Фильм про султана селима

Фильм про султана селима

Селим II (28 мая 1524 – 13 декабря 1574) – одиннадцатый султан Османской империи. Правил в период с 1566 до 1574гг. Третий сын и четвертый ребенок султана Сулеймана I и Хюррем. За свою любовь к вину, он получил прозвище Селим Пьяница.

Селим был рожден в столице Османской империи, Стамбуле. Впервые он кратковременно управлял Кёньей. А в 1544 году, после того, как умер его старший брат Мехмед, Сулейман назначил Селима санжакбеем в Манису. Отправившийся в военный поход на Персию, султан Сулейман Великолепный в 1548 году оставил шехзаде Селима регентом в Стамбуле.

Молодость Селима

После казни его старшего единокровного брата Мустафы, в 1553 году Селима объявили первым наследником Османского престола. И в 1558 году, когда умерла Хюррем, отношения между Селимом и его младшим братом Баязидом стали носить враждебный характер. Султан Сулейман Кануни, испугавшись государственного переворота, решил разделить своих сыновей и отправил их управлять удаленными от Стамбула провинциями империи. Селим был отправлен в Кёнью, а его брат Баязид в Амасью. Сулейман надеялся на то, что между его сыновьями мир скоро восстановится. Но он этого так и не дождался.

Селим и Баязид

В 1559 году враждующие братья Баязид и Селим начали междоусобную борьбу за власть. Шехзаде Баязид собрал армию и вышел в поход против брата Селима. Османская империя фактически оказалась на грани гражданской войны. В этой кровопролитной битве брата против брата под Кёньей шехзаде Селим получил поддержку отца и имел численное превосходство. Он разбил войско шехзаде Баязида.

Шехзаде Баязид с семьей бежал в Персию. Но в 1561 году был выдан султану Сулейману шахом Тахмаспом и задушен вместе с пятью сыновьями.

Вопреки тому, что нам показали в сериале Великолепный век, шехзаде Селим не участвовал в казни своего брата Баязида. Он даже не принимал такого решения. Сулейман сам лично принял решение о казни своего сына.

По мнению историков, Селим сожалел о гибели Мустафы и Баязида. После казни Мустафы, Селим всячески помогал Махидэвран-султан и очень уважал её. Именно Селим построил мавзолей в Бурсе, где были захоронены Мустафа и Махидэвран.

И вообще, султан Селим II во время своего правления никого не казнил, в отличие от своего отца. Хоть у Сулеймана не было братьев, когда он восходил на престол, он совершил много казней. Он отдал приказ о казни двух своих сыновей, затем казнил и их сыновей, своих внуков. Казнил Сулейман и своего лучшего друга Ибрагима-пашу, своего двоюродного дядю, который был сыном Джам султана. Селим же никого не убивал, и был известен в народе как очень мягкий и добросердечный человек.

Правление

Шехзаде Селим прибыл из Кютахьи в Стамбул через три недели после смерти Сулеймана Кануни. Он унаследовал султанский трон. Во время правления Селима II, фактически, государственными делами руководил великий визирь Мехмед Соколлу-паша. Но у него был соперник.

Это был купец Иосив Наси, ранее известный как Джоао Микуэца. Наси был богатым португальским евреем. В Стамбуле он появился в последние годы правления Сулеймана I. И вскоре Наси стал закадычным другом будущего султана Селима II. Он не скупился на подарки престолонаследнику. Наси дарил Селиму много золота и драгоценностей. Вступив на престол, Селим отблагодарил своего друга, сделав пожизненным правителем острова Наксос, отвоеванного у Венеции. Но Наси продолжал жить в Стамбуле и добился от султана разрешения на торговлю вином по всей территории Османской империи.

Наси имел своих осведомителей в Европе и постоянно освящал султану важные политические новости. Кроме этого, Селим получал от него в подарок самые лучшие вина. В Османской Империи, из-за своего увлечения вином, султан Селим II получил прозвище «пьяница». Однако он вовсе не был пьяницей. Венецианский посол писал: «Его высочество пьет очень много вина, и время от времени дон Иосиф посылает ему много бутылок вина, а также всяческую изысканную снедь».

Вероятно, что именно Наси подсказывал Селиму мысль о захвате острова Кипр, который так славился своими превосходными винами. Селим пообещал Наси сделать его королем Кипра. Однако Наси коронации так и не дождался, потому что Селим своего слова не сдержал. После кипрской кампании визирь Соколлу смог убедить Селима оставить своего фаворита. Наси умер в 1579 году очень разочарованным и обиженным на султана человеком.

Смерть султана Селима II

По одной из версий, сам султан Селим Второй умер 15 декабря 1574 года в гареме дворца Топкапы, утонув пьяным в ванной. Ему шел 51 год.

