Шерлок холмс с боярским

Шерлок холмс с боярским

Регистрация >>

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы — Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

информация о фильме

Действие происходит в Англии в XIX веке.
27-летний сыщик-любитель Шерлок Холмс (Игорь Петренко) становится случайным свидетелем преступления вместе с доктором Джоном Уотсоном (Андрей Панин) — опытным врачом, который только что вернулся с войны в Афганистане. В ходе расследования Уотсон, ещё не имея в Лондоне квартиры, поселяется вместе с Холмсом в «полупансионе» миссис Хадсон (Ингеборга Дапкунайте), а затем и принимает участие в делах своего нового друга. Считая его гением, доктор решает рассказать о его таланте и раскрытых им загадках всему свету в своих рассказах, где часто приукрашивает события («подлинную историю» которых и представляет сериал).
Шерлок Холмс курит папиросы, а трубками увлекается Уотсон, который позже безуспешно пытается заставить Холмса курить трубку. Также именно он даёт Холмсу уроки бокса, в которых тот не особо преуспевает. Сыщиков часто приглашает принять участие в расследовании инспектор Скотланд-Ярда Лестрейд (Михаил Боярский), чьи поиски преступника часто заходят в тупик. Противостоят гениальному сыщику незаурядные злодеи: профессор Мориарти (Алексей Горбунов) и очаровательная Ирэн Адлер (Лянка Грыу).

Сериал "Шерлок Холмс" – совершенно новое прочтение всемирно известных повестей и рассказов Артура Конан Дойла. Главным героем экранизации стал доктор Уотсон в исполнении Андрея Панина, для которого эта роль стала последней.

На дворе девятнадцатый век, Англия. Именно здесь проживает Шерлок Холмс, детектив-любитель, которому еще не исполнилось и тридцати лет. Внезапно он и доктор Джон Уотсон, успевший побывать в Афганистане, оказываются свидетелями преступления.

Чтобы произвести надлежащее расследование Джон вместе с Шерлоком решают поселиться в полупансионе, находящемся на окраине Лондона и принадлежащем миссис Хадсон. Практически с первых же дней Уотсон начинает искренне восхищаться детективными задатками Холмса, приписывая ему даже те качества, которых у него, в принципе, и не было.

Вдохновлённый Джон готов рассказать о Холмсе всему миру, желая написать о нем книгу. Частенько использует их навыки в своих целях и Лестрейд, инспектор из самого Скотланд-Ярда, который не всегда способен самостоятельно раскрыть вверенные ему дела. А вот основными оппонентами Холмса и его помощника становятся профессор по фамилии Мориарти и прекрасная обольстительница Ирэн Адлер.

Сюжет сериала:

Действие происходит в Англии в XIX веке. 27-летний Шерлок Холмс знакомится с доктором Джоном Уотсоном — опытным врачом, который только что вернулся с войны в Афганистане. В целях экономии они вместе снимают квартиру в центре Лондона по адресу Бейкер-стрит 221 «Б» у миссис Хадсон. Уотсон с удивлением узнает, что его новый сосед — частный детектив, помогающий Скотланд-Ярду в расследовании самых загадочных преступлений. Его так увлекают дела, которые ведёт Холмс, что он принимает активное участие в поисках виновных. Считая своего друга гением, Уотсон решает рассказать о его таланте и раскрытых им загадках всему свету в своих рассказах, в которых часто приукрашивает события.

Российский сериал «Шерлок Холмс» режиссёра Андрея Кавуна («Охота на пиранью», «Кандагар») — это восемь увлекательных историй о приключениях легендарного сыщика и его друга доктора Уотсона, каждой из которых отведено по две серии. В сериал включены новые версии рассказов, а также рассказы, впервые адаптированные российским кинопроизводителем. Бюджет проекта оценивают как самый большой в истории отечественного телевидения.

