Топ лучших фильмов основанных на реальных событиях

Топ лучших фильмов основанных на реальных событиях

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Наша жизнь многогранна и нередко события в ней удостоены отдельного места в истории. Так и поступили создатели этих фильмов, когда адаптировали непростые судьбы в кинематограф. Согласитесь, в этом есть свой шарм — смотреть картину, зная, что прототипами ее героев являются не вымышленные персонажи, а реальные люди. И они проживали все события в реальности, без повторных дублей.

Мы в AdMe.ru собрали для вас как раз такие фильмы, сценарием для которых стала сама жизнь.

Глубоководный горизонт (Deepwater Horizon), 2016

Фильм основан на событиях, произошедших 20 апреля 2010 года в Мексиканском заливе. Там взорвалась нефтедобывающая платформа под названием «Глубоководный горизонт», принадлежавшая компании Transocean. В результате взрыва погибли 11 человек. Эта техногенная катастрофа стала крупнейшей по негативному влиянию на экологию нашей планеты. Из-за разлива нефти было загрязнено 1 770 километров побережья, а официальные данные о количестве погибших животных насчитывают более 6 000 особей.

В центре сюжета — судьба Майка Уильямса, главного по электронике в компании Transocean, а также его подчиненных. В этой картине показано, как убеждения и характер одного человека повлияли на судьбы всех людей, находившихся в тот роковой день на буровой платформе.

Зодиак (Zodiac), 2007

Детектив основан на событиях, развивавшихся в Северной Калифорнии и Сан-Франциско в конце 60-х годов прошлого века. В центре внимания — серийный убийца под псевдонимом Зодиак, взявший на себя ответственность за 37 убийств, из которых правоохранительные органы США подтвердили только 7. Зодиак стал известен после серии писем, которые он отправлял в редакции местных газет. В письмах автор писал криптограммы с информацией о себе, но специалистам удалось расшифровать всего лишь одно послание. Преступник так и не был пойман.

Заклятие (The Conjuring), 2013

Основой сюжета художественного фильма стал случай из практики американских исследователей паранормальных явлений Эда и Лоррейн Уорренов. Именно их в 1971 году пригласил в свой дом отец семейства Перронов. Как заявили Перроны, они уже долго находятся под постоянным гнетом мертвых душ, которые жили в их доме в Род-Айленде.

И ведь действительно славная ферма «Поместье Арнольда», построенная в далеком XVII веке, хранила в себе множество тайн. Здесь на протяжении многих лет были зафиксированы десятки загадочных смертей. Люди, обосновавшиеся на ферме, умирали в результате несчастных случаев, в том числе и самоубийств.

Виновницей всех трагедий окрестили Батшебу Шерман — женщину, которая, по словам соседей, продала душу дьяволу, принеся в жертву соседского ребенка. Батшеба умерла в преклонном возрасте от паралича, природу которого врачи так и не смогли понять. В медицинском отчете, сохранившемся с тех лет, говорится, что тело женщины в момент смерти стало твердым как камень. Этот факт только укоренил легенду о том, что Батшеба была ведьмой.

Альфа Дог (Alpha Dog), 2005

В сюжет криминальной драмы легли трагические события, произошедшие в 2000 году в Лос-Анджелесе. Там наркоторговец и преступник Джесси Джеймс Голливуд похитил и убил младшего брата своего школьного друга Бенджамина Марковица. Причиной расправы стал денежный долг.

Однако похищение 15-летнего подростка Николаса Марковица можно было назвать нетипичным, ведь парень уже в первый день влился в компанию своих обидчиков. Его угощали алкоголем и наркотиками, предоставив почти полную свободу действий. Следствие подтвердило, что во время своего заточения Николас даже завязал романтические отношения с одной из девушек группы — 17-летней Джанин.

По процессу Николаса Марковица проходили 42 свидетеля, которые хорошо знали, что парень был похищен. Однако никто из них не сообщил о пленнике в полицию, так как поведение Марковица не давало понять, что его держат в неволе.

