Чем полезна желтая малина

Чем полезна желтая малина

Наверное, каждый человек знает о полезности свежих фруктов и ягод. Их систематическое потребление помогает предупредить разные болезни и укрепить организм в целом. Кроме того многие такие продукты обладают еще и лечебными свойствами, помогая справиться со многими недугами и недомоганиями. Так, одной из самых популярных летних ягод является малина. И на прилавках можно встретить разные виды такого продукта, которые отличаются не только по размеру и вкусу, но и по цвету. Сегодня мы рассмотрим полезные свойства желтой малины и ее противопоказания.

Вкус малины известен всем нам из детства. Но, стоит признать, что желтую малину выращивают реже, чем красную. Хотя на самом деле, такая ягодка также может оказаться очень полезной для человека. Она является ценным диетическим продуктом и несколько отличается по составу от красной.

Во-первых, в составе такой малины присутствует меньшее количество антоциана, поэтому она отлично подходит для тех людей, которые склонны к аллергии. Именно с желтой малины лучше начинать знакомить деток с таким потрясающе вкусным и полезным продуктом. Также именно она отлично подойдет беременным и кормящим женщинам.

Во-вторых, желтая малина имеет в своем составе чуть больше сахаров, нежели красная. Она может стать замечательным ингредиентом для различных десертов, выпечки и заготовок на зиму.

В чем польза желтой малины для человека?

Красивые желтые малинки насыщают организм множеством полезных веществ. Они являются источником салициловой, яблочной, а также лимонной кислоты. В них присутствует довольно много сахаров и дубильных веществ, некоторое количество клетчатки и пектина. Кроме того такие ароматные ягоды содержат массу витаминов, среди которых аскорбиновая и фолиевая кислота, витамин РР и витамины В1 и В2, а еще провитамин А. Маленькие малинки имеют в своем составе довольно много меди, кальция, железа, цинка, калия, кобальта и магния.

Полезная желтая малина, как и красная, может стать настоящим спасением при различных простудах. С ней можно приготовить вкусный напиток, который способен улучшать общее состояние, снижать температуру и выводить токсины из организма.

Даже небольшая порция ароматных ягод поможет улучшить работу нервной системы и нейтрализовать негативные последствия нервных срывов. Кроме того такая добавка в рацион поспособствует оптимизации показателей артериального давления, что будет особенно полезно для людей, склонных к гипертонии.

Желтая малина положительно сказывается на функции кроветворения и на составе крови. Ученые выявили, что ее потребление в пищу помогает справиться с проблемой анемии и поспособствовать насыщению всех клеточек организма кислородом. Кроме всего прочего, такая добавка к рациону еще и очищает кровь от избытка «плохого» холестерина, провоцирующего развитие атеросклероза.

Так как малина является источником массы полезных веществ, она способна укреплять иммунитет и увеличивать защитные свойства организма. Этот продукт будет очень полезен частоболеющим детям и людям с различными проблемами в деятельности иммунной системы.

Кроме всего прочего, ароматные ягодки желтой малины неплохо улучшают работу пищеварительного тракта. Они отлично активируют выработку пищеварительного сока, стимулируют аппетит и способствуют полноценному перевариванию пищи. Такой продукт оптимизирует обмен веществ и, соответственно, помогает справиться с проблемой лишнего веса.

Малина с ягодами желтого цвета является источником множества биофлавоноидов, поэтому ее потребление помогает предупредить развитие рака в разных уголках организма.

Небольшие вкусные ягоды стоит есть беременным женщинам, ведь они являются источником столь нужной фолиевой кислоты, которая крайне важна для полноценного развития плода. На ранних сроках такая ягодка поможет справиться с токсикозом, а на поздних – устранить изжогу и предупредить запоры.

Читайте также:  Шарлотка на сковороде без духовки на газу

Свойства малины пойдут на пользу всем женщинам репродуктивного возраста. Она поспособствует эффективному устранению всевозможных гинекологических заболеваний и нормализации менструального цикла.

Специалисты народной медицины активно используют не только ягодки малины, но и ее листики. На их основе готовят отвары для терапии ОРЗ и ОРВИ, для остановки кровотечений и для коррекции расстройств кишечника. Еще лекарства с листиками помогают справиться с сильным кашлем, а полоскания на их основе способствуют устранению стоматита, болезней десен, фарингита, тонзиллита и пр.

Ягодки желтой малины можно применять для ухода за кожей. На их основе готовят разнообразные маски, которые поддерживают кожу в тонусе, омолаживают, отбеливают и оказывают питательное воздействие. Также такие средства обладают неплохими увлажняющими качествами.

Существуют ли противопоказания у желтой малины?

Несмотря на массу полезных качеств, желтая малина такие да, имеет определенные противопоказания к потреблению. Такую ягодку нельзя есть при индивидуальной непереносимости (аллергии), также в такой ситуации не стоит использовать и прочие части малины (листья, цветы).

Желтые плоды имеют в своем составе некоторое количество пуриновых оснований, так что их нужно есть с особенной осторожностью всем тем, кто страдает от подагры и нефрита. Не стоит давать малинку совсем маленьким детям, сроки ее введения в рацион малыша желательно обсудить с педиатром.

