Что готовить на гарнир

Что готовить на гарнир

Рассыпчатый гарнирный рис "Рисинка к рисинке"

Предлагаю Вашему вниманию необычный способ, благодаря которому быстро и просто приготовить рассыпчатый белый рис любого сорта, именно "рисинка к рисинке". Всего три минуты активного кипения, соль, сливочное масло, а дальше ваша кастрюля все сделает сама. Вам останется только подать к столу этот замечательный гарнир, каждая рисинка которого обволакивается маслом и переливается, как жемчужина. Это очень вкусно. В нашей семье рис по этому рецепту готовят много лет. Попробуйте и вы.

Капуста на гарнир

Один из самых любимых гарниров в нашей семье. Вкусная, нежная и ароматная капуста получается. Да и хлопот не много. Вобщем, не могу не поделиться!

Потрясающий гарнир из перловки

Традиционно, гарниру не придается большое значение — готовят его побыстрее и попроще. чтобы не заморачиваться. Я предлагаю немного разнообразить свой рацион и приготовить потрясающе вкусный и полезный гарнир. Всем следящим за своим здоровьем и фигурой посвящается.

Фаршированная цветная капуста с овощным гарниром

Уже как неделю лежала цветная капуста и никак не могла дождаться своего часа. И вот наконец-то ей нашлось место на нашем столе и в желудке ))) Цветная капуста — очень вкусный гарнир к любым мясным и рыбным блюдам, а если подключить немного фантазии, то будет не просто очень вкусно, а еще и порадует глаз на столе. Капуста, запеченная с мясом, а в качестве гарнира — овощи с грибочками в сметане.

Гарнир "Томатный рис с сыром"

Хочу предложить вашему вниманию очень вкусный, простой в приготовлении, но при этом весьма необычный гарнир! Ко всему прочему, он имеет красивый внешний вид! Приглашаю!

Гарнир из картофеля "Груши"

Один из вариантов гарнира из картофеля))).. Прост в приготовлении.. и очень украсит ваше блюдо.. да и стол)). И опять же, я думаю о детках. им очень понравится картофель в таком виде)))

Жареный рис на гарнир

Рис получается рассыпчатым, один к одному. Получается всегда! Хотите ароматный рис с восточными нотками, добавьте специй (каких, напишу в рецепте). В этот раз я варила без добавления специй, так как этот гарнир подавала к курице-карри, а она и так, сама по себе, пряная. Источник рецепта тетя Маша (Мириам) из клуба кулинаров.

Форель по-царски с гарниром

Вкусное и нежное блюдо для выходного дня! Гарнир из белого риса и шампиньонов, тушенный в сливках, покрыт нежным покрывалом из форели! Пальчики оближешь!

Праздничный картофельный гарнир

Предлагаю Вам интересный, вкусный, очень эффектный и простой картофельный гарнир. К салату, курочке и любому вашему любимому блюду! Смотрите и пробуйте на здоровье, дорогие поварята.

Его величество гарнир

Здравствуйте! Первый день «Звeздной недели» я хочу посвятить гарнирам. Предлагаю вашему вниманию разнообразные их варианты, которые являются неотъемлемой частью полноценного ужина. Выбирайте на свой вкус!

Гарнир. Гарнир – это дополнение к самым разнообразным основным блюдам. Грамотно подобранные гарниры помогают заметно улучшить не только вкусовые, но и питательные свойства готовых блюд. Именно поэтому многие повара небезосновательно полагают, что гарнирам в кулинарии отведена столь же важная роль, как и различным основным блюдам.

Чаще всего гарнир подают к самостоятельным овощным блюдам, а также к блюдам из мяса либо рыбы. В мире встречается великое множество самых разнообразных гарниров, однако наиболее популярными гарнирами принято считать всевозможные каши, грибы, различные макаронные изделия, а также злаковые культуры либо овощи (овощные смеси, а также картофельное пюре, многие бобовые и т. д.). Кроме того, в качестве гарниров нередко могут выступать фрукты, хлеб и некоторые хлебобулочные изделия, колбасная либо мясная продукция, а также бульоны и даже соусы (например, к морепродуктам, которые и так принято считать самодостаточным блюдом). А еще бывают сложные гарниры, которые готовятся из нескольких видов продуктов.

