Что можно приготовить из сои бобов

Что можно приготовить из сои бобов

Основным компонентом азиатской кухни является одно из древнейших культурных растений, имя которому – соя. Как известно, хорошие традиции принято перенимать, поэтому со второй половины XIX века сою стали широко использовать и российские повара, ни в чем не уступающее азиатским в мастерстве в изобретательности. Соя представляет собой одно из наиболее древних культурных растений, которые выращивали для употребления в пищу, а также это один из главных элементов азиатской кухни.

В Китае даже обнаружили рисунки, на которых присутствует изображение сои, выполненные примерно 6 тысяч лет назад. Как приготовить сою, читайте в нашей статье. Важно отметить и обратить особое внимание на тот факт, что в «чистом» виде соя в пищу не употребляется. В подавляющем большинстве вкуснейших блюд соя используется исключительно в вареном виде.

Как приготовить сою в домашних условиях — советы и рекомендации

  1. Чтобы приготовить сою быстро и хорошо, ее нужно предварительно промыть и замочить на 12 часов. Указанного времени будет достаточно для того, чтобы соя увеличилась в объеме в 2–3 раза.
  2. Спустя 12 часов, т. е. после замачивания сои, нужно слить воду, а бобы хорошенько промыть. Затем их следует залить чистой водой и отправить вариться на 1–1,5 часа.
  3. По истечении этого времени, воду из кастрюли нужно слить, налить чистую и варить до готовности еще порядка полутора часов. Внимание! Сою ни в коем случае нельзя варить на сильном огне! Солить сою можно только в самом конце варки.

Отварную сою можно использовать в приготовлении самых разных блюд.

Рецепты приготовления блюд из сои

Блюда из сои — рецепт соевого соуса

Как приготовить сою в домашних условиях:

  1. Отварную сою перед тем, как варить, нужно растереть, смешать с мукой и маслом. Тщательно перемешать. Посолить и еще раз перемешать.
  2. Дальше можно взять любой бульон, добавить его к сое, перемешать и прокипятить в течение 3–5 мин.
  3. Затем добавить пюре из яблок, немного сахара, вино и варить сою на слабом огне еще 2–3 мин.

Блюда из сои — рецепт сырников из сои

Как приготовить сою в домашних условиях:

  1. Для приготовления этого блюда понадобится отварная соя и предварительно пропущенный через мясорубку творог. Эти ингредиенты перемешать с яйцом и взбить. Затем подсластить и хорошо вымешать.
  2. Затем берем немного муки и посыпаем ею разделочную доску. Теперь формируем сырники и обжариваем с обеих сторон.
  3. К готовым сырникам из сои можно подать мед, сметану или варенье.

Блюда из сои — рецепт рагу из сои

Как приготовить сою в домашних условиях:

  1. Сою отвариваем.
  2. Пассеруем немного лука.
  3. Добавляем в лук сою, мелко нарезанный картофель и нашинкованную капусту.
  4. Аккуратно перемешиваем и подливаем немного воды. Затем добавляем сметану или майонез.
  5. Тушим в течение 30 мин.

Блюда из сои — рецепт соевого пюре

Как приготовить сою в домашних условиях:

  1. Размоченную сою необходимо сварить до готовности, после чего воду слить, а сою измельчить с помощью мясорубки.
  2. В кастрюле на масле нужно обжарить измельченный лук, положить соевую массу, соль, кипяченое молоко, и, помешивая, приготовить на медленном огне, после чего сдобрить сметаной.
  3. Такое пюре из сои подают с обжаренным салом или растопленным маслом.

Блюда из сои — рецепт китайского рагу из сои

Как приготовить сою в домашних условиях:

  1. Немного отваренный фарш нужно посолить и обжарить на сковороде.
  2. После этого его можно положить в неглубокую кастрюлю, добавить 2 стакана бульона или воды, томатное пюре, закрыть крышкой и тушить на медленном огне.
  3. Спустя полчаса после начала тушения нужно добавить почищенные, порезанные дольками и обжаренные овощи и картофель, перец и лавровый лист. Это все нужно осторожно перемешать и опять поставить сою тушить на полчаса.

