Чеснок от насморка в нос отзывы

Чеснок от насморка в нос отзывы

Приветствую вас, мои дорогие читатели. Знаете же стереотип, что вампиры бояться чеснока? А я могу сказать, что он страшен не только этим фантастическим существам.

Очень уж хорошо это растение семейства луковых отпугивает вредных микробов и разных вирусов, которые так и норовят атаковать нас в такую холодную погоду. На этот раз поведаю вам про одно народное средство, которое эффективно помогает победить насморк. Наверняка, многим мамы или бабушки закапывали чеснок в нос от насморка в виде капель.

Когда применяем это народное средство?

Тот факт, что чеснок обладает прекрасными лекарственными средствами, был известен еще в древности. В его составе есть фитонциды, которые и борются с микробами и способны снимать воспаление. Рецепты на основе этого растения – достаточно популярные и эффективные средства для лечения простуды.

Итак, используем чесночные средства:

  • При желтых или зеленых выделений из носа. Такой оттенок слизи обычно говорит о том, что в носу присутствуют патогенные бактерии
  • Если вместе с насморком выходит гной
  • Если слизь по консистенции очень уж густая и вязкая

Хочу обратить ваше внимание на то, что плод этот нужно использовать при инфекционном характере насморка. Это выявить может только врач. Но если выделения из носа у вас не проходят долго, то можете дополнить медикаментозное лечение народным средством на основе этого растения.

Если же выделения из носа жидкие, бесцветные и в них нет примесей гноя, то, скорее всего, насморк у вас бактериальный. В этом случае лечение чесноком будет бесполезным.

Методы использования чеснока при насморке

Избавляться от выделений из носа с помощью чеснока можно разными способами. Из этого растения и сок выжимают, добавляя его в растворы для промывания и капли, и делают кашицу, закладывая ее в нос, и просто раскладывают по дому. Тут уже вам выбирать наиболее подходящий вариант. Я же про некоторые бегло расскажу.

  • Ингаляция. Это самый простой и безопасный способ. Вы можете просто мелко порезать чеснок. Положить его в эмалированную кастрюльку и отправить на водяную баню. Такими парами с лечебным эффектом дышим минут 10. От многих слышала в основном положительные отзывы о таком способе борьбы с выделениями из носа. Можете и не использовать паровую баню.

Есть вариант куда проще: чесночную кашицу заливаете горячей водой и вдыхаете пары 5 минуточек. Проводим такую процедуру через три часа и забываем про насморк. Важный момент: ребенку устраивать такую ингаляцию можно не более двух раз в сутки

  • Капли. Поделюсь с вами секретным рецептом моей бабушки. Растение натираем на терке. Массу, что у нас получилась, нужно хорошенько отжать через марлю. Тут нас интересует только чесночный сок. Разводим его с водой в соотношении 1 к 1. И все, каждая ноздря получает по капле три раза в день.

Для разбавления сока можно использовать и масло. Этот вариант я даже больше рекомендую. Ибо такое средство более мягко воздействует на слизистую носа

  • Мази. Вылечить насморк можно, если использовать мази на основе этого лечебного растения. Готовить ее просто. Берем сок чеснока, мазь «Вишневского», алое, корень цикламена. С листа алое достается вся мякоть, цикламен мы хорошенько измельчаем. Все это заливается чесночным соком и хорошенько перемешивается. Такую мазь кладем в нос. Ох, и запашок у нее, наверное.

Зато простуда пройдет просто моментально. Ради такого дела можно и потерпеть, правда? Такое лекарство хранить нужно в холодильнике, а слегка нагревать стоит только перед применением. Кстати, вместо чеснока в этом случае вы смело можете использовать и лук

Меры предосторожности

Используя чеснок, будьте осторожнее: не сожгите слизистую!

Помните, что слизистая в носу весьма нежная и чувствительная. И чесночным соком очень легко можно ее травмировать и только усугубить положение.

