Чем можно заменить сироп глюкозы

Чем можно заменить сироп глюкозы

Зеркальный гляссаж используется для украшения кондитерских изделий, превращая их в шедевры кулинарного искусства. При кажущейся сложности рецепта такое покрытие готовится просто, но важно точно соблюдать последовательность действий. Единственная сложность заключается в том, что в состав входит глюкозный готовый сироп, но он успешно заменяется другими ингредиентами. Зеркальная глазурь без глюкозы готовится из доступных продуктов в домашних условиях. Вместо глюкозного сиропа добавляется патока, мед, инвертный сироп или даже сахар.

Зеркальная глазурь на инвертном сиропе

Сироп глюкозы продается в готовом виде в пластиковых емкостях или в виде порошка. Но как быть, если нет возможности его купить? Не расстраивайтесь: если у вас дома есть сахар, вода и пакетик лимонной кислоты – вы уже нашли выход из создавшейся ситуации. Правильно смешивая компоненты и подогревая на медленном огне, через 10-15 минут вы получите инвертный состав, и после застывания глянцевый зеркальный гляссаж выглядит так же красиво, как и смесь с глюкозным сиропом.

Для приготовления инвертного сиропа требуется неусыпное наблюдение кулинара: готовьте точно по рецептуре, не отходя от плиты.

Кристаллы сахара должны полностью раствориться в воде, чтобы получилась тягучая прозрачная жидкость. Стоит немного передержать смесь на огне, и она приобретает карамельный оттенок. Последний «аккорд» в приготовлении инвертного сиропа – это добавление щепотки лимонной кислоты, которая придаст составу приятную кислинку.

Инвертный сироп или чем заменить кукурузный сироп или патоку

Итак, вы определились с ингредиентами и теперь можете смело приступать к приготовлению инвертного сиропа. Вам понадобится:

  • сахарный песок – 300 г;
  • вода – 130 мл;
  • лимонная кислота – 1/3 ч.л.

Готовится инвертная смесь на огне. Установите среднюю температуру на плите и грейте воду с сахаром до закипания, непрерывно помешивая смесь ложкой. Таким образом, вы «помогаете» кристаллам сахара быстрее раствориться в воде и не даете им оставаться на дне посуды и подгорать. Как только жидкость закипит, уменьшите огонь. Перемешивайте жидкость беспрерывно, пока она не начнет густеть.

Готовность сахарного состава проверяют следующим образом: каплю оставьте на блюдце и подождите несколько секунд. Она не должна расплываться. Зацепите ее указательным пальцем с блюдца и надавите на нее слегка большим пальцем. А теперь оба пальца медленно разведите в стороны на 1-2 см. Если сироп превратился в тонкую нить, значит, он готов. Бросьте в смесь щепотку лимонной кислоты и тщательно перемешайте. Приготовленный инвертный сироп по внешним показателям не отличается от глюкозного. И теперь вы сможете приготовить зеркальный гляссаж без сиропа глюкозы. Для этого подготовьте продукты по списку:

  • инвертный сироп – 150 мл;
  • сахар – 150 г;
  • сгущенка (обращайте внимание на этикетку: сгущенное молоко должно быть сделано из натуральных сливок или молока);
  • вода – 75 мл для зеркальной глазури и 60 мл для приготовления желатиновой смеси;
  • шоколадная плитка – 150 г;
  • желатин – 15 г;
  • пищевой краситель (в том случае, если шоколад белый).

Залейте в желатиновый порошок теплую кипяченую воду и оставьте для набухания. Смешайте будущую основу зеркальной глазури: сахар и инвертный сироп. Доведите до кипения и держите еще несколько минут на маленьком огне, пока кристаллы сахара не «растают» в прозрачной жидкости. Добавьте растопленные на водяной бане дольки шоколада, сгущенку и разбухший до желеобразного состояния желатин. Если вы решили сделать цветное зеркальное покрытие, то не забудьте о пищевом красителе.