Многие с детства привыкли, что ягоды малины должны быть красными. И как-то необычно они выглядят чёрного, жёлтого, оранжевого цвета. Хотя желтая малина существует уже достаточно долго. И если рассмотреть достоинства сортов с желтыми плодами, то они в чём-то окажутся даже лучше, чем сорта с красными, хотя и обладают не таким ароматом и сохранностью. Употреблять лучше только свежие ягоды. Эти кусты хороши для оформления сада.

Достоинства желтой малины

Желтая малина и практична, и красива, и полезна:

  • придаёт десертам более сладкий вкус;
  • неодновременное созревание удлиняет срок применения;
  • необычный цвет заготовок;
  • не страдает от холодной погоды;
  • урожайность высокая, от 6 до 9 килограммов;
  • плоды крупные, в среднем 10 г, сочные.

Кроме того, она очень устойчива эта малина к болезням и вредителям.

Лечебные свойства

Желтая малина разрешена людям, склонным к аллергиям и маленьким детям, употребляется в диетическом питании. Она укрепляет иммунитет, выводит токсины, помогает при расстройствах кишечника. Кроме того:

  • является жаропонижающим средством, как и листья;
  • способствует отхождению мокроты;
  • приводит в норму голосовые связки;
  • успокаивает нервную систему;
  • нормализует давление;
  • помогает в борьбе с анемией;
  • снижает риск развития атеросклероза;
  • активизирует деятельность ЖКТ;
  • оказывает помощь в похудении.

Входящая в состав плодов фолиевая кислота полезна беременным. Ягода снимает токсикоз, снижает приступы изжоги и предупреждает запор. Стоматит, больные дёсны, фарингит, тонзиллит можно лечить полосканиями отвара жёлтых ягод. Маска из желтоплодной малины помогает коже лица быть в тонусе, омолаживает, увлажняет.

Противопоказания

Пуриновые основания, имеющиеся в плодах жёлтой малины, вредны для людей с подагрой и нефритом. Также существует и индивидуальная непереносимость такого продукта.

Выращивание сортов желтой малины

Расположение

Так как эта культура любит солнце, плантацию лучше заложить на открытой площадке, располагая ряды в южном направлении или юго – западном. Со стороны постоянного ветра желательно чтобы было укрытие. Также эта малина не любит лишней, долго держащейся воды. Для избегания болезней не рекомендуется высаживать на грядки, где были паслёновые или другая малина.

Почва

Совершенно непригодны тяжёлые кислые почвы, песчаные требуют сложного ухода. Нормальными считаются супесчаные и легко суглинистые грунты.

Читайте также:  Что приготовить из жидкого дрожжевого теста

Посадка

Оптимально – осенью, с конца сентября. В тёплых районах возможно в раннюю весну. Лучший вариант – в траншеи шириной 50-60 см, с расстоянием между рядами 1,5-2 м, между саженцами 40.

Удобрения

Желтая малина любит древесную золу, поэтому её нужно 0,2 кг на 1 кв. м. При траншейном методе можно не удобрять несколько лет. А вообще она требует фосфора, калия, бора, железа, марганца. Особенно нуждается первое время в азоте.

Уже в марте это удобрение нужно внести поближе к кусту, а после 2-х лет достаточно по ряду. Часть этой дозы можно распределить осенью или во время цветения. Лучшее – это разведённая мочевина, 1000 мл для 1 куста. Раз в 2 г. перед зимой раскладывается навоз по 2 кг на кв. м.

Обрезка

Ремонтантный сорт можно обрезать полностью ранней весной или осенью, после сбора, что увеличивает объём осеннего урожая. Если срезать только побеги, приносившие плоды, то это даст возможность полакомиться ягодой 2 раза за сезон. Желтая малина не любит тесноты, поэтому по весне её кусты нужно проредить, оставив 4-7 штук хороших стеблей.

Подвязка

На 2-й год роста, до распускания почек, подвязывают к проволоке на высоте 60 и 150 см, т. е. в двух местах.

Полив

В борозды или сверху 6-8 раз в южных районах, 2-4 раза за сезон в местах среднего климата.

Размножение

В основном используют саженцы. Сложно, но возможно семенами, нужно лишь правильно сохранить и подготовить к посадке. Перезревшие ягоды протирают и долго моют, просушивают, хранят в бумажных пакетах. Перед посадкой в конце сентября, семена нужно замочить в капроновом мешочке на сутки, после укутать и затем высадить на грядки, укрыв с помощью перегноя.

Для весенней посадки семена в феврале высаживают на глубину 50 мм, или разложив сверху и присыпав, в горшки с влажной торфяно-земляной смесью, взятых поровну. До появления ростков горшочки должны стоять в тепле. Не допускать пересыхания. Когда появится второй настоящий листик, сеянцы нужно пикировать.

За лето молодь пять раз подкармливают азотистым удобрением, а с появлением сформировавшейся корневой системы переводят на отведённый участок. Кустики, имеющие тёмные шипы, к дальнейшему выращиванию не пригодны.

