Торт из кефира фантастика пошаговый рецепт

Торт из кефира фантастика пошаговый рецепт

p, blockquote 1,0,1,0,0 —>

Пожалуй, многие согласятся, что это один из самых элементарных рецептов домашнего торта. Справится с приготовлением даже самый начинающий кулинар, а уж для опытной хозяйки приготовить такой десерт и вовсе пара пустяков. Но, несмотря на всю простоту блюда, результат всегда получается превосходным! Что же тут сказать?! Действительно, фантастика!

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Ингредиенты:

p, blockquote 3,1,0,0,0 —>

p, blockquote 4,0,0,1,0 —>

  • кефир — 300 мл;
  • яйца — 2 шт.;
  • сахар — 250 г;
  • растительное масло — 2 ст. ложки;
  • мука — 300 г;
  • какао-порошок — 2 ст. ложки;
  • пищевая сода — 1 ч. ложка.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

  • сметана от 20% — 400 г;
  • сливочное масло — 200 г;
  • сахар — 200 г.

к содержанию ↑

Шоколадный торт на кефире «Фантастика» пошаговый рецепт

Как приготовить бисквитное тесто для шоколадного торта «Фантастика»

Как сделать крем для шоколадного торта на кефире «Фантастика»

Как сделать шоколадный торт на кефире «Фантастика»

Шоколадный торт на кефире «Фантастика» полностью готов! Приятного чаепития!

Любители домашней выпечки, радуйтесь! Вам предлагаются прекрасные простые рецепты торта на обыкновенном кефире, приготовить которые сможет любая хозяйка.

Торт на кефире «Фантастика»

Для начала – быстрый торт «Фантастика» на кефире, пошаговый рецепт с фото. Очень вкусный.

  • Время приготовления: минимум 3 часа для пропитки.
  • Кухонная техника и утварь: 2 миски, венчик, стакан, ложка, форма для выпечки, блюдо для подачи.

Необходимые продукты

Продукты, входящие в рецепт шоколадного торта «Фантастика» на кефире, разделены на две категории.

Для приготовления бисквита понадобятся:

Кефир 300 мл
Сахар 1 ст.
Яйца 2 шт.
Растительное масло 2 ст. л.
Какао-порошок 2 ст. л.
Сода 1 ч. л.
Мука 2 ст.
Орехи для оформления 0,5 ст.

Для сметанного крема потребуется:

Сахар 1 ст.
Ванильный сахар 1 ч. л.
Сметана 20 % 400 г
Сливочное масло 200 г

Как приготовить торт «Фантастика» (на кефире) в домашних условиях

В специальной тетрадке у меня имеется рецепт вкусного и эффектного торта на кефире, который настолько просто испечь в домашних условиях, что осилить его приготовление в состоянии даже ребенок.

Торт на кефире со сметанным кремом – подходящий вариант и чтобы чайку с домашними попить, и гостей принять, ведь вы сами его приготовили из простых и полезных ингредиентов. Попробуйте приготовить пятиминутный шоколадный торт на кефире «Фантастика» сами, и вы убедитесь, насколько это просто и вкусно.

Вы можете использовать и другой крем, который вам покажется подходящим для торта из кефира, результат, скорее всего, вас не разочарует.

В моей семье часто готовили торт из кефира «Фантастика» на праздники и просто так, и я теперь хочу предложить вам пошаговый рецепт его приготовления.

Готовим бисквит для торта

Все жидкие ингредиенты (кефир, яйца, растительное масло) смешиваем в одной миске венчиком до однородности, все сухие (сахар, какао, сода, мука) – в другой миске. Соединяем, просеивая сухие продукты через сито, и, избавив смесь от комочков, тщательно вымешиваем в единую массу.

После вымешивания тесто помещаем в разъемную форму для выпечки, которая уже густо смазана сливочным маслом, и откладываем в сторонку. Ему необходимо постоять при комнатной температуре 20 минут, чтобы клейковина, содержащаяся в муке, разбухла, а углекислый газ, выделяемый содой, погашенной кислотой из кефира, выделился и обогатил тесто пузырьками. В это же время включаем разогреваться духовку.

Отправляем бисквит в духовку, разогретую предварительно. Выпекаем около часа. Температура – 170 градусов. Деревянной палочкой по старинке проверяем, пропекся ли бисквит.

Рецепт крема для торта «Фантастика»

Пока выпекается бисквит, неспешно подготовим крем для торта. Для этого сметану соединяем с ванилином и сахаром и хорошо венчиком или миксером размешиваем.