Рецензии и отзывы к сериалу

Когда начал смотреть этот фильм была нестыковка как раз по двум главным ролям. Хотелось поменять Панина на Холмса, а Холмса в роли Петренко убрать, но это после первой серии, но уже во второй серии все становится на свои места. Панин ШИКАРЕН в роли УОТсана! А такого человека как Шерлок Холмс вполне можно представить именно так, как его сыграл Петренко ( хотя наверно до середины фильма не покидало ощущение что со сыщиком что то не так ). Боярский мне кажется очень хорошо влился в атмосферу старого Лондона.
Так что по актерам к середине фильма вы не только привыкните, но и влюбитесь в их игру!
Отдельное СПАСИБО за декорации, костюмы и вообще обстановку этого фильма! На столько проникаешься этими улочками, домами и атмосферой фильма, что в какой момент хочется попасть туда!
Не ждите здесь напевы старого кино, что бы потом проклинать всех создателей, актеров и оставлять ужасные рецензии! Но те кому нравятся детективы, советую посмотреть!

Потрясающий Ватсон в этом фильме! Мне в нём нравится всё, по-моему, очень удачная интерпретация образа. Также приятно было разглядывать детали интерьеров и туалетов — работавшая над фильмом команда постаралась подобрать аутентичные элементы. Шерлок Холмс, конечно, странный, но постепенно к нему привыкаешь.

А мне вообще все нравятся сериалы о Шерлоке Холмсе, ни один не пропустила. Какие-то лучше, какие-то хуже. Конечно состав актеров подобрали сильный, но почему-то не привычно их всех видеть именно в этом сериале. Больше конечно впечатлили слова, когда рассказывали об этом сериале, так скажем вводное слово. «В 1913 году Российские следователи были лучшими, показатель раскрываемости 86%, коллегам из Европы казалось недосягаемо..». Мне до сих пор интересно какими методами они пользовались при раскрытии преступлений.
И Петренко к стате говоря не похож на человека, который одержим своей идеей.

Читайте также:  Чалагач из свинины рецепт в духовке фото

Сериал понравился. Зачем сравнивать? Противопоставлять? Да — это не Конан Дойл и все же это узнаваемо. Холмс в Англии такая же распространенная фамилия как Иванов в России. Я воспринимаю сериал как рассказ автора (самого Конан Дойля) под псевдонимом Уотсон, о событиях из жизни, о том как создавались книги о Шерлоке Холмсе. Это не пародия, это не повтор один в один произведений Конан Дойла. Это — новый, хороший сериал.

В этом новом отечественном сериале нет ничего от оригинала. Впечатление, что слава известных режиссеров и актеров не дает покоя людям, которые создавали это «шедевр». Просто ужасно: ни сценария, ни режиссуры, ни игры. Все отечественные ремейки известных и любимых фильмов были также провалены. Кинематограф, не имея возможности творить, пытается сделать славу и деньги на том, что уже было. Печальное зрелище.

Ждал! Посмотрел! Затянуло! Классная игра актеров, восхитительная интерпретация Конандойловских историй про Шерлока, свежая «атмосфера» и очень актуально, аллюзии на современную общественную жизнь очень точны, изумительно передана любовная история. в Этом фильме Шерлок — ЧЕЛОВЕК! Шутки, стеб, драма, погони, и настоящий детектив! а также, наконец, Уотсон и Лестрейд показана как умные, достойные люди, у которых можно многому научиться. ДАЖЕ Холмсу. Смотрите, наслаждайтесь, и гордитесь нашим новым Холмсом!

