Что дети хотят на завтрак

Что дети хотят на завтрак

Как известно, на завтрак должно приходиться 25% от суточной нормы калорий. Блюда должны быть питательными, чтобы обеспечить ребенку достаточный запас энергии для учебы, поэтому к выбору продуктов для завтрака нужно отнестись с особой серьезностью.

Полезны ли сухие завтраки?

Нет ничего проще — залил сухие шарики, хлопья или звездочки молоком, и завтрак готов! Для родителей, которые спешат на работу, это просто находка. Но, по мнению Натальи Фадеевой, увлекаться сухими завтраками не стоит. Блюдо можно предложить ребенку только в крайнем случае — например, если вы проспали и времени на приготовление полноценной горячей пищи нет.

Главный минус сухих завтраков — высокое содержание сахара, который провоцирует резкий подъем уровня глюкозы в крови и активную выработку инсулина. Частое употребление готовых завтраков грозит развитием диабета, ожирения, аллергическими реакциями и нарушением работы кишечника.

Сухие завтраки можно давать ребенку не чаще 1−2 раз в неделю. Следите за размером порции — она должна быть совсем небольшой. Выбирайте продукцию, содержащую минимум сахара и больше клетчатки. Это, чаще всего, расплющенные зерна, а не сформированные готовые колечки или звездочки.

А лучше и вовсе отказаться от такой еды, ведь сахара мы и так потребляем немало. По данным Минсельхоза в 2018 году жители нашей страны в два раза превысили нормы по потреблению сахара — на каждого взрослого россиянина пришлось 29,4 кг вместо рекомендованных 24 кг.

Глазированные сырки

Популярная сладость, по мнению Натальи Фадеевой, растущему организму не полезна. В глазированных сырках содержится большое количество жиров, сахара и ароматизаторов — об этом Роскачество рассказывало в своем недавнем исследовании .

Если ребенок не ест молочные продукты и творог, то в качестве альтернативы можно предлагать ему сырки на завтрак. Но не каждый день.

При выборе глазированных сырков ищите продукцию с недлинным составом и коротким сроком годности. Если сырок изготовлен по ГОСТу, в его состав должны входить творог, сахар и глазурь. Необязательные ингредиенты — сливочное масло и сливки.

А что же каша?

Каша — лучший завтрак не только для ребенка, но и для взрослого, считает Наталья Фадеева. И очень хорошо, если она каждый день будет разной. Гречневая, овсяная, кукурузная и ячменная каши богаты ценными витаминами и минералами.

Аутсайдер среди круп — манка. Она обладает меньшей питательной ценностью и в ней слишком мало растительных волокон.

Варить детям кашу лучше всего на молоке. Согласно рекомендациям ВОЗ, ребенок должен получать не менее двух порций молочных продуктов в день — это могут быть 250 мл молока и 30 граммов сыра жирностью не выше 20%. К тому же, витамины из зерновых лучше всего усваиваются вместе с молоком.

Добавьте в готовое блюдо кусочек сливочного масла — это единственный животный жир, разрешенный во всех видах диетических столов. Кроме того, сливочное масло содержит полезные жирные кислоты и полноценный белок.

Подать кашу можно с любым молочным продуктом — йогуртом (желательно несладким и без добавок), творожком или сыром. А вот хлеб предлагать совсем необязательно.

Что еще можно приготовить школьнику

Каши можно чередовать с блюдами из яиц и творога. Яичный завтрак — это яйца с цельнозерновым хлебом или омлет (их можно готовить 2−3 раза в неделю). Творожный завтрак — это всевозможные запеканки, сырники, ленивые вареники.

Подведем итоги. Три базовых продукта для идеального завтрака школьника — злаки, яйца и молочные продукты. Они содержат все самое необходимое для роста и гармоничного развития ребенка. Входящие в их состав «медленные» углеводы и белки легко и быстро усваиваются детским организмом. Как дополнение к базовым продуктам предлагайте школьнику источники растительной клетчатки, витаминов и минералов — овощи, фрукты и ягоды, а в качестве напитка — компот, ягодный чай или сок.