Читайте также:  Торт с маком и кремом из сметаны

Американское преступление (An American Crime), 2007

Криминальная драма основана на истории 16-летней Сильвии Лайкенс, которую в течение нескольких месяцев истязала няня и соседские дети. Спустя 3 месяца пыток Сильвия скончалась. Смерть несовершеннолетней получила широкий резонанс в Америке. А этот случай был назван «худшим преступлением против человека в истории Индианы».

Всегда говори «ДА» (Yes Man), 2008

Комедия с Джимом Керри в главной роли основана на автобиографии писателя из Великобритании Денни Уоллеса. В 25-летнем возрасте Денни провел необычный эксперимент, решив отказаться на год от слова «нет».

Далласский клуб покупателей (Dallas Buyers Club), 2013

Драма основана на событиях 1992 года, описанных Далласской ежедневной газетой. В центре внимания — больной СПИДом электрик Рон Вудруф. Рон основал общество «Далласский клуб покупателей», целью которого был поиск и распространение лекарств для больных СПИДом. В конце XX века это заболевание было мало изучено и практически не поддавалось лечению, ведь сам синдром был впервые описан лишь в 1981 году. Непростая жизнь Вудруфа и стала основой для создания фильма.

Кстати, главную роль в фильме сыграл Мэттью Макконахи, за что был удостоен премии «Оскар».

Подмена (Changeling), 2008

Фильм описывает события 1928 года, когда в Лос-Анджелесе произошла серия похищений и убийств маленьких мальчиков. Почти 100 лет назад жертвами трагедии стали несколько семей, но широкую огласку получила история Кристин Коллинз.

Сына Кристин похитили, а спустя некоторое время полиция нашла ребенка живым и здоровым. Семья воссоединилась, но этого оказалось недостаточно — Кристин заявила, что ей вернули не того ребенка. Власти города признали женщину помешавшейся, всячески отказываясь возобновлять поиски пропавшего. Это и побудило ее обратиться к журналистам.

Резонансная история привела к разоблачению коррупции в департаменте полиции Лос-Анджелеса.

  • Плиткой
  • Списком

Фильм повествует о судьбе Владислава Шпильмана — выдающегося польского пианиста, еврея по национальности. Вынужденный жить в Варшавском гетто во время Второй мировой войны, он сполна познает вкус унижений, страдания и борьбы. Один из офицеров отступающей немецкой армии обнаруживает его среди руин разрушенного бомбежками города и помогает ему выжить.

История о невероятной дружбе между чернокожей правозащитницей Энн Атуотер и членом Ку-клукс-клана Клэйборном Эллисом. Они были ожесточёнными противниками, пока не попали в один комитет по решению расового разделения в школе. Давних врагов объединяет забота о будущем своих детей.

Середина 90-х. В Ирландии идет настоящая война католиков и протестантов. Ситуация осложняется разборками среди местных наркобаронов. Всю страшную правду о преступлениях люди узнают не от полиции и государственных чиновников, а от бесстрашной журналистки независимого издания Вероники Герин.

Рискуя карьерой, жизнью и семьей, она добывает самые достоверные факты. Однако ее статьи не по нраву подпольным наркодилерам, и на нее открывают настоящую охоту. Но с каждым новым покушением Вероника становится все более . »

Никто не может сравниться с Сэмом Ротстином. Никто не умеет зарабатывать деньги, как он. Никто не умеет работать так самоотверженно и аккуратно, как трудяга Сэм. За свои неоспоримые достоинства Ротстин получил кличку «Ас». И именно поэтому боссы мафии решили отправить Аса заправлять огромным шикарным казино в Лас-Вегасе. А чтобы Сэму никто не мешал работать, мафиози отправили вслед за Асом друга детства Ротстина — Никки Санторо, отпетого бандита и безжалостного головореза.

