Что нужно для мокрого валяния

Что нужно для мокрого валяния

Необходимые предметы для мокрого валяния — это шерсть, вода и мыло, а из инструментов — только руки. Дополнительные материалы, которые обязательно пригодятся — это резиновый рифленый коврик, салфетка из бамбука и упаковочная пленка. Также нужны будут пульверизатор с водой и сетка — противомоскитная, под штукатурку или старый тюль, деревянная скалка, махровое полотенце и скотч. Резиновые перчатки необязательны, но кожа на руках, скорее всего, будет благодарна за их наличие.

Тонкая шерсть мериносов годится для шарфов и платьев, она очень мягкая и легкая. Полутонкая грубее, применяется для изготовления шапок и сумок, а гребенная лента самая грубая и тяжелая в работе, лучше всего добавлять ее понемногу при изготовлении изделий из других видов шерсти.

Мыльный раствор делают, натирая на крупной терке кусок мыла и заливая его двумя литрами кипятка. Все перемешивается до полного растворения мыла, потом примерно два часа настаивается до загустения, после чего раствор готов к использованию. Подходит для мокрого валяния и готовое жидкое мыло. На столе расстилают подстилку, используя для этого упаковочную пленку с пупырышками, в которой точно не застрянут волокна шерсти. Для того чтобы определиться с размерами будущего изделия, его очертания на пленке намечают полосками скотча.

На готовую подстилку кладется шерсть, сперва основной слой — базовый, затем фон, поверх которого — рисунок. Укладывают шерсть тонкими прядями, чтобы не было просветов — внахлест, а слои кладут перпендикулярно друг другу. Толщина при этом должна соблюдаться на всех участках одинаковая, но из-за учета усадки — в 3-4 раза больше предполагаемой толщины готового изделия. Готовую шерсть мочат из пульверизатора аккуратно, чтобы не сдвинулся узор. Мокрая шерсть осторожно накрывается сверху сеткой и смачивается мыльным раствором более тщательно. Пропитывая шерсть, ее активно промокают руками, можно прокатывать скалкой, но аккуратно, чтобы не сместить рисунок и не сделать прорехи. Излишки воды промокают махровым полотенцем.

Техника мокрого валяния очень проста — шерсть аккуратно трут руками в разных направлениях. Руки в целлофановых перчатках защищены от длительного воздействия мыла и лучше скользят, вероятность за что-то зацепиться при этом очень мала. Что касается времени и количества протираний, есть правило, которое гласит, что для сваливания нужно каждый участок прогладить сто раз.

Готовность войлока проверяют, потянув шерсть вверх. Если поднимается все полотно, а не отдельные куски и пряди, изделие можно считать свалявшимся. Если сетка начинает от полотна отходить, а шерсть не смещается, можно снимать сетку и, перевернув полотно, валять его с изнаночной стороны. Хорошо промоченное полотно можно валять и без сетки. Полотно споласкивают под душем в теплой воде, чтобы вымыть остатки мыльного раствора. От излишне горячей или холодной воды изделие может дать усадку, поэтому температура должна регулироваться тщательно. Готовый промытый войлок не следует выкручивать, лучше дать ему стечь на решетке.

Читайте также:  Фруктозный сироп что это такое

Существует две основных техники валяния шерсти. Наиболее популярна сегодня техника мокрого валяния. Она называется так, потому что для сваливания волокон шерсти в войлок в этой технике используется горячая вода. Возникло мокрое валяние много столетий назад, но с тех пор эта техника практически не изменилась.

Что же необходимо для мокрого валяния? Перечислим материалы и инструменты, необходимые для мокрого валяния. Для него нужно совсем немного. Во-первых, шерсть. Во-вторых, вам понадобится горячая вода (с применением горячей воды шерсть сваливается быстрее). В-третьих, необходимо мыло, вернее мыльный раствор. Лучше использовать жидкое мыло, которое будет заботиться о ваших руках. Ну и последнее – ваши руки, потому что мокрое валяние – это валяние руками.

Однако мы с вами живем в современном мире, и люди давно научились облегчать себе жизнь с помощью различных приспособлений. Валяние руками – это очень трудоемкий процесс. Поэтому, кроме перечисленного выше, в технике мокрого валяния вам понадобятся дополнительные материалы и инструменты.