Взбивайте смесь блендером, потому что перемешивание ложкой – очень утомительный процесс, сладкая смесь потеряет нужную температуру и превратится в плотный комок, который сложно будет разровнять по поверхности кондитерского изделия. Состав будет однородным в том случае, когда компоненты хорошо растворяются в жире и воде. Держите блендер под углом примерно в 30-45 градусов и полностью погружайте широким концом в глазурь. Избегайте образования пузырьков на поверхности – от них потом сложно избавиться. В итоге у вас получится восхитительная шоколадная зеркальная глазурь.

Читайте также:  Торт единорог для девочки своими руками

Видео приготовления зеркальной глазури без глюкозного сиропа

Что делать, если глюкозного сиропа нет?

В домашних условиях вы сможете приготовить глюкозный сироп только из готового порошка глюкозы, но чем можно заменить ее еще, кроме инвертного сиропа? Есть много вариантов: это может быть мед, сгущенное молоко, патока. Мед дает чудесный медовый аромат готовой зеркальной глазури, а патока при правильном приготовлении равномерно и красиво ляжет на готовое кондитерское изделие, скрывая его мелкие неровности. Сгущенное молоко используется, как дополнительный компонент к основным, например, к белому и черному шоколаду. Допускается добавление ванили, карамели, сливок, молока.

Глянцевое покрытие не только прекрасно выглядит, но и предоставляет возможность для собственных экспериментов. Если вы добавите в зеркальную глазурь жирорастворимые пищевые красители, которые продаются в специализированных магазинах, то получите разноцветные составы, из которых на поверхности кондитерских изделий можно делать великолепные цветные композиции. Собственные оригинальные рисунки и затейливые узоры на тортах и пирожных сделают их очень нарядными и праздничными – ваши таланты по достоинству оценят домочадцы и друзья.

Рецепт глазури с медом

Гляссаж (название зеркальной глазури на языке мастеров-кулинаров) с медом выглядит не только красиво, но и имеет потрясающий медовый вкус, который очень понравится любителям этого натурального продукта. Добавляя сахар в гляссаж, вы сможете легко обойтись без глюкозного сиропа для зеркальной глазури. Для приготовления медового покрытия понадобится:

  • желатин – 15 г;
  • вода – 60 мл для растворения желатина и 75 мл для сиропа;
  • сахарный песок – 150 г;
  • шоколадная плитка белая – 150 г;
  • мед – 150 г;
  • сгущенное молоко из натуральных молочных продуктов – 100 г;
  • пищевой краситель – по желанию.

Залейте желатин теплой водой и оставьте для набухания. Перемешайте воду и мед, добавьте сахар. Поставьте состав на средний огонь. Непрерывно помешивая смесь, дождитесь, пока она не станет однородной. Чтобы сахар полностью растворился, жидкость надо довести до кипения, а затем, когда она немного остынет, добавить растопленный на водяной бане шоколад и сгущенку. Получится тягучая белая смесь (иногда вместо воды в сироп можно добавлять молоко). Ее смешайте с горячим медовым сиропом, вылейте желатин и тщательно перемешайте с помощью блендера.

Зеркальная глазурь без глюкозы

Зеркальная глазурь для торта готова и наступает самый ответственный момент – распределите ее равномерным слоем по поверхности кондитерского изделия. Обратите особое внимание на моменты:

  1. «Рабочая» температура зеркальной глазури – от 28 до 35-38 градусов. До нижних температурных показателей остудите смесь, если захотите создать эффект потеков. Желаете полностью покрыть торт ровным глянцевым слоем – температура глазури должна быть не ниже 35 градусов.
  2. Запомните: зеркальная помадка очень быстро застывает, поэтому делать глазурь надо, соблюдая условия подходящей температуры, а покрывать изделие очень быстро. Поместите пирожное или торт на подставку, налейте в центр сладкую смесь, вертите изделие под углом так, чтобы глазурь растекалась по его поверхности и бокам ровным слоем. Такими движениями ее надо хорошо выровнять, иначе ожидаемого эффекта не получится.
  3. Нельзя допускать образования конденсата. Поэтому торт или пирожное нужно обязательно сначала поместить в холод на 5-10 минут. Не случайно зеркальная глазурь очень часто используется для украшения муссовых сладких угощений. Поставьте кондитерское изделие в морозильную камеру, а когда вытащите, тут же начинайте украшать глазурью.
  4. Рецепт цветной зеркальной глазури предусматривает использование специальных жирорастворимых красителей. Купите их заранее в магазине, не заменяйте пищевые добавки соком свеклы и моркови (хотя сок ягод для этой цели подходит). Хоть зеркальная глазурь с овощными соками не получится, зато ошеломительный глянцевый оттенок и яркие, насыщенные цвета, смесь обретает после добавления белого и черного шоколада. Но намного проще использовать пищевые красители, потому что палитра оттенков выходит разнообразная – от голубого и розового до темно-бордового и фиолетового. Приготовление красителя – увлекательный процесс, смешайте добавки разного цвета, и получится новый оттенок.
Читайте также:  Что можно сделать из шиповника ягод