Читайте также:  Фильмы с участием евгении добровольской список

Для того, чтобы гарнир не испортил общее впечатление от трапезы, важно с особой тщательностью подойти к выбору подходящих ингредиентов – от гарниров, ингредиенты которых не сочетаются с основными блюдами, лучше сразу же отказаться.

Есть в кулинарии и универсальные гарниры – они отлично сочетаются с подавляющим большинством основных блюд. К таковым относят отварной картофель либо картофельное пюре, грибы, различные бобовые и овощи. Все эти гарниры станут отличным дополнением и к рыбным, и к мясным блюдам. А гарнир из риса идеально подойдет к блюдам из морепродуктов или к рыбе.

В целом же к мясу можно смело подавать гарниры из круп, спагетти, бобовых и овощей, а к рыбе – зеленый горошек, а также картофельный, морковный либо рисовый гарнир.

Примечательно, что в некоторых странах гарниром считают меньшую часть блюда: например, основным блюдом во вкуснейшем азербайджанском плове будет считаться рис, а вот мясо и фрукты в данном случае выступают в качестве гарнира-дополнения. Такое понимание противоречит общепринятому, однако и оно тоже имеет право на существование.

Сервировать гарнир можно как на общей тарелке с основным блюдом, так и на отдельном блюде. Второй способ будет наиболее предпочтительным при сервировке праздничного стола, так как он дает каждому гостю возможность самостоятельно взять нужное количество гарнира.

Вы в поиске идеи гарнира к мясу, курице, рыбе? Специально для вас мы подобрали коллекцию лучших рецептов и идей для гарниров с подробными инструкциями приготовления из доступных продуктов.

Вашему вниманию: более 100 рецептов и идей гарниров

Рёбрышки томатно-розмариновые с нутом

Свиные рёбрышки приобретут более оригинальный вкус, если приготовить их с нутом и пряными травами, а большую сочность этому мясному блюду придадут помидоры.

Диетическое блюдо из зеленой чечевицы с кориандром и мускатным орехом

Чечевица зеленая является очень полезным продуктом, но не каждому она по душе, а тем, кто не слишком сильно любит ее, рекомендуется приготовить замечательное чечевичное блюдо с как

Гратен из цветной капусты рецепт с фото пошагово

Гратен из цветной капусты – очень легкое и вкусное блюдо, которое можно съесть на обед или ужин не боясь, поправится.

Салат с баклажаном и нутом

Из нута и баклажана можно приготовить очень сытный, вкусный и малокалорийный салат.

Рисовая запеканка со спаржевой фасолью и лососем

Готовится рисовая запеканка со спаржевой фасолью и лососем очень быстро, а справиться с готовкой такого сытного блюда сможет даже начинающий кулинар.

Салат «Гнездо глухаря»: рецепт с фото

Знаменитое блюдо "Гнездо глухаря" понравится каждому члену семьи! Сытно, вкусно, изысканно. Приготовить по нашему рецепту с фото сможет даже неопытная хозяйка.

Морковный салат с сухариками и колбасой: рецепт

Салат из морковки с сухариками и колбасой готовится очень быстро, а самое главное, для такого блюда понадобится минимальное количество продуктов.

Салат с ананасом и курицей и сыром: пошаговый рецепт с фото

Сочетание консервированных ананасов и курицы получается необычным, хотя уже много лет используется в кулинарии.

Салат "Нежность" с куриными яйцами

Салат из стручковой фасоли пользуется популярностью, его готовят из разных ингредиентов, благодаря чему закуску можно сделать диетической.

Кабачковая икра в мультиварке

Кабачковая икра является одной из любимых закусок, которую готовят летом, чтобы наслаждаться вкусом заготовки зимой.

Фунчеза салат с овощами по-корейски: рецепт с фото в домашних условиях

Тонкая лапша "Фунчоза" используется для приготовления различных салатов в азиатской кухне. Хозяйки подают закуску на стол, так как она подходит к любым блюдам.

