Хашлама что это за блюдо

Хашлама что это за блюдо

Подборка рецептов хашламы с фото и пошаговыми инструкциями приготовления. Мы расскажем и покажем, как приготовить хашламу в домашних условиях!

Похожие подборки рецептов

Упорядочить рецепты по .

Как приготовить хашламу?

Ингредиенты

Мясная мякоть — 2-2,5 кг

Болгарский перец сладкий — 2 шт.

Помидоры — 4-5 шт.

Картофель — 2-4 шт.

Репчатый лук — 1-2 шт.

Укроп — 1,5 пучка

Ингредиенты

Помидоры — 2-3 шт.

Болгарский перец — 2 шт.

Чеснок — 2 зубчика

Соль, кориандр, перец — по вкусу

Зеленый лук — 3-4 пера

Растительное масло — 40 мл

Ингредиенты

Говядина (баранина) – 500 г

Сладкий перец – 2 шт.

Картофель – 3 шт.

Зелень — 1 пучок

Ингредиенты

Бараньи ребрышки — 1,5 кг

Картофель — 6 клубней

Болгарский перец (зеленый) — 3 шт.

Помидоры спелые — 4 шт.

Стручковая фасоль — по вкусу

Петрушка — 1/2 пучка

Укроп — 1/2 пучка

Чеснок — 1,5-2 головки

Ингредиенты

Свинина на кости — 800 г

Шампиньоны — 100 г

Баклажаны — 100 г

Лук репчатый — 150 г

Помидоры — 150 г

Болгарский перец — 100 г

Соль и перец — по вкусу

Ингредиенты

Говядина на кости – 1.5-2 кг

Корень петрушки — 1 шт. (по желанию)

Петрушка – 1 пучок

Острый перец свежий – 1-2 шт. (по желанию)

Черный перец – по вкусу

Чеснок – по вкусу

Лавровый лист – 1-2 шт.

Душистый перец — 5-7 шт.

Семена кориандра – 1-2 щепотки

Гвоздика – 2-3 шт.

Дополнительно (по желанию):

Помидоры — 3-4 шт.

Сладкий перец – 1-2 шт.

Паприка – по вкусу

Хмели-сунели – по вкусу

Ингредиенты

Баранина – 500 г

Картофель – 5-7 шт.

Корень пастернака – 1 шт.

Сладкий перец – 2 шт.

Кинза – 3-4 веточки

Ингредиенты

Говядина (рёбрышки) — 700 г

Перец болгарский — 2 шт.

Картофель — 5 шт.

Чеснок — 6 зубчиков

Красное полусладкое вино — 100 мл

Соль адыгейская — по вкусу

Масло растительное — 1 ст. л.

Ингредиенты

Лавровый лист — 2 шт.

Лук репчатый — 2 шт.

Чеснок — 2 зубчика

Перец чёрный горошком — 6-7 шт.

Зелень — для подачи

Ингредиенты

Грудинка говяжья — 700 г

Сельдерей корень — 1 шт.

Петрушка корень — 1 шт.

Чеснок — 3 зубчика

Для соуса:

Зелень — 1 пучок

Соль, перец — по вкусу

Перец чили — по желанию

Ингредиенты

Телятина (ребрышки) — 1,5-2 кг

Картофель — 2-2,5 кг

Болгарский перец — 1 шт.

Репчатый лук — 1 головка

Поваренная соль — по вкусу

Подсолнечное масло — по вкусу

Зелень петрушки — 1 пучок

Сельдерей — по желанию

Ингредиенты

Говядина(грудинка) — 1 кг;

лук репчатый — 2 шт;

помидоры свежие -5 шт;

перец сладкий — 2 шт;

соль, перец — по вкусу;

зелень, чеснок — в тарелку — по вкусу.

Поделитесь подборкой рецептов с друзьями

АЙМКУК © 2007-2020 год. Все права защищены.
Использование материалов сайта без письменного разрешения, запрещено законом об Авторских правах Гражданского Кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 230-ФЗ

Кавказ давно славится своей самобытной кухней. Традиционные восточные блюда неизменно пользуются популярностью во всем мире. Например, шашлык стал своеобразной визитной карточкой отдыха на природе. Но есть и другое мясное блюдо, которое удостоилось меньшего внимания со стороны европейцев, — хашлама.

