Филе сазана в кляре

Филе сазана в кляре

Всем нам знакомо понятие «рыбный день». Диетологи советуют есть рыбу как минимум один раз в неделю. Редко кто следует этому правилу, да и в голову мало что приходит, кроме рыбы жареной и ухи. Однако с ней есть множество разных и вкусных рецептов, например, филе рыбы в кляре.

Очень хорошо жарить в кляре жирную рыбу — подойдет сазан, тилапия. Ее очищают от костей и режут на средние кусочки. В глубокой чашке рыбу перчим, солим, а затем добавляем зелень и ставим в холодильник. А пока займемся кляром. Кляр — это такое полужидкое тесто для обмакивания продуктов перед обжаркой. Количество кляра зависит от размеров рыбы.

Если она достаточно крупная, нужно взять три яйца и взбить их с солью, а затем добавить немного муки, чтобы получилась чуть вязковатая жидкость. В этом кляре мы и будем обжаривать нашу рыбку на сковороде. Жарить филе рыбы в кляре нужно в большом количестве масла. Каждый кусочек тщательно обваливаем в кляре и опускаем на сковородку. Лучше жарить постепенно, небольшими порциями, чтобы кусочки не слипались. Жарить нужно примерно по пять минут с каждой стороны. Гарнир может быть любой. Лично мне нравится сочетание рыбы и риса, но это на вкус каждого.

Существует несколько видов кляра. Его можно приготовить из разных видов муки — из пшеничной, ржаной, картофельной, рисовой, и даже из кукурузного или картофельного крахмала, с яйцами и без них, на воде и пиве, с сыром и травами и так далее. Филе рыбы в кляре жарят обычно во фритюре. При этом способе жарки у рыбы появляется хрустящая корочка, благодаря которой она остается сочной.

Филе рыбы в кляре пользуется большой популярностью в странах Средиземноморья. А еще там любят готовить ассорти из нескольких видов рыбы и морепродуктов. Для приготовления такого ассорти нужно взять некрупные сардины, мелкие креветки, морской язык, каракатицу, крабов, имеющих мягкий панцирь и так далее.

Любимым блюдом англичан является жаренный во фритюре картофель и рыба в кляре. Называется это блюдо Fish&Chips. Готовят его из белой рыбы — трески, камбалы. Вместо картошки фри можно использовать обыкновенные чипсы. Предлагаем еще один вкусный рецепт филе рыбы в духовке. Запеченная таким способом рыба получается не только вкусной, но еще и очень сочной. Чтобы приготовить это блюдо, нам потребуется: филе хека — три штуки, два больших помидора, половина лимона, одна большая луковица, майонез, двести граммов сыра (лучше твердого), растительное масло.

Филе нужно разморозить. Форму для запекания нужно смазать маслом и положить туда рыбу. Готовим овощи — нарезаем полукольцами помидоры и лук, лимон делим на четвертинки. Теперь смазываем рыбу майонезом и слоями укладываем помидоры и лук. Лимон нужно положить в последнюю очередь и посыпать все сверху рубленной зеленью. Затем перчим, солим и посыпаем тертым сыром. Выпекаем в разогретом до двухсот градусов духовом шкафу до готовности. Чтобы сок из рыбы не испарился, «шубу» нужно делать потолще.

Можно приготовить филе рыбы в сметане. Сделать это очень просто: нарезают филе рыбы на порционные куски, перчат и валяют в муке. Затем разогревают сковороду и обжаривают кусочки в растительном масле. Отдельно обжаривают нарезанные кружочками картофель и лук. Можно обжарить мелко нарезанные грибы — они отлично подойдут к этому блюду. Когда все ингредиенты обжарены, берем большую сковороду, укладываем слой рыбы, на каждый кусочек рыбы нужно положить кружочек вареного яйца и ложку грибов, а затем свободные места заполнить картофелем. Все это заливается сметанным соусом.

