Тефтели из щуки в духовке

Тефтели из щуки в духовке

Еще один вариант изделия из рыбного фарша – тефтели, запеченные в духовке.

В предыдущем рецепте "Котлеты щучьи" я упомянула, что щуки у меня были крупные, фарша получилось много и часть его отправилась на хранение в морозилку. Нюанс, о котором следовало бы еще раз упомянуть – рыбный фарш был приготовлен с добавлением свиного сала.

Ну а теперь собственно к рецепту. Я уже писала, что в качестве наполнителя к рыбному фаршу идеальным считаю тертый кабачок. Но его в ближайшем магазине не оказалось, бегать по остальным точкам было некогда и я обошлась измельченной пекинской капустой — тоже неплохо. Манную крупу, которую традиционно добавляют в рыбный фарш, я с детства не люблю, поэтому добавила рис. На килограмм фарша – большая пригоршня измельченной капусты и 3-4 столовые ложки отваренного до полуготовности риса.

Репчатый лук я добавляю в рыбный фарш только в поджаренном виде — мне так вкуснее. И если для котлет я поджаривала лук в минимуме масла, то для тефтелей и лука было побольше и количество масла посолиднее. После обжарки одной крупной луковицы (измельченной, конечно же) примерно половина отцеживается от масла (обычной шумовкой беру со сковороды «гущу» и жду, пока с нее стечет лишнее масло), а вторая половина лука остается для соуса. И плюс приправы – в моем случае это соль и черный перец по вкусу и немного соевого соуса. Я учитываю, что рис заберет в себя много соли и именно поэтому, когда фарш подсолен в меру, добавляю 2 столовые ложки соевого соуса – как раз будет то, что надо.

Фарш тщательно вымешиваем со всеми ингредиентами – и чтобы рис равномерно распределился в объеме рыбного мяса, и измельченная капуста компактно улеглась в его толще. Вы можете использовать и обычную белокочанную капусту, но она немного пожестче и вымешивать придется еще тщательнее. В щучий фарш яйцо не добавляю, он и так достаточно вязкий. Для других сортов рыбы 1-2 яйца на килограмм фарша не помешают. По окончании вымешивания фарш очень желательно отшлепать ладошкой со всех сторон для «выбивания» лишнего воздуха до появления глянца на поверхности. Ждем минут 10 для окончательной пропитки фарша всеми ароматами и вкусами.

Затем влажными руками лепим тефтельки. Панируем в сухарях и слегка обжариваем на сковороде. Полноценной обжарки не требуется, потому что затем тефтели отправятся в духовку и там уже дойдут до готовности.

Пока идет процесс обжарки, берем томатный соус, пасту, кетчуп – что угодно, соединяем с оставшимся обжаренным луком. Перекладываем обжаренные тефтели на противень, слегка смазанный растительным маслом, и заливаем томатно-луковой смесью. Много лить не стоит, потому что тефтели тогда будут не запеченными, а практически вареными. Ну, где-то на одну треть высоты самой тефтелины заливки достаточно. Сверху я присыпала тефтели замороженными кусочками болгарского перца. Тут, кстати, тоже есть простор для творчества. Присыпать можно любыми замороженными овощами, какие вам больше по вкусу. Единственное замечание – учитывайте, что замороженные овощи также выделят жидкость при готовке, и если овощей много — соуса в таком случае наливайте еще меньше. К свежим овощам это замечание не относится.

Читайте также:  Чем сверху помазать шарлотку

Отправляем противень в заранее разогретую до 180-200 градусов духовку где-то на полчаса. Время достаточно условно, поэтому просто поглядывайте иногда, контролируя внешний вид продуктов. И когда увидите вот такую красоту – вынимайте противень, сервируйте блюдо и приятного аппетита!

Щука – рыба очень вкусная, полезная, но уж больно костлявая. К тому же, если не уделить готовке особого внимания, то блюдо можно испортить, рыба получится сухой и невкусной. Поэтому среди множества рецептов приготовления хотелось бы выделить рыбные тефтели. Благодаря переработке рыбы в фарш можно не переживать за опасные косточки, таким блюдом смело можно кормить даже маленьких детей.

Тефтели из щуки получаются нежными, мягкими и сочными. Готовить их будем в томатном соусе, в этом случае вкус получается более выразительным и ярким. При желании томатную пасту можно разбавить или полностью заменить сметаной, тогда рыбные шарики будут более нежными. Чтобы подливка получилась густой и насыщенной, добавим в нее овощи – лук с морковью.

