Что добавляют в плов похожее на горох

Что добавляют в плов похожее на горох

Статья опубликована на сайте "Бухарский квартал Петербурга"
Еще один рецепт плова, так нелюбимый мною с детства. Видимо потому, что я никогда не "дружил" с бобовым семейством. Все-же, справедливости ради, следует отметить, что среди моих друзей есть немало таких, которые не признают другого плова, кроме как с горохом. Что ж, флаг им в руки.

Мясо (баранина, говядина, телятина) — 1 кг;
Масло растительное — 300 мл
Морковь — 500 г;
Лук репчатый — 150 г;
Горох (нут) — 200 г;
Рис ( в России лучше всего «Золотистый») — 1пач. — 900 г;
Пряности — по вкусу

В данном рецепте присутствует горох. Однако, горох гороху рознь: в Средней Азии при приготовлении плова используют совершенно другой вид гороха, который существенно отличается от того, что россияне ежедневно видят на прилавках магазинов. Главное отличие состоит не только во вкусовых качествах, а еще и в том, что средне-азиатский "собрат" замачивается в холодной воде, как правило, за сутки с тем, чтобы к моменту закладки увеличиться в объеме в два с половиной — три раза.
И, тем не менее, я считаю, что и российский горох вполне может подойти для этих целей. Итак, примерно за сутки замачиваем горох.
Накаливаем масло и — как всегда — начинаем с обжарки мяса. Далее следует лук, а за ним — морковь, порубленная на мелкие кубики. Переодически не забываем все тщательно перемешивать. С момента закладки моркови ждем еще 7 — 8 минут, наливаем воду и опускаем подготовленный горох. Добавляем все необходимые специи и тушим все на небольшом огне 30 — 35 минут.
Как только зирвак приготовится, засыпаем ровным слоем рис "Золотистый" (не промывая и не замачивая!), солим его и заливаем горячей кипяченой водой, подставив предварительно под струю воды шумовку. Если вы готовите в стандартном обычном казане или круглой латке с высокими бортами, то уровень воды от поверхности риса должен составлять где-то 2 — 2,5 сантиметра.
Увеличиваем пламя конфорки до конца и ждем, пока вода вся не выкипит. Когда влага испарится, закрываем плотно крышкой казан, не забыв его предварительно обернув чистой льняной салфеткой или вафельным полотенцем, убавляем огонь до минимума и ждем ещё 15 — 20 минут.
После чего плов перекладываем на широкое плоское блюдо и, украсив его сверху кусочками мяса, подаем на стол. В рубрике "салаты к плову" вы можете выбрать любой из вариантов, который вполне подойдет к данному рецепту плова.

Крышку кастрюли латки или казана, в которой что-либо варится, нужно открывать "от себя", чтобы случайно не обжечься паром.

Хотите удивить друзей? Приготовьте им узбекский плов по-самаркандски. Что же в нем удивительного, спросите вы? Необычен этот вид узбекского блюда тем, что, во-первых, он не имеет ярко-выраженного желтого или даже коричневатого оттенка, который все привыкли наблюдать в ферганском плове (а именно ферганским обычно кормят во всех узбекских точках общепита от Москвы и до окраин). Рис в этом блюде остается практически белым. Во-вторых, готовится он не только с бараниной, но и с бараньим горохом — так называют популярное у узбеков растение семейства бобовых. Вкус специфический, необычный, попробовать стоит. А потому сегодня у нас плов с нутом — даем рецепт и несколько полезных советов.

Рецепты плова с горохом нут

Как же готовится плов с горохом нут? Чем он интересен?
Во-первых, отдельно стоит отметить способ приготовления. Он отличается от привычного и требует некоторого умения и сноровки. Потому что обычный узбекский готовится с максимальной прожаркой всех компонентов, и это дает интенсивный цвет и своеобразный вкус блюду.

Во-вторых, обычный вариант варится в зирваке, весь рис равномерно насыщается этим густым соусом, до самого верха. Первая заповедь того, кто умеет готовить плов по-фергански, — не перемешивать до самого конца готовки все, что лежит в котле.

А вот самаркандский плов с нутом полностью опровергает эти теории, потому что имеет свои особенности приготовления:

Читайте также:  Тушеная картошка с голенью курицы в мультиварке

  • рис не заливается полностью водой, только нижняя часть, верхние же слои готовятся на пару. А чтобы прогрев и готовка были равномерными, вы должны периодически переваливать, «перелопачивать» рис, меняя слои местами, собирая рис горкой и делая углубления в крупе для выхода пара. В этом и заключается хитрость и сложность приготовления этого блюда;
  • мясо — это вторая особенность блюда. Оно тут крупно нарезанное. Большие куски подаются каждому вместе с малой разделочной доской и ножом, чтобы каждый мог отрезать так, как ему нравится;
  • рис — если для ферганского обычно используется рис дев-зира, то самаркандский готовят чаще из хорезмского риса, например, это может быть сорт Лазарь;
  • морковь должна быть желтой. Впрочем, желтую, более дешевую в Узбекистане и более ароматную, чем обычная, морковь кладут и в другие виды плова. Самаркандцы просто используют только одну желтую.

