Тесто для нудлей на кефире

Тесто для нудлей на кефире

В каждой кухне народов мира есть свой рецепт блюда с использованием домашних макаронных изделий: лапша с подливой, лагман, бешбармак и т. д. Сегодня я хочу рассказать об украинских галушках под названием нудли.

Это блюдо появилось в Украине и в Молдавии предположительно в 18-19 веке вместе с немецкими переселенцами. По сути, нудли — это украинская аранжировка немецких штрудли (по сегодняшний день «nudeln» здесь означает «макаронные изделия», «лапша» и тому подобные изделия).

Что такое нудли?

Называют блюда по-разному, но суть одна: паровые галушки, завернутые в виде рулетиков и приготовленные на пару. Сначала готовится жаркое с картошкой, в наваристой подливе, затем сверху выкладываются рулетики-улитки из теста, которые медленно доходят до кондиции под крышкой, томясь на паровой бане. В чем же отличия? Украинские нудли готовят в основном на «подушке» из тушеной свинины и картошки, в то время как немцы могут использовать любое мясо, ребрышки и даже курицу, часто с добавлением квашеной капусты. Тесто на нудли замешивают всегда пресное, на кефире и соде, по вкусу получаются стандартные галушки-клецки, а вот штрудли бывают и дрожжевые. И еще одно важное отличие — прослойка. Украинцы очень любят повсеместно добавлять чеснок и укроп, поэтому щедро промазывают раскатанное тесто ароматной начинкой (что кстати сказать, очень идет этому блюду), а в немецкой кухне такой традиции нет, там используется в основном слой масла, без добавок, вероятно, чтобы не было диссонанса со вкусом квашеной капусты.

Нудли по-украински — рецепт простой и вкусный, но блюдо получается очень сытным и калорийным, жирным и тяжеловатым для желудка. По сути, вы готовите сразу и мясо, и овощную подливу, и картошку на гарнир, да еще и галушки, которые идут вместо хлеба. Указанного количества ингредиентов хватит на 3 порции, достанется по 4 большие галушки каждому. Блюдо самодостаточное, но не возбраняется его дополнить рюмкой горилки, салатом из овощей или домашними соленьями, особенно хорошо под него идут бочковые огурчики. Смачного!

Ингредиенты

для жаркого

  • свинина — 500 г
  • картофель — 500 г
  • репчатый лук — 2 шт.
  • крупная морковь — 1 шт.
  • соль, перец черный молотый — по вкусу
  • растительное масло — 2-3 ст. л.
  • лавровый лист — 1 шт.

для теста и прослойки

  • кефир или кислое молоко — 0,5 ст.
  • сода — 1/4 ч. л.
  • соль — 1/4 ч. л.
  • пшеничная мука — 1,5 ст.
  • укроп — 1 пуч.
  • чеснок — 2 зуб.
  • сливочное масло — 50 г

Приготовление

Свинину промываю, обсушиваю салфетками, чтобы убрать с поверхности лишнюю влагу. Нарезаю кусочками примерно в 3 см. Разогреваю сковороду с небольшим количеством растительного масла и обжариваю мясо до румяности, на сильном огне. В самом конце приправляю солью и черным молотым перцем.

Извлекаю мясо из сковороды, а на оставшемся жире обжариваю сначала лук, а затем и морковь, нарезанные полукольцами. Готовлю минут 7-8, до золотистого цвета.

Возвращаю жареную свинину обратно в сковороду, все заливаю кипятком, добавляю лавровый лист. Накрываю крышкой и тушу 30-35 минут на среднем огне, до полной готовности мяса. Сковородка должна быть большой, глубокой, чтобы в нее в дальнейшем поместилась и картошка, и нудли. Если у вас такой посуды нет, то используйте широкую кастрюлю, казан или утятницу. Жидкости должно быть столько, чтобы она покрывала мясо полностью — примерно 2 стакана.

Читайте также:  Что такое климатический класс холодильника

Пока тушится свинина, я готовлю тесто на нудли. Для этого соединяю в миске: кефир (должен быть теплым), соль и соду. Постепенно добавляю муку, просеивая ее через сито — здесь лучше действовать по принципу «лучше недосыпать, чем пересыпать». Тесто должно быть чуточку липким, мягким, ни в коем случае не тугим, иначе галушки получатся жесткими. Накрываю тесто салфеткой и оставляю его на 10-15 минут, чтобы оно отдохнуло.

Тем временем готовлю ароматную заправку с укропом. Для этого растапливаю сливочное масло, добавляю в него мелкорубленный укроп и чеснок, пару щепоток соли. Чеснок рекомендую порубить ножом, а не пропускать через пресс, почему-то так вкуснее.

Тесто раскатываю в тонкий пласт-прямоугольник. Щедро смазываю ароматным маслом, распределяя его кисточкой.

Скатываю тесто нетугим рулетом, а затем нарезаю на галушки-розочки толщиной примерно в 2 см.