Что такое хашлама

Кавказская хашлама — это что-то среднее между горячим вторым блюдом и жидким супом. Главным ингредиентом этого кулинарного шедевра является мясо. Традиционно, блюдо готовят из мяса, которое не противоречит религии, — баранины. Однако со временем хозяйки на кухнях центральной части России и стран ближнего зарубежья стали заменять классическую баранину говядиной или даже свининой.

Читайте также:  Что приготовить в пароварке быстро и вкусно

Но вне зависимости от вида и сорта мяса, хашлама — это всегда сытно, вкусно и очень просто. С приготовлением восточного блюда справится даже начинающая хозяйка. Продукты требуют минимальной подготовки, правда, сам процесс приготовления занимает значительное количество времени.

До сегодняшнего дня ведутся споры о происхождении хашламы. Блюдо настолько древнее, что сейчас уже невозможно сказать, какой из восточных народов приготовил его первым. Чаще всего «первооткрывателями» хашламы называют армян из-за того, что в основе названия лежит армянское слово «хашел» (варить куски мяса).

Грузины также приписывают рецепт себе, но готовят хашламу несколько иначе: в готовом блюде этой национальности преобладает кинза и белые коренья. Мяса в грузинской хашламе примерно столько же, сколько и овощей. При этом они добавляют в хашламу картофель или баклажаны, что противоречит классическому армянскому рецепту.

Особенности приготовления

Несмотря на то, что ингредиенты блюда в разных рецептах варьируются, общая суть кулинарного процесса сводится к одному целому: должно получиться многокомпонентное блюдо с сочным кавказским акцентом. Чтобы получить этот восточный привкус, мало просто строго следовать рецепту. Необходимо познать все секреты приготовления хашламы и вложить в кулинарный процесс всю душу. Вот несколько тонкостей приготовления блюда:

  • Классический рецепт блюда включает именно баранину, иногда ее заменяют говядиной, но курицу не используют никогда.
  • Мясо без кости нарезать следует крупными кусками. Если продукт на косточке, готовить его нужно целиком.
  • Молодую баранину тушат не меньше 2 часов. Если животное было забито в зрелом возрасте, время тушения увеличивается до 5-6 часов.
  • Все овощи выкладываются в кастрюлю послойно. Нарезать их также надо крупными кубиками, и добавлять к мясу ближе к концу всего процесса. Однако главное соблюдать пропорции: правильная хашлама — это идеальное сочетание мяса и овощей (75% мяса и 25% овощей).
  • Чтобы прочувствовать восточную атмосферу до конца, хашламу следует щедро присыпать кинзой и подавать в глиняной посуде с лавашом.

Рецептов хашламы существует огромное количество, но народы Кавказа утверждают: в хашламе должны идеально сочетаться 10 видов специй. На деле эта тонкость учитывается редко, но путем экспериментов и различных вариантов сочетаний можно добиться совершенно разных вкусовых оттенков.

Рецепты хашламы

Сразу стоит оговориться, что приготовить правильную хашламу без подходящей посуды невозможно. Традиционно для кулинарного процесса используют казан. Он отличается округлой формой, за счет чего стенки емкости прогреваются полностью. В обычной кастрюле приготовить хашламу намного сложнее, в результате, скорее всего, получится обычное жаркое из мяса и овощей.

Хашлама с бараниной по-армянски

В классическом рецепте армянской хашламы нет определенного количества продуктов. Армянские хозяйки соблюдают только одну пропорцию: чем больше мяса, тем лучше. Лук также является непременным атрибутом: мясо очень «любит» репчатый лук. Благодаря этому овощу блюдо получится сочным, нежным и ароматным.

Для приготовления хашламы по-армянски потребуется:

  • баранина;
  • сладкий перец;
  • томаты;
  • репчатый лук;
  • перец;
  • соль, перец, специи по вкусу, кинза, укроп.