Читайте также:  Шашлык в вине красном рецепт пошагово

Первая образовательная конференция «Домашнего очага» — «Дети и родители XXI века. Навстречу друг другу». Хэдлайнер Людмила Петрановская. Купить билеты

ничего чипсы бутерброд омлет с колбасой конфеты салат кашу глазунью яблоко банан печенье йогурт хлопья с молоком сухие завтраки какао мороженное пироженное булочку с повидлом варенье сосиски молоко макароны

В игре «100 к 1» на вопрос « Что дети хотят есть на завтрак?» будут следующие правильные ответы: Первый по популярности ответ — СЛАДКОЕ Второй по популярности ответ — КАШУ Третий по популярности ответ — ХЛОПЬЯ Четвертый по популярности ответ — МОРОЖЕНОЕ Пятый по популярности ответ — ЧИПСЫ Шестой по популярности ответ — БУТЕРБРОД

На вопрос игры "100 к 1": Что дети хотят ecть нa завтрак? большинство опрошенных людей ответило таким образом: 1.Сладкое (а еще на обед и на ужин). 2.Кашу (хорошая привычка благодаря маме). 3.Хлопья (быстро, вкусно, сладко). 4.Мороженое (потому что сладко). 5.Чипсы (плохая привычка и потому, что запрещают). 6.Будерброд (быстро и может быть разнообразно).

Быть может я ошибаюсь, но вкусы нашим детям сейчас прививает многочисленная реклама (телевизионная, радио или иного рода). Поэтому многие дети вместо сытной каши или яичницы предпочитают сухие завтраки, которые можно залить молоком и быстро проглотить. В игре же правильными ответами будут такие варианты: • Сладкое, • Кашу, • Хлопья, • Мороженое, • Чипсы, • Бутерброд.

Детки бывают очень хитрыми с утра. Не всегда хотят завтракать, да и вообще ставать в садик или в школу не хотят. А на завтрак многие дети хотят следующее:

  1. Сладкое.
  2. Кашу.
  3. Хлопья.
  4. Мороженое.
  5. Чипсы.
  6. Бутерброд.

Дети на завтрак обычно хотят:

  1. Поспать.
  2. Шоколадку.
  3. Мороженное.
  4. Мармелад.
  5. Зефир.
  6. Чипсы.
  7. Сухарики.
  8. Хот дог.
  9. Бутерброд с колбасой.
  10. Торт.
  11. Йогурт.
  12. Кукурузные хлопья.
  13. Чупа чупс.
  14. Леденцы.
  15. Конфеты.
  16. Колбасу.
  17. Сыр.

Дети хотят есть на завтрак то, что не положено! Например:

  • сладости;
  • конфеты;
  • мороженое;
  • тортик;
  • пирожное;
  • шоколад;
  • фрукты (хорошо бы, если так!);
  • йогурты;
  • чипсы;
  • кукурузные палочки;
  • бутерброды;
  • колбасу.

Наверно, это и хотят детки кушать на завтрак!

На вопрос в игре "100 к 1" о том, что дети хотят есть на завтрак, список правильных ответов распределился в следующем порядке:

  1. Сладкое. 36 баллов за ответ. Полностью солидарна с детьми в их выборе, хоть я и взрослая, но желания наши совпадают.
  2. Кашу. Вариант в 24 балла.
  3. Хлопья. Игроку начисляется 17 баллов.
  4. Мороженое. 11 баллов получаем за данный вариант ответа.
  5. Чипсы. 8 баллов.
  6. Бутерброд. Это минимальное количество очков в игре, а именно — 4 балла. Удачной игры!

Игра 100 к 1: Вопрос звучит так: что хотят кушать детки на свой завтрак? А отвечать нужно следующим образом:

  1. 36% — Сладкое.
  2. 24% — Кашу.
  3. 17% — Хлопья.
  4. 11% — Мороженое.
  5. 8% — Чипсы.
  6. 4% — Бутерброд.