Начинающие кулинары опасаются готовить зеркальную глазурь, беспокоясь, что зря переведут продукты. Но приготовление смеси настолько несложно и интересно, что, в конечном счете, люди получают от него несравненное удовольствие, а качество готовой глазури приятно радует. Если вы знакомы с другими рецептами сладких помадок, такими, например, как сделать глазурь для имбирного печенья, то вам не составит никакого труда сделать зеркальную глазурь без глюкозы.

Чем можно заменить глюкозу Описание
Патокой Заменить сироп глюкозы в домашних условиях можно патокой. Она является побочным продуктом при изготовлении сахара, крахмала.

Патока несколько похожа на жидкий мед, помимо глюкозы она содержит декстрин, мальтозу. Продукт бывает светлым и темным.

Кукурузным сиропом Если в рецепте нужно найти альтернативу глюкозе, используйте кукурузный сироп. В глазури такой аналог будет удачным решением. Его получают при изготовлении крахмала из кукурузы. Он также бывает светлым и темным.

В десертах лучше использовать светлый сироп, который имеет практически идентичный с патокой состав. В нем много глюкозы и фруктозы. Он хорошо растворяется и дарит блюду насыщенный вкус.

Инвертными сиропами В зеркальной глазури можно использовать инвертные сиропы. В них в равных количествах содержится как глюкоза, так и фруктоза.

Получают сиропы при гидролизации сахарозы. Зачастую их применяют при производстве спиртного, искусственного меда.

Кленовым сиропом Данный продукт получают, собирая сок из определенных видов клена. Сироп отличается богатым на полезные для организма вещества, витамины.

Он не только станет хорошей заменой в кулинарии, но и благоприятно сказывается на функционировании всего организма.

Глюкозный сироп зачастую продают только в специализированных магазинах или аптеке. Поэтому довольно часто возникают ситуации, когда его сложно найти. Если он нужен для анализа на сахар, то найти ему замену не получиться.

Если в рецепте присутствует этот ингредиент, а его нет под рукой можно использовать несколько аналогичных ему продуктов, которые будут более доступны, иногда даже полезней.

Патока

Сироп глюкозы в зеркальной глазури можно заменить патокой. Это побочный продукт, получаемый при изготовлении сахара, крахмала из кукурузы и картофеля. Внешне патока очень похожа на жидкий мед, она содержит:

Светлую патоку получают из крахмала, темную из сахарной свеклы.

Кукурузный сироп

Получают сироп из кукурузного крахмала. Он так же, как и патока разделяется на темный и светлый. В кондитерском деле, например, в глазури чаще используют светлый сироп.

Его состав практически идентичный к патоке. В нем содержится большое количество глюкозы и один из самых высоких показателей фруктозы. Кукурузные сиропы отлично растворяются и насыщают блюдо своим вкусом.

Инвертные сиропы

Чем можно заменить глюкозу, так это инвертными сиропами. Они в равных количествах содержат глюкозу с фруктозой. Их получают гидролитическим способом во время разложения сахарозы.

Зачастую их используют при приготовлении:

Кленовый сироп

В различных десертах можно использовать кленовый сироп вместо глюкозы. Данный продукт имеет характерный вкус и запах, который передается блюду (обязательно это учитывайте).