Коврик, на котором вы будете раскладывать шерсть. Лучше если этот коврик будет непромокаемым и рифленым. Можно применить для этой цели пупырчатую упаковочную пленку, бамбуковую скатерть или резиновый коврик. Главное, подстилка под шерсть не должна быть ровной, тогда шерсть будет скользить.

Для разбрызгивания мыльного раствора вам понадобится пульверизатор или лейка с насадкой, так как шерсть нужно мочить не сильно, а лишь слегка смачивать. Чересчур мокрые шерстяные волокна хуже сваливаются.

Сетка или тюль. После раскладки шерсти, ее необходимо накрыть, чтобы она не смещалась в процессе валяния. Можно использовать для этой цели москитную сетку или любую тюль.

Скалка. Она будет вам отличной помощницей в валянии, одними руками шерсть как следует не свалять.

Виброшлифовальная машина. Валяльщицы со стажем часто применяют ее в мокром валянии. За счет вибраций этой машины войлочное полотно свойлачивается гораздо быстрее, чем при воздействии руками на шерсть. Однако для валяния наждачную бумагу в ней необходимо заменить на пупырчатую пленку. С помощью этой машины можно получить равномерное войлочное полотно.

Полотенце. Лучше взять махровое полотенце, так как оно лучше впитывает воду. Оно понадобится для того, чтобы убирать лишнюю воду.

Резиновые или целлофановые перчатки. Их необязательно использовать. Однако если вы заботитесь о коже ваших рук, то они вам пригодятся.

  • Бумажный скотч. Он может оказаться хорошим помощником на первоначальном этапе, но вовсе необязателен.
  • С этими дополнительными материалами процесс мокрого валяния будет для вас гораздо приятнее.

    Для мокрого валяния используют обычно три вида шерсти : тонкую, полутонкую и гребенную ленту.

    Шерсть мериносов – это самая тонкая и мягкая шерсть. Она очень приятна к телу, поэтому она отлично подходит для шарфов и других изделий, которые соприкасаются с кожей человека. Эта шерсть «не кусается».

    Читайте также:  Что вкусного приготовить на новогодний стол

    Из полутонкой шерсти чаще всего изготавливают сумки и шапки, так как она немного грубее.

    Самая грубая шерсть называется гребенная лента. Она тяжело сваливается, поэтому ее обычно только лишь добавляют при валянии каких-либо плотных изделий (различных ковриков, салфеток и др.)

    Если Вам понравилась модель, расскажите о ней своим друзьям в соцсетях, нажав кнопочки, расположенные ниже.

    Мокрое валяние из шерсти применяется для создания плоских полотен, поэтому иногда ещё его называют плоским валянием. Плоское валяние из шерсти для начинающих может показаться узконаправленным, но это не так!

    При помощи этой технологии можно выполнить не только однотонные полотна и цветные панно, но и сумочки, обложки для самодельных блокнотов, шарфы, варежки и даже цветы! Интересно? Тогда давайте попробуем.

    Что нужно для мокрого валяния?

    В отличие от сухого валяния, валяние мокрое требует довольно много материалов. Но все они, наверное, найдутся у вас дома. Итак, вам потребуется:

    • подстилка из непромокаемого материала (обычно используют пузырчатую плёнку);
    • мыло;
    • тёплая вода;
    • сетка (например, противомоскитная);
    • полотенце;
    • пульверизатор или губка;
    • бамбуковая салфетка или стиральная доска;
    • шерсть для валяния любого цвета;
    • украшения для вашего будущего шедевра (по желанию).

    С чего начать?

    Уроки мокрого валяния из шерсти для начинающих обычно предполагают создание простых вещиц. Например, можно сделать небольшое панно — МК по его созданию смотрите далее.

    Разложите пузырчатую плёнку пузырьками вверх. Теперь возьмите шерсть для валяния. Придерживая её одной рукой, вытаскивайте из ленты небольшие пучки. Насколько небольшие? Представьте, что выдёргиваете пушистый пучок из отцветшего цветка чертополоха – вот примерно такого объёма должны быть пучки.

    Пучки укладывайте параллельно друг другу, настилая тонкие края внахлёст. Когда вы закрыли предполагаемую площадь вашей заготовки, принимайтесь за второй слой. Второй слой укладывайте перпендикулярно к первому. Затем повторите ещё, и ещё. В результате должно получиться 4 слоя, и каждый последующий перпендикулярен предыдущему.