Волны Атлантики вздымаются на 100-футовую высоту. Завывающий ветер невиданной силы. Хэллоуин 1991 года. Стихия наступает на трех фронтах, и один из них — ураган «Грейс» — поднимает сильнейший в истории человечества шторм.

Читайте также:  Шампиньоны в сливках рецепт с фото

Рыболовецкое судно «Андреа Гэйл» сражается против сильнейшего оружия природы — идеального шторма, созданного режиссером Вольфгангом Петерсеном по знаменитому роману-бестселлеру Себастьяна Джангера.

Джордж Клуни, Марк Уолберг, Карен Аллен и Джон С. Райлли играют в . »

1968 год. Нью-Йорк. Криминальный мир города живёт по неписанным законам итальянской «Коза Ностры». Департамент полиции, ежемесячно получающий причитающуюся долю пирога, не имеет ничего против. Необходимый баланс найден, и кажется ничто не в силах его нарушить. Но после смерти одного из гарлемских авторитетов привычная система координат претерпевает серьёзные изменения. Помощник усопшего Фрэнк Лукас начинает поставлять в город крупные партии чистейшего героина по умеренной цене. Своеобразный кодекс чести позволяет ему в кратчайшие . »

Франция, вторая половина XVIII века. В местечке под названием Жевадан появляется страшное существо, прозванное жителями Зверем, оно безжалостно убивает женщин и детей. Зверь кажется неуловимым, уходя от многочисленных облав, его не берут пули, он исчезает так же внезапно как появляется, и только немногие выжившие способны описать его внешность.

Сам король Людовик XV решает разобраться в происходящем и поручает расследовать жестокие убийства учёному Грегору де Фронсаку. С Грегором в Жеводане появляется ещё . »

Фильм основан на реальных фактах из жизни боксера Рубина Картера по прозвищу «Ураган» — главного претендента на чемпионский титул в среднем весе в июне 1966 года. После убийства трех человек в одном из баров Нью-Джерси его по ошибке обвинили в этом страшном преступлении и приговорили к трем пожизненным тюремным срокам. Прежде чем Картера все-таки оправдали и освободили (это произошло в 1985 году), ему пришлось 19 лет провести за решеткой. Добиться освобождения ему помог бруклинский темнокожий подросток Лезра, который за 25 центов . »

Невероятная, но реальная история пути к званию чемпиона мира боксера Микки Уорда по кличке «Ирландец». Восхождение Уорда было похоже на восхождение легендарного Рокки. Парень из народа, между боями он трудился на дорожных работах.

Пережив череду неудач и поражений, Микки сумел снова вернуться на ринг, когда его тренером стал сводный брат Дикки Эклунд, бывший боксер, карьера которого оборвалась из-за пристрастия к кокаину. Помощь брата, любовь официантки Шарлин, забота матери и несгибаемая воля к победе . »

Фильм расскажет историю художницы Маргарет Кин, прославившуюся в 50-х своими картинами, изображающими большеглазых детей и ставшими одним из первых примеров успешного распространения искусства на массовом рынке. Драма покажет пробуждение самосознания художницы на фоне феминистского движения, что, в конечном счете, приведет ее к судебной тяжбе с мужем, который пытался заявить свои права на ее работы.

В июле 2009 года Бен Новак, унаследовавший сеть отелей Fontainebleau, был жестоко убит в номере отеля в пригороде Нью-Йорка. Своими ужасающими садистскими деталями страшное убийство вызвало мгновенный интерес средств массовой информации. Говорили, что зверское убийство было спланировано женщиной, пытавшейся уничтожить своего мужа и завладеть его состоянием.

Молодая влюбленная немецкая пара — стюардесса Лена и журналист Даниэль — оказываются в эпицентре кровавого военного переворота в Чили. Даниэля арестовывают, подвергают немыслимым пыткам в тайной полиции и отправляют в колонию «Дигнидад» — немецкое поселение, выдающее себя за благотворительное общество, а на самом деле практически концлагерь. Туда же — добровольно, под видом монашки — отправляется и Лена, чтобы спасти любимого. В Дигнидад легко попасть, но обратной дороги нет…

Группа друзей отправляется в непроходимые джунгли Боливии, наняв местного гида, который, как оказывается, имеет собственную цель в этой смертельно опасной экспедиции.

