Ягода фейхоа при сахарном диабете

Ягода фейхоа при сахарном диабете

Фейхоа – экзотическая ягода, которая отличается полезными свойствами и низким гликемическим индексом (40 единиц). Благодаря этому при диабете фейхоа можно включать в рацион питания.

Полезные свойства

Фейхоа входит в число продуктов разрешенных при сахарном диабете 2 типа. Его состав разнообразен:

  • минералы,
  • жиры,
  • клетчатка,
  • углеводы,
  • эфирные масла,
  • витамины группы В и С.

Такое сочетание объясняет благоприятное действие продукта на организм. Его польза заключается в нормализации деятельности кровеносной системы и укреплении стенок сосудов. Все это предупреждает возникновение сопутствующих заболеваний при сахарном диабете:

Фолиевая кислота и железо способствуют выведению вредного холестерина из организма, йод предотвращает развитие болезней эндокринной системы, витамин С укрепляет иммунитет. Также фейхоа нормализует работу ЖКТ.

Благодаря содержанию эфирных масел плод не только очень ароматен, но и производит антибактериальный эффект. Это способствует поддержанию общего здоровья больного, в особенности во время сезонных обострений вирусных инфекций. Немало в ягоде и антиоксидантов.

Противопоказания

В некоторых случаях фейхоа запрещено употреблять при сахарном диабете. Поэтому важно проконсультироваться с лечащим врачом до начала его приема.

Противопоказания к употреблению фейхоа при диабете.

  • 3 стадия сахарного диабета – самая тяжелая степень развития патологии, при которой даже незначительное количество сахара может вызвать осложнения.
  • Приступы гипергликемии. В данном случае при употреблении плода может отмечаться резкое повышение уровня глюкозы в крови.
  • Повышенное содержание йода в организме. В 100 г фейхоа содержится 36 мг этого минерала. Переизбыток йода приводит к отравлению, которое вызывает многие неприятные симптомы и опасно для здоровья.
  • Гипертиреоз.
  • Базедова болезнь.
  • Индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов плода. Могут возникать аллергические или желудочно-кишечные реакции.

При инсулинозависимом диабете 1 типа можно употреблять фейхоа, но в умеренных количествах. Так как в 100 г продукта содержится 10 г углеводов, этой группе больных следует тщательно контролировать уровень глюкозы в крови при приеме ягоды.

Как употреблять

Зрелые фейхоа наиболее полезны для больных сахарным диабетом. Они отличаются насыщенным темно-зеленым цветом кожуры и светло-розовой мякотью, похожей на желе. По вкусу ягода напоминает сочетание ананаса, киви и зеленой клубники. Внутри нее находятся маленькие семена. Они тоже съедобны.

Фейхоа нельзя есть на пустой желудок. Рекомендуемый интервал между употреблением плода и других продуктов – 6–8 часов. Фейхоа можно есть вместе с кожурой, которая богата полезными минералами и витаминами. В отличие от мякоти она более кислая и немного вязкая. И все же многие предпочитают очищать плоды от кожицы. Простой способ употребления фейхоа – разрезать ее на 2 половинки и ложечкой есть мякоть, как из чашечки.

При повышенном уровне сахара в крови можно пить свежевыжатый сок из этих плодов. Он нормализует уровень глюкозы в крови.

Рецепты

Фейхоа не утрачивает свои полезные свойства даже после обработки. Из плодов варят вкуснейшее варенье без сахара. Из сушеных ягод готовят лекарственный отвар для снижения сахара в крови. Можно замораживать и хранить долгое время.

Читайте также:  Технологическая карта шницель куриный

Фруктовый салат

Рецепт приготовления: фейхоа, яблоки и апельсины нарезать кубиками, добавить немного орехов и лимонного сока. Можно заправить несколькими ложками обезжиренного йогурта.

Овощной салат

  1. Запечь свеклу в духовке, очистить от кожуры, нарезать.
  2. Нарезать фейхоа и лук, сбрызнуть бальзамическим уксусом.
  3. Соединить ингредиенты, добавить подсушенные измельченные орехи и немного соли.
  4. Заправить оливковым маслом.

Отвар

  1. Нарезать 3-4 сухих фейхоа.
  2. Залить 1 л очищенной воды, добавить щепотку соли.
  3. Варить в эмалированной посуде под крышкой на небольшом огне около 60 минут.
  4. Настоять отвар в течение 12 часов, процедить.

Хранить в стеклянной емкости. Пить по 50 мл 3 раза в сутки перед приемом пищи.