Практически ничего общего не увидел в сценарии сериала, растянутого кстати до нельзя(гораздо приятнее смотреть сериями по полтора часа, чем каждую из них делить на четыре. ) с произведениями А. Конана Дойла. Такое ощущение сложилось, что это не новая интерпритация его рассказов, а режисер и я просто напросто читали разные его произведения. точнее сказать — моё мнение, что фильм снят не по книге великого писателя, а на основании фильмов зарубежных режисеров+свои личные мысли, которые как только могли сторались вписаться в бюджет (ну так, чтобы и гонорар нормаоьный. ну чтобы не обидеть никого). Об актерской игре — Панин-шедевр, нет правда так считаю. у меня с детсва после Ватсона Соломина катигорическая неприязнь к этому актеру и образ Ватсона какой-то у него. ну НЮНЯ такой. а вот Панин, хотя и местами со стороны режисеров было лишним делать из него Джона Рембо, Панин-шедевр. Образ д. Ватсона — удался. Холмс тоже не вызвал отвращения, причем в период просмотра сериала иногда казалось, что он ну вылитый Ливанов. только внешне, в то время как в других эпизодах он представал перед нами ну просто вылитым Робертом Дауни мл. Боярский напомнил мне своего персонажа из фильма «Человек с бульвара Капуцинов» (нидай Бог не КАПУЦИНОК — это уж вообще. ) не знаю почему, но каждое его появление ассоциировалось именно с этим образом, но никак не с образом инспектора Лестрейда А. Конана Дойла. «Эта женщина» уж совсем недоигрывала весь фильм. просто непонятно какой образ хотели донести до нас. Фильм смотреть можно, но мне кажется только единажды. так, когда делать больше совершенно вот нечего, а очень хочется глянуть вот что-нибудь. Кстати, просто интересно — один я заметил как мертвый племянник лорда Маулбрея моргает лежит в туалете когда его отравленной иглой убили? Это не единственный киноляп, просто в глаза бросилось. и набережная Петербурга в Лондоне тоже как-то не к месту пришлась.

фильм супер! смотрели всей семьёй! создать такое не в Голливуде а у нас! понравилась трактовка образов, подбор актёров, игра оных! если штатовский фильм имеет право на существование то наш далеко не хуже.. советую! очень советую! хотя начинал смотреть без энтузиазма, фильм затянул! хочется посмотреть еще раз!

Несколько раз пересмотрела этот сериал, точнее — 3, для меня это не просто много, а невозможно много. НО! Советую это совершить тем, кто пишет отрицательные отзывы. Никого не хочу обижать. Просто есть разные уровни образования, воспитания, знания и т.д. Есть великаны и есть лилипуты.
Почему фильм не всем понравился, вернее не понравился самой активной части Рунета, я написала выше. Сериал «Шерлок Холмс» — не для всех и, может быть это и досадно его создателям, но закономерно и даже нормально. Действительно, у нас очень, ужасно мало фильмов для людей образованных, начитанных, интеллигентных и т.д. И не только фильмов, но и передач. Что смотрит интеллигенция — в лучшем случае «Культуру», в худшем — ничего. Я знаю несколько семей (кстати, очень достойных), где телевизоров нет. И это очень серьезный показатель. И потому мне очень обидно, что именно эта категория людей не увидит «Шерлока Холмса». Действительно, среди большого круга моих знакомых, за исключением одного человека, никто не смотрел этот сериал. Я же «попала» на него случайно. Ведь выгорожена же для интеллектуалов «Культура», почему там не показать?
Теперь о фильме. Я не писала рецензий на фильмы, я, как говорится, из других наук. Поэтому прошу у кинокритиков снисхождения.
Как-то прочитала, что И. Петренко — дерганый, нервозный и пр. Если кто-то имел в кругу друзей гениев, скажет, что иначе не бывает. Они очень «неудобные» люди. Именно, потому что гении, именно потому что другие. Но на них стоит мир. И меня не просто удивляет, а поражает, как актер, сыгравший такие роли (кстати, неплохие совсем), как фильмах «Водитель для Веры» и «Звезда» и даже, тем более «Тарас Бульба», сумел сыграть Холмса и так блистательно, гениально! Не думайте, что я перебарщиваю, добиться такого перевоплощения — да еще на протяжении 12 серий — дорогого стоит.
Поскольку я не критик, скажу только, что мне понравилось, и что нет. Кроме И. Петренко, конечно, замечательно сыграл А. Панин, жаль только, что некоторые пишут, видимо, из-за его нежданной смерти, что его роль главная. Конечно, в фильме чувствуется его «старшинство», но весь сюжет, включая личную драму, личных врагов, личное геройство, конечно, — о Шерлоке Холмсе, и И. Петренко действительно, стоит в центре фильма. Пишут, что не хватает юмора. Но это, видимо, пишут любители «поржать», для которых телевизор открывает широкое поле программ. А юмор, настоящий юмор там не просто есть, он одно из главных достоинств сериала. Здесь «поработали» и Холмс и Уотсон и мисс Хатсон и французский посол и др. Опять же – не всем дано…
Вообще – блистательный ансамбль актеров, об этом можно много писать.
Что не понравилось. Очень мало и больше всего – совершенно «из другой оперы» человек, который у многих ассоциируется с «цыпленком табака», вместо него можно было поставить заводную куклу, эффект был бы тот же. Вообще эта серия – самая слабая.
Еще – да простят меня, в целом, очень талантливые сценаристы, — надо бы было поинтересоваться у специалистов, когда пишете о знаниях героя в области наук. Например, мы хохотали в том месте, где Холмс рассуждает о «геологии». О том, что суглинки кислые и что туннель засыпали песчаником. Да будет им известно, что песчаник это горная порода, камень, из которого построена, например, Флоренция. Думаю, представители других наук тоже имеют, что сказать.