Количество ингредиентов нужно рассчитать самостоятельно в пропорции примерно 75:30. На 1 кг баранины потребуется примерно по 5-6 овощей каждого вида.

Приготовление:

Мясо промыть, выложить на бумажное полотенце, дать стечь воде и нарезать мякоть крупными кусочками. Если используются ребра, необходимо разрубить их на несколько частей.

Читайте также:  Что можно сделать из пшеничной каши

В посуду налить растительное масло, добавить кусочек сливочного и растопить. Когда масло нагреется, необходимо выложить нарезанные куски на дно казана. Пока обжаривается главный ингредиент, следует почистить и нарезать кубиками или крупной соломкой перец, лук нарезать толстыми кольцами.

Овощи выкладываются слоями в такой последовательности: лук, перец, помидор. Нарезанные крупными кубиками томаты кладут на самый верх, чтобы к нижним слоям стекал сок. Помидоры придают дополнительную сочность блюду.

Тушить хашламу нужно на небольшом огне в течение 2-4 часов (в зависимости от вида мяса и наличия косточки), после чего выключить огонь и дать блюду настояться еще минут 10. Все специи и приправы добавляют на начальном этапе приготовления, посыпая ими помидоры. Зелень добавляется уже на тарелке.

Хашлама с баклажанами и пивом

В этом рецепте допускается заменить баранину мякотью говядины или телятины. Готовое блюдо получается невероятно вкусным и распространяет головокружительные запахи. Возможно, это потому, что готовится хашлама с пивом не на плите, а в духовке.

Для приготовления потребуется:

  • мякоть телятины или говядины — 2 кг;
  • 4 головки репчатого лука (если лук мелкий, можно взять больше);
  • 3 штуки перцев — красного, желтого и зеленого цвета;
  • 1 средний баклажан;
  • томаты — 3-4 штуки;
  • несколько средних картофелин;
  • 0,5 мл пива (лучше темного);
  • кориандр, фенхель, кинза, укроп, петрушка, базилик, лавровый лист;
  • соль, перец молотый, перец душистый.

Приправы можно менять на свое усмотрение. Если нет знаний о том, как правильно составить композицию из специй, можно купить в магазине готовый набор сушеных трав.

Приготовление:

Мясо помыть, обсушить и нарезать крупными кусочками. Лук нарезать кольцами, помидоры — четвертинками. Баклажан разрезать на 2 части вдоль, присыпать солью и на время отложить, чтобы избавиться от горечи и лишней воды.

В казан налить растительное масло и укрыть дно кольцами лука и мелко нарезанным чесноком. На эту подушку выложить куски мяса, предварительно посолив и поперчив. Сверху выложить перцы, картофель и помидоры. Сверху овощную массу полить пивом, накрыть произведение крышкой и отправить в предварительно разогретую до 200 градусов духовку.

Через полчаса убавить огонь и оставить массу томиться еще на 1,5 часа. Мясо и овощи в готовом блюде получаются нежными, сочными, бульон отдает пряным привкусом. Такой хашламой можно накормить всю семью, домашние только скажут «спасибо».

Хашламу обычно готовят, когда нужно накормить очень много человек. Блюдо обладает отменным вкусом только в свежем виде. Разогретая в микроволновке или в казане хашлама значительно теряет во вкусовых качествах. Чаще всего хашламу готовят для масштабного застолья: блюдо очень сытное, оригинальное и отлично подходит к вину.

Очень простое в приготовлении, вкусное и полезное блюдо кавказской кухни. Рецептов хашламы великое множество, в каждой кавказской семье свой секрет его приготовления. Но общий принцип один — это мясо с овощами, сваренные в собственном соку. Этот рецепт был размещeн на сайте в 2008 году пользователем Мелисса под названием "Хашлама" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".

Ингредиенты для «Хашлама»:

  • Мясо (баранина или телятина, желательно, на кости) — 1 кг
  • Лук репчатый — 0,5 кг
  • Помидор — 0,5 кг
  • Перец болгарский — 0,5 кг
  • Морковь — 0,2 кг
  • Вино красное сухое (можно заменить светлым пивом, бульоном или просто водой) — 1 стак.
  • Зелень (в идеале, кинза и базилик) — 2 пуч.
  • Соль (по вкусу)
  • Перец черный (молотый, по вкусу)
Читайте также:  Фильм про отца и сына в тюрьме

Рецепт «Хашлама»:

Всё предельно просто.
В широкую толстостенную посуду укладываем половину нарезанного кольцами репчатого лука.