Читайте также:  Тушеные ребрышки с овощами в казане

Умная и хитрая Нурбану Султан вместе с Мехмедом Соколлу спрятали труп Селима, положив его в ящик со льдом. Смерть султана нужно было держать в строгом секрете, до прибытия из Манисы сына Селима и Нурбану – Мурада, который служил там губернатором. Мурад добрался до Стамбула через 12 дней после смерти султана Селима II. Он сразу же направился в тронный зал, где Соколлу провозгласил его Султаном и тут же Соколлу опять был назначен Великим Визирем.

Ночью того же дня, все остальные сыновья Султана Селима были казнены. Их было пятеро. Самого младшего просто оторвали от груди кормящей матери и задушили. А сама она покончила с собой от горя. А всех побочных дочерей и наложниц Султана Селима отправили навечно в старый дворец. Во дворце остались Валиде Хасеки Нурбану Султан и её с Селимом четыре дочери.

Султан Мурад похоронил своего отца Султана Селима II на следующий день, у мечетей Айя Софья, приказав архитектору Синану, построить на месте захоронения роскошный мавзолей.

Правление Султана Селима II получило название: «Каданлар Султаната», что означало «Султанат женщин». В его гареме всем распоряжалась Хасеки Нурбану Султан. Власть Нурбану укреплялась ещё и тем, что их с Селимом дочь была замужем за Великим Визирем Соколлу Мехмедом-пашой.

Вот что сам говорил Султан Селим II по поводу своего правления, из записей венецианского посла Лоренцо Бернардо, после встречи с Султаном Селимом II:

«Истинное счастье короля или императора состоит не в ратных трудах или славе, добытой в сражениях, но в бездействии и спокойствии чувств, в наслаждении всеми удовольствиями и уютом во дворцах, гле полным-полно женщин и шутов, и в их исполнении всех желаний, касается ли это драгоценностей, дворцов, крытых лагерей и величественных зданий»

Семья

Известная всем нам Нурбану султан была первой и главной женой Селима. Как и Хюррем она смогла стать официальной женой султана Селима. Родом она была из венецианской семьи. Завоевав сердце Селима, Нурбану родила ему сына Мурада, который после смерти Селима занял престол. Она также подарила ему четверых дочерей: Шах султан, Эсмехан султан, Гевхерхан султан и Фатьма султан. Но в сериале мы видим только трех девочек.

Сколько было детей у Селима не известно. Кто-то пишет о ещё шести сыновьях не называя их имен, а кто-то пишет, что после смерти Селима казнили девять сыновей. Так же указывается пять имен казненных шехзаде: Абдулла, Джихангир, Мустафа, Осман и Сулейман.

В сериале Великолепный век роль взрослого Селима блистательно сыграл Энгин Остютк.

Все серии: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 (последняя серия).

Немыслимые испытания приготовила судьба для красивой и решительной девушки Анастасии. Когда-то она, любимая дочь и старшая сестра, жила в сельской тиши на живописном греческом острове. Но однажды молодой турецкий султан Ахмед увидел портрет прекрасной иноземки и был буквально очарован ею. Бабушка правителя, жестокая и властная Сафие-султан, велела привезти незнакомку в Стамбул.

Так в жизни юной прелестницы, похищенной из отчего дома, начались невероятные события. Ее ждут горести и счастье, приключения и опасности, власть и слава, любовь народа и уважение янычар, вероломные козни и дворцовые интриги. Не только Турция, но и весь мир будет знать эту дерзкую красотку как великую и прославленную Кесем Султан.

О том, что за путь она прошла от жизнерадостной и гордой девчонки до фаворитки падишаха и почитаемой правительницы, расскажет популярный турецкий сериал. Перевод эпизодов оперативно появляется, русская озвучка выполнена на качественном уровне. А сюжет и постановка не разочаруют поклонников дорогостоящих любовно-исторических телепроектов.

Что ожидает Анастасию в будущем? Какие беды, радости, надежды и страсти принесет очередной день могущественной валиде, ее детям и приближенным, друзьям и врагам? Вы узнаете об этом первыми, если будете смотреть онлайн Кесем Султан. Все серии на русском языке доступны на нашем портале Турксинема абсолютно бесплатно и в хорошем качестве.