    Теперь пора проверить качество. Аккуратно приминая шерсть, посмотрите, нет ли просветов. Просветы – это «заготовки» будущих дыр в полотне. Если просветы есть, их нужно прикрыть пучками шерсти.

    Как валять шерсть мокрым способом?

    Мокрое валяние подразумевает увлажнение. Для этого нужен мыльный раствор. Техника мокрого валяния из шерсти для начинающих допускает приготовление мыльного раствора из обычного мыла, хотя профессионалы нередко используют дорогие готовые растворы для валяния. Итак, возьмите два стакана тёплой воды и растворите в воде две столовых ложки тёртого детского мыла или три ложки мыла жидкого. Раствор налейте в пульверизатор, но если его нет, не беда. Для увлажнения сгодится и губка.

    Накройте заготовку сеткой. Она должна покрыть её целиком и быть даже больше неё. Начиная от середины, увлажняйте поверхность мыльным раствором. Чтобы раствор проник в глубину, приминайте изделие руками. Как понять, что заготовка увлажнена достаточно? Она довольно мокрая, но при надавливании под пальцами не проступает вода. Если вода проступила, промокните поверхность будущего панно полотенцем. Здесь очень важен баланс: слишком сухая шерсть не сваляется, а слишком мокрая расползётся.

    Читайте также:  Чем отличается сырный продукт от настоящего сыра

    Получилось? Теперь оформим изделие до конца. Снимите сетку. Украсьте поверхность панно красивыми шерстяными нитками (если так задумано), а пушистые края подровняйте, заправив их в общую массу полотна.

    Теперь приступаем к валянию.

    Мокрое валяние из шерсти для начинающих может показаться дискомфортным. Чтобы ваш первый раз не превратился в трагедию, используйте перчатки. Накройте сеткой ваш будущий шедевр и лёгкими круговыми движениями разглаживайте его. Не нужно надавливать слишком сильно. Через некоторое время проверьте, не приваливается ли заготовка к сетке. В этом случае давление нужно уменьшить. Когда верхний слой сваляется, сетку можно убрать.

    Когда будет готово? Проверить легко. Ущипните поверхность заготовки. Если от неё отделяются волоски шерсти, ещё не готово. А когда готово? Когда вслед за вашими пальцами тянется всё полотно.

    Когда лицевая часть сваляется, приступайте к изнанке. Переверните заготовку и продолжайте валять с другой стороны.

    Когда и другая сторона готова, возьмите заготовку в руки и растирайте её руками. Первый этап валяния завершается.

    Теперь возьмите бамбуковую салфетку. Уложите её так, чтобы удобно было скатывать. Полотно положите на салфетку и скатайте в рулон. Расстелите на столе полотенце, чтобы салфетка не скользила, и катайте рулон по полотенцу. Затем разверните рулон, переверните заготовку под углом 90 градусов и повторите.

    Если бамбуковой салфетки у вас нет, можно уваливать полотно на стиральной доске. Для этого расстелите изделие на доске и трите, как при стирке. Когда оно сморщится, разгладьте его, поверните под прямым углом и снова трите.

    А теперь, когда панно свалялось, его нужно выполоскать. Опустите его в раковину или ванну и пролейте горячей водой. Промывайте, пока вода не станет прозрачной. Затем ополосните холодной водой и просушите, скатав в полотенце. Затем разложите на горизонтальной поверхности, чтобы оно высохло полностью.

    Сырое валяние из шерсти для начинающих более сложно, чем сухое валяние, ведь эту работу нельзя оставить на пару дней, чтобы продолжить её, когда появится время. Дело в том, что шерсть, проведя в контакте с мылом более суток, начнёт линять, а то и испортится, загниёт! Но если без этого никак не обойтись, каждый раз, прерывая работу, тщательно выполаскивайте заготовку.

    Панно высохло? Осталось только украсить его бусинами, пуговицами или кружевом и оправить в рамочку! Не правда ли, это настоящий шедевр?!

    Также на нашем сайте вы можете узнать о том, как новичкам освоить технику сухого валяния.

    Ссылка на основную публикацию