Хачапури дрожжевое тесто в духовке

Хачапури дрожжевое тесто в духовке

Вкуснейшие хачапури с сыром сулугуни, испечённые в духовке из домашнего дрожжевого теста, никого не оставят равнодушным. Очень вкусное, мягкое тесто с ароматом сливочного масла в сочетании с расплавленным сыром в начинке, который так приятно тянется при укусе, — ну разве можно не соблазниться?!

Ингредиенты

Процесс приготовления

Приготовим дрожжевое тесто для хачапури, для этого в миску насыпем муку, добавим дрожжи, сахар и соль, тщательно перемешаем мучную смесь (до однородности).

Молоко подогреем до 35 градусов и вольём в мучную смесь.

Добавив растительное масло, начнём замешивать тесто, сначала при помощи ложки, а затем руками.

Тесто хорошо и быстро скатывается в шар, оно не липнет к рукам и получается плотным и очень эластичным.

Кладём тесто в миску, накрываем плёнкой и оставляем на расстойку, примерно, на 1 час. В это время займёмся приготовлением начинки. Для этого натрём сыр сулугуни на крупной тёрке.

Сливочное масло также натрём на тёрке и добавим к сыру, это придаст сочности начинке. Далее добавляем в начинку одно куриное яйцо (я взяла 2 перепелиных яйца) и перемешиваем до однородности.

Разделим начинку на 3 равные части и слепим её в шарики. У нас получится 3 сырных шарика-начинки.

За время расстойки дрожжевое тесто для хачапури прекрасно поднимется и увеличится в размерах более чем в 2 раза.

Разделяем тесто на 3 равные части и слегка обминаем каждый кусочек.

Раскатываем каждый кусочек теста в лепёшку диаметром, примерно, 20-22 см.

В центр лепёшки кладём сырный шарик-начинку.

Защипываем тесто сверху вокруг начинки.

Переворачиваем тесто защипом вниз и аккуратно начинаем расплющивать заготовку по кругу. Диаметр подготовленного хачапури должен получиться, примерно, 20-21 см. Делаем в центре дырочку для выхода пара (протыкаем не насквозь, а только верхний слой теста).

Аналогично лепим оставшиеся лепёшки (в результате у нас получится 3 хачапури с сыром сулугуни) и выкладываем их на противень, смазанный растительным маслом.

Далее смазываем наши хачапури яйцом, смешанным с молоком, и посыпаем натёртым на крупной тёрке сыром.

Хачапури с сыром отправляем в разогретую духовку и выпекаем минут 30-35 при температуре 180 градусов.

Готовые хачапури с сырной начинкой станут золотисто-румяного цвета. Достаём их из духовки и смазываем кусочком сливочного масла.

Хачапури с сыром, приготовленные из дрожжевого теста по этому рецепту, получаются очень аппетитными, мягкими и сочными. Расплавленный сыр аппетитно тянется при укусе или разломе.

Вкусные, ароматные, такие сырные хачапури полюбятся многим, приготовьте и, я уверена, вы оцените этот рецепт по достоинству!

Хачапури с сыром — это национальное грузинское блюдо, которое является лепешкой с сыром. Тесто для хачапури может быть дрожжевое, тогда его выпекают в духовке, или бездрожжевое, на мацони. Во втором случае хачапури жарят на сковороде. Вариантов приготовления таких лепешек большое множество, в этом рецепте я напишу один из самых вкусных — мегрельские хачапури. В них сыр не только внутри в качестве начинки, но и сверху.

Читайте также:  Что можно молоть в кофемолке

В грузинском варианте сыр для начинки хачапури нужен имеретинский. У нас часто его заменяют на сулугуни или смесь сулугуни с брынзой. Когда-то я работала в кафе кавказской кухни, там хачапури делали именно с сулугуни. И они были очень вкусными, пользовались огромной популярностью. Правда, минус в этом блюде — много калорий. Не советую есть их очень часто, лишние килограммы приходят быстро (проверенно на личном опыте во времена работы в кафе).

Хачапури по рецепту, написанному ниже, получаются такими же вкусными, как в ресторане. Попробуйте приготовить!

Ингредиенты (на 3 шт.):

  • теплая вода — 150 мл
  • сахар — 1 ст.л.
  • сухие дрожжи — 11 гр.
  • молоко — 100 мл
  • яйцо — 1 шт.
  • соль — 1 ч.л.
  • сливочное масло — 30 гр.
  • мука — 350 гр. + 80 гр. для подпыла
  • сыр сулугуни — 600 гр.