Средство для укрепления иммунитета

  • Фейхоа — 500 г
  • Лимон — 1 шт.
  • Мед — 4 ст.л.
  1. Измельчить фейхоа и лимон с кожурой в блендере.
  2. Добавить мед и перемешать.

Хранить в прохладном месте. Принимать для профилактики инфекционных и вирусных заболеваний по 1 ч. л. раз в день.

Фейхоа – источник ценных веществ, необходимых для профилактики осложнений при сахарном диабете. Плод эффективно нормализует уровень глюкозы в крови, благодаря чему его можно включить в ежедневное меню.

Многие люди не представляют свою жизнь без сладостей. В этом плане тем, кто страдает диабетом, приходится себя ограничивать. Каждый из диабетиков имеет список запрещенных и разрешенных продуктов. Многих интересует, к какой категории относится фейхоа — ягода, сочетающая в себе вкусы киви, земляники и ананаса.

Можно ли употреблять фейхоа при диабете

Хорошая новость в том, что фейхоа и диабет 2 типа совместимы, т. е. плод можно употреблять в пищу. Гликемический индекс колеблется на уровне 20-25, а гликемическая нагрузка тоже достаточно низкая. На 100 г ягод приходится 50-55 ккал, содержание сахара — 5,12-10,46%.

Однако им не стоит увлекаться, как и любыми другими сладостями. Рекомендуется индивидуально подбирать допустимое количество и обязательно контролировать уровень сахара в крови.

Можно просто есть спелые ягоды вместе с кожурой. Или приготовить варенье, учитывая то, какие другие подсластители при этом используются.

Польза и возможный вред

Это растение используется как диетический продукт, и тому есть несколько причин. Если говорить о том, какая польза и вред фейхоа при диабете, то в этом вопросе нужно учитывать все риски данного заболевания и употреблять минимальное количество плодов в любом виде:

  1. Он практически не вызывает аллергических реакций. Исключение составляет лишь индивидуальная непереносимость. Поэтому нужно быть осторожным, пробуя его в первый раз, особенно беременным и детям.
  2. Содержание йода в ягодах превышает показатели даже морепродуктов, что ценно для профилактики проблем с щитовидной железой. Отдельная польза для диабетиков в том, что данный микроэлемент предотвращает воспалительные процессы в почках и желудке.
  3. Содержит витамины B1, B2, B5, B6, B9, С, PP, незаменимые и заменимые аминокислоты, такие как лейцин, изолейцин, валин, аргинин, тирозин. Фейхоа включает в себя необходимые макро- и микроэлементы: кальций, магний, калий, натрий, фосфор, железо, цинк, медь, марганец и упоминавшийся выше йод. Высокий процент аскорбиновой кислоты повышает иммунитет, что также препятствует возникновению вирусных заболеваний.
  4. Эфирные масла и дубильные вещества способствуют дезинфицирующему, антибактериальному и противовоспалительному действиям. Это объясняет широкое использование не только ягод, но и коры и листьев в лечении воспаления желудочно-кишечного тракта, а также дерматологии и косметологии.
Читайте также:  Энергетическая ценность риса отварного

Такой богатый состав оказывает положительное действие на функционирование нервной системы, облегчает симптомы депрессивного расстройства, улучшает сон, может снизить показатели холестерина.

Специалисты даже связывают употребление фейхоа с уменьшением риска онкологических заболеваний.

Несмотря на широкий спектр применения, в том числе в диетическом питании, ягоды не помогут похудеть, скорее наоборот, будут способствовать набору лишнего веса. Поэтому тем, кто страдает ожирением, фейхоа противопоказана. Все хорошо в меру.

Рекомендации специалистов

Рассматривая положительное воздействие фейхоа, в том числе и на организм диабетиков 2 типа, необходимо помнить, что данный продукт не применяют для лечения диабета, а его употребление ограничивают в связи с содержанием сахара.

Для повышения иммунитета и профилактики вирусных заболеваний рекомендуют употреблять фейхоа в период ее созревания, т. е. в конце осени. Важно выбирать не перезревшие ягоды, поскольку при диабете это не принесет никакой пользы, только вред.

При проблемах со щитовидной железой применяют настой из сухих плодов, которые заливают кипятком. Эндокринологи однако предупреждают, что при гипертиреозе (повышенном уровне йода в организме) фейхоа категорически противопоказана.

Сок из свежей фейхоа в пропорции 1 ст. л. на 50 г воды принимают внутрь для снижения уровня холестерина и укрепления сердечно-сосудистой системы. Такое сочетание способствует образованию эритроцитов и предотвращает тромбы.