Читайте также:  Чем можно начинить вафельные трубочки

Не хотелось после просмотра расставаться с героями. Пересматривала отдельные эпизоды по несколько раз. И каждый раз находила новые оттенки. Есть эпизоды, в которых актеры просто неповторимы, фантастичны. Вот Уотсон, после слов редактора «. кто герои. » абстрагируется и уходит мыслями в свои фантазии. Как можно это сыграть? Но ведь сыграно, одними глазами! Как Уотсон по-разному может стоять: в сцене дуэли его ноги как будто прикованы к полу, несмотря на выправку, он почти раздавлен непосильным грузом. Стоя перед кацлером Германии, он — взведенная пружина. А при появлении под гром и молнию перед Месгрейвом он неподвижен как-то по-другому, одновременно и материален и его плечи как бы отведены чуть назад крыльями. Какие замечательные интонации у Холмса в репликах, обращенных к Ирен: «На какой же вопрос?» или к Уотсону: «Нет, только собираюсь!» (конец эпизода с объяснением Уотсон-м. Хадсон) или к Лестрейду: «Что у Вас в кармане?» (когда тот пришел в камеру с приказом уничтожить Холмса). Перечислять эти крошечные, секундные шедевры можно долго, они щедро рассыпаны по сериалу. Кроме того, много шуток, приветов другим фильмам, например, Уотсон к миссис Хадсон после ее пощечины Холмсу: «Не бей ты ладонью, я же учил. »; «Позвольте вас заново познакомить. Холмс, Шерлок Холмс! -милый привет Бонду. Актерская игра главных персонажей мне очень понравилась, их герои не просто убедительны, они как будто бы целиком взяты из жизни. И мне совершенно не важно, что они англичане и жили полтора века назад. Человек из плоти и крови находится в предлагаемых обстоятельствах и по-разному проявляет себя в них. Время и страна только внешне меняют картину.
Конечно, у меня есть и претензии к создателям фильма, начиная от мелких ляпов типа суглинок (вид почвы) и песчаник (горная порода), которые имеют разный вкус и применение, и заканчивая недочетами в сценарии (на мой взгляд, возможно, я что-то не поняла). Например, эпизод совместного пребывания в тюрьме Галифакса и Мориарти. Он излишен? Непонятно, почему один и тот же актер играет кэбмена в начальных сериях, а затем становится Мориарти? Ждешь какой-то объясняющей сюжетной линии, но ничего не происходит! Обманули!
Главное, мне показалась неубедительной вся любовная линия Холмс-Адлер. Да, А.К. Дойл в одной из поздних пьес пытался создать любовную историю для Холмса, но и у него это не получилось, все давно забыто. Нетипичность личности Холмса требует и какого-то другого отношения и поведения с женщинами. Возможно, кому-нибудь еще удастся придумать что-нибудь убедительное. Мне кажется, здесь это не получилось, а эпизоды «любящих и счастливых Холмса и Адлер» как бы взяты из другого (мыльного) сериала, а сцена с полуобнаженной Ирен вообще неприятно резанула. Лянка Грыу и Игорь Петренко — очень красивые актеры, но как-то не эти качества являются основными и эксплуатируются в этом фильме. На мой взгляд даже актерское исполнение Петренко в любовных эпизодах лишается наполненности и убедительности, как будто он сам не верит в чувства своего героя.
Помимо гурманского пиршества красивых эпизодов с боксом Андрея Панина, беганьем по лестнице Ингеборги Дапкунайте, их гениальными совместными сценами, сериал предлагает удовольствие следить за развитием отношений двух главных героев. Мне очень понравилась и сама идея заимствования различных навыков, черточек характера, умений, взаимовлияний их друг на друга, и то, как это показано. На первых минутах встречи Уотсон просто физически шарахается от Холмса, но тут же, как маятник, начинает движение в обратную сторону, только с меньшей амплитудой, и это отталкивание-притяжение повторяется в разных вариантах в каждом фильме. И это чувствуется даже в интонациях, даже когда вначале Уотсон спрашивает: «Да кто Вы такой есть?» к концу фразы агрессия уже уменьшается. То чуть не вприпрыжку Уотсон бежит за Холмсом, то «ставит его на место» апперкотом слева.
Я могу долго еще вспоминать удачи и промахи, но вместо чтения отзывов лучше всего посмотреть этот сериал. Непредвзято, мол, есть уже шедевр, мол, не та Англия (у каждого из нас образ викторианской Англии свой, зависит от общей начитанности, но вряд ли соответствует действительности), мол не тот Холмс. Любая экранизация — произведение, отличное от литературного оригинала. Здесь авторы постарались не повторяться в двухсотый с лишним раз и скомпилировали рассказы по-своему. Вот и хорошо! Спасибо!
Отдельное спасибо следует сказать режиссеру Андрею Кавуну за то, что отдал роль Уотсона Андрею Панину. Какое счастье для нас, зрителей, что этот невероятный актер смог сыграть большую и интересную роль. Уотсон получился очень человечным, умным, глубоким, благородным, талантливым, решительным и мягким, разным. Наверно таким, каким и был сам актер. Я уверена, что эта его работа еще получит достойную оценку.

