Чем можно заменить нут

Чем можно заменить нут

Нут — это растение, принадлежащее к семейству бобовых и произрастающее в Закавказье и Средней Азии. Нут используется для приготовления каш, супов и различных блюд восточной и ведической кухни.

Содержание

Диетичность

Энергетическая ценность (100 г) 309 ккал (1293 кДж)
Пищевая ценность (100 г)
Белки 20,1 г
Жиры 4,32 г
Углеводы 46,16 г

Таблица мер и весов

1 чайная ложка 5 грамм
1 столовая ложка 25 грамм
1 стакан 230 грамм

Общее описание нута

Внешне нут похож на крошечную голову барана или свиньи песочно-желтого цвета. По размеру нут крупнее своего ближайшего «родственника», гороха, — его размер составляет от 0,5 до 1,5 сантиметров в диаметре.

Вкус нута

По вкусу нут напоминает обычный горох, только более нежный, с легким привкусом орехов и баранины.

Сочетание нута с другими продуктами

Нут прекрасно сочетается с рисом, бараниной и другими видами мяса, укропом, фенхелем, зирой и тмином, лимонным соком, оливковым маслом и чесноком. Нут не стоит сочетать с любыми разновидностями капусты, а также с содержащими пектин фруктами (грушами, яблоками).

Использование нута в кулинарии

Нут подают в качестве гарнира, добавляют в салаты, супы, каши и плов. Также из нута готовят такие известные блюда, как хумус (питательная закуска из пюрированного нута, популярная в Израиле) и фалафель (арабское блюдо, представляющее собой обжаренные шарики из нутового пюре). В Индии из нута также готовят муку, которую затем используют для приготовления лепешек и прочей выпечки. На Филиппинах нут консервируют в сиропе и подают в качестве оригинального десерта. В некоторых странах из нута изготавливают алкогольные напитки.

Особенности приготовления нута

Перед приготовлением нут необходимо замачивать в течение 6–12 часов. Для этого на стакан нута нужно взять 3–4 стакана воды комнатной температуры: нут хорошо впитывает жидкость, и меньшего количества может не хватить. Если вы собираетесь приготовить пюре из нута, в воду стоит добавить половину чайной ложки соды на стакан турецкого гороха: она поспособствует лучшему размягчению наружной оболочки нута.

После замачивания необходимо слить жидкость, залить нут холодной водой и поставить на огонь. После закипания огонь необходимо снизить до минимума и варить нут в течение 1–2 часов. Соль препятствует размягчению бараньего гороха, поэтому в нут ее стоит или не добавлять вообще, или положить за полчаса до окончания варки.

В отличие от обычного гороха, который идет лущеным, турецкий горох, как правило, продается в оболочке. Для большинства блюд нут чистить не нужно, но, к примеру, для очень нежного хумуса зерна нужно избавить от оболочки. Делается это так: отваренный в течение часа нут остужают в холодной воде и шелушат руками. Затем воду с кожурой сливают, добавляют чистую воду и доваривают нут до готовности.

Хранение нута

Нут лучше всего хранить в кухонном шкафу в закрытой стеклянной таре. Нут нейтрально реагирует на повышение или понижение температуры, но чувствителен к повышению влажности.

Читайте также:  Шведская кухня рецепты с фото

Традиционная роль в блюдах

Нут в кулинарии используется в качестве гарнира, полезного и вкусного дополнения для супов, салатов, мясных блюд и даже десертов.

Допустимые замены

В рецептах нут можно заменить горохом, фасолью или чечевицей.

История происхождения нута

История нута берет начало в далеком прошлом, в эпоху неолита: на территории нынешнего Ближнего Востока его выращивали еще 7500 лет назад. Популярность нута была высока и в бронзовом веке: в те времена в Риме и Греции нут был одной из наиболее употребляемых пищевых культур, и нут высоко ценили за его целебные свойства. В те времена нут в основном жарили в оливковом масле и подавали с сыром. Первые письменные упоминания о нуте встречаются в «Илиаде» Гомера.

В Европе нут стал популярен значительно позднее – с 17 века, в Россию нут попал еще чуть позже, будучи завезенным из Болгарии и стран Закавказья.