Нут хорош и как часть мясного блюда с бараниной, и как компонент вегетарианского. В последнем случае он просто незаменим — это высоко усвояемый растительный белок, способный заменить белок мяса. Что, согласитесь, хорошо для постящихся и тех, кто не ест мяса принципиально. Ниже дадим рецепт с фото как мясного блюда, так и вегетарианского.

Несмотря на непривычность приготовления, справиться с самаркандским пловом и нутом совсем не сложно.

Особенно если есть рекомендации с фото пошагово. Если у вас есть баранина (можно брать и говядину, свинину, курицу и пр.), нут, растительное масло, лук и морковь, то рассказываем, как приготовить в домашних условиях настоящий плов из Самарканда.

Узбекский плов с нутом

Сколько брать мяса в плов с бараниной или говядиной и нутом? Тут нет никаких точных требований. Обычно узбеки не вешают продуктов на весах — все по наитию и традиции. А традиция для приготовления именно этого плова такая — лука мало, моркови и мяса много, примерно поровну, риса чуть меньше, чем мяса.

Узбекский плов с нутом — это выраженный вкус и аромат моркови и жареного мяса.

Поэтому классическое соотношение мяса, моркови, риса и лука такое: 1 кг —1 кг — 800 г— 3 шт. (одна луковица, что поменьше, будет выброшена после обжарки). Плюс еще граммов 150 курдючного сала, 200 г растительного масла, зира, барбарис, 2-3 головки чеснока, перец целиком, соль.

Настоящий рецепт приготовления блюда в казане выглядит так.

  1. В миске замочить нут, лучше в теплой воде, так он быстрее напитается жидкостью. Некоторые замачивают в холодной воде заранее, на ночь.
  2. В другой миске замачивается рис после хорошей промывки в нескольких водах.


Мойте тщательно, чтобы не осталось мучки и крахмал вышел из риса по максимуму. В этом — залог рассыпчатости вашего риса!

  1. В большом казане накалить масло и на самом сильном огне зажарить до темного цвета луковицу.


Традиция зажаривать головку лука относится в основном к готовке с хлопковым маслом, имеющим небольшую горечь и своеобразный аромат.

Накаливание убирает горечь, а лук — специфический запах.

Мы кладем лук только для придания нужного аромата маслу, а используем подсолнечное осветленное или оливковое для жарки.

Читайте также:  Чеснок влияние на почки

  1. Вынуть луковицу и выбросить, вытопить нарезанный мелкими кусочками курдюк. Шкварки вынуть, но не выбрасывать — потом их вернем в плов.
  2. В разогретое до максимума масло положить нарезанный полукольцами лук и сразу же — крупные куски мяса (мясо резать из расчета кусок на порцию).
  3. Быстро обжарить, чтобы мясо приобрело уверенный яркий цвет. Тут обязательно нужно его посолить!
  4. Пока обжариваем мясо, нарезаем крупными брусочками морковь. Мясо зарумянено — кладем половину моркови, сверх нее — откинутый от воды нут, перец острый, а если есть, то и горсточку барбариса. Да, не забудьте вернуть на место шкварки!
  5. Поверх нута кладем остаток моркови, посыпаем щепоткой зиры, кладем целиком чеснок. Тут есть хитрость — только часть моркови, что внизу, будет покрыта водой. Все прочее, включая нут, варится на пару. А потому секрет — горячую воду лить надо очень аккуратно, мало, чтоб только прикрыть нижнюю часть моркови.
  6. Накрыть крышкой и убавить до среднего огонь. Все, минут двадцать все готовится без вашего участия.
  7. Зирвак. а это он и есть, готов, пора класть рис.
  8. Рис раскладываем ровно шумовкой и заливаем самой лучшей водой, нагретой до кипящего состояния. Воду хорошо посолить. Лить надо немного — чтобы половина риса была в воде, а половина — на пару.
  9. Варится на небольшом огне, так что рис пропивается маслом снизу, а потом, повинуясь вашему движению рук с шумовкой, переворачивается, чтобы полностью и равномерно пропариться. Раза два-три переверните его, перелопатьте, проделывая каждый раз небольшие выходные отверстия для пара.
  10. Теперь немного подбросьте рис на ложке — разлетается? Значит, все правильно. Пора накрыть крышкой и оставить доходить.
  11. Подается плов так — сначала кладется рис, потом выкладывается нут морковью, сбоку на краешек тарелки кладется кусок мяса. Начало еды — с риса, чтобы оценить мастерство приготовления риса поваром.
    1. В нагретом масле поджарить морковь и лук.
    2. Добавить в казан нут и специи.
    3. Выложить замоченный в соленой воде рис.
    4. Всунуть в рис головку чеснока.
    5. Залить кипятком на пару сантиметров выше риса.
    6. Варить минут 40 до готовности риса и до выкипания воды.
    7. Еще немного подержать в закрытом казане на малом огне и подавать, перемешав.