Читайте также:  Торт для старшей сестры

Делают его так: сметану подогревают, добавляют муку, сливочное масло, соль и кипятят две минуты. Блюдо посыпается сверху натертым сыром и ставится в духовку на пять минут. Приятного всем аппетита!

Сазан считается одной из самых вкусных пресноводных рыб и широко используется для приготовления различных кулинарных блюд. Его мясо отличается низкой калорийностью и высоким содержанием витаминов и полезных веществ. Самым простым и незатейливым способом термической обработки сазана является его жарка на сковороде.

Описание рыбы

Сазан является типичным представителем семейства карповых и имеет широкое распространение в водах рек и озёр нашей страны. Тело сазана покрыто крупной чешуёй, которая легко отходит от кожи и хорошо удаляется при чистке. Вес средней взрослой рыбы составляет 2-3 кг, однако при благоприятных условиях и ограничении вылова масса некоторых особей может достигать 25 кг, а длина составлять свыше одного метра. Мясо сазана отличается сочностью и исключительным вкусом, благодаря чему его запекают, фаршируют, варят, жарят, а также используют в качестве фарша для котлет, начинки для пирогов и основного компонента для рыбных салатов.

Полезные свойства

Польза от употребления сазана очевидна. Его мясо является легкоусвояемым продуктом и рекомендовано для приготовления детских и диетических блюд. Так, в 100 г вещества содержится всего 97 килокалорий, что позволяет использовать сазана в качестве одного из основных блюд лицам, желающим сбросить лишние килограммы. Вместе с тем в рыбе содержится большое количество белка, достигающее 18,2%, благодаря чему блюда из сазана рекомендованы для спортсменов, наращивающих мышечную массу. Жиров в продукте довольно мало: их доля составляет лишь 2,7% на 100 г вещества, а углеводы и вовсе отсутствуют.

Что касается пищевой ценности, то мясо сазана содержит некоторое количество насыщенных жирных кислот и холестерина, а также витамины группы А, В, С, Е и РР. Минеральные вещества также представлены в достаточном количестве.

Особенно велико содержание никеля, фтора, молибдена, железа, хрома, фосфора, хлора, натрия, калия, магния и кальция. Благодаря такому химическому составу употребление сазана показано при заболеваниях кожи и глаз, а также при проблемах с сосудами и сердцем.

Чистка и потрошение

Прежде чем приступить к жарке рыбы, её нужно правильно разделать. Для этого тушку тщательно ополаскивают под проточной водой, смывают скользкий налёт, а затем приступают к удалению чешуи. Процедура эта довольно лёгкая и быстрая. Чешуя легко отходит от кожи, и небольшие сложности могут возникнуть лишь при очистке брюшка, где чешуйки немного мельче по размеру и довольно плотно прилегают к телу. Для того чтобы они не разлетались по всей кухне, во время чистки рыбу лучше поместить в таз с тёплой водой.

После того как с чешуёй будет покончено, рыбу моют и приступают к потрошению. Действовать ножом нужно очень аккуратно, чтобы случайно не повредить икру, если она есть. После того как икра отделена от внутренностей, а кишки и воздушный пузырь удалены, у сазана отрезают голову, удаляют плавники и жабры. Затем ещё раз промывают рыбину под проточной водой и удаляют имеющиеся плёнки с рёберной зоны.

Потом делают глубокие продольные надрезы с обеих сторон от хребта и разделяют тушку на две половины. Верхний плавник и хребет при этом удаляют, но не выбрасывают: их вместе с головой хорошо промывают и убирают на хранение в морозильник, а впоследствии из них получится ароматная и довольно наваристая уха.

Очень часто из-за своего пресноводного образа жизни даже разделанная и вымытая рыба имеет отчётливый запах тины. Для его удаления можно побрызгать сазана лимонным соком либо выдержать его 10 минут в солёном растворе.