Необходимо добиться растворения сахарных крупинок. Для ускорения этого процесса можно использовать не сахар, а сахарную пудру. Сахара можно брать чуть меньше, если вы любите, чтобы в креме чувствовалась кислинка.

Читайте также:  Цыпленок по тайски с кешью

Когда сахар растворится, добавляем мягкое масло и вместе все взбиваем. Отправляем крем в холодильник, дабы он стал не таким жидким.

Красивое оформление и подача торта «Фантастика» (на кефире)

Готовый бисквит, дождавшись, пока он остынет, разделяем на три коржа. Делать это удобно с помощью короткого ножа и нитки. Ножом делаем неглубокие ровные надрезы по периметру бисквита, помещаем в бороздку крепкую нитку и аккуратно тянем за противоположные концы нитки, скрестив их, отделяя более тонкий корж.

Можно разрезать также и с помощью длинного ножа, но у меня это всегда получается не так аккуратно.

Хорошо промазываем каждый корж кремом. Остатками крема покрываем верх и бока. Украшаем орехами или шоколадными крошками. В вопросе украшения собственная фантазия будет вашим лучшим помощником.

Заключительный этап

Торт на кефире «Фантастика» должен пропитаться кремом. Лучше всего в ожидании гостей к ужину приготовить его утром.
Этот тортик на кефире имеет массу достоинств: быстрый, простой, приготовленный из простых и качественных ингредиентов и очень вкусный. Он достоин занять заслуженное место среди семейных рецептов.

Видеорецепт торта «Фантастика»

Со всеми этапами приготовления можно ознакомиться на видео. Здесь указаны ингредиенты, входящие в фантастический торт из кефира, подробно описана технология приготовления теста и крема. Автор делится тонкостями рецепта в процессе приготовления торта. Наглядно и понятно показана сборка готового торта и его украшение.

Шоколадный торт на кефире «Ноченька»

Торт «Ноченька» на кефире, пошаговый рецепт с фото, понятный, простой и доступный даже тем, кто раньше не занимался выпечкой.

  • Время приготовления: 2 часа
  • Количество порций: на 12 персон.
  • Кухонная техника и утварь: миска или кастрюля для замеса теста, венчик или миксер, ложка, половник, разъемная форма для выпечки, миска для взбивания ингредиентов для крема, кастрюлька для заваривания крема, блюдо для подачи.

Необходимые продукты

Для теста понадобится:

  • Кефир – 0,5 литра;
  • Сода – 2 чайные ложки;
  • Мука – 2 стакана;
  • Сахар – 2 стакана;
  • Яйца – 2 штуки;
  • Какао-порошок – 4-8 столовых ложек;
  • Орехи или тертый шоколад для украшения.

Для заварного крема нужны:

  • Молоко – 2 стакана;
  • Мука – 2 столовые ложки;
  • Сахар – 1 стакан;
  • Яйца – 2 штуки;
  • Сливочное масло – 100 г.

Как приготовить шоколадный торт «Ноченька» (на кефире) в домашних условиях

Шоколадный торт «Ноченька» на кефире – один из любимых мною тортов. Его рецепт мне достался от подруги давным-давно, и с тех пор прочно укрепился среди рецептов, которыми я пользуюсь постоянно. Если бы я его сначала не попробовала, наверное, и не поверила бы, что торт с кефиром и другими простыми и обыденными продуктами может быть таким вкусным и праздничным.

Как приготовить бисквит и коржи

  1. Слегка подогреваем кефир. Температура должна быть такой, чтобы, опустив в него палец, вы не почувствовали ни холода, ни тепла – то есть температура тела.
  2. В подогретый кефир насыпаем соду и наблюдаем реакцию – масса должна вспениться и зашипеть.
  3. Долго не любуемся, добавляем сахар и яйца.
  4. Перемешиваем получившуюся массу, чтоб крупинки сахара растаяли. Всыпаем муку и какао.
  5. Вымешиваем тщательно, внимательно следим, чтобы не было комочков. У нас получится жидковатое тесто, как на оладьи.

Приготовление коржей

Коржи для торта на кефире лучше выпекать по отдельности, наливая в выстеленную пергаментной бумагой разъемную форму часть теста. Удобно это делать половником. В зависимости от диаметра формы, коржей получится от 6 до 12 штук.

Чем больше получается коржей, тем большее количество крема нужно приготовить, чтобы хватило пропитать их все. Каждый корж выпекается в подготовленной горячей духовке четверть часа при 180 градусах. Готовность, как обычно, узнаем с помощью деревянной палочки.

Рецепт крема для торта «Ноченька»

Тем временем заварим крем. Для этого доводим до кипения полтора стакана молока с сахаром.
Оставшиеся полстакана взбиваем с яйцами и мукой до однородности.