Читайте также:  Фасоль сколько калорий в 100 граммах

В культовом сериале «Великолепный век» о блистательном царствовании султана Сулеймана Кануни очень много персонажей. Один из них – прекрасная наложница Нурбану – появляется лишь в последнем, четвертом сезоне. И тут же юная красавица попадает в круговорот дворцовых заговоров и гаремных интриг. Она попадает в фаворитки шахзаде Селима, и уже одним этим ставит свою жизнь под угрозу. В сто двадцать девятой серии ее топят в ванной по приказу Хюррем. Потом Нурбану несколько раз пытается убить Хюриджихан. На наложницу покушаются наемные киллеры. Но всегда она чудесным образом остается живой. Каждый раз зритель ждет с замиранием сердца: в какой серии умрет Нурбану? Ведь не может же так вечно везти! Для тех, кто смотрит сериал, но не прочь заглянуть немного вперед, в будущее, в этой статье приоткроем завесу тайны. Мы детально расскажем о судьбе Нурбану, которая вслед за матерью и женой Сулеймана Справедливого так удачно вписалась в период «султаната женщин».

Происхождение Нурбану

Ответ на вопрос о том, как умрет Нурбану в «Великолепном веке», оставим на потом. А сейчас рассмотрим, как она появляется в сериале. Режиссер более-менее придерживается исторической правды. Двенадцатилетнюю девочку действительно захватили в плен пираты Хайр-ад-дина Барбароссы, и таким образом она оказалась во дворце Топкапы. Но каково было ее детство? Родилась она вне брака в 1525 году на острове Парос, в архипелаге Киклады, который тогда принадлежал Венецианской республике. Девочка была плодом любви Николо Веньера и Виоланты Баффо. Ее отец был губернатором Пароса и братом венецианского дожа Себастьяно Веньера. В источниках существует некоторая путаница, какое имя дали девочке при крещении. По одним данным, ее звали Сесилией, а по другим – Оливией. Османские летописи указывают, что настоящим именем юной наложницы было Рахель Мария Наси, что ее матерью была Виоланта Баффо, а отцом – испанский еврей, имя которого не сохранилось. Но, судя по тому, что Нурбану, став хасеки и валиде, придерживалась про-венецианской и анти-генуэзской политики, более правдоподобной выглядит первая версия.

Наложница

Итак, в тысяча пятьсот тридцать седьмом году маленькая Сесилия оказалась в Топкапы. Немного возмужав, она превратилась в настоящую красавицу. Ей было дано другое имя – Нурбану, что означает «Лучезарная». Сначала ее одарил симпатией шахзаде Селим. Рыжеволосый, как и его мать Хюррем-султан, он был далек от того, чтобы стать падишахом. Перед ним в очереди на трон стояли единственный сын Махидевран-султан Мустафа и два его старших кровных брата — Мехмет и Баязид. К тому же отец, Сулейман Справедливый, не благоволил к Селиму. Ему не нравился вспыльчивый, завистливый нрав рыжеволосого сына, его своеволие и склонность к разгульной жизни. Но в случае с Селимом сбывается поговорка: «За каждым великим мужчиной стоит сильная женщина». И в том, что Великая Османская империя досталась рыжему шахзаде, велика заслуга Нурбану. Когда Селим достиг совершеннолетия (около 1543 года), восемнадцатилетняя наложница последовала за ним в Конью. Но и там ее преследовали дворцовые заговоры. Зрителям сериала оставалось только гадать, как умрет Нурбану в «Великолепном веке».

Икбала

Плодовитость сослужила Нурбану хорошую службу. За четыре года жизни в Конье она подарила шахзаде Селиму четырех детей: трех дочерей (Шах-Султан, Эсмехан-Султан и Фатьму-Султан) и сына, которому было суждено унаследовать империю и стать падишахом под именем Мурада Третьего. Но разгульный образ жизни Селима проявлялся и в Конье. У него были и другие наложницы. Летописи сообщают о существовании как минимум четырех икбал, родивших шахзаде шестерых сыновей. Самой опасной была черкешенка Селимие, попавшая в гарем в 1545 году. Ей удалось даже стать хасеки – официальной женой. Она подарила Селиму сына Абдуллаха и дочь Гевхерхан Султан. Селимие постоянно враждовала со своей соперницей и строила ей всяческие козни. Благодаря этой коварной женщине зрители постоянно волновались и задавались вопросом, когда и как умрет Нурбану в «Великолепном веке».

Конец сериала?

Совсем недавно в Стамбуле были окончены съемки киноэпопеи «Великолепный век». Как умрет Нурбану – до конца держали в секрете. Жизнь прекрасной наложницы чуть ли не в каждой серии подвергалась огромной опасности. Но счастливая звезда вела Нурбану. Сериал задумывался как история Сулеймана, десятого падишаха Османской империи, и его любимой жены Хюррем, бывшей Насти Лисовской, уроженки города Рогатин (Ивано-Франковская область, Украина). Все остальные герои ленты, в том числе Селим Второй и его жена Афифе Нурбану, являются второстепенными персонажами. В последней, сто пятидесятой, серии умирает Сулейман, и на этом завершается история о его всепоглощающей любви. Может, создатели фильма когда-то снимут сиквел? Во всяком случае, Нурбану умрет в сериале «Великолепный век», если только будет пятый его сезон. А пока что наложница живет и здравствует со своим шахзаде, который взошел на трон под именем Селим Второй. Ее образ в сериале блистательно исполнила турецкая актриса Мерве Болугур.