Для смазывания лепешек:

Приготовление хачапури с сыром

1. Тесто, как видите, дрожжевое. Сначала нужно сделать опару. Для этого обязательно нужна теплая вода. Температура воды должна быть около 35-38 градусов, то есть практически температура тела. В более горячей воде дрожжи погибнут, в холодной не начнут работать.

2. В теплую воду положите одну столовую ложку сахара и пакетик сухих дрожжей (11 гр.). Перемешайте все вместе, чтобы сахар и дрожжи растворились.

3. Накройте миску с опарой чистым полотенцем и поставьте ее в теплое место на 15 минут. Через это время опара должна подняться «шапочкой».

Растворить дрожжи с сахаром в теплой воде, дать подняться.

4. Когда опара подойдет, нужно замесит тесто. Для замеса нужно молоко, но оно тоже должно быть теплое, как вода. Чуть позже для теста нужно будет растопленное сливочное масло. Растопите его заранее и дайте ему остыть до теплого состояния.

Температура жидких ингредиентов очень важна, поэтому проверяйте пальцем — они должны теплыми, около 37 градусов.

5. Влейте теплое молоко в опару, перемешайте. Также добавьте одно целое яйцо и чайную ложку соли, размешайте. Влейте теплое растопленное масло (горячее лить нельзя, дрожжи погибнут).

В опару добавьте молоко, яйцо, соль и растопленное масло.

6. Осталось замесить тесто. Добавляйте только просеянную муку, она насытить тесто кислородом и хачапури получатся более воздушными. Муку добавляйте частями и вымешивайте ложкой.

Вымесить тесто ложкой и оставить подходить.

7. На этом этапе муки понадобится 350 гр. Тесто получится мягкое и липкое. Руками его вымешивать пока не надо, размешайте до однородности ложкой. Оставьте в тепле тесто на 1 час, чтобы оно хорошо поднялось.

8. Через час тесто увеличится в 2-3 раза. Теперь пришло время приготовить начинку. Для этого натрите на крупной терке сулугуни.

Натереть сыр на крупной терке.

9. Тесто нужно вымесит на столе. Сначала припылите стол мукой и выложите тесто из миски ложкой.

10. Сверху тоже посыпьте тесто мукой. Руками замесите тесто. На этом этапе понадобится еще около 80 гр. муки. Но у каждого может уйти разное количество, все будет зависеть от качества самой муки, от ее влажности, от размера яйца.

Чтобы было удобней работать с тестом, смажьте руки растительным маслом.

11. Готовое тесто получается мягкое и послушное. Очень важно не забить тесто мукой, лучше муки немного меньше, чем больше. Много муки сделает тесто жестким и твердым.

Читайте также:  Что сделать чтобы говядина быстрее сварилась

Замесить тесто руками.

12. Готовое, хорошо вымешанное тесто, разделите на 3 части.

13. Возьмите одну часть теста, положите ее на припыленный мукой стол. Немного еще помесите тесто и руками сформируйте лепешку. Не нужно тесто раскатывать, иначе хачапури получатся неравномерными по толщине. Просто руками немного расплющьте тесто и положите в середину натертый сулугуни. Края защипните в середине, формируя мешочек. Тесто должно быть немного липким. Для большего удобства работы руки можете смазать растительным маслом.

14. Когда хорошо слепите края, переверните «пирожок» швом вниз.

Разделить тесто на 3 части, слепить лепешку с сыром.

15. Руками прокрутите лепешку, формируя ровный круг. Присыпьте сверху слегка мукой.

Включите духовку разогреваться заранее до 200 градусов.

16. Теперь скалкой нужно раскатать лепешку в более тонкий пласт. Толщину делайте по своему вкусу. Внутри лепешки будет воздух, не переживайте это нормально. Потом лепешки накалываются вилкой и вздутия при выпечке не будет.

17. Противень застелите пергаментной бумагой, положите на нее сформированные лепешки с сыром. Верх несколько раз проколите вилкой.

18. Смажьте верх хачапури смесью желтка и молока (1 желток + 1 ст.л. молока).

19. Посыпьте сверху лепешки натертым сыром, который придаст аппетитную корочку.

Смазать желтком и посыпать сулугуни.

20. Поставьте противень в хорошо прогретую духовку до 200 градусов на 10 минут. Затем увеличьте температуру до 220 градусов и выпекайте еще 5 минут.