На лук укладываем мясо, нарезанное крупными кусками. Желательно, использовать телятину или молодую баранину на кости.

Болгарский перец чистим, режем крупно и укладываем на мясо.

Помидоры ошпариваем, очищаем от кожицы. Мелкие режем пополам, крупные — на четвертинки и помещаем на перец.

Далее выкладываем оставшийся лук и морковь, нарезанную цилиндриками.
Заливаем стаканом сухого красного вина или светлого пива (подойдёт также бульон или даже простая вода), закрываем крышкой и ставим на огонь. Очень скоро овощи и мясо пустят сок, в котором и будут вариться.
Когда жидкость закипит, убавляем огонь до минимума и тушим несколько часов до готовности мяса, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ.
В рецепте, который я пытаюсь раскрасить указано время варки 6 часов. Поверьте, блюдо будет готово гораздо быстрее.

Ну, и какое же кавказское блюдо без зелени! Добавляем её незадолго до готовности блюда.
Конечно, правильнее будет положить кинзу и базилик. Но, если это невозможно, что поделать. обойдёмся петрушкой.


Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

Нравятся наши рецепты?
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Другие варианты рецепта

Хашлама

  • 12
  • 347
  • 25609

Хашлама

  • 10
  • 74
  • 5720

Похожие рецепты

Котлета на решетке барбекю "Кюфтета на скара"

  • 54
  • 106
  • 30439

Шукрут

  • 89
  • 182
  • 60255

Пикантная грудинка "Особая"

  • 81
  • 863
  • 9929

Котлетки "Неженки"

  • 33
  • 75
  • 6516

Язык по-итальянски

  • 25
  • 215
  • 22979

Куринный "сэндвич" с пикантной начинкой

  • 2
  • 20
  • 3573

Мясной хлебушек "На лугу"

  • 52
  • 48
  • 3506

Запеченная телятина с помидорами

  • 3
  • 49
  • 9286

Котлеты "Монастырские"

  • 10
  • 67
  • 14780

Попробуйте приготовить вместе

Салат "Гранд"

  • 85
  • 132
  • 27451

Баклажановые рулетики в кунжуте

  • 35
  • 784
  • 9786

Соленое печенье с хлопьями и кунжутом

  • 200
  • 734
  • 10976

Комментарии и отзывы

9 октября 2019 года Анна Холодняк #

15 августа 2016 года Tekuila #

29 декабря 2015 года KamilhTaher #

7 октября 2011 года Galhenok #

13 июля 2011 года Ирушенька #

16 ноября 2010 года nat12 deleted #

16 ноября 2010 года Елена61 deleted #

12 октября 2015 года Ky3bMu4 #

14 ноября 2010 года barska #

9 ноября 2010 года VictoriaS #

9 ноября 2010 года lena_martynova # (автор рецепта) (модератор)

16 ноября 2010 года nat12 deleted #

8 ноября 2010 года sunlight80 #

8 ноября 2010 года nuf_nuf #

9 ноября 2010 года lena_martynova # (автор рецепта) (модератор)

8 ноября 2010 года Meotida #

8 ноября 2010 года lena_martynova # (автор рецепта) (модератор)

8 ноября 2010 года Ирушенька #

8 ноября 2010 года Mrs Lola #

8 ноября 2010 года lena_martynova # (автор рецепта) (модератор)

8 ноября 2010 года Mrs Lola #

8 ноября 2010 года Мышлик #

8 ноября 2010 года lena_martynova # (автор рецепта) (модератор)

8 ноября 2010 года Milina #

8 ноября 2010 года Lacoste #

Лена, у тебя новая ава, класс!)

Отличная раскраска получилась, новая жизнь рецепта!)

8 ноября 2010 года lena_martynova # (автор рецепта) (модератор)

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Ссылка на основную публикацию