Читайте также:  Чай с лимоном фото красивые

Петренко однозначно не подходит на роль Холмса! В советском фильме Ливанов создал образ, который не вытравливается западным кинематографом с видеоэффектами и звездами Голливуда! Поиск другого понимания в подаче образа это не только альтернативный подход, но по сравнению с Ливановым это должна быть бомба! на мой взгляд Петренко это не удалось. Это кстати касается всех участников актерского коллектива в фильме, исключение может составить только Ватсон. Вот это бомба! Хотя порою возникает мысль, что Ватсон служил не врачом, а в спецназе. Но убежден, что это не актерское недоразумение, а режиссерское. Образ Лейстреда в фильме также как и в советском подается тупым не терпящим никаких возражений, но в отличие от Боярского Брондуков сыграл доброго Лейстреда, возникновение его на экране вызывает добрую усмешку, а в игре Боярского злость и ни чего больше! Брондукову подыгрывал Дмитриев в советском фильме и вместе они еще больше усиливали доброе восприятие игры, В современном фильме помощник Боярского никакой. Можно отметить неплохую подачу старого Лондона, много сцен на улице и это выгодно отличает новый фильм от старого. Но в игре актеров все равно остается «русскость»: манеры, слова, жаргон, даже восприятие индийской (афганской) войны. Например Холмс употребляет слово медвежатник в разговоре с Ирен Адлер. Что-то не верится, что это слово использовалось в английском преступном мире позапрошлого века! Фильм не впечатляет! С названием Шерлок Холмс этого персонажа в фильме не видно! Зато Андрей Панин умничка, царствие ему небесное.

позор вы господа давно не читали Артура Конан Дойла по описанию автора больше всех на роль Холмса подходит артист игравший вместе с Ливановым брата Холмса Майкрофта. Даже при всём почтении к Ливанову сыгрвашем великолепно свою роль без внешник сходств с главным героем шерлоком. Ваши Ватсон Холмс и Лестрейд полный отстой. Читайте оригинал и не дай БОГ возомнить себя круче самого сэра АРТУРА КОНАН ДОЙЛА.

Ссылка на основную публикацию