Фильмы о питании и продуктах

Фильмы о питании и продуктах

Проведите свой вечер за просмотром документального кино, которое расставит все точки над «і» в некторых гастрономических вопросах. Выбрали для вас девять стоящих фильмов.

“ДВОЙНАЯ ПОРЦИЯ”

Фильм, который заставит любителей фастфуда пересмотреть свои гастрономические привычки. Это проект Моргана Сперлока – режиссера, сценариста и главного героя, рискнувшего стать объектом жесткого эксперимента. Сперлок хотел узнать и показать миру, что происходит с организмом здорового человека, который целый месяц будет питаться только в «МакДональдс».

До старта эксперимента у Моргана не было никаких проблем со здоровьем: все органы были в хорошем состоянии, лишний вес отсутствовал, жировая масса составляла 11%. Уже на второй день эксперимента мужчину начало тошнить от гор лишней еды, он набирал вес с ужасающей скоростью, и показатели здоровья ухудшались. В середине эксперимента Сперлок не последовал рекомендациям медиков прекратить издевательство над организмом.

Как результат – за месяц «быстрого» питания Морган набрал 11 кг и увеличил долю жира в организме до 18%. Очень пострадала печень, и общие показатели свидетельствовали о риске диабета. Посмотрите это кино, если хотите отучить себя от фастфуд-зависимости.

“ВСЯ ПРАВДА О ЕДЕ”

Это научный сериал производства BBC, который состоит из 6 серий по 45 минут. В сериале развенчиваются гастрономические мифы и открываются новые полезные факты. Данная работа поделена на отдельные темы «как стать»: красивым, стройным, лучшим, желанным. Авторы рассказывают, почему некоторые люди едят много и не набирают вес, влияет ли красное вино на здоровье сердца, помогает ли обильное питье улучшить кожу, какой макронутриент сытнее и т. д. Этот сериал – то самообразование, которое будет полезным в ежедневной жизни.

“ХОЧУ МЕНЯТЬСЯ”

Особо впечатлительных предупреждаем: этот фильм очень убедительно пропагандирует сыроедение. Такой тип диеты показывают как панацею для людей со сложными и неизлечимыми болезнями: вдохновляющие примеры «исцеления» страдающих от ожирения и рака при переходе на фрукты и овощи. Также авторы фильма показывают жесткую правду о сахаре и его заменителях. Посмотреть стоит, но перед принятием серьезных решений об изменении образа жизни посоветуйтесь с доктором.

“НАЦИЯ ФАСТФУДА”

Художественный фильм об изнанке фастфуд-промышленности со звездным актерским составом. Фильм снят по одноименной книге Эрика Шлоссера, в которой описывают вред от индустрии как для здоровья, так и для экономики. Зрителям открывают всю темную и жестокую правду: самая тяжелая часть – о безвыходном положении гастарбайтеров на бойнях с реальными съемками с места забоя скота.

“ВИЛКИ ВМЕСТО НОЖЕЙ”

В основу этого документального фильма легли исследования двух независимых ученых. В фильме детально описаны результаты их трудов, и они не порадуют любителей мяса и молочной продукции. Потребление животного белка губительно влияет на человеческий организм, в частности при его включении в ежедневный рацион раковые опухоли растут и развиваются быстрее и интенсивнее. С молочкой тоже все не очень оптимистично: кислота, которую вырабатывает организм при потреблении молочных продуктов, нейтрализируется только за счет кальция из костей. Именно из-за этого у любителей молочной продукции чаще развивается остеопороз. Этот фильм – неочевидная агитация перехода на вегетарианство.

Читайте также:  Чем полезны раки для мужчин

“ОТЧАЯННЫЕ ДЕГУСТАТОРЫ ОТПРАВЛЯЮТСЯ”

Легкий и остроумный сериал производства BBC о жизни и питании в разные эпохи. Главные герои сериала – это комедийная актриса Сью Перкинс, а также ресторанный критик, писатель и гурман Джайлз Корен. Эта парочка «путешествует во времени», отправляясь в конкретную эпоху на неделю, полностью перенимая стиль жизни и принципы питания того времени. Перед каждым новым приключением актеры замеряют все показатели тела и после отслеживают изменения.

Окунитесь в атмосферу эпох Реформации, Второй мировой войны, Регентства, Викторианства, Средневековья и Древнего Рима: с такой подачей это весело и интересно.