Блюда из сои — рецепт соевого мясо по-японски

Как приготовить сою по-японски:

  1. Слегка сваренный гуляш следует жарить без крышки в течение 15-20 минут.
  2. С апельсинов нужно снять тонкую белую кожицу, нарезать их как можно мельче, а абрикосы необходимо оставить целиком.
  3. Перемешать фрукты с горчицей. Половину полученной смеси нужно выложить сверху мяса, а половину оставить. Приготовить в течение еще 15-20 минут, немного посолить.
  4. В кастрюлю среднего размера нужно налить растительное масло, сложить в нее шампиньоны и измельченный зеленый лук.
  5. Жарить в течение 5-10 минут до мягкости грибов, после этого добавить все остальные фрукты и небольшое количество кипяченой воды.
  6. Приготовить сою в течение 5-10 минут.
  7. Мясо сложить в большую глубокую тарелку, сверху мяса выложить грибы и фрукты, украсить дольками апельсина.
Читайте также:  Тушеный картофель с уткой в кастрюле

Как приготовить ростки сои — особенности продукта

Соя – весьма интересный подарок природы, который обладает массой полезных веществ. По сути, вне зависимости от того, как вы готовите сою и ростки сои, оно может заменить немалое количество блюд. И зачастую, отвечая на вопрос о том, как приготовить ростки сои, большинство хозяек готовят разнообразные салаты. Хотя кроме них есть масса других блюд, которые по своим вкусовым качествам не уступят многим блюдам. И именно в зависимости от того, в контексте какого блюда вы собираетесь готовить ростки сои, и будет зависеть принцип их приготовления.

  1. В связи с тем, что соя – это довольно многофункциональный продукт, его можно использовать далеко не только в холодных, но и в горячих блюдах.
  2. Самое главное – это необходимость придерживаться определенной последовательности в процессе приготовления ростков сои, так как в противном случае может серьезно нарушаться консистенция готового блюда.
  3. Таким образом, вкус сои довольно нежный и крайне приятный. В этой связи их довольно часто используют как самостоятельный гарнир. И в силу того, что ростки сои насыщенны массой витаминов, полезными макроэлементами и микроэлементами – ростки сои не только могут приносить вкусовое удовольствие, но и благоприятнейшим образом влиять на состояние организма.

Блюда с ростками сои

  1. Ростки сои совершенно не просто так используются в процессе приготовления разнообразных бульонов. Они способны придать готовому блюду неповторимый вкус, который абсолютно уникален и неповторим. И в процессе приготовлении ростки сои необходимо обдать кипятком, т. к. это не просто продезинфицирует продукт, но и увеличит питательную ценность сои. Поэтому, блюда из ростков сои получаются сытными, но низкокалорийными.
  2. Если вы хотите приготовить, например, салат с ростками сои, то очень важно вам правильно сочетать другие компоненты салата.
  3. Очень актуальным в подобных салатах будет соевый соус, который не только придаст вкус, но и сделает салат из ростков сои еще более полезным. Тем не менее, к такому салату подойдут и овощи, и специфические специи и приправы. И приготовление салатов из ростков сои тоже может быть разнообразным. И есть салаты-коктейли, где для того чтоб определиться как приготовить ростки сои, нужно поддать их предварительной подготовке. Также есть горячие салаты, но и в обычных холодных салатах нужно обдавать ростки сои кипятком.

Как видите, приготовить сою – это совсем не сложный вопрос, а блюда, приготовленные с использованием отварной сои – разнообразны и очень аппетитны!

  • Готовим блюда из сои
  • Как варить саго
  • Как приготовить блюда с сыром тофу

Соевое молоко

Ингредиенты:
— соевые бобы – 800 г;
— вода для замачивания – 8 стаканов;
— вода для приготовления молока – 8 стаканов.

Данный рецепт рассчитан на получение 1 литра готового соевого молока. Если вам нужно меньшее или большее количество, убавляйте или увеличивайте ингредиенты в соответствующих пропорциях.

Соевые бобы промойте и замочите в воде на 10-12 часов (это правило обязательно для всех рецептов). Затем воду слейте, бобы промойте, положите их в кастрюлю и залейте свежей водой. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения и тут же снимите с плиты. Воду отцедите через ситечко в чистую посуду. Отваренную сою измельчите в блендере, либо пропустите через мясорубку при помощи самой мелкой решетки (лучше повторить эту процедуру 2-3 раза). Если вы используете блендер, то в измельченную сою постепенно добавляйте отцеженную ранее воду, пока не присоедините всю. Если же вы пропустили сою через мясорубку, то добавляйте воду в получившееся пюре также постепенно при постоянном помешивании. Далее отожмите массу через марлю. Для этого соорудите из марли двухслойную салфетку, поместите ее в кастрюлю или миску, вылейте в нее соевое жидкое пюре, свяжите уголки салфетки и повесьте на крючок над кастрюлей (в нее будет стекать готовое соевое молоко).

Соевое молоко вы можете хранить в холодильнике, как обычное коровье молоко, но перед этим обязательно прокипятите его и остудите при комнатной температуре.

Сыр тофу

— соевое молоко – 1 л;
— лимон – 1 шт.

