Фильм клетка с дженифер лопес

Фильм клетка с дженифер лопес

Клетка
The Cell
Жанр Психологический триллер
Фантастика
Режиссёр Тарсем Сингх
Продюсер Хулио Каро
Донна Лэнгли
Автор
сценария
Марк Протосевич
В главных
ролях
Дженнифер Лопес
Винс Вон
Винсент Д’Онофрио
Джейк Уэбер
Оператор Пол Лофер
Композитор Говард Шор
Кинокомпания New Line Cinema
Длительность 106 мин
Бюджет $ 33 000 000
Сборы $ 104 155 843
Страна США
Германия
Язык английский
Год 2000
Следующий фильм Клетка-2
IMDb ID 0209958

«Клетка» — американский психологический триллер 2000 года режиссёра Тарсема Сингха. В главной роли фильма снялась певица и актриса Дженнифер Лопес. Премьера фильма состоялась 17 августа 2000 года.

Содержание

Сюжет [ править | править код ]

Маньяк-психопат по имени Карл похищает женщин и помещает их в комнату, где постоянно текущая с потолка вода за 40 часов наполняет герметичную комнату до краёв и жертва захлёбывается. Всё это он снимает на видео. По всему телу маньяка вживлены стальные кольца, за которые он подвешивает себя цепями, и в таком положении просматривает отснятый материал. После очередного похищения маньяк пойман, но он в коме после шизофренического припадка.

Система подачи воды работает автоматически, а местонахождение похищенной девушки неизвестно. Кэтрин (Дженнифер Лопес) — врач-психиатр, разрабатывающая методику проникновения во внутренний мир пациентов. Используя новую технологию, Кэтрин, а затем и один из следователей погружаются в странный, завораживающий, не имеющий ничего общего с реальной жизнью, мир маньяка. В этом мире, созданном воображением извращенца, все законы подчиняются только своему хозяину. Стоит поверить в реальность происходящего — и выбраться будет невозможно.

Кэтрин и её помощнику необходимо выяснить, где же в реальности находится место, где маньяк мучил своих жертв. В мире маньяка они встречают и его воспоминание о самом себе — маленьком, запуганном, но добром мальчике, которого мучает и унижает отец-пьяница. Постепенно становится ясно, что именно такое искалеченное, несчастное детство стало причиной садистских наклонностей Карла. Соратник Кэтрин уверен, что дело в самом Карле и что можно вынести и не такие унижения, оставшись человеком без отклонений. Однако Кэтрин жалеет Карла. После битвы с той частью его души, которая собрала в себе всё зло, уже почти одолев этого тёмного короля и повелителя внутреннего мира Карла, она понимает, что окончательная победа невозможна, пока жив мальчик-Карл, поскольку тёмный король-садист и добрый ребёнок — две части одной и той же души.

Незадолго до этого мальчик-Карл рассказал Кэтрин историю о том, как однажды он принёс домой птичку со сломанной лапкой и вылечил её, но его жестокий отец узнал об этом, и Карл, понимая, что птичку ждёт ужасная мучительная смерть, если её найдёт отец, сам утопил её в ванне. «Так было лучше для неё», — говорит он. Кэтрин берёт израненного мальчика и опускает его в озеро, около которого происходила битва. Мальчик-Карл тонет, одновременно гибнет и тёмная часть души Карла, и тут же умирает в реальности сам Карл. Кэтрин просыпается. После всего она забирает себе собаку маньяка. Благодаря замеченным подсказкам в видениях маньяка, второй следователь находит похищенную девушку и спасает в последний момент.

Читайте также:  Характеристика знаков зодиака мужчин и женщин

В дальнейшем Кэтрин успешно использует проникновение во внутренний мир для помощи мальчику, который находится в коме.