Читайте также:  Турецкие актеры и актрисы семейные пары

В сумасшедшем доме происходит спор между маркизом де Садом и актером, изображающим Марата. Чем дальше разыгрывается пьеса, тем более обитатели лечебницы становятся охвачены насилием и вовлечены в хаос происходящего.

Судебная драма, основанная на реальных событиях, рассказывает о суде над мафиозным кланом Луччези, ставшим в американской истории самым долгим судебным процессом, связанным с гангстерами. Воровская честь еще никогда не была показана так оригинально, как в этой истории о гангстере Джеки по прозвищу «Толстый Джек».

Отбывающий тюремное заключение Джеки вновь оказывается на суде вместе с другими членами клана Луччези. Уволив адвоката, он решает взять свою защиту в собственные руки. Он затягивает судебное . »

Действие фильма начинается в 1280 году в Шотландии. Это история легендарного национального героя Уильяма Уолласа, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом.

Он рано лишился отца, погибшего от рук англичан, и его забрал к себе дядя Оргайл, который дал ему хорошее образование в Европе. На родину Уильям возвращается уже взрослым человеком, мечтающем завести семью и жить мирной жизнью.

Но судьба распорядилась иначе. Его невесту убили англичане, и он начал свой крестовый поход за свободу.

Школьная учительница из Англии Анна Леоноуэнс приехала учить детей короля Монгкута в экзотический Сиам. И неожиданно западная чувственность сталкивается с психологией восточного владыки.

Напряжение нарастает по мере того, как Монгкут узнает о готовящемся против него и его режима заговоре. Когда политическая ситуация готова взорваться, для Анны и Короля остается только один выход — стать союзниками в отважной борьбе за спасение Сиама от могущественных врагов, жаждущих его разрушения…

Началась эта история давно. Потеряв мужа, который попал в тюрьму из-за кражи угля и был убит во время побега, Полина, мать шестерых детей, осталась без всякой поддержки. Чтобы как-то свести концы с концами, Полина основала семейный фольклорный ансамбль. Но вскоре мама поняла, что ее дети достойны лучшей участи, и приняла отчаянное решение угнать самолет за границу. Через пятнадцать лет Полина выйдет из тюрьмы и узнает, что судьба разбросала детей по всей стране: кто-то воюет в «горячей точке», кто-то рубит уголь в Донбассе, а . »

Основанный на реальных событиях, фильм расскажет о безработной матери-одиночке, чей брат был осужден за убийство на пожизненное заключение. Уверенная в его невиновности, она следующие десять лет посвятила детальному разбирательству этого дела, включая экспертизу ДНК.

Когда происходит событие, меняющее ход истории или оставляющее а памяти людей яркий след, многим из тех, кто не попал в число очевидцев, хочется узнать – как это было. И вот тут-то на помощь приходит кино. Сценарий, написанный самой жизнью, бережное отношение режиссера к той истории, которую он рассказывает, и, конечно же, немного фантазии – вот рецепт хорошего фильма, основанного на реальных событиях. Смотреть такие фильмы онлайн всегда безумно интересно, ведь все или почти все, что показывается на экране, было на самом деле. И неважно, идет ли речь о масштабном историческом сражении или личной драме одного человека – и то, и другое заслуживает внимания. Наш интернет-кинотеатр предлагает подборку фильмов, основанных на реальных событиях. Это и раритетный боевик «Ураган», рассказывающий о судьбе знаменитого боксера, и экранизация военного романа Валентина Пикуля «Конвой PQ-17», и комедийная драма «Мы купили зоопарк» о приключениях одной необычной семьи, и многие другие захватывающие и, что немаловажно, правдивые фильмы.

Ссылка на основную публикацию