Читайте также:  Чизкейк без сливочного сыра рецепт

Выжмите сок из одного лимона, влейте его в кастрюлю с соевым молоком и закройте крышкой. Подождите 15-20 минут, чтобы молоко створожилось (свернулось). Тем временем возьмите дуршлаг и застелите его марлей, сложенной вдвое. Затем шумовкой достаньте из кастрюли соевые хлопья и выложите их в дуршлаг. Прикройте сверху концами марли, положите груз и оставьте на час-полтора. Через положенное время уберите груз, осторожно, чтобы не разломать, достаньте сыр вместе с марлей из дуршлага и переложите в посуду, наполненную свежей холодной (желательно ледяной) водой. Через час сыр тофу будет готов. Можете хранить его в емкости с холодной водой в холодильнике в течение недели.

Орехово-соевая паста

— сыр тофу – 300 г;
— орехи грецкие очищенные – 200 г;
— сметана – 100 г;
— сахарный песок – 50 г;
— ванилин, корица по вкусу.

Готовить пасту очень просто. Измельчите орехи в ступке. В блендере смешайте сыр тофу, измельченные орехи, сметану, сахарный песок и специи. Делайте с пастой бутерброды и подавайте к чаю. Если все сразу не использовали, переложите в стеклянную банку и храните в холодильнике не более 3-х дней.

Салат из пророщенной сои

Ингредиенты:
— соевые бобы – 200 г;
— лук репчатый – 1 шт.;
— масло растительное – 1-2 ст.л.;
— сыр тофу — 50-100 г;
— чеснок – 1 зубчик;
— кунжут – 1 ч.л.;
— соус соевый – 1 ст.л..

Прорастите соевые бобы. Для этого промойте их и замочите на 6-8 часов. Затем выложите в емкость с отверстием в донышке (можете использовать новый цветочный глиняный горшок или дуршлаг) и закройте чистой тканью, чтобы не попадал прямой свет. Поливайте бобы слегка теплой водой: летом 3 раза, а зимой 2 раза в течение дня. Если емкость поставить в теплое место (ближе к батарее, печи, плите), они прорастут быстрее. При комнатной температуре соя прорастает примерно за 2 недели в холодное время года, за 4-5 дней – в теплое.

Готовыми к употреблению считаются ростки, достигшие длины 5 см. Для салата берите только ростки, сами бобы в пищу уже не годятся.

Нарежьте лук колечками, обжарьте на растительном масле до золотистого цвета и дайте остыть. Затем присоедините к луку ростки сои, чеснок, пропущенный через чесночницу, кунжут и перемешайте. Полейте все соевым соусом, подавайте на стол как полезную холодную закуску.

Если вы хотите и соевый соус приготовить сами, имейте в виду, что сделать это в домашних условиях достаточно трудно, т.к. вам понадобится грибок Кодзи (закваска), который едва ли вы найдете в российских магазинах. Да и сам процесс ферментирования, брожения, как и дальнейшее производства соуса в китайских традициях, происходит очень долго. Существует вариант приготовления соевого соуса «по-русски». Возьмите 100 г соевых бобов, 2 ст.л. рисового бульона, 1 ст.л. муки и 2 ст.л. сливочного масла. Сою вымочите, отварите до готовности и измельчите в блендере. Добавьте бульон, масло, муку и щепотку соли. Перемешайте, поставьте на средний огонь и при постоянном помешивании доведите до кипения. Российский аналог соевого соуса готов, можете поливать им салат.

Соя занимает первое место на мировом рынке по производству из нее масла. 30% всего масла в мире производят из сои, а из подсолнечника только 15%.

Китай, Япония, Корея, Маньчжурия с древних времен знали рецепты блюд и лекарств из сои.

Буддистские монахи делали из нее молоко, сыр, соевый соус. Как пищевое сырье, масло сои применяется для изготовления маргарина и лецитина, белок — в производстве колбас, сыра тофу, различных соусов, йогурта, коктейля, кефира, майонеза, молока, кофе, конфет, кексов, макарон и в хлебопечении. Отходы от переработки сои идут на корм скоту.

Белок и масло сои имеют и непищевое применение. Они идут на изготовление клея, пластмасс, фанеры, заменителей резины, взрывчатых веществ, линолеума, красок, лаков, мыла, глицерина и др.

Буддистские монахи делали из нее молоко, сыр, соевый соус. Как пищевое сырье, масло сои применяется для изготовления маргарина и лецитина, белок — в производстве колбас, сыра тофу, различных соусов, йогурта, коктейля, кефира, майонеза, молока, кофе, конфет, кексов, макарон и в хлебопечении. Отходы от переработки сои идут на корм скоту.

Читайте также:  Шоколадный торт с белковым заварным кремом

Белок и масло сои имеют и непищевое применение. Они идут на изготовление клея, пластмасс, фанеры, заменителей резины, взрывчатых веществ, линолеума, красок, лаков, мыла, глицерина и др.