  • Филе щуки – 600 г;
  • Куриное яйцо – 1 шт.;
  • Рис – 0,3 стакана;
  • Мука (для панировки) – 100 г;
  • Лук репчатый – 2 шт.;
  • Морковь – 1 шт.;
  • Томатная паста – 2 ст.л.;
  • Соль, специи – по вкусу;
  • Растительное масло – 2 ст.л.

Приготовление

Рис промываем в нескольких водах, заливаем холодной водой (на 0,3 стакана риса половину стакана воды) и отвариваем до готовности. После этого полностью остужаем.

Щуку очищаем, разделываем на филе. Если рыба целая, то ее необходимо выпотрошить, тщательно вымыть с обеих сторон. Затем удаляем голову, плавники, снимаем кожицу и отделяем мякоть от хребта. Крупные кости вынимаем. Подготовленное таким образом филе режем на небольшие кусочки, пропускаем через мясорубку с маленькой решеткой. Чтобы мелкие косточки в фарше не ощущались, его рекомендуют перекручивать не менее трех раз.

Одну луковицу очищаем, также пропускаем через мясорубку вместе с рыбой. При желании лук можно нарезать как можно мельче, обжарить, и только после этого добавить в рыбную массу. При втором варианте фарш будет нежнее.

Добавляем в рыбный фарш остывший рис.

Для вязкости разбиваем в фарш одно некрупное яйцо.

Добавляем специи и соль по вкусу. Использовать специи желательно, ведь они заглушают специфический аромат щуки, немного отдающей тиной. В щучий фарш можно добавить сушеный укроп, петрушку, чеснок, базилик или молотый перец. Главное, специй должно быть в меру. После добавления всех ингредиентов фарш тщательно вымешиваем рукой, убираем пока в холодильник. Оставлять рыбный фарш при комнатной температуре надолго нельзя, он начинает быстро портиться.

Читайте также:  Что делать с белыми червивыми грибами

Подготовим подливу. Очищаем вторую луковицу, нарезаем крупными кубиками. Среднюю морковь очищаем и натираем на крупной терке.

Обжариваем овощи на растительном масле до мягкости.

Добавляем к овощам томатную пасту и немного воды (около половины стакана). Все хорошенько перемешиваем, тушим около 5 минут. Лучше, если томатная паста будет с кислинкой, ведь кислота также заглушает специфический вкус щуки.

Пока подливка доходит, начинаем готовить тефтели. От фарша отщипываем небольшие кусочки и формируем шарики круглой или овальной формы. Затем каждую котлетку обваливаем со всех сторон в муке.

В посуду с подливкой выкладываем заготовки, накрываем крышкой и тушим около 5-7 минут, чтобы тефтельки немного затвердели.

После этого вливаем еще немного кипяченой воды (1-1,5 стакана), солим, перчим по вкусу, готовим на медленном огне около 40-45 минут.

Чтобы получился густой соус, в последние минуты нужно открыть крышку и готовить пока часть жидкости не выпарится.

Сочные, мягкие и главное очень вкусные щучьи тефтельки готовы! Подаем рыбные шарики, как и обычные тефтели, с гарниром из картофеля, макарон или любой крупы. Приятного аппетита!

Наряду с котлетами и фрикадельками большой популярностью у хозяек пользуются и тефтели. Их главная особенность в трех ключевых моментах: форме, наполнении и подаче. Это блюдо тюркского происхождения в виде шариков (по размеру крупнее фрикаделей). Готовится как из мясного, так и из рыбного фарша. В качестве добавок используют отварные крупы, мелкие кусочки овощей, сухофруктов и даже картофельное пюре.

Совет! Подавать лучше именно в том соусе, в котором они тушились. Так, сохранится естественный, насыщенный вкус без посторонних добавок.

Из щуки тефтели можно готовить разными способами. Предлагаем самые популярные рецепты.

С манной крупой и сметаной

  • мякоть щуки (примерно 1 кг);
  • сало (100 г);
  • лук (2 шт.);
  • яйца (2 шт.);
  • манная крупа (2 – 3 ст. л.);
  • сметана (2 ст. л.);
  • морковь (маленькая);
  • подсолнечное масло;
  • соль, молотый перец.