Актёры [ править | править код ]

  • Дженнифер Лопес — Кэтрин Дин
  • Винс Вон — Питер Новак
  • Винсент Д’Онофрио — Карл Старгер
  • Джейк Томас — Карл Старгер в детстве
  • Джейк Уэбер — Гордон Рэмси
  • Дилан Бейкер — Генри Уэст
  • Мэрианн Жан-Батист — Мириам Кент
  • Тара Сабкофф — Джулия Хиксон
  • Колтон Джеймс — Эдвард Бэйнс
  • Мусетта Вандер — Элла Бэйнс
  • Патрик Бошо — Люсьен Бэйнс
  • Джеймс Гэммон — Тэдди Ли
  • Лори Джонсон — Миссис Хиксон

Продолжение [ править | править код ]

В 2009 году сразу на DVD был выпущен фильм Клетка-2 (The Cell 2), являющийся продолжением (спин-оффом) первого фильма. Фильм рассказывает о серийном убийце и женщине-медиуме, которая должна совершить путешествие в его подсознание, чтобы спасти жертв маньяка.

Одна из лучших и запоминающихся ролей актрисы Дженнифер Лопес — это фильм «Клетка». Отзывы о киноленте исключительно положительного характера. О чём же это кино?

О ленте

Героиня, которую играет Дженнифер Лопес, занимается лечением расстройств личности весьма необычным и даже футуристическим способом. С помощью специальной машины она проникает в разум пациента, чтобы осуществить диалог с его подсознанием, выявить причины отклонения и локализовать их.

Вот только в нездоровом разуме болезнь, которая на деле обычно отображается в виде устрашающих диагнозов, приобретает весьма враждебные и даже демонические очертания. Так на стол героини попадает маньяк-шизофреник, который впал в кому из-за того, что болезнь слишком глубоко прокралась в его мозг. Кэтрин предстоит проникнуть в ужасное царство, которое выстроил в своём сознании новый пациент, чтобы узнать, где в реальном мире спрятана похищенная девушка.

Её жизни угрожает опасность, ведь Карл убивает жертв весьма изощрённым способом: помещает их в герметичную стеклянную камеру, куда подаётся вода в течение долгого времени.

Авторская задумка

Отзывы о фильме «Клетка» отмечают не только гениальную актерскую игру Дженнифер Лопес, но и отличную авторскую идею. В основе сюжета лежит мысль о том, что травмы, перенесенные в детстве, оставляют на психике ребёнка неизгладимый отпечаток. И во многом это оказывает влияние на будущее человека.

Отзывы зрителей о фильме «Клетка» отмечают, что кинолента учит понимать всю ценность человеческой жизни и психики, а также проблемы в воспитании подрастающего поколения и семейного насилия. Тема весьма животрепещущая.

Сюжет

Описание фильма «Клетка» и отзывы о нём дают понять, что режиссером выпущен не второсортный продукт, который испорчен эротическими сценами и пошлым заигрыванием с псевдонаучными терминами. Картина составлена очень грамотно и подчеркивает проблемные стороны такой хрупкой вещи, как человеческий рассудок.

Читайте также:  Торты с масляным кремом рецепты с фото

Путешествие Дженнифер Лопес в демоническое сознание маньяка-шизофреника усеяно опасностями на каждом шагу. В своём мире пациент иначе представляет тех жертв, которых похитил в реальной жизни. В его мозге существует что-то вроде ужасного музея восковых фигур, который предстаёт скорее не перед девушкой-психологом, которая тайно желает прокрасться мимо них, а перед самим зрителем.

При этом автор не наделяет однозначными демоническими чертами убийцу, а даёт понять, что где-то в глубине души он всё тот же добрый маленький наивный мальчик, которому не хватило любви и понимания. И в какой-то степени Карл всё ещё ищет их. Однако в этом царстве правит злая составляющая личности, которая повсюду следует за своим светлым двойником.

Главная задача профессионального психиатра не сгинуть в этом царстве и не потерять саму себя. Иначе есть риск стать частью больного воображения собственного пациента и остаться в машине снов навсегда.

Актёры и роли

Фильм «Клетка» узнаётся по обложке с Дженнифер Лопес. Остальные артисты не так уж известны и, пожалуй, теряются на ее фоне. Но это ничуть не умаляет авторской задумки и гениальности того посыла, который несет в себе картина. Актеры потрясающие, их игра живая, они не шаблонные болванки, которые просто излагают заученные монологи. Они напуганы и переживают, действительно боятся застрять в этом кошмаре.