Читайте также:  Шаньги с картофелем из дрожжевого теста

Салат Подсолнух с чипсами: рецепт классический, пошаговый рецепт с фото

Салат "Подсолнух" знаменит своим ярким внешним видом, ведь при правильном оформлении закуска получается в виде красивого цветка.

Кабачки запеченные в духовке с фаршем: пошаговый рецепт

Фаршированные кабачки считаются диетическим блюдом, которое готовится быстро и легко. В качестве начинки обычно используют мясной или куриный фарш, а также свежие овощи.

Кабачки с яйцом на сковороде: рецепт с фото

Жареные и тушеные кабачки с яйцом готовятся просто и быстро, такое блюдо может стать отличным ужином или завтраком для всей семьи.

Кабачки с творогом в духовке: рецепты быстро и вкусно

Кабачки с творогом в духовке считаются простым и вкусным блюдо, которое можно приготовить всего за 30 минут.

Куриная грудка с помидорами и сыром в духовке: рецепт с фото

Из куриной грудки можно приготовить множество вкусных блюд, но самым популярным считается отбивная, которая готовится с сыром и свежими томатами.

Запеканка из кабачков с сыром в духовке: рецепты с фото

Запеканка из кабачков очень популярна, так как блюдо готовится быстро и получается очень нежным. Лучше всего использовать для рецепта молодые овощи, которые имеют тонкую кожицу.

Как вкусно потушить кабачки с овощами на сковороде: рецепт с фото

Кабачки универсальны, ведь из них готовят различные блюда, в состав которых могут входить овощи, мясо, фарш и пряные добавки.

Как вкусно приготовить цветную капусту в духовке с сыром: рецепт с фото

Цветная капуста считается диетическим овощем, так как она низкокалорийной и помогает в похудении. Блюда из этой капусты получаются легкими, нежными и очень вкусными.

Как вкусно приготовить баклажаны в духовке с помидорами и сыром

Баклажан считается диетическим овощем, поэтому из него часто готовят легкие и полезные блюда.

Баклажаны по-турецки с фаршем: рецепт с фото

Баклажаны по-турецки с фаршем очень сытные, и просты в приготовлении. Турецкая кухня считается одной из самых популярных в мире.

Баклажаны — самый вкусный рецепт быстрого приготовления с фото

Блюда из баклажанов пользуются популярностью, так как овощ обладает уникальным вкусом. Плоды сочетаются с любыми овощами, а также мясом и курицей.

Кабачки в духовке с сыром и чесноком и помидорами: пошаговый рецепт

Кабачки, приготовленные с сыром, чесноком и помидорами в духовке – это отличный вариант сытной и здоровой закуски.

Кабачки в кляре на сковороде с чесноком

Простой пошаговый фото-рецепт поможет приготовить вкусные кабачки в кляре с чесноком на сковороде.

Овощное рагу с баклажанами, картошкой и мясом: рецепт с фото

Овощное рагу с баклажанами, мясом и картошкой – это отличный вариант для семейного обеда или ужина.

Рисовая каша с курагой

Часто перед нами стоит задача приготовить на скорую руку не только вкусный, но также и сытный, и полезный завтрак для всей семьи, в том числе и для детей.

Удивительно простое в приготовлении овощное соте, от вас потребуется только сложить продукты в определенном порядке и они сами будут тушиться в собственном соку.

Баклажаны с шампиньонами

Тушеные баклажаны с шампиньонами — это отличный гарнир к мясным блюдам, а также практически любым блюдам из картофеля.

Икра из баклажанов классическая

Это классический рецепт для приготовления жареной икры из баклажанов в домашних условиях.

Жареная картошка с маслятами

В конце лета и начале осени собирают урожай грибов, а особенно маслят.

FOODideas (идеи для еды) — это сайт, посвящённый искусству приготовления пищи дома, где собраны лучшие рецепты кулинарных блюд с фотографиями и подробными пошаговыми инструкциями, специально, чтобы вы могли приготовить любое, даже самое сложное блюдо в домашних условиях. Так же наши рецепты вы можете читать в нашем Яндекс Дзен канале — Foodideas Zen

Читайте также:  Тушеная капуста с индейкой в духовке

Экономные рецепты для приготовления гарниров

Автор: Влада · Published 01.06.2018

Рис рассыпчатый с чесноком

Рис рассыпчатый с чесноком. Ингредиенты: 2 стакана риса чеснок 2 ст. ложки растительного масла соль Приготовление риса рассыпчатого с чесноком: Промыть рис и дать воде стечь. В кастрюлю налить растительное.