Влияние на организм человека, полезные вещества

В нуте содержится множество минералов и витаминов (всего более 80 веществ), которые почти полностью сохраняются при термической обработке. Особенно ценен нут за содержащиеся в нем витамины группы В, калий, кальций, магний, железо, фосфор и аминокислоту метионин, которая нормализует уровень холестерина и является антидепрессантом.

В связи с высоким содержанием полезных веществ, нут оказывает благотворное воздействие на нервную, сердечно-сосудистую и женскую репродуктивную системы, пищеварение, нормализует сахар в крови, улучшает потенцию и зрение, предупреждает развитие кожных заболеваний. Кроме того, из-за высокого содержания белка, нут крайне полезен веганам, вегетарианцам и сыроедам (последние могут употреблять его, предварительно замочив в воде).

Единственное, при употребление нута стоит помнить, что он способствует усиленной выработке газов, поэтому его стоит есть с продуктами, имеющими ветрогонные свойства (например, фенхелем и укропом).

Интересные факты о нуте

Прежнее название нута и Цицерон.

Несколько тысячелетий назад в Средиземноморье нут называли циц или чич. Именно от этого слова и происходит фамилия философа и политика Цицерона.

Нут вместо… кофе!

В 17–18 веке в Европе из нута готовили напиток, призванный заменить кофе.

Нут любили фараоны.

Ученые обнаружили в Египте фреску, на которой фараон Эхнатон изображен с веткой нута в руке. Считается, что нут символизировал мужскую силу фараона.

Нут в рецептах можно заменить на:

Чем можно заменить нут Описание
Зеленый горошек Подходит для использования в свежем, консервированном и замороженном виде. Его актуально включать в состав салатов, супов, рыбных, мясных и блюд из дичи.

Это отличный вариант для запеканки, каши. В супе зеленый горошек окажется лучшей альтернативой нуту. К тому же этот продукт считается диетическим и обладает множеством полезных свойств.

Фасоль Существует больше 250 сортов фасоли. Они отличаются по цвету, могут иметь разную форму. Популярным считается стручковая фасоль.

Данный вид бобовых имеет нейтральный вкус, поэтому его можно легко сочетать с абсолютно любыми продуктами. Если в блюде должен присутствовать нут, а его не оказалось под рукой, можно воспользоваться фасолью.

Читайте также:  Что приготовить из сухих баранок
Чечевица Данный продукт, так же как и фасоль отличается множеством различных сортов. Этот вид бобовых имеет массу полезных свойств и отличается нежным, тонким вкусом.

Некоторые сорта уже могут иметь слабую остроту, что нужно учитывать при добавлении специй. Чечевица может выступать в роли заменителей для большинства продуктов, включая нут.

Соя Это достаточно противоречивей вид бобовых, поскольку полезные свойства сои не всегда превышают ее вред.

Злоупотреблять таким продуктом не рекомендуется, поскольку соя может провоцировать множество серьезных заболеваний, значительно увеличить нагрузку на функционирование всего организма.

Лесной орех Нежирный сладковатый вкус и высокая питательность делают фундук самым популярным орехом. Вкусовые качества и внешний вид нута довольно похожи на лесной орех, поэтому его можно использовать как альтернативу.

Однако, нужно учитывать, что полноценно заменить нут орехом не получится. Поскольку он все равно отличается от бобового по вкусовым качествам и аромату, что обязательно отразится на блюде.

Чем можно заменить нут? Довольно актуальная тема, поскольку данный продукт не всегда оказывается под рукой, во время приготовления какого-либо блюда. Нут относится к бобовым, имеет выразительный вкус, который вряд ли получиться чем-то заменить.

Однако, если нужно найти аналог, то можно воспользоваться несколькими вариантами, но следует учитывать, что они подходят не для всех блюд, например, хумус лучше готовить только из нута.

Зеленый горошек

Можно ли заменить нут обычным горошком? С таким вопросом сталкиваются люди, которые по каким-либо причинам не могут использовать нут для приготовления блюда.

Зеленый горошек будет отличной альтернативой в блюде из мяса, рыбы. Также его актуально добавлять в салаты или делать из него суп, кашу. Однако нужно помнить, что горошек отличается специфическим вкусом, который будет отличаться от нута.