Читайте также:  Торты без крема рецепты

Тоненькой струйкой, не переставая активно размешивать венчиком, вводим яично-молочную смесь с мукой в горячее сладкое молоко.

На небольшом огне продолжаем варить, непрерывно размешивая, до того момента, пока крем не начнет густеть. Учтите, что после того как вы снимете его с огня, он загустеет еще больше.

Остудив готовую массу, взбиваем ее с размягченным сливочным маслом.

Красивое оформление и подача торта «Ноченька» (на кефире)

Посыпаем тем, что нравится: орехами или шоколадом и отправляем пропитываться. На следующий день торт пропитывается очень хорошо и становится еще вкуснее.

Видеорецепт шоколадного торта «Ноченька»

На видео показано, как делать торт с кефиром «Ноченька» без заварного крема. Вместо него автор видео использует смесь сливок и сыра «Филадельфия» с сахарной пудрой. Описана технология, показаны поэтапные действия при приготовлении торта. Наглядно продемонстрировано приготовление оригинального крема, показана сборка и украшение торта.

Советы и рекомендации по приготовлению тортов на кефире

При приготовлении тортов на кефире нелишним будет знать некоторые тонкости:

    • Тесто на кефире получается плотным, это следует учитывать при приготовлении кремов и делать их немного жидкими, чтобы торт лучше пропитывался.
    • Используя кефир или вообще что-то кисломолочное для приготовления теста, не нужно гасить соду уксусом. Содержащаяся в кефире кислота с успехом справится с этой ролью.

    Торт фантастика на кефире — идеальный десерт для посиделок с друзьями и для праздничного стола. Благодаря входящим в его состав ингредиентам он получается очень пышным, мягким, как настоящий бисквит, хотя технология его приготовления очень проста. Состряпать такое угощение под силу даже начинающей хозяйке.

    Основной ингредиент теста для такого торта — кефир. Благодаря ему коржи получаются очень мягкими и воздушными, быстро пропитываются и хорошо сочетаются с любым кремом. Кефир для торта лучше брать жирный, не менее 3,2%. Еще один важный момент — это много какао в тесте. Торт должен иметь насыщенный шоколадный вкус, поэтому растворимый порошок для его приготовления лучше не использовать: вкус коржей будет совсем не тот.

    Торт на кефире «Фантастика»

    Пошаговый рецепт вкуснейшей выпечки поможет приготовить вам мягкий, ароматный десерт, который в компании с легким, воздушным кремом удивит даже бывалых сладкоежек.

    Ингредиенты для теста:

    • 100 г сливочного масла;
    • 300 мл кефира;
    • 4 ст. л. какао с горкой;
    • 3,5-4 ст. муки;
    • 1 ст. сахара;
    • 2 яйца;
    • 1 ч. л. соды (неполная).

    Ингредиенты для крема:

    • 400 г сметаны;
    • 1 ст. мелкого сахара или сахарной пудры;

    Приготовление:

    1. Подержите масло при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким. Ни в коем случае не растапливайте его в микроволновке или на плите.
    2. В мягкое масло всыпьте сахар и разотрите все при помощи обычной ложки в кремообразную массу. Сахар быстро в ней растворится. Так коржи получатся более пышными и пористыми и будут лучше вбирать в себя крем.
    3. В масляную смесь вбейте яйца и взбейте все миксером. В процессе понемногу вливайте кефир.
    4. Всыпьте муку, какао, соду. Размешивайте массу миксером при помощи специальных насадок, чтобы не было комочков.
    5. По консистенции тесто должно получиться густым, примерно как на оладьи.
    6. Готовую массу выложите в форму и запекайте в духовке при температуре 190-200 0 С 50 минут. Старайтесь лишний раз не открывать духовку, иначе корж опадет.
    7. Пока выпечка доходит до готовности, сделайте крем: холодную сметану и сахар взбивайте миксером как минимум 5 минут, чтобы сахар полностью разошелся, а масса немного увеличилась в объеме и стала густой. Чтобы крем хорошо взбился, сметана должна быть густой, жирностью не менее 20%.
    8. Готовый бисквит охладите и разрежьте на три части. Проще всего сделать это нитью: плотно обхватите ею выпечку и потяните за концы крест-накрест.
    9. Коржи промажьте взбитой с сахаром сметаной, крема не жалейте. Для лучшей пропитки выдержите торт в холоде несколько часов и подавайте к чаю.
    Читайте также:  Торт из блинчиков с творогом

    Шоколадный тортик

    Согласитесь, нет ничего приятнее, когда гости и домочадцы нахваливают выпечку, которую вы сделали сами. Прелесть торта на кефире в том, что испортить тесто просто невозможно. Оно всегда получается очень нежным, как самый настоящий бисквит.