Очищаю картофель и нарезаю небольшими кусочками, чтобы быстрее приготовился. Выкладываю картофель в один слой поверх мяса, довожу до кипения, пробую на соль. Доливать воду нежелательно, но если бульона совсем мало, то можно добавить немного кипятка — воды должно быть столько, чтобы она доходила до середины картошки. Накрываю сковороду крышкой и тушу ровно 10 минут. И еще такой момент: в некоторых рецептах картофель обжаривают до полуготовности и только потом отправляют к мясу, если у вас жирная свинина, то в этом нет необходимости, а если постная, суховата, то можно и обжарить картофель до золотистой корочки.

Затем сверху на полуготовый картофель выкладываю нудли — они ни в коем случае не должны «тонуть» в бульоне, а готовиться как бы на пару. Выкладываю их на расстоянии друг от друга, чтобы не слиплись.

Сковороду плотно нарываю крышкой, уменьшаю огонь до самого маленького и тушу 30 минут. Очень важно, чтобы крышка плотно прилегала к посуде и не было щелей (можно обмотать ее влажным полотенцем для лучшей герметичности). Открывать крышку нельзя! Если выпустить пар раньше времени, то галушки осядут, плохо пропарятся.

Ароматное блюдо подается в горячем виде, сразу же после приготовления. Соус сюда не идет, но если очень хочется, то можно добавить ложку сметаны. Приятного вам аппетита!

Ингредиенты

  • ребра свинные-1 кг
  • картофель-2 кг
  • лук-3-4шт
  • масло подсолнечное
  • кефир-0,5л
  • соль-2ч.л
  • сода-2ч.л
  • мука сколько возьмет

Пошаговый рецепт приготовления

Обжариваем свинные ребрышки в масле, добавляем обжаренный лук и тушим минут 40.

Очищенный картофель обжариваем до золотистой корочки (можно положить и сырой, но я люблю такой вариант). Добавляем картофель к мясу, тушим 15минут.

Готовим тесто. В кефир кладем соль, соду затем добавляем муку и вымешиваем мягкое тесто.

Раскатывае из теста корж (теперь одесская "фишка") смазываем корж подсолнечным маслом и закручиваем в рулет.

Рулет режем на кусочки. В наше жаркое добавляем горячей воды, так, чтоб наши "розочки" находились в ней по "пояс".

Выкладываем наши "розочки" по всему периметру казана, плотно закрываем крышкой и обматываем казан полотенцем (этот прием дает приготовится нудлям на пару).

Варим нудли 40 минут на маленьком огне.

Через 40 минут открываем крышку и подаем нудли на стол. Традиционно нудли подают со сметаной и кефиром.

Читайте также:  Уха из трески со сливками

Время подготовки: 20 мин.

Время приготовления: 1 час

Кол-во порций: 4 шт.

Ингредиенты

Готовим нудли по-украински

Как же это вкусно. ммм, не передать словами. Увидела этот рецепт у Алии в её блоге и сразу захотелось приготовить, сразу, конечно, не получилось, но я бредила этими нудлями. Наверное, неделю. И не зря! Потрясающе.

Раньше, честно признаться, не слышала про это блюдо. Приготовила, вся семья была в восторге! Настоятельно рекомендую приготовить тем, кто ещё не готовил!

Не претендую на оригинальный рецепт, так как я его не знаю. Готовила позаимствовав рецепт у других, единственное, что мясо использовала свинину, у автора была говядина.

Как приготовить "Нудли по-украински" пошагово с фото в домашних условиях

Для приготовления блюда нам понадобится мясо (свинина), картофель, лук, морковь, специи. Для приготовления нудлей нужен кефир, мука, зелень, чеснок, соль, масло растительное и 1/4 ч. л. соды.

Лук нарезать на полукольца, а морковь на полукружочки.

Мясо нарезать кубиками, примерно 2х2 см.

На растительном масле обжарить слегка лук и морковь.

Добавить мясо, посолить, поперчить, добавить молотый тмин и обжарить до румяности.

В обжаренное мясо добавить немного кипятка, чтобы прикрыло мясо и поставить тушиться 15 минут на среднем огне.

Пока тушится мясо, почистить картофель и нарезать на ломтики.

Выложить картофель к тушёному мясу, присолить и приправить по вкусу, накрыть крышкой и готовить 20 минут на медленном огне. Если необходимо, то можно добавить ещё немного воды.

Тем временем замесим тесто для нудлей. Для этого в кефир добавить соль и соду, перемешать.

Частями добавить муку и замесить мягкое эластичное тесто.

Готовому тесту дать отдохнуть минут 10.

Зелень и чеснок мелко нарезать.

Тесто раскатать, тонко смазав его растительным маслом.

Сверху присыпать половиной данной порции зелени и чеснока.

Рулетик нарезать на шайбочки, высотой 2-3 см.

Выложить нудли поверх почти готовой картошки и мяса, накрыть крышкой и готовить 20 минут на медленном огне. Вот сейчас, как и обещал автор, ваш дом наполнится таким ароматом, что все домочадцы будут прибегать на кухню и смотреть что вы готовите.

Сняли с плиты наши нудли и сразу присыпали рубленной зеленью и чесноком.