21. Готовые хачапури получатся очень вкусными, нежными, воздушными, сочными, с хрустящей корочкой. Расплавленный сыр в середине тянется. Для любителей сыра эта выпечка просто находка.

Готовьте по этому простому рецепту хачапури с сыром и будете очень довольны результатом! А на сладкое испеките тарталетки по этому рецепту. Это потрясающий десерт!

Я раньше думала, что хачапури — это очень сложно. Что там куча нюансов каких-то. Мой мозг отказывался верить, что така вкуснотища может готовиться просто. Мне азалось, что начинка у хачапури — это какая-то тонко выверенная смесь ингредиентов, а тесто вообще особенное.

Оказалось все не так. Знаете, из каких ингредиентов состоит начина хачапури? Имеретинский сыр! И все. Можно добавить чуть-чуть сливочного масла, а можно и не добавлять. Причем, если имеретинского не нашли, можно делать с не очень соленым сулугуни, смешанным с адыгейским. И все, все! Это просто чудо какое-то.

Тесто может быть дрожжевое, а может быть вообще бездрожжевое на мацони (типа кефира). То есть ЭЛЕМЕНТАРНО ВСЕ!

Читайте также:  Хачапури мегрельский и имеретинский отличие

Я тщательно изучала этот вопрос, читала рецепты шеф-поваров, отзывы, варианты… Реально, все так.

Единственная засада с хачапури — они пекутся очень быстро в ОЧЕНЬ горячей духовке. То есть прям 300С. Моя духовка умеет 250С, и есть у меня подозрения, что и того она не держит (когда уже я вызову мастера. ). В общем, супер-горячая духовка — это обязательно. Если у вас газ, включайте на максимум, пусть шарашит на полную!

Про тесто на мацони я напишу в следующий раз, а тут мы воспользуемся моим любимым хрустящим дрожжевым тестом, которое подходит в холодильнике.

Теплое молоко 250 мл

10 г активных дрожжей или 40 г свежих

Масло сливочное 150 г растопленное или растительное 100 мл

Размешиваем дрожжи с сахаром, частью молока и парой ложек муки до консистенции сметаны, даем запузыриться. Этот процесс не столько для того, чтобы дрожжи активно подошли, а чтобы оценить, живые они или нет. Если пузырятся — значит, живые!

Добавляем масло растопленное негорячее, остальной сахар, соль. Добавляем муку и замешиваем мягкое тесто. Шарик теста должен быть ровненький, мягкий, не иметь текстуры от вымешивания. Даем подойти 1-2 часа или в холодильник на ночь.

600-700 г имеретинского сыра или смеси адыгейского и сулугуни, потереть или размять вилкой, добавить 50 г сливочного растопленного масла.

Часть сыра откладываем на посыпку. Даже не знаю, сколько. Сколько надо, чтобы посыпать 3 хачапурины!

Это самое главное. Это такой хитрый способ раскатки, когда получается лепешка с сыром внутри, причем нижняя часть теста лепешки — толстенькая, а верхняя — тоненькая! Вы могли вообще и не знать, что в хачапури есть какая-то верхняя часть теста. Я так не знала. Мне казалось, что там на тесте просто лежит сыр, как на пицце.

Итак, раскатываем треть теста в толстую лепешку на смазанном маслом столе. Диаметром сантиметров 20. Кладем в середину треть начинки и защипываем края лепешки в середине, формируя такой мешочек. Переворачиваем лепешку швом вниз и раскатываем снова. Надо раскатать так, чтобы верхний слой был тоненький, но не рвался. Посыпаем сыром и выпекаем в разогретой духовке на максимальной температуре, ближе к низу духовки 11-13 минут, до румяности.

Горячий хачапури смазываем сливочным маслом. Это важно. Нам нужно, чтобы он был хрустященький, масляный, с вкусным сливочным духом.

Хачапури получаются — пальчики оближешь! Очень сливочные, несоленые, с мягким кисловатым чуть недопеченым тестом и расплавленным сыром. Нямням!

4 комментарии на “ ХАЧАПУРИ НА ДРОЖЖЕВОМ ТЕСТЕ ”

Не хрустит! К начинке претензий нет. А тесто (вариант с раст. маслом) как-то не слишком удачным получается. Поднимается хорошо. Но никакого хруста, никакой сдобности. Не понимаю, что не так.

Так хачапури имеретинские и не хрустят. Наоборот, они мягкие и сочные!

Любое дрожжевое тесто можно оставлять в холодильнике, чтобы оно там подошло?

Ссылка на основную публикацию