: 24 шт.

Ингредиенты

Праздничный торт из шампанского своими руками

С Новым Годом, друзья.

Читайте также:  Что можно сделать из крем чиза

Представляю вам мой долгожданный торт «Три Шампанских», задуманный мной ещё летом и скреативен специально для большого праздника и, как нельзя лучше, подходящим именно на Новый Год. Потому, что в эту волшебную ночь раздаётся бой курантов и одновременно открываются миллионы бутылок Шампанского, которое льётся рекой и опьяняет нас не столько градусами, сколько радостью и любовью.

Приглашаю вас отметить наступление Нового Года в Альпах, а именно в Иглу и, не выходя за пределы дома. Мы построили мини Иглу с детьми и украсили. Я предложила встречать 2014 год на улице под звон церкви и капелл, взрывов фейерверков, орошающих эхом горы, с бокалами Шампанского и тортом.

И вот впечатляющее празднество увлекает с головой. Разносится звон колоколов церкви с 23.45 до 00.15, проникая до глубины души, одновременно поражаясь светопредставлению в звёздном ночном небе. Чарующая атмосфера манит в свои объятия и наполняет тебя беспредельной радостью и чувством ожидания чуда. Последние минуты уходящего года суммируют итоги. Под магический 12-разовый бой курантов и звон колоколов мы загадываем желание, которое должно обязательно исполниться. И неважно, в каком уголке Земли мы живём, мы все своим чередом с невероятной скоростью несёмся по Вселенной и празднуем переход из одного года в следующий. Морозный воздух бодрит и сознание тихо шепчет: «Ты счастлива, ты любима, у тебя всё есть и ты здорова. имей только одно желание — здоровья твоей семье». И ты понимаешь, что чудо — это жить мирно в мире. Друзья, я желаю вам всем крепкого здоровья и мира вашему дому, живите мирно!

Как приготовить "Торт «Три Шампанских»" пошагово с фото в домашних условиях

Подготовим ингредиенты: ледяное Шампанское или сект, яйца, лимон, финики, очищенные несолёные фисташки, сахар, миндальную крошку, муку, разрыхлитель, сливки жирностью не менее 35%, белый шоколад без наполнителей, желатиновыe пластины. Для безе надо 200 грамм белков — это важно, так как безе готовится в пропорции 1:2 (белки и сахар).

Для начала покроем дно форм размером 24 см, 18 см, 12 см бумагой для выпечки. Стенки не смазываем ничем, чтобы бисквит «карабкался» по ним. Духовой шкаф нагреваем до 190°С, то есть на 10°С больше, чем нам требуется, чтобы при вкладывании форм в шкаф температура не успeла упасть ниже 180°С.

Отделим очень аккуратно у 6 яиц желтки от белков. Не должно в белки попасть ни капли желтка, иначе может не взбиться крепкая пена. Вбиваем к желткам так же 3 целых яйца.

Белки накроем и убираем в холод. Добавим в желтки сахар.

Взбиваем миксером на высокой скорости около 5 минут. Масса должна быть совсем светлой, пышной и густой.

Обдадим лимон кипятком, для усиления запаха. Натрём цедру, выжмем сок и добавим в взбитые желтки. Перемешаем.

В другой посуде большего размера смешаем муку, разрыхлитель и 1 щепотку соли и миндаль.

Добавим очищенные фисташки и нарезанные вдоль финики.

Вливаем яичную смесь в смесь с орехами. Мешаем венчиком или лопаткой от руки в одну сторону движениями снизу вверх, чтобы яичная масса не оседала, до однородного теста.

Читайте также:  Что нужно для манника на кефире

Кладём тесто в формы, наполняя соответственно размерам 24 см, 18 см, 12 см. Выпекаем в горячем духовом шкафу при 180°С около 30 минут. Проверим пробу на сухую палочку.

Около 15 минут остудим в формах, затем кулинарным шпателем или пластмассовым ножиком отделяем бока бисквита от стен формы. Освобождаем полностью и остудим на решётке.

Замачиваем пластины желатина в холодной воде не менее, чем на 5 минут.

Подогреваем 1/4 количества Шампанского с сахаром, приблизительно до 50°С и разводим в нём отжатый от воды желатин.

Остальное Шампанское, сразу мешая венчиком, доливаем к желатиновому Шампанскому.

Накрываем и убираем в холод на минут 15 и более, в зависимости от темературы и крепкости желатина. Повторяем прецесс для розового и белого суфле, как описано выше в шагах 12, 13, 14, 15.

Желатин должен начать схватываться по стенкам посуды и дну. Так, но не гуще, будет выглядеть Шампанское.

Пока застывает желатин взбиваем холодные сливки в стойкие пики. Важно: не перебейте, иначе отделится масло.

Вливаем тонкой струйкой Шампанское с желатином во взбитые сливки и одновременно взбиваем дальше миксером. Повторяем процесс для розового и белого суфле шагов 16, 17, 18.

Кладём все 3 остывших бисквита по своим формам.

Выливаем сверху на все 3 бисквита крем. Накрываем и убираем в холод на 4 часа, но не на минусовую температуру, иначе желатин может перемерзнуть и потерять желирующие свойства.

Этим временем занимаемся безе. Взбиваем холодные белки — 200 грамм с солью миксером сначала на средней скорости и через минуту увеличиваем обороты до максимальных около 4 минут. Затем порциями добавляем сахар и крепкая пена должна выглядеть так.

Чертим карандашом окружности в диаметр наших 3-х форм на пекарской бумаге. Переворачиваем бумагу на оборотную сторону и застилаем противни.

Меренгу помещаем в кулинарный мешок с любой насадкой. Отсаживаем формы в размер окружностей и маленькие в виде розочек. Сушим в горячем духовом шкафу при температуре 100°С около 2,5-3 часов, возможно и дольше, в зависимости от размеров меренги. Оставляем затем остывать безе в чуть приоткрытой духовке.

Освобождаем все три торта из форм. Взбиваем сливки в стойкие пики, шаг 17. Покрываем, соответственно размерам и тортам, сливками по бокам и верху.

Шоколад нарезаем мелко, добавим сливки и топим либо на водяной бане, микроволновке или в духовке. Я пользуюсь паровым духовым шкафом на программе «Пар» 2 минуты.

Важно: не перегреть шоколад, иначе он отделит масло и для работы с глазурью он больше не пригоден. Я рекомендую не растапливать шоколад до конца, а оставить кусочки, затем при перемешивании они дойдут.

Не замедляя, выливаем шоколадную глазурь на середину торта, даём вольно растечься, наклоняя аккуратно торт в разные стороны. Уберём в холод минут на 10-15.

Безе кладём сверху на шоколадную глазурь, в соответствии размерам наших 3-х тортов. Украшаем розочками-безе бока тортов, затем разламываем их на кусочки разной величины и посыпаем сверху, тем самым напоминая о шипучести Шампанского.

Наш торт 3 в 1 «Три Шампанских» можно сервировать и праздновать праздник. С Новым Годом! С Новым счастьем! Ура!

Ссылка на основную публикацию