  • Поэтому запрещается лечить при помощи чеснока насморк у детей до 5 лет. А если уж решили его использовать, то разводите сок водой или маслом.
  • Применять это растение нельзя, если слизистые выделения отсутствуют. И результата не будет, и есть риск опять же получить негативные последствия.
  • Кроме этого, данный плод вызывает аллергические реакции. Правда, аллергия на него встречается не так часто, но все же факт имеет место быть.
  • И еще нельзя использовать средства на основе этого растения при беременности и в период лактации.
Читайте также:  Что приготовить на день рождения меню рецепты

Ну и естественно, не запихивайте просто чеснок в нос! Вам смешно, а одна моя знакомая так и делала. Теперь удивляется, что запахи не чувствует, насморк то прошел уже.

Профилактика простуды

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Помните эту истину? Хотите предупредить простуду и насморк – соблюдайте правила.

  • Используйте средства для укрепления иммунитета
  • Избегайте переохлаждений
  • Иногда промывайте носовую полость специальными спреями. Они обеспечат слизистой нужный уход и удалят из полости всех вредных микроорганизмов
  • Для профилактики простуды во время эпидемий можете периодически кушать по 3-4 зубчика чеснока

Несомненно, чеснок способен быстро и эффективно справиться с насморком. Но он же может также легко привести к ожогам и аллергии. Тут важно использовать правильную концентрацию сок, чтобы еще больше не навредить. И помните, про индивидуальность. Кому-то средства на основе этого растения могут помочь, а кому-то они покажутся бесполезными.

Думаю, на этой ноте мы с вами и закончим. Прочитали сами – оправьте эту статью и друзьям. А еще обязательно подпишитесь на мой блог, будем дружить. Всего вам хорошего!

АнтиВампирская сага: вонючий антибиотик особенно актуален в период наступления всякой нечисти типа ГРИППА и ОРВИ! Давайте укреплять иммунитет вместе.

Здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва!

Всем крепкого здоровья, иммунитета и пусть грипп Вас никогда нигде не застанет врасплох!

Сейчас, когда сезон гриппа и ОРЗ открыт, везде проводятся дезинфекции.

Я, хоть и современный человек, но верю в эффективность лука и чеснока — и потому у меня он расставлен в мелких мисочках по всей квартире. Да, ароматец еще тот, но вот не сделала я этого раньше — и заболела. А когда я делала так, в прошлые годы, болезнь обходила меня стороной — уж не знаю, совпадение ли это или закономерность!

Народная медицина придумала уйму методов использовать чеснок от насморка. Среди них:

  1. Закапывание в нос чистого или разбавленного сока чеснока. Он же — чесночные капли.
  2. Засовывание чеснока в уши;
  3. Поджигание сухой шелухи или основания сухого стебля, оставшегося от головки, и дыхание дымом;
  4. Ингаляции с чесночным соком или кашицей;
  5. Приготовление мазей, которыми обрабатывается слизистая носа;
  6. Раскладывание чеснока в разных местах помещения.

Чеснок вообще вещь полезная, хоть и дико вонючая.

Я его люблю добавлять в виде приправы во многие блюда — и в борщ, и в жаркое, и в салаты. Не все любят этот вкус и аромат, соглашусь. Но это полезно, да и иногда можно побаловаться чесночком, но только аккуратно — дабы не сжечь слизистую (просто есть его умеренно и понемногу!)

А еще говорят, что чеснок спасает от вампиров!

Не знаю, верно это или нет — вампиры как-то меня стороной обходят и не встречались пока ни разу. Но все же — народ зря не скажет. И есть доля правды в этом, как я понимаю. Так что, можно на всякий случай повесить на шею дольку чеснока — не знаю, как вампиров, но некоторых личностей приставучих такой аромат отпугнет точно!

Например, излишне назойливых поклонников, которые оживятся по весне и будут докучать Вам!