Вот такими будут самые вкусные ответы к игре.

Что-то нибудь вкусное, например, конфеты. Но естественно, что едят они то, что им дают родители. Правильные ответы для интересной игры сто к одному такие: • Сладкое • Кашу • Хлопья • Мороженое • Чипсы • Бутерброд.

В этом году моя дочь стала первоклассницей, и для меня остро стал вопрос питания ребенка. Еще год назад все было намного проще: дома стакан молока или какао, а завтрак – уже в детском саду. Теперь нужно придумать, чем же накормить ребенка ранним утром, чтобы было вкусно, полезно и заряда энергии хватало на несколько уроков.

Поговорив с мамами нашего класса, я выяснила, что все столкнулись с этой проблемой. Во-первых, если ребенок учится в первую смену, то от пробуждения до прихода в школу проходит совсем мало времени, это значит, первоклассник толком не успевает проснуться, а уже нужно быстро кушать и бежать в школу.

Читайте также:  Торт мастика для девочки микки маус

Вторая проблема была озвучена в одной из серий мультфильма «Маша и медведь»: «Дети это не едят! Дети это не хотят!»

А что же хотят дети? Конечно, большинство детей хотели бы видеть на завтрак что-то сладкое. Опрос детей нашего класса (в опросе участвовали 32 первоклассника) показал, что:

  • больше половины детей с удовольствием бы ели различные готовые завтраки, глазированные сырки и творожки,
  • от бутерброда с колбасой не отказались бы еще четверть опрошенных,
  • двое ребят выбрали яичницу,
  • омлеты, кашу и творог не назвал никто.

В свою очередь, я вспомнила свое детство, в котором по утрам в основном была гречневая каша с молоком или блюда из яиц. В середине 90-х, большинство из родителей не думали о калорийности блюда, белках, жирах и углеводах. Не было доступно столько разной, часто противоречивой информации о еде и продуктах. Сейчас этого всего – море, как маме выбрать то, что пойдет на пользу здоровью ее ребенка?

Буквально лет на пять назад все начали есть на завтрак овсянку на воде и творог, а манную кашу отнесли в разряд едва ли на самой вредной еды. Сейчас стало можно варить кашу на молоке, якобы она так лучше усваивается. Обывателям не так просто во всем это разобраться, понять, что действительно полезно, а что – очередной маркетинговый ход.

Разобраться в правильных завтраках помогла нутрициолог Юлия Бобейка:

Завтракать ребенку нужно обязательно, так как именно утром закладывается работа всего организма, разгоняется метаболизм. Сбалансированный завтрак – гарант того, что ребенок, придя в школу, не побежит тут же покупать себе «вредные» продукты вроде чипсов и газированной воды.

Сбалансированный завтрак должен состоять из «сложных» углеводов, белка и жиров.

Сложные углеводы обеспечат длительный заряд энергии, белок продлит сытость, а правильные жиры напитают клеточки организма, обеспечивая правильную работу всех гормонов, которые как раз состоят из жиров.

Отличным завтраком может стать любая каша: гречневая, овсяная, пшенная, ячневая, пшеничная. В готовую кашу добавьте молоко и 5-10 гр. сливочного масла. Варить кашу все же лучше на воде, или 50/50 воды с молоком. Сваренная таким образом каша сохраняет больше полезных веществ. К завтраку добавьте яйцо, бутерброд из цельнозернового хлеба с кусочком сыра.

— Есть ли продукты, которые помогают проснуться? Еда, которая улучшает работу мозга?

Реклама и телевидение внушили нам, что сладкое полезно для мозга, под его воздействием он «просыпается» и начинает лучше функционировать.

Мозгу нужна глюкоза, которая является единственным источником питания для нейронов его клеток. Мы поступим правильно, если накормим ребенка утром кашей (но не молочным супом), так как все «сложные» углеводы при расщеплении выделяют глюкозу, которая как раз и нужна для питания нейронов клеток мозга. Если ребенок не любит кашу, мы можете накормить его омлетом, но обязательно добавить кусочек цельнозернового хлеба.