Способы жарки

Для того чтобы поджарить сазана, существует несколько способов.

  • Самым быстрым и недорогим из них является классическая жарка. Для этого потребуется лишь тушка сазана, немного пшеничной муки, подсолнечное масло, соль и специи. Технология приготовления рыбы выглядит следующим образом: выпотрошенного и очищенного сазана филируют, удаляют рёберные ряды, вытаскивают пинцетом одиночные кости и разрезают на кусочки средней толщины. Затем каждый кусочек солят, перчат, обваливают в муке и помещают на сковородку с разогретым подсолнечным маслом. Обжаривать рыбу необходимо до образования золотой корочки, но не менее 5 минут на каждой из сторон.
Читайте также:  Филе дори в духовке рецепты с фото

Для получения хрустящей корочки обжарку рекомендуется производить на сильном огне, а при готовке рыбы для детского питания огонь убавляется, и все куски прожариваются в течение 8-10 минут на каждой стороне. Хрустящей корочки в этом случае, конечно, не получится, зато все болезнетворные микробы точно погибнут и не вызовут в дальнейшем неприятных последствий. Икра обжаривается таким же образом, что и филе, и считается настоящим деликатесом для ценителей рыбы. Однако при употреблении жареного сазана нужно учитывать, что калорийность рыбы при термической обработке с присутствием растительных масел заметно возрастает и находится в пределах 200 калорий на 100 г продукта.

  • Сазан для праздничного стола. Для приготовления данного рецепта понадобится тушка сазана, две больших луковицы, подсолнечное масло, 2 ложки сливочного масло, мука, соль, чёрный молотый перец и пучок свежей зелени. Очищенную и выпотрошенную тушку разделывают на стейки шириной по 1,5-2 см и откладывают на тарелку. Далее нарезают полукольцами луковицу и обжаривают на подсолнечном масле до полупрозрачного состояния. Затем добавляют пару чайных ложек сливочного масла и готовят до золотистости.

Пшеничную муку смешивают со щепоткой соли и чёрного перца, обваливают в полученной смеси стейки и помещают их в сковородку с разогретым подсолнечным маслом. Обжаривать рыбу необходимо с обеих сторон до образования золотой корочки. Затем готовые стейки выкладывают на тарелку, а сковороду моют. Далее на её дно вновь выкладывают жареные кусочки, посыпают сверху рубленной зеленью и раскладывают обжаренный лук. Потом всё это заливают небольшим количеством кипятка, немного подсаливают, прикрывают крышкой и тушат на умеренном огне около пяти минут. Готовую рыбу выкладывают на блюдо и украшают лимонными дольками и свежей зеленью. В качестве гарнира обычно используют картофельное пюре и рассыпчатый отварной рис.

  • Сазан в сметане. Для приготовления этого вкусного и аппетитного блюда потребуется тушка сазана, два куриных яйца, полстакана жирной сметаны, три больших ложки панировочных сухарей, 4 ложки подсолнечного масла, соль и щепотка чёрного молотого перца. Ход работы выглядит следующим образом: подготовленную рыбу разрезают на небольшие куски, солят, перчат, выкладывают на тарелку и убирают в холодильник на 10-15 минут. По прошествии указанного времени мясо вынимают, обтирают сухой чистой тканью, окунают в предварительно взбитые яйца, обваливают в панировочных сухарях и обжаривают на сковороде до образования золотой корочки. Затем на кусочки выкладывают сметану, прикрывают крышкой и тушат на медленном огне ещё пять минут. Подают к столу как в качестве самостоятельного блюда, так и в роли добавки к любому гарниру.