Читайте также:  Холодный зеленый чай польза и вред

Однако, это не будет критическим недостатком, а скорее, наоборот, улучшит вкусовые качества десерта. К тому же кленовый сироп благоприятно сказывается на:

  • иммунной, сердечно-сосудистой, мочеполовой системах;
  • функционировании головного мозга;
  • состоянии кожных покровов.

Его можно употреблять в период беременности и кормления грудью, гастрите и сахарном диабете, но лишь в ограниченных количествах.

Домашний сироп глюкозы

В домашних условиях можно самостоятельно приготовить сироп глюкозы. Для него потребуется следующий состав:

  • сахар – 0,35 кг;
  • лимонная кислота – ¼ часть ч. л.;
  • сода – щепотка;
  • дистиллированная вода – 0,15 л.

Процесс приготовления достаточно прост, нужно лишь придерживаться инструкции.

  1. Поместите сахар в кастрюлю.
  2. Тонкой струйкой влейте воду, перемешайте и поставьте состав на плиту.
  3. После закипания добавьте лимонную кислоту.
  4. Варите еще 5 минут.
  5. После остывания добавьте соду и перемешайте.

Когда в состав будет добавлена сода, начнется реакция с лимонной кислотой, которая сопровождается выделением углекислого газа и образования пузырьков. Нужно дождаться ее окончания и лишь потом использовать сироп по назначению. Хранить состав нужно только в холодильнике.

Если необходимо найти, чем можно заменить глюкозу, рассмотрите представленные варианты. Каждый имеет свои отличительные особенности. Однако, все они могут выступать в качестве хорошей альтернативы глюкозному сиропу.

Мне нередко попадались рецепты, в которых используют патоку, глюкозу (глюкозный сироп). Эти ингредиенты не дают сахару кристаллизоваться. Например, при выпечке хлеба замена сахара глюкозой или патокой делает мякиш пышнее, хлеб не так быстро черствеет. С ними готовят джемы, чтобы во время хранения они не засахаривались. А еще с глюкозным сиропом готовят совершенно невероятные глазури для тортов и пирожных. Купить эти ингредиенты не так просто – в моем городе в магазинах их точно нет, а заказывать из интернета понемногу я пока не вижу смысла. А поэтому я нашла отличный выход – приготовить своеобразный заменитель патоки и глюкозного сиропа – инвертный сироп.

Я уже рассказывала о жженке – заменителе темной патоки, что касается придания цвета изделию и легкого карамельного вкуса. Инвертный сироп же абсолютно нейтральный по вкусу. Он представляет собой смесь глюкозы и фруктозы – продуктов расщепления сахарозы. Он получается вязким, как жидкий мед, и куда слаще сахара (120% по отношению к сахарозе). Мне он был необходим в качестве замены глюкозного сиропа для приготовления зеркальной глазури и «Почти-летнего» торта.

Сироп после холодильника довольно вязкий

Рецепт на моем сайте:

Чем заменить глюкозный сироп?

Share This Story

  • Share on Facebook
  • Share on Twitter
  • Pin this Post

You Might Also Like

32 коммент.

Здравствуйте! У вас на картинке сироп такой консистенции из холодильника, или комнатной температуры? Сварила по вашему рецепту сироп. Он уже остыл, но практически такой же жидкий как был горячий.

Это у меня из холодильника, при комнатке становится чуть жиже, но не слишком. Вам нужно еще приноровиться к своей плите — подкорректировать время-интенсивность огня. Я меня тоже получается такой не всегда, особенно если приходится варить не дома. Когда варю на своей, выбираю самую маленькую комфорочку, беру кастрюлю на 2 л (хотя варю меньше), потому что практика показала, что в ней лучше результат — кастрюля с толстыми стенками — и варю не строго по минутам (поэтому в рецепте и такой широкий диапазон), а поглядывая на то, как идет процесс. Порой, когда слишком сильно бурлит, я ставлю на комфорку метал. пластинку, или две, чтобы кастрюлю как бы приподнять и уменьшить итак минимальный огонь.

Ссылка на основную публикацию