Тесто для грузинчиков рецепт

Тесто для грузинчиков рецепт

Грузинчики, хоть и похожи на ленивые пельмени — это также рулеты из пельменного теста с фаршем, но готовятся все же иначе, соответственно и вкус у грузинчиков несколько иной. Что удобно, это блюдо можно приготовить сразу в большом количестве, и потом просто разогревать по мере надобности, да и в холодном виде они весьма неплохи.

Неизвестно, почему это блюдо так называется именно так, даже есть история о том, что однажды были предъявлены официальные претензии по поводу названия.

Приготовление занимает не очень много времени, да и труда, в всяком случае намного меньше, чем приготовление пельменей или хинкали .

Для грузинчиков понадобится

  • Фарш, смешанный. 250 гр.
  • Мука. 2 стакана.
  • Яйцо. 1 шт.
  • Репчатый лук. 2 шт. Крупный.
  • Морковь. 1 шт. Крупная.
  • Томатная паста. 50 гр.
  • Чеснок. 1 зубчик.
  • Соль. По вкусу.
  • Черный молотый перец. По вкусу.

Готовим грузинчики

В просеянное тесто добавляем немного соли, яйцо и, постепенно и очень понемногу подливая воду, замесить крутое тесто.

Тесто собрать в шар, накрыть пленкой и оставить на 20-30 минут в холодильнике.

Одну луковицу нарезаем некрупными кусками. Морковь трем на крупной терке.

Очень мелко нарезаем чеснок.

Разогреваем в сковородке растительное масло и пассеруем лук с морковью и половиной нарезанного чеснока до мягкости и очень легкой поджаристости. Немного солим.

Вторую луковицу нарезаем очень мелко.

Добавляем к фаршу нарезанный лук и вторую половину нарезанного чеснока. Солим и перчим по вкусу. Лука получится достаточно много, почти столько же по объему, как и фарша, но это именно то, что нужно. Репчатый лук придаст сочность и мягкость блюду.

Как следует вымешиваем фарш.

К этому моменту лук с морковью уже поджарились.

Откладываем примерно половину жареного лука с морковью, а во вторую половину добавляем томатную пасту. Перемешиваем, вливаем четверть стакана кипятка, чтобы пар унес с собой запах сырой томатной пасты и тушим на среднем огне минут 5-7.

Тесто делим на 2 части и на подпыленной мукой поверхности, раскатываем в тонкий пласт.

На пласт тонким слоем выкладываем фарш, оставляя примерно 2 см теста на одном из краев.

Обычно начинка грузинчиков состоит только из фарша, но намного вкуснее добавить сверху немного обжаренного лука с морковью, как раз того, который предварительно был отложен.

Читайте также:  Тесто для мантов на газированной воде

Сворачиваем тесто в рулет и тщательно слепливаем шов.

Острым тонким ножом нарезаем рулет на столбики высотой примерно 4 см.

В тарелке насыпаем немного муки, обмакиваем торцы каждого рулета в муку и слегка придавливаем рукой так, чтобы заготовки слегка расплющились.

Разогреваем в широком сотейнике или глубокой сковороде растительное масло и выкладываем в него рулеты торцевой стороной.

Обжариваем грузинчики с обеих сторон до поджаристой корочки. Лучше это делать порциями, чтобы они именно жарились, а не тушились в собственном соку.

Обжаренные грузинчики складываем в сотейник, можно в несколько слоев, и добавляем обжаренный лук с морковью и томатной пастой.

Ставим на средний огонь и добавляем кипяток так, чтобы верхний слой был почти покрыт водой. Доводим до кипения и тушим под крышкой до готовности — примерно 30 минут.

При остывании грузинчики впитают почти всю влагу из соуса и станут еще сочнее. Впрочем они не потеряют форму и будут только вкуснее.

Подавать грузинчики лучше всего горячими, можно со свежими овощами и зеленью. При желании можно подать сметану или соусы, например сметанный соус с зеленью , тартар , соус с острым перцем или дзадзыки (цацики) . В холодном виде грузинчики также совсем неплохи.

Если сейчас кто-то из наших постоянных читателей начал искать взаимосвязь между этим рецептом и моим последним рецептом (салат "Тбилиси"), то её — нет! :)) Просто совпадение! :))
Каких только названий нет у этого блюда: "гусарчики" (с добавлением картофеля), мясные пенечки, мясные улитки, ленивые пельмени, мясные рулетики. Но смысл один — очень вкусное блюдо, которое стОит приготовить и попробовать! Продукты, как обычно в моих рецептах, вполне доступные. И не пугайтесь! Времени на приготовление "грузинчиков" уйдет у Вас, поверьте мне, не так уж и много!

Ингредиенты рецепта "Грузинчики"

Как приготовить "Грузинчики", пошаговый рецепт с фото

Фарш можно взять любой ваш любимый: говядина, свинина, баранина, курица, индейка. Лука я кладу в фарш много! Так получается, на мой взгляд, вкуснее и сочнее, но вы ориентируйтесь на свой вкус. Из данного количества ингредиентов получается примерно 40 штучек.

Смешиваем яйцо, молоко, соль и растительное масло.

Добавляем муку и.

. замешиваем мягкое не липнущее к рукам тесто. При необходимости, добавьте немного муки.