Готово. Подавать горячим! Очень вкусно.

Рекомендуем

Отзывы (70):

Да, очень вкусно!

Лешь . это оочень вкусно 😊

Аурика, у меня муж такое обожает, обязательно приготовлю, я всегда такие готовлю, только без добавления зелени и чеснока😄, у тебя еще вкуснее 😃, кто не пробовал, тот много потерял 😊

Иннусь да ,с чесночком и зеленью ароматней и вкусней 😉

Аурик, столько вкусноты! А посуда какая красивая! 😍

Очень вкусно и сытно!! Первый раз я попробовала эти нудли лет 20 назад. Только хозяйка их называла дордочки. С тех пор, как их только не называли , но вкусными они были всегда.

ой как интересно их еще называют 😄класс. спасибо ,Зоя нам понравилось

Очень их люблю! А мои — засранцы — не едят. А себе одной готовить — не с руки. Аурика, спасай. Угощай меня одну-любимую😊😄😍😍

Лесь . вкусно ж. чего не едят то ..

конечно же угощаю

Конечно вкусно и так аппетитно!

Читайте также:  Чубрица перевод с болгарского

Как здесь все вкусно и гостеприимно, просто здорово!😍

Светик спасибо ,милая.

Очень красивое и запашистое блюдо. И фотка с замечательным настроением!

Эх, наша украинская еда — вкусная, тепленькая в такой посуде. Очень аппетитно!😍

спасибо ,Танюш!!да !!вкусная!!мне очень нравится многое из украинской кухни

Очень сытненько вам было))))

ой представляю как вкусно, Аурика, это почти как мои штрудли последние в мультиварке😍

Да ,Леночка ,почти тоже самое ,видела твой рецепт . надо и в мультяшке попробовать 😍

Шикарное домашнее блюдо! Как всегда, очень красиво!

Ириш спасибо ,милая.

Очень аппетитно! Так эти нудлики, получается, как бы на парУ готовятся?

ну да ..как бы получаются на пару ..но вкусно ,правда !!😍

Аурика, ну закрутила, ну замутила, очень приочень аппетитненько, хочууууууууууууу! 😍Слушай, моя мама делает, как бабушка её научила, так вот, совершенно другой рецепт, и мы их тоже в Одессе нудли называли. Теперь не знаю, что же всё-таки нудли :)))))))))

Оль ..честно первый раз готовила и рецепт увидела у Алии в блоге ,так они меня манили . что просто не могла не попробовать а то что есть наверное оригинальный рецепт ,не спорю. 😊

Вкусно даже на картинке! И так уютно и по-домашнему. ))

Вот это по-нашему! Наесться — так от пуза! Очень сытно, вкусно и заманчиво!😍

Надюш . твоя правда 😄мы тоже любим . поесть так поесть 😉

Королевское лакомство!"Все в одном флаконе!"!Браво Аурика!,Пошаговые-красочные-сказочные!

спасибо ,Ириш . очень приятно!!

Вчера приготовила. Отличный рецепт. Все просили добавки. Очень вкусно!

класс!!очень рада что понравилось . 😊

Очень вкусно и безумно аппетитно, Аурика. )))) А еще нравится, что очень так. по-домашнему! 😍

Ириш спасибо ,милая!!ну да . по другому не вкусно 😄если не по домашнему 😉

Добрый вечер!Нудли по-одесски,нудли по-кавказки,нудли по-украински. Честно говоря немножко опешила,все-таки откуда это блюдо и где его корни)Поискала в инете,но к сожалению ничего удовлетворительного не нашла))Где-то написано,что нудли -блюдо родом из немецкой кухни,а некоторые утверждают,что это еврейская кухня)Даже есть музыкальная группа с таким названием. Вот мне и захотелось попробовать,что же это за зверь такой))Готовила со свининой,правда картошку пожарила отдельно,так мне показалось более уместным)Уж простите)Что в итоге?Очень сытное блюдо,для меня тяжеловато,а вот моему мужу и сыну понравилось.Я думаю,что когда вот-вот гости на пороге,нудли будут как раз кстати,и сытно и небычно,но еще и вкусно)Спасибо за рецепт,ну и фото прилагаю)Посмотрите,что получилось у меня)

у вас получилась невероятная красота!!Ооочень аппетитно!!У меня тоже кстати ,муж и сын ели с большим удовольствием!!

Вот насчет того что пожарили картофель ,это отлично!Я сначала тоже так планировала но потом решила не жарить но думаю что у вас еще вкусней!!

А уж. к какой это национальности относится ,здесь трудно что то ответить конкретное.Я сначала показала немцам этот рецепт и они сразу сказали что к их кухни оно и близко не относится ,тоесть это пародия ..но далеко не их нудли . поэтому уж к какой они на самом деле кухне относятся . 😉

Ну и ладно)Главное,что таким блюдом можно удивить,и накормить вкусно)Спасибо вам,будьте здоровы,удачи и до встречи на сайте)😊

спасибо огромное. и вам всего самого хорошего 😊

Ссылка на основную публикацию