Чем отличаются манты от поз

Чем отличаются манты от поз

По́зы — название на русском языке [1] традиционного бурятского (бур. бууза ) и монгольского (монг. бууз ) блюда.

Содержание

Описание [ править | править код ]

Считается [2] , что позы (бууза) — один из вариантов китайского блюда баоцзы (кит. 包子 , bāozi), откуда происходит и название кушанья, но в отличие от китайского аналога начинка в буузах исключительно мясная.

Кроме того, баоцзы всегда делают из дрожжевого теста, тогда как для бууз это лишь одна из разновидностей. В Монголии бууз из дрожжевого теста называется мантуун бууз и готовится по праздникам. Оба вида очень популярны.

Блюдо также родственно кавказским хинкали и тюркским мантам. Подобно баоцзы и мантам, позы готовятся на пару, как правило, в специализированной для этих целей пароварке, аналоге мантоварки, носящей название позница. В качестве основных компонентов начинка поз (фарш) содержит рублёное мясо и репчатый лук.

Позы имеют форму чашечки, сходную с баоцзы и хинкали, обычно с отверстием сверху. Диаметр готовых поз — примерно 5—8 см. Считается, что у позы должно быть 33 защипа. Едят позы традиционно руками, причём образовавшийся при приготовлении бульон внутри поз, надкусив у донышка, выпивают отдельно через образовавшееся отверстие.

В Бурятии проводятся конкурсы, посвящённые этому блюду [3] , где не только лепят и едят буузы, но и приобщают молодёжь к культуре народа. 31 января 2014 года на конкурсе «Буузын Баяр» [4] был побит рекорд по количеству съеденных поз — более 20 тысяч. [5]

В тувинской кухне бууза — приготовленные на пару разновидность мантов. От мантов отличается формой лепки — делают с открытым верхом, схож с монгольскими буузами, но отличается меньшими размерами.

Русское название блюда [ править | править код ]

С 2008 года на различных дискуссионных площадках развернулись споры о переименовании устоявшегося в России названия. Предлагается вариант позы заменить на буузы, фонетически более правильно передающий бурятское название [6] .

Другим аргументом переименования является то, что ассоциации с этим словом часто служат предметом шуток [7] , большей частью у приезжих людей, не знакомых с позами-буузами. Противники переименования ссылаются на узус, языковую привычку большинства жителей и то, что в регионе распространения этого кушанья уживаются оба наименования.

Недавно опубликовали рецепт коронного бурятского блюда.

Позы – это такая же визитная карточка Байкала, как омуль или солёный чай с молоком. И нет, это совсем не то же самое, что русские пельмени. Хоть и те, и другие готовятся из теста и мяса, они различаются по своему смыслу.

Читайте также:  Фруктовый суп как в садике

— Это два разных блюда, которые связаны с древними традициями народов. Все знают, что пельмени довольно легко и быстро налепить, но чтобы приготовить настоящие позы, нужно потрудиться, – отмечает портал. – На самом деле, исконное бурятское название блюда звучит как «буузы». «Позами» их стали называть позднее, под влиянием русского языка.

Для классических бууз нужно говяжье мясо, которое важно сначала подморозить. Его нарубают ножом или топориком до сочной однородной массы. В фарш кладут рублёное говяжье сало, мелко нарезанный лук, соль и перец.

Мелко рубим мясо

Тесто заводят на ледяной воде, добавляя муку и соль. Чтобы оно стало мягким и пластичным, его вымешивают и оставляют «отдохнуть» на 12 часов в прохладном месте, а затем скатывают в «колбасу» и нарезают на небольшие одинаковые куски.

Заводим тесто Режем тесто на кусочки

Перед лепкой каждый кружок раскатывают хитрым способом – от края к центру, чтобы края были тоньше, чем середина. В центр кладут щедрую ложку фарша.

Раскатываем тесто

Процесс лепки подобен ритуалу. Нужно сделать 33 защипа, чтобы форма буузы напоминала жильё кочевников – юрту. Вверху круглой юрты всегда оставляют отверстие для выхода дыма из домашнего очага и вентиляции жилища. Так же лепят буузу, оставляя в её «крыше» небольшой кружок, свободный от теста, – поясняет автор статьи. – Традиционно, делая 33 зажима, человек обязательно проговаривал про себя молитву – благодарил духов и просил о благосклонности.

Лепим позы Слепленные позы

Варят буузы на пару, в специальном приспособлении – буузнице 12 минут: за это время сок не успевает вывариться и блюдо получается сочным. Раньше процесс был сложнее. Кочевники использовали для этого казан на деревянной крышке, закрывая его крышкой металлической. Внутри образовывался пар, блюдо готовилось, а юрта наполнялась ароматами.

Готовые позы

— В стандартной буузе должна быть как минимум столовая ложка вкусного мясного бульона. Подавали блюдо традиционно с соусом из домашней сметаны и дикого чеснока. Сейчас его вытеснили соевый соус с овощами, горчичный соус и сливочный крем. Буузы нужно есть руками: надкусив с края, выпить ароматный бульон, и затем, приправив соусом, съесть остальную часть. – Испокон веков это блюдо готовила вся семья по большим праздникам – мука для кочевого народа была редким и дорогим продуктом.

