Фарья султан жена мурада

Фарья султан жена мурада

Проект:Ислам
В Википедии есть портал «Ислам»

Эта статья тематически связана с Проектом:Ислам, целью которого является создание качественных и информативных статей на темы, связанные с Исламом. Если вы хотите помочь проекту, то можете отредактировать статью , к которой относится это обсуждение, или посетить страницу проекта, где сможете, помимо прочего, присоединиться к проекту и принять участие в его обсуждении.

. Эту статью ещё никто не оценил по шкале оценок статей Проекта:Ислам.
Проект:История
В Википедии есть портал «История»

Эта статья тематически связана с Проектом:История, целью которого является создание качественных и информативных статей на темы, связанные с историей. Если вы хотите помочь проекту, то можете отредактировать статью , к которой относится это обсуждение, или посетить страницу проекта, где сможете, помимо прочего, присоединиться к проекту и принять участие в его обсуждении.

. Эту статью ещё никто не оценил по шкале оценок статей Проекта:История.

Самая известная наложница Султана Мурада — Хасеки Фарья султан . Известно также по крайней мере об одной фаворитке султана, родившей ему 11 детей — Айше Султан. Айше не была единственной хасеки Мурада и, вполне вероятно, не была любима Мурадом. На Хасеки Фарье он женился, но любил всегда только Хасеки Танечку ? ___________________________________________________________________________________ Админы, ВТФ?! Хорошие,полезные статьи вы стираете, а бред сивой кобылы красуется в статье. 93.77.36.24 13:21, 21 ноября 2016 (UTC) klgyn

Фарья — выдумка создателей сериала. Предоставьте АИ на других хасеки.— с уважением , Fuchsteufel 13:26, 21 ноября 2016 (UTC)

Содержание

Копипаста [ править код ]

Вот эта правка является очевидной копипастой. На странице Ибрагима 1 то же безобразие. См. COИ тоже, похоже, с того же форума сериала тырил аноним. Надо исправлять.—С уважением, Зануда 09:02, 21 июня 2017 (UTC)

  • Книжка издана в 2014 году, а настойчивый аноним внёс текст в 2016. И упорно его восстанавливает.—С уважением, Зануда 23:49, 30 сентября 2017 (UTC)

Семисшах-султан [ править код ]

Думаю, что стоит добавить в личной жизни султана информацию о его наложнице Семисшах-султан, с которой по некоторым источникам Мурад заключил никах. Семисшах родилась в 1619 году в королевской семье Грузии. При рождении получила имя Зилихан Дадиани и являлась представительницей династии Дадиани. Точный год, когда Семисшах оказалась в султанском гареме неизвестен. В 1634 году она родила султану дочь — Хафсу-султан(ум. 1636г.), а в 1636 году Фатьму-султан(ум. 1640г.). Семисшах-султан была весьма влиятельна в гареме, абсолютно не вмешивалась в государственные дела и вела закулисную борьбу с Айше-султан. В 1640 году после смерти супруга была отправлена в Старый дворец, где в 1698 году умерла.

Литература: Peirce, Leslie P. The Imperial Harem: Women and Sovereignty in the Ottoman Empire. — Oxford: Oxford University Press, 1993. — 374 p. — ISBN 0195086775, 9780195086775.

Читайте также:  Шурпа с болгарским перцем

Во-первых, правильно её имя выглядит как Шемсишах-султан. Во-вторых, нет никаких достоверных доказательств её существования. В статье о самой предполагаемой „жене“ султана два источника, один из которых газетная статья, а второй — тупо копипаста одной из версий статьи о Мураде в турецкой википедии; в турвики ссылались на книгу некоего „историка“ (историка ли?) Джеляла Темрюкоглу, которого раскручивает собственная внучка, называющая себя потомком Махидевран. В-третьих, у Пирс имя Семсишах не упоминается, как и у других авторитетных историков.— с уважением , Lapsy 23:52, 24 октября 2017 (UTC)

В качестве одного из самых распространенных вариантов, данную информацию можно указать в статье. Кровавый дворянин (обс.) 15:29, 25 октября 2017 (UTC)