В тех случаях, когда нельзя было уничтожить вампира, приходилось защищаться от него. Здесь использовали боярышник, дневной свет, стебель дикой розы, священные атрибуты (крест, четки, святая вода) и, конечно же чеснок. Почему именно его? Точного ответа на данный вопрос не существует, однако известно, что в древние времена люди уже знали о пользе чеснока и потому кушали его в качестве профилактики от различных заболеваний.

Чеснок является природным антибиотиком.

Кроме того, чеснок является и отличным противогрибковым средством — часто именно сок чеснока входит в состав всяких там дерматологических болтушек и мазей. Кстати, я еще знаю средство — сок чеснока применяется для лечения насморка, но надо разводить его водой, очень аккуратно пользоваться, чтобы чеснок Вам не навредил, а точнее — не повредил слизистую носа. Между прочим, лавровый лист — тоже отличный природный антибиотик, как и чеснок!

Промывание носовых пазух с помощью лукового и чесночного соков. Выжать сок из целой луковицы и 3-4-х зубчиков чеснока, развести в половине стакана теплой кипяченой воды. Состав налить на блюдце и, зажав одну ноздрю указательным пальцем, втянуть жидкость другой ноздрей. Наклонитесь над ванной или раковиной, отпустите зажатую ноздрю, зажмите ту, через которую втянули жидкость, и подождите, пока она полностью выльется. Повторите все сначала, но уже с другой стороной носа. На каждую ноздрю следует сделать по 3 промывания. Всю процедуру следует повторять не менее 3-х раз в день, при сильном насморке – до 6-7 раз.

Кстати, чеснок очень красиво цветет — мне очень нравятся эти красивые шарики, похожие внешне на одуванчики!

Как уже говорила, чеснок очень эффективен в лечении вирусных заболеваний. Он почти не уступает антибиотикам (ну, вот, я не ругаю ни разу Ингавирин и Гриппферон, но толку от чеснока бывает иногда даже больше, чем от таких препаратов). И для профилактики ОРЗ можно тоже кушать чеснок, хотя, есть и более современные препараты, если Вы не верите в народные методы — например, Афлубин.

Польза чеснока при лечении простуды, вирусных заболеваний, обусловлена компонентом чеснока аллицин. Этот компонент блокирует образование ферментов, которые способствуют вирусов попаданию в организм.

Так что чеснок является очень хорошим антигрибковым и антибактериальным препаратом. Все потому, что в нем содержится не только большое количество белка и разных витаминов, но и некоторые особые вещества.

Антибактериальные свойства чеснока вызваны содержащимися в немфитоцидами. Благодаря фитоцидам, чеснок:

  • препятствуют размножению бактерий,
  • токсичен для дрожжевых грибов,
  • токсичен для стафилококков,
  • токсичен для дифтерийных палочек,
  • уничтожает возбудителей дизентерии

А Вы знаете, что чеснок очень хорошо снижает холистерин?

Да, это так. А еще он именно поэтому очень эффективен при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Чеснок спасет Вас от инфарктов и инсультов, а также давно доказано, что умеренное употребление в пищу чеснока на постоянной основе поможет предотвратить появление и развитие раковых заболеваний.

Биологически активное вещество аджоен, присутствующее в чесноке, снижает вязкость крови и препятствует слипанию тромбоцитов, что заметно снижает вероятность образования тромбов.

Большинство последних исследований показало способность чеснока предотвращать или тормозить образование в тромбов сосудах. А именно тромбы являются причиной инфарктов и инсультов. Таким образом, чеснок снижает риск возникновения инфаркта и инсульта.

Чеснок полезен также и для мужской потенции.

Так что,дорогие мужчины, давайте налегайте на чеснок — хоть я и верю, что у Вас итак все в порядке, но чеснок все же полезен во всех смыслах этого слова! Разумеется, после поедания чеснока не забудьте почистить зубы, прежде чем кидаться проверять результативность чеснока в плане потенции, а то Вашу даму такой аромат может и немного смутить!