Соевые бобы необходимо замочить на 12 часов. Затем воду слить, бобы промыть и варить в свежей воде около 3 часов. Из приготовленного продукта готовят разнообразные блюда.

Соевый паштет

Вареную сою пропустить через комбайн или мясорубку, при этом можно добавить любые орехи. В полученную массу добавить соль, специи, зелень, все перемешать. Чтобы паштет был более нежным, можно добавить в него немного соевого молока.

Соевые котлеты

В соевую массу, приготовленную как для паштета, добавить лук, соль, специи, чеснок и немного манной крупы или картофельного пюре, все перемешать. Запечь котлеты в духовке на противне, посыпанном ржаной мукой или слегка смазанном растительным маслом.

Соевое молоко

Три стакана замоченных на ночь бобов пропустить через комбайн или мясорубку несколько раз. Залить массу 6 л холодной кипяченой воды, размешать и довести до кипения. Варить 5—6 минут на малом огне, затем процедить через марлю. Молоко готово.

Сыр тофу

В сосуд с соевым молоком выжать лимон. Молоко створожится. Дать постоять 10—15 минут под крышкой, затем выложить полученные соевые хлопья в дуршлаг, выстеленный куском марли, и прижать грузом. Через час сыр вместе с марлей осторожно, чтобы не разломать, переложить в посуду с холодной водой. В течение часа сыр будет готов.

Хранить сыр тофу можно 1 неделю в холодильнике, в холодной воде, которую необходимо каждый день менять.

Соевая сметана

В 2 л соевого молока выжать маленький лимон. Из молока образуется сметана, от которой отскакивает сыворотка. Сметану снимают ложкой и убирают в холодильник, а на соевой сыворотке можно замешивать тесто для пирогов и блинов.

Соевое мясо

Продается как сухой полуфабрикат. Его замачивают в подсоленной горячей воде. Когда вода впитается, мясо надо обжарить на тефлоновой сковороде до образования румяной корочки. Затем добавить тертую морковь и репчатый лук, немного воды и тушить до готовности овощей. Перед подачей на стол добавить соевую сметану и зелень.

Можно тушить мясо с перцем и помидорами.

Соевые оладьи

Смешать 1 чашку соевой муки, 1 чашку пшеничной муки, измельченную добавку (яблоки или тыкву, патиссоны, кабачки, перец сладкий), немного имбиря или других специй по вкусу, 1 чайную ложку пекарского порошка. Замесить с добавлением воды так, чтобы получить тесто консистенции густой сметаны. Жарить в горячем жире, наливая тесто ложкой.

Жареные соевые ростки

Соевые бобы залить теплой водой, вымыть, воду слить и накрыть бобы тканью. Промывать 2 раза в день холодной водой. На 5-й день бобы готовы к употреблению как в сыром виде, так и в составе различных блюд.

Для жарки ростки сои нарезать, ошпарить кипятком, посыпать солью, сахаром и обжарить на соевом масле до золотистой корочки. Подать на стол с соевым соусом.

Щи соевые

В кастрюлю с кипящей водой засыпать 100 г сухого соевого фарша, 300 г нашинкованной свежей капусты, 3—4 нарезанных картофелины. Пассеровать на растительном масле нашинкованные морковь, корень петрушки и сельдерея, луковицу. Когда картофель почти сварится, добавить подготовленные овощи и посолить. В готовое блюдо положить по вкусу зелень и сметану.

Макароны с соевым фаршем

200 г макарон сварить в подсоленной воде, отцедить. Соевый фарш залить кипящей подсоленной водой или бульоном из говяжьих костей. Дать настояться не менее 4 часов. Затем фарш обжарить на сковороде.

Мелко нарезанный репчатый лук потушить на масле, добавить в приготовленный соевый фарш, потом соль, перец, томатное пюре и мелко нарезанную зелень петрушки. Все перемешать и соединить с макаронами. Перед подачей на стол посыпать зеленью петрушки.

Соевый майонез

Смешать 2 столовые ложки соевой муки, 0,5 столовых ложки горчицы, 1 столовую ложку сахара, 2 столовые ложки лимонного сока или яблочного уксуса, соль, перец по вкусу. Взбить, понемногу добавляя масло, чтобы смесь не расслоилась. Всего потребуется 4 столовые ложки масла.

Пирожные из сои

Взбить 0,5 стакана сливочного масла, добавить 2 стакана сахара, 4 хорошо взбитых яйца. Перемешать с 3 стаканами соевой муки, 450 г изюма с косточками, 1/2 чайной ложки соды и 2 чайными ложками разных пряностей, 0,5 стакана вина.

Сформировать пирожные и выпекать на медленном огне.

Ссылка на основную публикацию