Антагонист

Отлично сыграл в фильме Винсент Д’Онофрио — именно ему досталась роль маньяка.

Кэтрин по сюжету оказывается не способной одолеть зло, которое поселилось в сознании мальчика, потому что демон черпает энергию, находясь на собственной территории. И тогда героиня решается на отчаянный шаг: перенаправить потоки в машине, чтобы сыграть на собственном поле боя. Таким образом, она пригласила светлую частичку пациента в свое сознание.

В этом царстве она представлена богиней, которая владеет райским садом, где поют птицы, плещется в пруду рыба и изобилуют яркие краски. Именно в такой обстановке происходит очередной психологический сеанс. В какой-то момент ей удается установить контакт с ребенком и настроить на позитивный лад. Но внезапно мальчик понимает, что не может здесь остаться навсегда, и тогда его темная сущность цепляется за те зыбкие, едва осязаемые ниточки разочарования, которые подкрадываются к его душе и медленно, но верно оплетают его сознание, подбираются всё ближе, и вот уже краски меркнут. Вместо певчих птиц появляются мерзкие твари, солнце садится, а ближайший пруд превращается в лужу грязи, из которой появляется тот самый демон, которому, кстати, так и не придумали имя.

Читайте также:  Эскалоп из свинины рецепты на сковороде

Разумеется, героине удается победить зло, но, к сожалению, оно забирает с собой и светлую составляющую маленького мальчика. Тем не менее получилось узнать, где в реальности спрятана похищенная девушка.

Заключение

Для Дженнифер Лопес это одна из самых запоминающихся ролей: очень необычная живая и наиболее правдоподобная. Согласно отзывам о фильме «Клетка», зрителей интересовал вопрос о выходе второй части. Но сиквел очень слабо коррелирует с первой частью и его следует оценивать как отдельное произведение. Да таковой и не нужен: всё уже было сказано, и мысль обрела логическое завершение.

Даже актёры фильма «Клетка 2» никакого отношения к первой части не имеют.

Героиня Дженнифер Лопес в итоге взяла собаку альбиноса. Этим животным ранее владел ее пациент, который, к сожалению, не пережил данный сеанс. Но его сознание все же обрело покой.

Фильм наполнен глубоким философским смыслом, который рассказывает о том, насколько могущественным может быть сознание и насколько ничтожна человеческая плоть в сравнении с ним. Идея дает понять, что далеко не всегда стоит ставить во главу угла физическое тело, в то время как психологическая составляющая любого человека функционирует не совсем правильно. Говоря приземленным языком, если болеет сознание — больным является и тело!

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое "Клетка (фильм, 2000)" в других словарях:

Клетка (фильм — Клетка (фильм, 2000) Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Клетка (фильм). Клетка The Cell … Википедия

Клетка (фильм) — Клетка (фильм, 2000), США, триллер, Режиссер Тарсем Сингх. В ролях Дженнифер Лопес, Винс Вон, Винсент Д’Онофрио Клетка (фильм, 2001), Россия, режиссёр Сергей Белошников Клетка (фильм, 2003), Польша … Википедия

Клетка (значения) — Клетка (от слова клеть): В Викисловаре есть статья «клетка» Клетка в биологии элементарная единица с … Википедия

Клетка-2 — The Cell 2 Режиссёр Тим Якафано Продюсер Алекс Бандер Лоуренс Сильверстайн В главных ролях Тесси Сантьяго Крис Бруно Френк Уэйли … Википедия

Отель «Птичья клетка» — 파란대문 Жанр драма Режиссёр Ким Ки Дук Автор сценария Ким Ки Дук Со Чон мин … Википедия

Пьета (фильм) — Пьета 피에타 Жанр … Википедия

Пустой дом (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пустой дом. Пустой дом 빈집 (Bin jip) … Википедия

Дикие животные (фильм) — Дикие животные 야생동물 보호구역 Жанр драма/Криминальный фильм Режиссёр Ким Ки Дук В главных ролях Jae … Википедия

Береговая охрана (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Береговая Охрана. Береговая охрана The Coast Guard, 해안선 … Википедия

Время (фильм, 2006) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Время (фильм) . Время Time … Википедия

Ссылка на основную публикацию