Укрытие

В местах с морозными зимами кусты осенью пригибают и закрепляют на высоте 40 см от поверхности почвы. Там, где снега мало, необходимо укрытие имеющимися средствами.

При желании выращивать малину со сладкими жёлтыми ягодами можно обратить внимание на Беглянку, Оранжевое чудо, Утреннюю росу, Абрикосовую, Желтую десертную, Золотую осень и другие замечательные сорта.

Желтая малина не уступает в пользе своим «сородичам» с темными плодами, но при этом имеет одно важное преимущество – она реже вызывает аллергическую реакцию. Какие еще полезные свойства присущи этой ягодной культуре, какое применение она находит?

Описание желтой малины

Желтая малина – одна из разновидностей малины обыкновенной. Растение принадлежит роду Рубус и семейству Розовые. Желтая малина – листопадный полукустарник. Корневище у этого вида малины многолетнее, деревянистое, извилистое. Оно образует множественные придаточные корни, благодаря чему формирует мощную разветвленную корневую систему. Высота надземных стеблей составляет 1,5-2,5 м. Побеги прямостоячие, на первом году жизни – травянистые, с сизым налетом и миниатюрными тонкими шипами. На втором году жизни побеги деревенеют, окрашиваются в коричневый цвет и сразу после плодоношения засыхают. В следующем году образуются новые побеги.

Читайте также:  Фруктовый сироп для коктейлей

Черешковые очередные листья желтой малины имеют овальную форму. Сверху они окрашены в темно-зеленый цвет. Тыльная часть у листовых пластин белесая. Она покрыта тонкими волосками. Цветки малины собраны в кистевидные соцветия – располагаются они в пазухах листьев или на верхушках стеблей. В средней полосе России сезон цветения длится с июня по июль (иногда цветение продолжается до августа). Цветкам свойственен слабый, но очень приятный аромат. Плоды малины – волосистые сросшиеся костянки желтого цвета. Созревают ягоды вразнобой, но массовый сбор урожая приходится на август.

Выращивать желтую малину выгодно — плодоносить растение обычно начинает на втором году жизни , но в южных районах можно получить и урожай первого года (правда, созревают ягоды ближе к середине осени). В России малину с желтыми плодами выращивают с XVII века, но, стоит заметить, что она всегда уступала в популярности красной малине.

Сорта желтой малины

Известно не так много сортов желтой малины. Наибольший интерес вызывают следующие:

• Сластена — раскидистый куст, дающий ароматные плоды овальной формы (средний их вес – 6 г).
• Желтый гигант – высокорослый куст, отличающийся большой плодовитостью (он дает до 6 кг плодов, вес каждой ягоды – около 9 г).
• Желтая десертная – сорт ранней малины. Ягоды имеют плотную структуру, вес каждой из них составляет 6-8 г. Ягоды пригодны для транспортировки.
• Золотой шут – сорт желтой малины, имеющий высокую стойкость к заболеваниям и дающий урожай крупных плотных ягод (вес каждой из них составляет 8-9 г).
• Абрикосовая малина – этот сорт обладает высокой стойкостью к заболеваниям. Отличительной особенностью является более сладкий, чем у других сортов вкус. Средний вес каждой ягоды – около 6 г.

Химический состав желтой малины

В ягодах желтой малины присутствуют сахара (фруктоза, глюкоза, сахароза), органические кислоты (яблочная, лимонная), дубильные и пектиновые вещества, клетчатка, антоцианы (в желтой малине их совсем немного), флавоноиды, минеральные вещества (калий, железо, магний, медь, кальций, кобальт, цинк). Малина богата бета-каротином и витаминами группы В, а витамина С в ней относительно немного. В желтой малине присутствует достаточное количество салициловой кислоты . В семенах малины имеется жирное масло.

Применение желтой малины

Спелые плоды едят в свежем виде. Ягоды желтой малины заготавливают впрок: их используют для приготовления сиропов, варенья, компотов, мармелада, сока, джема, пастилы . На основе плодов готовят наливки, вина, настойки, ликеры , а также безалкогольные прохладительные напитки . Ягоды сушат и замораживают . Малина – медоносное растение с каждого гектара садовой малины пчелы собирают около 50 кг меда.

Полезные свойства желтой малины

В народной медицине находят применение, как плоды желтой малины, так и листья растения. Плоды сушат без цветоножек и цветоложа. Такое сырье используют для лечения простудных заболеваний (в качестве потогонного и жаропонижающего средства). Сироп малины применяют для улучшения вкуса лечебных микстур.

Желтая малина обладает кровоостанавливающими свойствами. Ее рекомендуют применять при расстройстве кишечника . Известны также противовоспалительные, отхаркивающие, антитоксические, иммуномодулирующие свойства малины.

Противопоказания к употреблению желтой малины

В желтой малине присутствуют пуриновые основания, поэтому ягоды следует с осторожностью употреблять при подагре и нефрите . Светлые ягоды редко вызывают аллергию, но все же не стоит исключать возможности индивидуальной непереносимости плодов.

Желтая малина заготавливается так же, как и красная, да и в пользе ей не уступает. Она может занять достойное место в вашем саду.

Ссылка на основную публикацию