Читайте также:  Уха из кеты рецепт с фото пошагово

— Что лучше съесть, если от пробуждения ребенка до первого урока есть час, а он еще толком не проснулся?

Постарайтесь приучить ребенка обязательно завтракать, ни в коем случае не отпускайте его голодным в школу. У школьника не будет энергии, он слабее других будет усваивать информацию на уроках. Подрастающий организм будет подвержен колебаниям гормонов, которые очень зависят от приемов пищи. Скачок инсулина и кортизола в крови в будущем может отразиться избыточным весом, так как инсулин является жирозапасающим гормоном, а кортизол повышается при длительных интервалах между приемами пищи. Еда, которая съедается на повышенном гормоне, в большей части уходит про запас.

Рекомендации: пусть ребенок просыпается раньше, так у него будет время на «разгон» и для того, чтобы проснуться.

— Если есть кашу на завтрак, то какой отдать предпочтение?

Все каши хороши! Организм славянского человека очень хорошо воспринимает крупяные блюда, он вырабатывает достаточное количество ферментов для их переработки и усвоения. Чтобы ребенок мог получить как можно больше полезных микроэлементов, постарайтесь готовить каждый день разные крупы. Это должна быть каша обязательно долгой варки, время приготовления от 10-15 мин. Особенно полезны блюда из замоченной на ночь крупы, таким образом, из нее уйдет фитиновая кислота, что обеспечит лучшую усвояемость питательных веществ из каши.

— Дети очень любят сухие завтраки, творожки, глазированные сырки – их есть или не есть?

Никаких каш быстрого приготовления и покупных мюсли, эти продукты содержат в себе много сахара, и не имеют никакой питательной ценности для организма. Они не обеспечат длительного насыщения организму, через пару часов ребенок будет голодным.

Творожки и глазированные сырки – абсолютно бесполезные продукты. В них содержится много сахара, красителей, крахмала и трансжиров. Такие продукты призваны вызывать быстрое привыкание вкусовых рецепторов к сладкой и вредной пище. Чем больше ребенок будет есть сладкого, тем больше он его будет хотеть. Минимизируйте потребление таких продуктов, а еще лучше исключите вовсе. Чем натуральнее и проще будет рацион ребенка, тем здоровее, энергичнее он будет.

— Что лучше пить по утрам?

Пусть утро ребенка начинается со стакана воды комнатной температуры. Она поможет организму быстрее проснуться, запустит в работу органы ЖКТ. Из напитков за завтраком подойдет некрепкий чай (желательно, без сахара), травяные чаи из душицы, мяты, иван-чай, чабрец.

— Влияет ли время года на выбор блюда для завтрака?

Обычно нет. Достаточно кормить ребенка не только кашей, но и другими блюдами: омлет, вареное яйцо, домашние бутерброды с сыром, с отварной птицей или запечной говядиной, оладьи, сырники, различные запеканки. Выбор огромен, экспериментируйте, и тогда ваш ребенок с удовольствием будет завтракать.

— Совсем скоро холодная осень, затем зима, нужны ли дополнительные витамины?

Если у ребенка рацион сбалансирован, то необходимости пить дополнительно комплекс витаминов отпадает.

— Какой перекус дать в школу, чтобы он был вкусным и полезным?

Положите ребенку в рюкзак домашние бутерброды. Это может быть лаваш с завернутым в него кусочком отварной курицы, сыра и зелени. Можно приготовить домашнюю, полезную выпечку. Домашняя еда — гарант того, что ребенок не побежит на перемене покупать в столовой пищевой «мусор».

Оказывается, кормить ребенка правильным завтраком не так уж сложно, главное иметь желание и немного настойчивости, чтобы не сдаться сразу, когда вместо полезной каши ребенок выберет кукурузные хлопья.

Редакция благодарит нутрициолога Юлию Бобейка за помощь в подготовке материала.

Ссылка на основную публикацию