Автор: Влада · Published 23.03.2018

Крабовый рис

Крабовый рис. Этот необычный гарнир идеально подходит к рыбе, морепродуктам, но его также можно подавать как вполне самостоятельное полноценное второе блюдо! Рис с крабовыми палочками, зелёным луком и яйцом превосходен.

Автор: Влада · Published 30.10.2017

Гороховое пюре в мультиварке

Гороховое пюре в мультиварке. Ингредиенты: Горох сухой 2 ст Вода 2 луковицы 3 зубчика чеснока масло сливочное 1 ст.л. соль зелень — лук, укроп, петрушка Приготовление горохового пюре в мультиварке.

Автор: Влада · Published 17.10.2017

Пикантные макароны в духовке

Пикантные макароны в духовке. Получилось суперблюдо. Ингредиенты: 400 гр макаронных изделий 300 гр колбасы копченной 2 шт среднего перца болгарского (можно замороженного) 2 шт помидоры 150 гр сыра одна головка.

Автор: Влада · Published 11.09.2017

Рис в сковороде за 30 минут

Рис в сковороде за 30 минут. Ингредиенты: маленькая морковь и луковица 1 стакан риса 2 стакана воды Приготовление риса в сковороде за 30 минут: Нарезать лук кубиками,натереть морковь на мелкой.

Автор: Влада · Published 27.07.2017

Макароны с яблоками

Макароны с яблоками. Ингредиенты: Яблоки 2-3 шт, макароны любые, сахар, масло сливочное, немного зелени. Приготовление макарон с яблоками: Поставить макароны отвариваться в подсоленной воде. Тем временем спелые яблоки очистить от.

Автор: Влада · Published 10.06.2017 · Last modified 07.10.2017

Лапша домашняя самый простой рецепт

Лапша домашняя самый простой рецепт. Ингредиенты: мука – 1 стакан яйцо – 3 шт. соль – по вкусу Приготовление: Муку просеять и насыпать горкой. Сверху сделать углубление. Посолить. Яйца взбить.

Автор: Влада · Published 11.05.2017 · Last modified 19.09.2017

Картофельное пюре с сыром и луком

Картофельное пюре с сыром и луком. Это идеальный по вкусу гарнир к мясу и к рыбе. Да и к птице он чудо как хорош. В общем, если вы не против.

Автор: Влада · Published 30.04.2017 · Last modified 11.09.2017

Кабачки запеченные с луком и помидорами

Кабачки, запеченные с луком и помидорами: правильный гарнир! Ингредиенты: Кабачок — 600 г. Томаты — 300 г. Лук 2 шт. Сыр нежирный — 100 г. Специи — по вкусу Соль.

Автор: Влада · Published 12.04.2017 · Last modified 21.08.2017

Домашняя лапша 3 варианта приготовления

Домашняя лапша 3 варианта приготовления. № 1. без воды Тесто: мука – 1 стакан яйцо – 3 шт. соль – по вкусу Муку просеять и насыпать горкой. Сверху сделать углубление.

Автор: Влада · Published 25.03.2017 · Last modified 01.08.2017

Паста под крапивно-диетическим соусом

Диетический рецепт пасты под крапивно-диетическим соусом: На один пучок крапивы примерно 3-4 столовые ложки творога. Соль и перец по вкусу. Паста с крапивой – отличный диетический рецепт для летнего денечка.

Автор: Влада · Published 20.03.2017 · Last modified 27.07.2017

Макароны с сыром по-новому

Макароны с сыром по-новому. Ингредиенты: макароны 200 г томатная паста 50 г сметана 50 г сливочное масло 30 г тертый сыр 100 г соль, перец — по вкусу Приготовление макарон.

Ссылка на основную публикацию