“КОРПОРАЦИЯ “ЕДА”

Кинопротест против современных продуктовых корпораций и их ужасного влияния на нашу жизнь. Авторы фильма заставляют нас задуматься о страшных вещах, которые ранее даже не приходили в голову. Это тяжелая жизнь и неоцененный труд фермеров, которые не в силах противостоять серьезным компаниям, ужасные условия содержания скота и птицы, обработка мяса аммиаком и реалии жизни гастарбайтеров.

В бюджет фильма не зря были заложены расходы на судебные иски, ведь такая правда ставит большой бизнес в невыгодное положение. Авторы пытаются донести информацию о том, как и почему пищевые корпорации нас убивают. После просмотра вы больше не сможете смотреть на свою еду как прежде, но, возможно, это к лучшему.

“САХАР”

Еще один фильм-эксперимент: режиссер, сценарист и актер Деймон Гамо 60 дней питается исключительно продукцией с маркировкой «здоровое питиние». Оказалось, «здоровое питание» – это уловка производителей, маркетинговый ход для повышение продаж. За 2 месяца такой «здоровой» диеты Деймон набрал 10 кг веса и 10 см в окружности талии. Виной всему – сахар, который прячется даже в продуктах, которые кажутся полезными.

“СЫТЫ ПО ГОРЛО”

Фильм показывает ужасные реалии питания в США: эпидемии ожирения и диабета среди детей и взрослых, сокращении продолжительности жизни и пропаганда вредной продукции силами корпораций и рекламщиков.

Фильм собрал большое количество шокирующих расследований и историй, в частности о нездоровом детском питании в школах и его причинах.

Бикрам йога, видеоуроки по йоге, техники медитации

Лучшие фильмы о правильном питании

Всем большой большой привет!

Давно я ничего не писала в рубрику «Киномания». По всей видимости, пришло время. Пару недель назад я посмотрела знаменитый фильм «Сахар», созданный австралийским режиссером и актером Дэймоном Гамо. Этот фильм произвел на меня сильное впечатление и вдохновил не только несколько изменить свой рацион, но и сподвиг на просмотр других документальных фильмов о правильном питании, чтобы выяснить «всю правду», как следует питаться, на что нужно обращать внимание при выборе продуктов, чтобы сохранить отличное здоровье и самочувствие.

И вот, после просмотра десятков документальных фильмов о правильном питании, я готова назвать 5 фильмов, которые стали моими фаворитами, потому что:

  • Большинство из них основаны на экспериментах и научных исследованиях;
  • Они содержат интересные факты о производстве продуктов питания;
  • Они развенчивают популярные мифы о правильном питании;
  • Они адекватны, не запугивают людей, что все продукты в настоящее время — это яд;
  • В них не призывают переходить на вегетарианство или сыроедение;
  • Эти фильмы легко и интересно смотреть.
Читайте также:  Фильм про первый вибратор

1. Сахар (That Sugar Film), 2014.

На первом месте, естественно, фильм «Сахар», с которого все и началось. Это видео хроника эксперимента австралийского режиссера и актера, который на пару месяцев меняет свой рацион питания в пользу продуктов, которые считаются полезными, но содержат большое количество скрытого сахара. Такие как свежевыжатые соки, обезжиренные йогурты, мюсли, протеиновые батончики.

В течении этого времени Дэймон Гамо фиксирует все изменения, которые происходят в его теле в ходе эксперимента, выкладывает интервью диетологов, ученых, делится их открытиями, знаниями и фактами о правильном питании. Я уверена, просмотр этого фильма и результаты эксперимента заставит вас по-другому посмотреть на многие продукты и изменить свой рацион питания.

2. Мифы о правильном питании. Мнения диетологов.

На втором месте — российский документальный фильм, который так и называется «Мифы о правильном питании». В нем наши специалисты в области питания, диетологи и пищевые психологи развенчивают наиболее популярные мифы о здоровом питании. Доступно, интересно и познавательно. И что наиболее ценно, речь идет о российских реалиях.

В первой части программы рассматриваются следующие мифы:

Миф 1. Макароны и картошка вредят фигуре.
Миф 2. Полезны ли свежевыжатые соки.
Миф 3. От жирной еды толстеют.
Миф 4. Сладости нужны для хорошей работы мозга. Фруктоза полезнее сахарозы.
Миф 5. Черный хлеб полезнее белого.