Читайте также:  Что приготовить поесть быстро и просто

Убираем тесто в пакет (у меня специальный силиконовый мешок для теста) и оставляем на столе минут на 30.

Готовим начинку. Для этого трем на мелкой терке лук. Я прокрутила его в мясорубке, пока готовила фарш.

Чеснок трем на мелкой терке. Добавляем к фаршу чеснок, лук, соль, перец и хорошенько вымешиваем.

Для соуса морковь трем на крупной терке, мелко режем чеснок и лук.

Пассируем все на небольшом огне до легкой золотистости.

Добавляем томатную пасту, перемешиваем и тушим все вместе буквально 1-2 минуты.

Тесто делим на 2 части. Раскатываем первую часть в прямоугольник толщиной 1-2 мм. Очень важно раскатать тонко, чем тоньше, тем лучше. Иначе в готовых "грузинчиках" будут толстые слои теста, в которых начинка просто "потеряется".

Раскладываем половину мясной начинки, оставляя с одного края 2 свободных сантиметра.

Скручиваем в рулет.

Режем наш рулет на кусочки толщиной примерно 2 см.

Приминаем ладонью каждый кусочек, чтобы он стал более плоским.

Каждый кусочек обваливаем в муке.

Обжариваем с каждой стороны по 2 минутки.

Со второй частью теста и начинки поступаем точно также. Готовые кусочки складываем в глубокую сковороду в два ряда.

Сверху выкладываем пассированные морковь, чеснок и лук.

Заливаем кипятком так, чтобы покрыть верхние кусочки "грузинчиков". Не забудьте посолить, поперчить и, по желанию, добавить свои любимые приправы. Далее надо набраться немного терпения и подождать, пока они дойдут на медленном огне под крышкой до полной готовности. Минут 25-30. За это время "грузинчики" впитают в себя часть соуса и станут очень ароматными и, конечно, вкусными!

Подавать "грузинчики" можно с рубленой свежей зеленью. Я посыпала своей любимой кинзой. Приятного аппетита!

Для всех любителей пельменей в лайт-версии. Предлагаю попробовать оригинальное блюдо с ласковым название "Грузинчики". Название любопытное, а вот блюдо, по своими основным ингредиентам, очень даже повседневное. Тесто, фарш, лук — пельмени, только по-ленивому.

  1. Главная
  2. Лучшие рецепты
  3. Категории рецепта
  4. Грузинчики

Ингредиенты и как готовить

ингредиенты на 4 порции или – количество продуктов для нужных вам порций будет подсчитано автоматически!’>

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
142 ккал
Белков: 6 гр
Жиров: 8 гр
Углеводов: 13 гр
Б/Ж/У: 22 / 30 / 48
Н 15 / С 0 / В 85
Читайте также:  Цезарь с курицей кбжу

Время приготовления: 45 мин

Пошаговое приготовление

Шаг 1:

Подготовить указанные продукты. Фарш у меня домашний, курица-свинина. Овощи среднего размера.

Шаг 2:

В глубокую посуду просеять муку, добавить соль и разбить куриной яйцо. Всё перемешать. Тесто будет пельменное, если в вас уже есть свой рецепт, то можно приготовить и по нему. Иногда в тесто для эластичности добавляют растительное масло, это пожеланию.

Шаг 3:

Частями вливать тёплую воду и перемешивать. Замесить тесто и оставить его на несколько минут на столе. Тесто должно получиться эластичным, не липнущее к рукам.

Шаг 4:

Овощи помыть, очистить и измельчить: лук нарезать, морковь натереть. Часть нарезанного лука отложить, добавить в фарш. Сковороду разогреть, влить немного масла. Обжарить овощи несколько минут.

Шаг 5:

В фарш добавить нарезанный лук, соль, перец и перемешать.

Шаг 6:

Тесто обмять, на припылённый мукой стол выложить тесто и раскатать в тонкую лепёшку. Толщина теста на вкус вашей семьи. Я рассчитываю, что моих грузинчиков попробуют дети, поэтому тесто делаю не очень тонким, как они любят.

Шаг 7:

На лепёшку равномерно выложить фарш с луком.

Шаг 8:

Свернуть лепёшку с фаршем в рулет и порезать на маленькие роллы, толщиной по 2 — 3 см.

Шаг 9:

В сковороду с обжаренными овощами выложить нарезанные мясные рулеты, начинкой вверх.

Шаг 10:

Томатную пасту развести с водой, где-то 2/3 — 1 стакан, добавить соль, перец и залить этим соусом рулеты. Поставить сковородку на маленький огонь. При желании можно добавить лавровый лист. Тушить грузинчиков до готовности 15 — 20 минут.

Шаг 11:

Подавать готовое блюдо горячим, выкладывая по 1-2 мясных рулетика в тарелку и поливая соусом с овощами.

Происхождение этого блюда мне найти не удалось. Навряд ли оно относится к грузинской кухне. Может быть такое блюдо родилось одновременно у нескольких хозяек, поэтому авторство найти сложно. Но тем не менее, блюдо достаточно распространённое. Оно и понятно, готовится всё гораздо быстрее, чем, например, те же пельмени с их лепкой. А по вкусу очень к ним близко. Многие даже их просто обжаривают на сковороде, а не тушат. Хотя моим домочадцам пельмени оказались роднее.

Ссылка на основную публикацию