Кроме пользы, чеснок имеет и вредные качества. Вот, например:

  • Противный запах;
  • Может сжечь слизистую, навредить органам пищеварения;
  • Чеснок может спровоцировать приступ эпилепсии у больных этим недугом;
  • Чеснок нельзя беременным и кормящим;
  • Чеснок нельзя при геморрое;
  • Чеснок ядовит в больших количествах для мозга, и это доказано наукой!

А вот еще немного о вреде чеснока для нашего здоровья:

Чеснок может нанести серьезный вред, при заболеваниях желудка, печени и почек. Он противопоказан при:

  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • хроническом гастрите,
  • других заболеваниях желудочно-кишечного тракта,
  • заболеваниях печени,
  • заболеваниях почек

Подводя итоги, хочется сказать, что все же от чеснока больше пользы, чем вреда! Но балл все же приходится снимать за его вредные качества.

Дружить с чесноком я все же рекомендую, если Вы, конечно, не вампир!

Всем спасибо за внимание и будьте здоровы!

В прямой эфир радио «КП» приходила к.м.н., оториноларинголог Елена Владыкина и рассказала, что в простудный сезон в квартире обязательно должна быть комфортная температура:

— Если вы привыкли спать с открытым окном, лучше этой привычки не менять ни летом, ни зимой. Главное следить, чтобы не было сквозняков. Важно знать, какая температура комфортна именно для вас, в вашем здоровом состоянии, и придерживаться ее постоянно, тогда простуда вас не атакует.

Читайте также:  Что надо для подключения

Наши радиослушатели делились своими советами, как справится с сезонными вирусами и сквозняками, а эксперт их комментировал.

1. Мои знакомые справляются с простудами 6-процентным яблочным уксусом, — поделился суровым рецептом Олег из Краснодара. — Чуть запершило в носу, задрало в горле — наливают в пульверизатор и брызгают. И никогда не болеют!

— Ну знаете, как говорится в сказке про Федота-стрельца, удалого молодца, «скушай заячий помет — он ядреный, он проймет!» Очень осторожно нужно быть с такими веществами, ведь это все-таки кислота. Конечно, она сожжет на своем пути все вирусы и бактерии, но заодно и вашу слизистую. Хотя, если вам помогает, почему бы и нет. Возможно яблочный уксус — ваша личная панацея.

2. Один мой знакомый едва заболеет просто выдавливает в себя два лимона, запивая все это литром шиповника, — поделилась Елена из Москвы. — Говорит, что лучше витамина С от простуды еще никто не придумал.

— Уповать на природную аскорбинку, как на панацею, все же не стоит. Во-первых, можно спровоцировать аллергию такими лошадиными дозами. Во-вторых, если вы уже заболели, можно только раздражить и без того больное горло. Витамин С в первую очередь нам нужен для укрепления сосудов. И мы, врачи, при болезни все же в обязательном порядке рекомендуем 1 грамм аскорбинки в день (то есть 20 шариков или одну шипучую таблетку разом).

К сожалению, из морсов витамин С так легко не усвоится. Придется выпить несколько литров клюквенного отвара, чтобы получить хотя бы десятую долю витамина С. Хотя кисленькое питье при простуде всегда полезно.

3. Мои знакомые прекраснейшим образом вылечивают едва начавшийся насморк — нарезают в тарелочку чеснока и вдыхают его запах 10-15 минут! — позвонила Ирина. — Никакого насморка и все симптомы простуды улетучиваются!

Читайте также:  Фарш в сливочном соусе рецепт с фото

— А вот этот совет прекрасный! И мы тоже рекомендуем в вирусный сезон расставлять тарелочки лука и чеснока рядом с собой — отпугивать летающие вирусы. Но ни в коем случае не запихивать себе в нос или уши марлечки с раздавленным чесноком! Иначе получите мощнейший ожог слизистой оболочки.

«>

Ссылка на основную публикацию