Во второй части программы развеивают следующие мифы:

1 Миф. Раздельное питание, так ли оно необходимо.
2 Миф. Полезность ли свежие овощи, которые продают зимой?
3 Миф. Есть или не есть после 6?
4 Миф. Полезны ли йогурты?

3. Двойная порция (Super Size Me), 2004.

На третьем месте знаменитый американский фильм «Двойная порция». Этот фильм основан на другом, не менее интересном, эксперименте. Американец Морган Сперлок принимает решение в течении месяца питаться только в МакДональдсе и посмотреть, как фастфуд в таком количестве повлияет на его здоровье и самочувствие. Результаты превзошли его самые смелые ожидания. Плюс 9 кг чистого жира в районе талии, недомогание, снижение активности, недостаток энергии, плохое самочувствие и даже боли в груди и животе.

Вы можете возразить, так никто же и не ест в МакДональдсе каждый день. Согласна, но все равное есть над чем задуматься. Это как заявить, что вы не являетесь курильщиком, если курите не каждый день, а только за компанию с друзьями.

4. Хочу меняться (Hungry for Change), 2012.

Очень интересный и правильный, с моей точки зрения, фильм о правильном питании, ключевая фраза которого: «Диеты не работают». Данный фильм раскрывает суть проблемы лишнего веса, почему нам хочется потреблять вредную еду и трудно заставить себя перейти на здоровую пищу, какие стратегии используют компании пищевой промышленности, чтобы «подсадить» нас на свои продукты, как на наркотик, почему диеты позволяют нам похудеть только на время, а потом мы набираем еще больше ненавистных килограммов. Фильм заставляет по-другому посмотреть на вопросы питания и здоровья.

Читайте также:  Уксус 150 мл это

5. КОРПОРАЦИЯ «Еда» (Food, Inc.) ,2008.

И на последнем месте — известный документальный фильм, исследующий производство различных продуктов питания в США и рассказывающий о том, что промышленное производство мяса, зерна и овощей на самом деле очень негуманный и неэкологичный процесс. Но при этом очень экономичный!

Крупнейшие компании производители, преследуя экономическую выгоду и стараясь удешевить производственный процесс, не гнушаются ни безжалостной эксплуатацией нелегальной рабочей силы, ни использованием антибиотиков и других химикатов и удобрений на нефтяной основе, ни варварским отношениям к животным. При этом фермерские хозяйства, которые стремятся поставлять на рынок органические продукты, просто не выдерживают конкуренции с этими гигантами.

Я очень рекомендую вам посмотреть эти фильмы. Конечно, можно закрывать глаза на всю эту информацию и продолжать питаться так, как вы привыкли, периодически балуя себя вредной, но вкусной едой, не обращая внимания на состав продуктов и их полезные свойства. Но все же… мы — это то, что мы едим. Питание отражается на нашем здоровье, самочувствии, красоте, продолжительности и качестве жизни. Каждый делает свой выбор. По крайней мере лучше делать это выбор осознанно, обладая информацией.

Всего вам доброго. Здоровья и отличного самочувствия!

«Среда обитания. Мифы о продуктах». Документальный фильм

Код для встраивания видео

Настройки

Плеер автоматически запустится (при технической возможности), если находится в поле видимости на странице

Размер плеера будет автоматически подстроен под размеры блока на странице. Соотношение сторон — 16×9

Плеер будет проигрывать видео в плейлисте после проигрывания выбранного видео

Производителям выгодно, чтобы покупатели в них верили. Корреспонденты программы «Среда обитания» выяснили, где правда, а где вымысел, какие мифы придумали сами производители и зачем.

Дорогие продукты лучше дешевых. Это, пожалуй, самый распространенный миф о еде. Если вы не знаете, к примеру, пельмени какой фирмы самые лучшие, то выбираете упаковку подороже. У маркетологов даже есть такое понятие — цена комфорта. Многие покупатели просто не возьмут молоко за 25 рублей: мало ли, что там налито. Но это правило работает не всегда. Есть продукты, за которые не стоит переплачивать. Это рис, гречка, сахар, соль, молоко, сметана, кефир, соленые помидоры, яблочный, мультифруктовый и томатный соки. А вот на других продуктах — пельменях, сосисках, колбасе, мясных консервах, зеленом горошке, кукурузе, маринованных огурцах, апельсиновом соке — лучше не экономить. Почему? Об этом вы узнаете, посмотрев программу «Среда обитания».

Ссылка на основную публикацию