  • Жареный сазан в томатном соусе. Для приготовления этого блюда потребуется тушка сазана, полстакана томатного сока, свежая петрушка, одна столовая ложка лимонного сока, подсолнечное масло, соль, пшеничная мука и щепотка чёрного перца. Разделанную и вымытую рыбу разрезают на порционные ломтики и натирают лимонным соком. Затем рыбу немного подсаливают и оставляют на тарелке на 10 минут, по прошествии которых кусочки промывают под прохладной водой и промокают чистой тканью.
Читайте также:  Что поесть вкусненького на ужин

Сковороду с подсолнечным маслом разогревают, и выкладывают на неё обваленные в муке кусочки рыбы, после чего солят, перчат и обжаривают их с обеих сторон. Как только сазан подрумянится, сверху вливают томатный сок, при необходимости ещё немного солят, прикрывают крышкой и тушат на умеренном огне в течение 6-8 минут. Перед подачей на стол сазана посыпают свежей зеленью и украшают лимонными дольками. В качестве гарнира используют отваренный рис, рассыпчатую гречку, картофельное пюре или макаронные изделия.

  • Жареный сазан в кляре. Для того чтобы приготовить это вкусное блюдо, потребуется 0,3 кг филе сазана, один лимон, куриное яйцо, 50 мл молока, пучок свежего укропа, пшеничная мука, подсолнечное масло, соль и специи. Вначале готовят кляр: яйцо взбивают с молоком, добавляют муку и хорошо перемешивают, разбивая мучные комки. По своей консистенции тесто должно напоминать сметану средней густоты. Затем филе сазана разрезают на куски толщиной 1,5 см, солят, перчат, обильно сбрызгивают лимонным соком и убирают в холодильник на 10 минут.

Далее в сковородку наливают подсолнечное масло в количестве чуть большем, чем используется для традиционной жарки, и ставят на плиту. После того как масло нагреется, кусочки нацепляют на вилку, обмакивают в кляр и помещают в сковородку. Обжаривают сазана с обеих сторон до появления румяной корочки. Подают к столу в качестве самостоятельной закуски, украсив лимонными дольками и посыпав мелко нарубленными укропом и петрушкой.

  • Жарка молок и икры. Если при потрошении сазана были обнаружены молоки или икра, их также можно поджарить. Для засолки данные продукты категорически не подходят, что объясняется присутствием в них отчётливого запаха тины. Для жарки же, наоборот, являются хорошим вариантом и позволяют получить на выходе вкусное деликатесное блюдо. В качестве панировки можно использовать пшеничную муку, манную крупу или панировочные сухари. Икру или молоки не режут, а целиком обваливают в панировке и помещают в подогретое подсолнечное масло. Затем каждую сторону подсаливают и жарят до появления румяной аппетитной корочки. Перед подачей к столу продукт режут на тонкие пластинки, посыпают укропом, петрушкой, чёрным перцем и украшают лимонными дольками.

Хранить жареного сазана можно в холодильнике в плотно закрытом контейнере два-три дня. Хрустящая корочка за это время, конечно, размякнет, однако сама рыба будет по-прежнему вкусной и нежной.

Как быстро и вкусно пожарить сазана, вы узнаете из видео ниже.

  • Рыба 700 гр.
  • Яйцо куриное 1 шт.
  • Молоко 3 ст.л.
  • Соль 1 ч.л.
  • Перец черный 0,1 ч.л.
  • Сок лимонный 2-3 ст.л.
  • Масло растительное 2 ст.л.
  • Приправа для рыбы 0,5 ч.л.
  • Мука 2 ст.л.
  • Вам понадобится: 45 мин.
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Рыба
  • Тип блюда:Ужин

Для приготовления блюда я использую подготовленное очищенное филе сазана на коже.

Порезать филе порционными кусочками. Полить лимонным соком и оставить на 10 минут

Для кляра смешать яйцо, муку, соль, перец, специи для рыбы.

Разогреть на сковороде масло. Поочередно опускать кусочки рыбы в кляр и сразу выкладываем на сковороду.

Жарится рыба очень быстро, буквально по 5-7 минут с каждой стороны.

Ссылка на основную публикацию