    Плов с нутом в мультиварке

    Когда нет казана и даже подходящей по размеру толстостенной утятницы, в ход идет мультиварка. Конечно, ждать плова, идентичного настоящему узбекскому, тут не приходится, но получается довольно вкусное и сбалансированное блюдо.

    Плов с нутом и разными добавками — изюмом, можно добавить курагу, но чаще кладут просто перец и чеснок.

    Чтобы приготовить плов, потребуется по полкило мяса (куриного, говядины, баранины или свинины), моркови, риса, три небольшие луковицы и специи — зиру, перца острого и немного черного молотого, а также барбарис, если он есть.

    1. Заранее промыть и отварить нут до мягкости в любой посуде. Не солить!
    2. В чашу мультиварки налить 100 г растительного масла, нагреть и жарить кусочки мяса до корочки. Вынуть.
    3. В чашу положить нарезанный лук и морковь. Жарить 10 минут.
    4. Добавить отваренный нут, специи, мясо, выложить замоченный в соленой воде рис. Выставить режим варки крупы и ждать 35 минут.
    5. Дать плову в мультиварке еще дойти минут 15.
    Читайте также:  Хлебный дом цельнозерновой хлеб

    Секреты идеального плова с нутом

    Если вы хотите именно самаркандского вкуса, то не нужно класть ничего из специй, кроме перца, барбариса и зиры. Получится очень вкусно! И никаких готовых комбинаций для плова, никакого лаврового листа и наших южнорусских приправ типа сухого укропа!

    Нут отличается временем приготовления. Ему нужно дать либо разбухнуть в воде, либо сварить его заранее.

    Если готовите вегетарианский плов, то он варится недолго, потому лучше отварить нут до того, как закладывать в казан. То же касается и быстро приготовляемой курицы. Если варите с бараниной или говядиной, то лучше замочить и сырым выложить в зирвак.

    Рис для плова из нута берите самый лучший — целый, чистый, лучше купить на рынке у узбеков, где продается и нут.
    После приготовления дайте плову немного «отдохнуть», только потом подавайте.

    Немного полезной информации о нуте

    Как вымачивать нут? Ведь от того, как вымочен горох, зависит, будет ли он мягким и одновременно плотным в плове или получится жестким и недоваренным. Тогда уж точно ничем плову не поможешь.

    Для замачивания берется комнатной температуры вода. Обычно, когда готовят плов с горохом, его замачивают на ночь. В принципе, свежий нут размочится и за 4 часа, но как узнать, сколько времени он лежал, а значит, и подсыхал? Поэтому ставьте на ночь — и будет правильно.

    Нут — растение бобовое, склонное к быстрому забраживанию. Поэтому не ленитесь чаще менять воду при замачивании, промывая свежей водой крупу.

    Тут есть еще один деликатный момент: как все бобовые, нут может способствовать вспучиванию живота. Этой неприятности не будет, если хорошо вымочить его. Можно добавить при этом чуточку соды, а потом промыть.

    Сохранить Я приготовил(а) Оценить Распечатать

    Если вы любите экспериментировать на кухне, тогда очень рекомендую обратить ваше внимание на этот потрясающий вариант, как приготовить узбекский плов с нутом. Невероятно вкусно, сытно, ароматно!

    Описание приготовления:

    Ингредиенты:

    • Мясо — 1 Килограмм
    • Рис — 800 Грамм
    • Нут — 1 Стакан
    • Луковица — 2-3 Штук
    • Морковь — 3-4 Штук
    • Чили — 1 Штука
    • Головка чеснока — 1 Штука
    • Соль — По вкусу
    • Зира — По вкусу

    Количество порций: 6-8

    Как приготовить «Узбекский плов с нутом»

    Оценить рецепт Узбекский плов с нутом:

    Пожалуйста, введите символы с картинки

    Какой рис? Сколько воды использовали? Зирвак получается готовился 10 минут?

    Рис сорта басмати. А воды берите столько, чтобы она вровень покрыла содержимое казана.

    Нут готовится даже после замачивания 2 часа.

    Рецепт поверхностный. Не все тонкости и этапы расписаны.

    А мне не понравилось. Муж сегодня приготовил плов, и добавил нут (рецепт очень похож на, описанный выше). Или муж что-то не так сделал, или я просто фишки не поняла. Вобщем, ни по вкусу, ни по внешнему признаку, на меня впечатления не произвело. И нут получился немного тверже риса (наверное что-то по времени приготовления еще напутал) и это напрягало )) В любом случае, в качестве эксперимента нужно пробовать всё.

    Нут вымачивается 4 часа перед тем как готовить плов))).

    шикарно! а какой сорт риса лучше всего для такого плова?

    дев-зира, чунгара, басмати, можно взять какие-то сорта пропаренного риса или не очищенного.

    «>

Ссылка на основную публикацию