Читайте также:  Фриттата из кабачков рецепт с фото

Нурбану, жена Селима

После переезда из Коньи в столицу молодая наложница столкнулась со множеством проблем. В гареме единовластно господствовала сестра Селима Второго, Михримах. У Нурбану не было ни влиятельных покровителей, ни связей. Только враги, и опаснейшая из них – Селимие. Но история Нурбану показывает, что терпение и такт могут устранить с пути всех соперниц. В результате ей удалось нейтрализовать Селимие, несмотря на то что та добилась официального брака и стала хасеки-султан. Когда Нурбану овдовела, ее сын, взошедший на трон Мурад Третий, удалил соперницу матери в ссылку в Трабзон (предварительно задушив ее сына и своего сводного брата Абдуллаха). Селимие умерла в 1596 году. В 1571 году Селим совершил чебин – заключил официальный брак с Нурбану. Сыну молодой четы на то время уже исполнилось 22 года. При этом Селим даровал своей хасеки-султан одиннадцать тысяч золотых дукатов – на одну тысячу больше, чем его отец, когда брал в законные жены Хюррем.

Валиде-султан

Побыть хасеки Нурбану удалось лишь три года. Однако она использовала это время, чтобы полностью укрепить свои позиции в гареме. Муж очень ценил ее проницательный ум, стратегическое мышление, поэтому часто советовался с ней по государственным делам. Ее муж Селим получил в народе нелестное прозвище «Пьяница», хотя настоящим алкоголиком никогда не был. Но мудрая Нурбану вошла в союз с главным визирем Мехмедом Соколлу (Бойко Соколовичем из Боснии). Таким образом, у нее в руках были все бразды правления.

Устройство детей

Став вдовствующей королевой, валиде-султан, она также пользовалась огромным авторитетом у своего сына Мурада III. Дочерей она выдавала замуж стратегически: Эсмехан — за главного визиря, Шах-султан и Фатиму – за других влиятельных вельмож. Зятья были преданны ей. Мы не знаем, как умрет Нурбану в «Великолепном веке» (если будет снят пятый сезон), но в реальности под конец жизни валиде ни с кем не враждовала. Сыну Мурату она сама присмотрела любимую наложницу. Потом та стала хасеки-султаншей и матерью следующего, тринадцатого падишаха, жестокого Мехмеда III, который при вступлении на трон приказал убить не только своих младших братьев, но и беременных наложниц отца. Невесткой Нурбану стала ее землячка и даже далекая родственница Сафие. Ее настоящее имя – Софья Баффо. Дочь губернатора греческого острова Корфу родилась в 1550 году. «Сафие» по-турецки значит «Чистая». При содействии Нурбану она стала единственной фавориткой шехзаде.

Как умерла Нурбану-султан на самом деле

Мурат стал султаном в 28 лет (в 1574 году). Наладив отношения со своим зятем, великим визирем, и невесткой Сафие, Нурбану правила империей, как королева. Она переписывалась с европейскими властителями и вершила судьбы Средиземноморья. До самой смерти валиде-султан Мурат слушался свою мать во всем. Неподалеку от Стамбула он воздвиг мечеть, названную в честь нее Аттик-Валиде. Нурбану-султан умерла 7 декабря 1583 года, окруженная любовью и почитаемая вельможами и простым народом, поскольку под конец жизни славилась благотворительностью. Она похоронена в мечети Аттик-Валиде. Ее сын горько оплакивал утрату и долго носил по ней траур.

Нурбану, Мурад и Сафие

Что придумают создатели сериала «Великолепный век», если им вздумается снимать пятый сезон? Последние два несколько искажают исторические события в угоду киношному драйву. Можно лишь предполагать, как умрет Нурбану, жена Селима. Да, между ней и Сафие иногда вспыхивала борьба за влияние на султана, но разве это не обычные взаимоотношения свекрови и невестки? Вряд ли дошло бы до смертоубийства. Возможно другое. Эта версия смерти валиде подтверждается задокументированными слухами того времени. В восьмидесятых годах шестнадцатого столетия Османская империя (не без участия валиде) вступила в союз с Венецией, родиной Сесилии Веньер-Баффо. Это ущемляло права Генуи. Эта республика считала себя владычицей Средиземного моря. Правда это или нет, но циркулировали слухи, будто Нурбану-султан отравил генуэзский посол.

Ссылка на основную публикацию