  1. Подготовить филе. Слишком плотную шкурку лучше убрать.
  2. Сало, часть лука и рыбу перекрутить на мясорубке. Делается это несколько раз.
  3. Если удалось выбрать почти все кости, то достаточно 3 процессов, в случае когда мелких косточек много, придется повторить процедуру 5 раз.
  4. Оставшийся лук спассеровать с морковью.
  5. Когда масса остынет, соединить ее с фаршем.
  6. Затем вбить яйца и всыпать манку. Хорошенько все вымешать.
  7. Сформировать примерно одинаковые шарики.
  8. Разложить на лист и с помощью кулинарной кисточки смазать каждую тефтельку сметаной.
  9. Запекать в духовке течение 20 минут при 180˚C.

Подавать на шпажках.

В мультиварке

  • ½ кг филе щуки;
  • 1 стакан готового риса;
  • 2 яйца;
  • пара луковиц;
  • 1 морковь;
  • томатная паста (или соус) – 2 – 3 ст. л.;
  • пшеничная мука – 1 ст. л. (можно и не класть);
  • 250 – 375 мл воды;
  • специи: соль, молотый перец, лавр.
Читайте также:  Холодец из утки и курицы рецепт приготовления

  1. Перекрутить на мясорубке рыбу с луком, добавить яйца, вареную крупу и специи.
  2. Тщательно перемешать массу.
  3. Руки смочить прохладной водой и сделать из фарша шарики.
  4. Выбрать режим для выпечки.
  5. Обжарить в мультиварке морковь с луком.
  6. Перед самой готовностью влить томат, перемешать.
  7. В полученный соус выложить тефтели и специи.
  8. Для дополнительной густоты можно добавить муку.
  9. Перейти в режим для тушения и готовить блюдо около часа.

Тефтели с рисом из щуки лучше подавать горячим с гарниром, который вы любите.

С капустой и соевым соусом

Все ингредиенты рассчитаны на 1 килограмм готового фарша:

  • 2 – 3 головки лука;
  • рисовая крупа (сваренная до полуготовности) – 3 – 4 ст. л.;
  • пекинская капуста – 150 г;
  • соевый соус – 2 ст. л.;
  • подсолнечное или сливочное масло;
  • сухари для панировки;
  • специи.

  1. Весь лук обжарить.
  2. Часть добавить в фарш (только чтобы масло стекло).
  3. Туда же идут измельченная капуста, каша, соевый соус и специи.
  4. Все ингредиенты тщательно смешать.
  5. Соль нужно добавлять умеренно, так как соевый соус солоноватый.
  6. Теперь фарш должен постоять, чтобы впитать в себя все вкусы и ароматы.
  7. Слепленные тефтельки обвалять в мелких сухарях и немного обжарить.
  8. Доводить их до готовности не нужно. Им еще предстоит термическая обработка в духовке.
  9. В обжаренный лук влить томат (если нет пасты или соуса, подойдет кетчуп).
  10. Тефтельки выложить на противень, смазанный жиром.
  11. Сверху полить их небольшим количеством томатно-лукового соуса. Если его слишком много, тефтели будут тушиться, а не запекаться.
  12. Чтобы блюдо получилось ярким, сверху украсьте нарезанным болгарским перцем (желательно разных цветов).
  13. Оптимальная температура – 180 – 200 ˚C.

Приготовление займет примерно полчаса. Тефтели нужно постоянно проверять. Блюдо получится невероятно красивым и праздничным. Этот рецепт фрикаделек из щуки подойдет как для семейного ужина в выходные, так и для приема гостей.

Сочные рубленые тефтельки

  • мякоть одной средней щуки;
  • лук, морковь – по 1 шт.;
  • помидоры (свежие или консервированные) – 2 шт.;
  • по желанию можно взять 2 ст. л. томатной пасты;
  • сметана – 1 ст. л.;
  • зубчик чеснока;
  • мука, топленое масло, зелень, смесь специй.

Совет! Секрет блюда в идеально мягкой и сочной рыбе. Для этого филе очень мелко нарезается острым ножом. Ни мясорубкой, ни комбайном такого эффекта не добиться.

  1. Также следует поступить и с луком.
  2. Половину его добавить в фарш с растертым чесноком и приправами.
  3. Все ингредиенты смешать.
  4. Отдельно спассеровать лук с морковью и помидорами, очищенными от кожицы.
  5. Добавить воды и протушить не больше 10 минут.
  6. Обжарить тефтели и залить их получившимся соусом.
  7. Накрыть, сделать маленький огонь и томить 10 мин.
  8. Добавить сметану и готовить еще 5 минут.

Перед ароматом этого блюда не устоит никто. Смело экспериментируйте и удивляйте себя и своих близких.

В видео представлен рецепт котлет из щуки:

Ссылка на основную публикацию