Самолечение в этом случае опасно не только для диабетика, но и любого другого пациента. При большом количестве атеросклеротических бляшек существует риск сдвинуть их и усугубить ситуацию, это может привести к полной закупорке сосуда или артерии. В целях безопасности и рациональности лечения необходим контроль и рекомендации специалиста.

Дерматологи применяют мази и кремы на основе фейхоа, поскольку такие средства помогают избавиться от угревой сыпи, грибков и прочих раздражений кожи. Подобные лекарственные средства способствуют заживлению раны.

В косметологии распространены омолаживающие и подтягивающие маски, включающие в свой состав не только плоды, но и экстракты кожуры, коры и листьев. Простейшую маску по силам изготовить самому. Для этого необходимо нанести измельченную мякоть на лицо и шею.

Перед наружным использованием средств, содержащих фейхоа, необходимо провести тест. Можно нанести небольшое количество крема, мази или смеси на запястье. Убедившись, что отсутствует какая-либо негативная реакция, продолжить процедуру.

Заключение

Фейхоа может стать неотъемлемой частью меню даже у диабетика, доставляя не только вкусовое наслаждение, но и привнося в организм множество полезных веществ. Как и в случае с любым другим продуктом, нужно соблюдать умеренность и не считать плоды этого дерева панацеей от всех болезней. В то же время в больших количествах и самый полезный продукт может нанести непоправимый вред. В случае с диабетом 2 типа фейхоа может привести к скачку глюкозы в крови.

Читайте также:  Тушеный картофель с копченой грудинкой драгоценный подарок

Сахарный диабет относится к заболеваниям эндокринной системы, которое возникает из-за невозможности усвоить глюкозу из пищи.

Эта болезнь может развиться в любом возрасте и требует постоянного контроля питания и применения препаратов для снижения сахара в крови.

Для того, чтобы улучшить самочувствие больных и усилить эффект лечения в комплексе с медикаментами применяют и народные средства. Одним из лечебных растений является гриб чага.

Состав и лечебные свойства гриба чаги

Особый интерес к фитотерапии проявляется для лечения начальной стадии – преддиабета, при легком течении заболевания, в основном при сахарном диабете 2 типа. Для этих категорий больных фитотерапия сахарного диабета может быть на какое-то время единственным методом, снижающим сахар в крови. И если на вопрос можно ли вылечить диабет травами, ответ может быть только отрицательным, то для повышения общего тонуса и работоспособности, они вполне подходят.

Лечебный эффект многих растений признан научной медициной. К таким растениям относится чага. Чага – это округлый и крупный гриб, который паразитирует на березах, ольхе, клене в виде наростов. Его вес может быть до 4 кг. Может расти до 20 лет, разрушая дерево, на котором он растет.

Гриб издавна используется для приготовления чая для восстановления тонуса. В состав гриба входят уникальные компоненты: полифенолкарбоновый комплекс и птерины, это те вещества, которые придают экстрактам чаги свойство уничтожать раковые клетки.

Также гриб содержит и биологические активные соединения, характерные для большинства биостимуляторов: полисахариды, органические кислоты (в том числе инонотовая, ванилиновая), липиды, стерины, биофлавоноиды и микроэлементы (цинк, медь, железо, марганец).

Лечебные свойства чаги проявляются в таких действиях на организм:

  • Повышение иммунной защиты.
  • Нормализация артериального давления.
  • Стимуляция нервной системы.
  • Снижение сахара в крови.
  • Болеутоляющее действие.
  • Противовоспалительное свойство как при наружном, так и при внутреннем применении.
  • Повышение памяти.

Особого внимания заслуживает действие чаги на опухоли. Березовая чага, также, как и гриб веселка, останавливают рост опухоли, повышают ее чувствительность к химиотерапевтическим препаратам, замедляют процесс метастазирования. При этом у больных повышается тонус, работоспособность, самочувствие, снижается тошнота и боли.

Благоприятное действие чаги на органы пищеварения используют для лечения язвенной болезни, регуляции моторики желудка и кишечника, восстановлении микрофлоры при дисбактериозах, после лечения антибиотиками. Чага снимает спазмы и способствует восстановлению пищеварения.

Готовые лекарственные формы из березового гриба – Бефунгин и Настойка чаги применяются для симптоматического лечения у онкологических больных, которым противопоказана лучевая и химиотерапия. Такие биогенные стимулятор нормализуют обменные процессы и работу органов пищеварения, обладают антиоксидантными и репаративными свойствами.

При применении чаги в виде настоя у онкологических больных наступает улучшение общего самочувствия и проходят боли, улучшается аппетит и настроение.

Чагой лечат также фибромиому и аденому предстательной железы.

Ссылка на основную публикацию