  • «Распространённость» вымысла никак не влияет на то, что это просто вымысел. — Зануда 16:08, 25 октября 2017 (UTC)

Распространённых вариантов чего? Ещё раз, нет никаких доказательств существования такой наложницы и тем более жены у Мурада. Википедия опирается на Авторитетные источники, а не распространённость чьих-то фантазий.— с уважением , Lapsy 17:22, 25 октября 2017 (UTC)

Детство султана. [ править код ]

Что с Мурадом происходит после смерти отца?Информации — нет. Полное копирование информации с другой страницы (а именно с Мустафы I). О покушении на Мурада тоже не говорится. Неужели так сложно самим заполнить эти пробелы и исправить ошибки? Кровавый дворянин (обс.) 04:14, 26 октября 2017 (UTC)

  • 1) Статья была большая, но полностью скопированная из книги, поэтому текст был удален.

2) До статьи о Мураде 4 у меня руки дойдут после Орхана, Мурада 1, и других статей, которые я пишу. У коллеги Лапси — аналогично. 3) Насчет "неужели так сложно": Возьмите и напишите самостоятельно. Только нормально, по настоящим авторитетным источникам, а не вымыслы разные с форумов собирайте. И перевод статей из других разделов википедии — не выход, поскольку и там текст может быть неподкреплен надежными источниками. Вы, судя по всему, правите статьи совсем недавно. Рекомендую вам обратить внимание на звездочки справа вверху рядом с названиями некоторых статей о султанах. Пример: Ибрагим I (совместная работа коллеги Лапси и моя), Мурад V (коллеги Лапси), Осман I (моя работа). Звездочка означает нечто вроде «знака качества» статьи, её соответствия критериям качества по содержанию и источникам.Обратите внимание на списки литературы в каждой отмеченной звездочкой статье. Обратите внимание на то, что в них есть только научные труды, монографии. Теперь сядьте и попробуйте написать хотя бы один раздел. Найдите для него источники, прочтите их, напишите текст. Помните, что копировать текст из источников нельзя. А обсуждать с вами тему «сложно или нет» написать статью я буду только тогда, когда вы правильно напишете хоть один раздел. Ок?— Зануда 06:52, 26 октября 2017 (UTC)

Читайте также:  Что такое марципан для торта

Критиковать вас более не буду. Однако раньше в этой статье содержалась информация, касаемая внутренней политики Мурада VI и смысла удалять ее, я не вижу. А на счет "написать хоть один раздел", я активно заполняю статьи, связанные с историей Великобритании, поэтому опыт у меня имеется) Я не хочу развивать в этом обсуждении конфликт и если был груб, то приношу извинения. Кровавый дворянин (обс.) 15:44, 26 октября 2017 (UTC)

Текст, о котором вы говорите, нарушал авторские права авторов книги, из которой был дословно слизан. Это противоречит правилам Википедии. Такой текст в статье оставлять нельзя. Ну а о том, что о смерти отца ничего и тому подобное, вы прекрасно видите, что статья находится в работе. Эта претензия в принципе несостоятельна. — с уважением , Lapsy 19:53, 26 октября 2017 (UTC)

Извинений не нужно. Видно, что вы новичок, я и сам такой был, понимаю все заблуждения новорега. "Активно заполнять" и написать с нуля — вещи разные. Например, судя по Шемсишах и словам "распространенная версия", вы пока не въехали в то, что допустимо помещать в википедию, а что нет. Нельзя: ВП:ОРИСС, ВП:КОПИВИО. Посмотрите, какого качества источники "годные": ВП:АИ. Это полезно, если вы и далее планируете править статьи. Удачи.— Зануда 20:27, 26 октября 2017 (UTC)

Я это запомню, спасибо) Кровавый дворянин (обс.) 12:50, 27 октября 2017 (UTC)

После смерти [ править код ]

7 июня 1641 года турецкая армия во главе с великим визирем Кеманкешем Кара-Мустафой-пашой осадила Азов и казаки были вынуждены оставить крепость после соответствующего решения Земского собора летом 1642 года.[12] Что эта строка здесь делает?

Итак, это будут костюмы из 2 сезона спин-оффа популярного сериала "Великолепный век".