Бурятские позы Едим буузы

Отметим, бурятская кухня уже не впервые попадает в поле зрения федеральных СМИ. Так, в январе опубликовали статью, посвящённую национальным блюдам разных регионов страны. Тогда буузы окрестили «бурятским фастфудом» и даже сравнили их с пельменями.

Читайте также:  Чем заняться в новый год 2018

— По сути, позы – ещё одна разновидность пельменей. Отличаются они размерами (диаметр одной штуки – 5-8 сантиметров), формой (это не «уши», а «мешочки») и степенью измельчения начинки – в позы кладётся рубленое, а не провёрнутое мясо.

Напомним, несколько месяцев назад соцсети облетело фото с разноцветными буузами. Где именно был сделан снимок, не уточняется. За два дня он собрало около 4 тысяч «лайков» и сотни репостов. Судя по комментариям, большинство интернет-пользователей, в том числе и самые преданные поклонники блюда бурятской кухни, увидели «радужные» буузы впервые. Мнения, как всегда разделились. «Интересно», «Кто-то покреативил», «Вот такие буузы начали придумывать», «Позы пасхальные», «Вот это да!», «Пасха по-бурятски», «Местный колорит», «Автор чуда, ну удивил. Смотреть прикольно, а вот есть – не знаю», – восторгались жители Бурятии.

Цветные буузы

Другие, наоборот, высказали своё «фи»: «Не вызывает аппетита», «Надеюсь, это фотошоп. Ужас какой», «Фууу», «Что за извращение?», «Красиво выглядят, но есть такие… брррр». А кто-то даже назвал это издевательством над национальным блюдом.

Судя по всему, повар просто добавил в тесто пищевой краситель. Напомним, в 2015 году в иркутских кафе появились чёрные буузы.

— Когда их видят, то говорят: «Это что у вас, угольки?». Для всех это экзотично, – рассказала тогда журналистам информационной программы «Вести-Иркутск» администратор заведения.

Устанавливая рекомендуемое программное обеспечение вы соглашаетесь
с лицензионным соглашением Яндекс.Браузера и настольного ПО Яндекса .

Описание презентации по отдельным слайдам:

Тема: Позы, манты, буузы – что общего между ними и в чем разница? Выполнила: Иванова Ольга, обучающаяся в группе КТПОП-1 Руководитель: Лямина Е.В., мастер производственного обучения

Цель — изучить отличие и схожесть между мантами, позами и буузами Задачи: Познакомиться с мантами, позами и буззы; Найти отличие между ними; Сравнить технологию приготовления; Разновидности манты, позы и буззы

Объект исследования- Позы БУУЗЫ,Манты.

Считается, что позы (бууза) — один из вариантов китайского блюда баоцзы (кит. bāozi), откуда происходит и название кушанья, но в отличие от китайского аналога начинка в буузах исключительно мясная с небольшим добавлением зелени. Блюдо также родственно кавказским хинкали и тюркским мантам.

Подобно баоцзы и мантам, позы готовятся на пару, как правило, в специализированной для этих целей пароварке, аналоге мантоварки, носящей название позница. В качестве основных компонентов начинка поз (фарш) содержит рублёное мясо и репчатый лук.

Ма́нты́ — традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии, Кореи Татарстана, Башкортостана, Крыма, Киргизии ,Казахстана .состоящее из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке (манты́-каскане/манты-казане). Слово манты, заимствованное русским языком из тюркских, происходит предположительно «начинённая голова», или, как омоним, «голова варвара»).

Читайте также:  Я никогда не навязываюсь

Технология приготовления одинаковая — на пару в познице. Способ приготовления, внешний вид и вкус отличаются (если правильно готовить). Позы перекрученный фарш, рубленный лук и т. д. в открытом тесте.

Технология приготовления одинаковая — на пару в мантоварке. способ приготовления, внешний вид и вкус отличаются (если правильно готовить). Манты — рубленный фарш с луком в закрытом тесте.

Отличия Позы(Буузы) отличаются от Мант тем, что для поз идет мясо прошедшее обработку через мясорубку, а в манты идет нарезанное на маленькие кусочки мясо. Еще они отличаются друг от друга формой, у поз есть небольшая дырочка на самом верху, а у мант все закрыто.

Схожесть Позы(Буузы) так же очень похожи с мантами тем, что они готовятся из одних и тех же ингредиентов, на пару

Анкетирование: покозало что большинство людей предпочитают Позы(буузы)

Анкетирование показало что большинство людей предпочитают домашние позы

Проведя анкетирование я пришла к выводу, что большинство людей предпочитают из ассортимента (Манты, Позы(Буузы) ) домашние позы.

Презентация закончена Благодарю вас за внимание.

Устанавливая рекомендуемое программное обеспечение вы соглашаетесь
с лицензионным соглашением Яндекс.Браузера и настольного ПО Яндекса .

  • Лямина Елена ВалентиновнаНаписать 2462 04.03.2017

Номер материала: ДБ-243348

Устанавливая рекомендуемое программное обеспечение вы соглашаетесь
с лицензионным соглашением Яндекс.Браузера и настольного ПО Яндекса .

    04.03.2017 2761
    04.03.2017 548
    04.03.2017 1749
    04.03.2017 504
    04.03.2017 259
    04.03.2017 349
    04.03.2017 219

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Ссылка на основную публикацию