    Ингредиенты:

    • 300 мл кефира;
    • 2 ст. сахара (1 ст. для теста; 1 – для крема);
    • 4 яйца (2 яйца для теста; 2 – для крема);
    • 2 ст. л. растительного масла без запаха;
    • 3 ст. л. с горкой какао;
    • 1 ч. л. соды;
    • 2-3 ст. муки;
    • 2 ст. молока;
    • ванилин;
    • 1 пачка (180-200 г) сладкого сливочного масла.

    Приготовление:

    1. Сначала взбейте яйца с сахаром. Просто превратите все в однородную массу, взбивать до белой, густой и пышной пены не нужно.
    2. В яичную массу влейте кефир с маслом и снова взбейте. Самое главное — чтобы жидкое тесто было однородным по цвету и консистенции.
    3. Теперь всыпайте понемногу муку, соду и какао и тщательнейшим образом все перемешивайте.
    4. Готовое тесто будет очень густым, гуще, чем на оладьи, — так и должно быть.
    5. Выложив его в форму, аккуратно разровняйте и поставьте в духовку. Оптимальная температура для выпечки — 180 0 С. Время — 50-60 минут.
    6. Пока жидкое тесто превращается в духовке во вкусный воздушный бисквит, сделайте заварной крем. Разотрите яйца с сахаром, влейте молоко, размешайте, потом всыпьте ванилин и 2 ст. л. муки.
    7. Смесь подогрейте, убавив огонь до самого минимума, а лучше всего доводите его до готовности на водяной бане. Мешайте постоянно, иначе все подгорит. Когда масса немного нагреется, добавьте в нее масло. Когда смесь загустеет, крем готов.
    8. Готовый корж охладите, разрежьте на три части и смажьте холодным кремом.

    «Фантастическая» выпечка с глазурью

    Выпечка на кефире — самая простая в приготовлении. Воздушные коржи быстро пропитываются кремом и получаются очень нежными. А шоколадная глазурь сделает из торта настоящее кулинарное произведение искусства.

    Ингредиенты для теста:

    • 1,5 ст. кефира (стакан – 200 мл);
    • 1 ст. сахара;
    • 2 яйца;
    • 2 ст. л. растительного масла;
    • 3 ст. л. какао;
    • 1 ч. л. соды или 12 г разрыхлителя;
    • 3-4 ст. муки.

    Ингредиенты для крема:

    • 1 пачка сладкого сливочного масла;
    • 1 банка сгущенного молока.

    Ингредиенты для глазури:

    • плитка шоколада (лучше черного);
    • 25 г сливочного масла;
    • 100 г сахарной пудры;
    • 3 ст. л. воды.

    Приготовление:

    1. Яйца взбейте с сахаром, потом влейте в полученную массу кефир, масло и снова взбейте.
    2. Далее добавьте в несколько приемов муку, смешанную с какао и содой.
    3. Выложите тесто в форму и поставьте в горячую духовку. Корж выпекается примерно час при температуре 180 0 С.
    4. Пока основа для торта выпекается, приготовьте крем. Мягкое масло взбейте миксером, добавляя сгущенку небольшими порциями. Для того чтобы крем получился, она не должна иметь в составе растительных жиров, консервантов, стабилизаторов и подсластителей. Цельное сгущенное молоко изготавливается только из свежего молока или сливок, сахара и питьевой воды.
    5. Крем взбивайте миксером на высокой скорости 5 и более минут. Он должен получиться белоснежным, легким по текстуре, с устойчивыми пиками.
    6. Готовый корж разрежьте на три части, охладите и только потом промазывайте кремом.
    7. Для глазури разломайте шоколадную плитку на куски, добавьте к ней кипяток и нагревайте на слабом огне, пока шоколад полностью не растворится. Потом добавьте мягкое масло, пудру и смешайте в однородную массу. Такая глазурь идеальна для торта: она получается мягкой, кремообразной.

    • Изысканный торт зебра на кефире с клубникой
    • Торт Черепаха со сметаной
    • Маффины на кефире: как приготовить?

    Если вы не знаете, какой десерт приготовить к чаю быстро и вкусно, торт «Фантастика» – это именно то, что вам нужно. Выпечка получается в меру сладкой, вкусной, пышной, как самый настоящий бисквит, а времени на ее приготовление уходит совсем немного.

    Ссылка на основную публикацию