Фасоль

Благодаря своему нейтральному вкусу, фасоль можно использовать для приготовления разнообразных блюд. Она чрезвычайно питательна, подходит для приготовления овощных, рыбных и мясных блюд. В кулинарии можно использовать как стручки, так и бобы.

Существует множество рецептов с применением фасоли. Она будет хорошей альтернативой, если нут по каким-то причинам использовать нельзя. Однако, если например, нужно приготовить плов, то лучше вовсе отказаться от аналогов.

Чечевица

Чечевица подходит для употребления в вареном виде. В зависимости от сорта процесс варки этого продукта занимает от 15 до 40 минут. Чечевицу можно использовать для супов, салатов, пюре. Иногда ее включают в состав выпечки.

Необычайно вкусным получается салат из чечевицы, тыквы, болгарского перца. В некоторых случаях этот продукт можно использовать как неплохую альтернативу нуту.

Но чечевица не сможет в полной мере повторить оригинал.

Также относится к бобовым культурам и может выступать в роли альтернативы вместо нута. Однако нужно учитывать, что этот продукт имеет множество негативных качеств и при неправильном использовании сои, она может серьезно навредить здоровью.

Читайте также:  Шоколадный торт с зефиром

Лесной орех

В некоторых случаях может стать хорошей заменой нуту, поскольку имеет схожие вкусовые качества. Однако, если есть возможность, лучше заменить его другим вариантом, несмотря на все полезные свойства фундука.

Нут – это распространенный продукт в арабских странах. Его используют для приготовления различных блюд. Однако такой продукт не всем нравится или его может не оказаться под рукой во время приготовления. В таких случаях нужно знать варианты, чем можно заменить нут.

Хумус из гороха, рецепт приготовления с фото каждого шага перед вами, также вкусен и полезен, как и традиционный хумус с нутом. Поскольку в наших широтах горох на прилавках магазинов можно встретить значительно чаще, чем нут, то и вкусный овощной паштет приготовим из обычного гороха. Чтобы сохранить верность рецепту, но не увеличивать количество калорий, вместо кунжутной пасты приправим хумус из гороха обжаренными семенами кунжута.
Врем предварительно подготовки – 12 часов.
На приготовление хумуса понадобится 1 час 30 минут, из приведённых ингредиентов получится 250 г.

Ингредиенты:
— горох лущеный – 200 г;
— масло кунжутное – 45 мл;
— лимон – 1 шт.;
— кунжут белый – 25 г;
— перец чили – 2 шт.;
— чеснок – 3 зуб.;
— куркума – 5 г;
— кунжут чёрный – 5 г.

Лущёный горох, промываем, перебираем, замачиваем на 12 часов в холодной воде, затем воду сливаем, а горох хорошо промываем проточной водой.
Горох необходимо вымачивать длительное время, чтобы олигосахариды, содержащиеся в бобовых в большом количестве частично вымылись. Именно из-за них, после трапезы, содержащей горох, многие страдают от метеоризма.

Замочить горох
Заливаем вымоченный горох холодной водой, плотно закрываем, готовим 1 час 30 минут при медленном кипении, солить не нужно.
Когда горошины станут совсем мягкими, сливаем лишнюю воду, а горох измельчаем в блендере до консистенции гладкого пюре.

Измельчить горох
Добавляем несколько ложек свежевыжатого лимонного сока. Сок процеживаем через сито, чтобы в хумус не попали косточки.

Добавить лимон
Белый кунжут поджариваем на сухой сковороде, чтобы зерна стали немного золотистыми, добавляем в гороховое пюре кунжут и кунжутное масло.

Добавить белый кунжут
Стручок красного перца чили нарезаем мелко, предварительно очистив от семян. Нарезанный чили, соль, зубки чеснока растираем до получения однородной кашицы. Добавляем к гороховой пасте растёртую массу и куркуму. На этом этапе пасту можно снова отправить в блендер, если вам по вкусу кремовая структура, или просто размешать ложкой ингредиенты.

Добавить специи и чили
Приправляем гороховый хумус чёрным кунжутом.

Добавить черный кунжут
Хумус с чили и куркумой хранится не более трёх дней, но его можно заморозить, если есть желание увеличить срок хранения.

Разложить по банкам
Кстати, подавайте хумус с кукурузными лепешками.

Ссылка на основную публикацию