"Мурад. Завоеватель Багдада" повествует о правлении султанов Мурада IV, Ибрагима I и Мехмеда IV. Также будет показан период регенства Валиде Кёсем-султан при своем психически нездоровом сыне Ибрагиме и маленьком внуке Мехмеде.

Фарья Бетлен — венгерская принцесса. Актриса — Фарах Зейнеп.

Кадры из анонсов

Фарья-султан — законная супруга султана Мурада IV, мать его шехзаде Сулеймана и Селима.

Кёсем-султан — Валиде при султане Мураде IV. Актриса — Нургюль Йешильчай.

Гевхерхан-султан — сестра султана Мурада IV. Актриса — Аслы Тандоган.

Свадебное платье

Айше-султан — Хасеки султана Мурада IV, мать его шехзаде Ахмеда и султанш Ханзаде и Каи. Актриса — Лейла Ферай.

Турхан-султан — главная Хасеки султана Ибрагима I, мать Бейхан-султан, Валиде султана Мехмеда IV, регент государства при своём малолетнем сыне и последняя представительница женского султаната. Актриса — Ханде Догандемир.

Читайте также:  Яблочная запеканка с геркулесом

На этом всё. Я пропустила довольно много прекрасных султанш и не менее прекрасных костюмов, которые мне не особо понравились, но привлекли внимание других. Очень популярные образы у Хюмашах-султан и Хандан-султан из 1 сезона, также многим поклонникам сериала нравятся внешность и наряды Атике-султан и Кёсем-султан в эпоху правления Ибрагима I Безумного.

Повторюсь, отметив, что в моих постах я представила вам только те костюмы, которые действительно мне понравились. Также, отдельного внимания заслуживает низкое качество изображений, вызванное по понятной причине, которую я объяснила в 1 части.

  • Все записи
  • Записи Принцессы-Фарьи
  • Поиск

Принцесса-Фарья Бетлен запись закреплена

Бурназ Атике Султан (1614, Стамбул — 1675, там же), младшая дочь Ахмеда I и его жены Кёсем Султан.
БИОГРАФИЯ
Атике-султан родилась в Стамбуле и была младшим ребёнком в семье османского султана Ахмеда Ι и его любимой жены Кёсем Султан. Имела четырёх полнородных сестёр и пятерых полнородных братьев.
Показать полностью… В 1617 году умер отец Атике, но на трон вместо одного из сыновей Ахмеда взошёл его брат Мустафа I. Затем на троне последовательно оказались единокровный брат Атике Осман II и второй раз Мустафа I. Всё это время Атике вместе с матерью и сёстрами оставалась в Старом дворце. В 1623 году на троне оказался несовершеннолетний брат Атике Мурат IV, а их мать возвысилась до ранга валиде.

Чтобы обеспечить благополучное правление сына, Кёсем выдала своих дочерей замуж за выгодных для неё государственных деятелей. Так четырнадцатилетняя Атике стала женой Джафера-паши. Брак продлился около пяти лет и окончился со смертью паши. Вскоре после этого Атике вышла замуж за Коджу Кенана-пашу, грузина по происхождению, также поддерживавшего политику Кёсем. В этот же период крымским ханом матери Атике была подарена молодая наложница Турхан, которая впоследствии стала женой Ибрагима I, брата Атике, и, как считали многие современники, виновницей смерти Кёсем. Кёсем оправила Турхан к Атике для обучения. В 1652 году умер занимавший пост второго визиря Кенан-паша; овдовевшая Атике в третий и в последний раз вышла замуж: её избранником стал Доганджи Юсуф-паша. Все дети, рождённые Атике в трёх браках умерли в младенчестве.

Атике умерла в Стамбуле приблизительно в 1674 году и была похоронена в тюрбе Ибрагима Ι в мечети Ая-Софья.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
* сестра близнец шехзаде Касыма
* самая любимая сестра Мурада IV
В КУЛЬТУРЕ
В сериале «Великолепный век. Империя Кёсем» роль взрослой Атике исполнила Эдже Чешмиоглу. Роль Атике в младенчестве исполнила Алие Демирджи.

Ссылка на основную публикацию