Цеппелины с мясом в духовке

Цеппелины с мясом в духовке

При подробном теоретическом и практическом изучении европейской и, в особенности, литовской кухни, без сомнений, захочется приготовить цеппелины, которые привлекают аппетитной подачей, превосходными питательными, вкусовыми показателями и разнообразием рецептов.

Цеппелины – что это?

По своей сути цеппелины – это вареники с начинкой из мяса, сыра или грибов, где в качестве основы для теста вместо муки применяется картофель.

  1. Для приготовления теста используют измельченные картофелины в сыром виде или сочетают их с отваренными клубнями.
  2. Начинкой для цеппелинов зачастую является мясной фарш, вместо которого может использоваться грибная поджарка с луком или творог в сочетании с зеленью, чесноком.
  3. Из теста и начинки формируют продолговатые изделия, напоминающие по форме дирижабль, которые отваривают в подсоленной воде.
  4. При подаче цеппелины дополняют сметаной или соусом на ее основе, сдабривают румяными шкварками, обжаренным беконом или грудинкой.

Как варить цеппелины?

Разбираясь в нюансах и тонкостях, как готовить цеппелины, важно не упустить самые важные моменты, без соблюдения которых изделия попросту распадутся в воде.

  1. Сырой картофель для цеппелинов следует натирать на самой мелкой терке или измельчать до получения пюре в блендере. Сок после этого следует отжать и отстоять, а крахмал, осевший на дне, в обязательном порядке добавить в картофельное тесто.
  2. Если с крахмалом по каким-то причинам не получилось, следует вмешать к картофелю покупную добавку, которая свяжет тесто и обеспечит целостность заготовок в процессе варки.
  3. Чтоб картофельная масса не потемнела, одновременно измельчают с клубнями очищенную луковицу или добавляют в пюре немного лимонного сока.

Сколько варить цеппелины?

Учитывая тот факт, что цеппелины – литовское блюдо, становится объяснимой его сущность и состав, так как всем известна необъяснимая любовь литовцев к картофелю. Однако в плане готовки использование сугубо картофельного теста значительно усложняет процесс приготовления блюда и его отваривание.

  1. Классические цеппелины из картошки не терпят добавления муки или яиц. Однако в качестве хитрости для нежности вкуса изделий повара приноровились вмешивать на треть сырой овощной массы одну часть отваренных и размятых картофелин.
  2. В обязательном порядке добавляется крахмал, полученный из отстоянного предварительно отжатого картофельного сока. Если такового нет или его количество ничтожно мало, добавляют 1-2 ложки покупного сухого крахмала-порошка.
  3. Сформированные изделия из картофельной массы и фарша необходимо отварить, для чего заготовки опускают в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Цеппелины должны свободно плавать в отваре, поэтому размер посуды должен быть соответствующим.
  4. Для уверенности воду можно загустить разведенным в картофельном соке крахмалом, что в какой-то мере предотвратит разваривание изделий при недочетах в технологии создания теста.

Цеппелины – как приготовить?

Считается, что приготовить цеппелины из картофеля – непосильная для многих задача и неудачи случаются у новичков чаще, чем кулинарные триумфы. Однако при выполнении всех рекомендаций результат не заставит себя ждать и на столе будет литовский кулинарный шедевр отменного качества.

  1. Перед тем как приготовить цеппелины в домашних условиях, картофелины очищают и натирают на самой мелкой терке, превращая клубни в практически однородную кашицу.
  2. Перекладывают полученную картофельную массу в сито со сложенным вчетверо марлевым отрезом и отжимают сок.
  3. Отстоянный сок сливают, а крахмал, осевший на дно, перекладывают к картошке.
  4. Для начинки используют фарш из свинины, реже из другого мяса.
  5. Из наполнения и картофельной основы формируют заготовки, которые отваривают в подсоленной воде 20-30 минут в зависимости от размера.

Цеппелины – классический рецепт

Классический рецепт литовских цеппелинов требует сочетания картофельного теста и фарша из свинины. Лук добавляют по желанию, а соль и перец по вкусу. Можно заменить свинину говядиной, курятиной или приправлять наполнение любимыми приправами и специями. Подачу осуществляют со сметаной и поджаркой из грудинки и лука.

  • картофель – 800 г;
  • фарш – 150 г;
  • крахмал – 1 ч. ложка;
  • лук – 1 шт.;
  • грудинка копченая или сало – 150 г;
  • соль, перец, сметана.
  1. Перед тем, как готовить литовские цеппелины 300 г очищенного картофеля отваривают, остужают.
  2. Перетирают свежие клубни, сок отстаивают, смешивают пюре с крахмалом из миски.
  3. Добавляют отваренный измельченный картофель, соль.
  4. Фарш соединяют с половиной лука, солью, перцем.
  5. Из картофельной массы и начинки формируют заготовки, отваривают их в воде, в которую вмешивают предварительно крахмал.
  6. Обжаривают грудинку с луком, поливают поджаркой цеппелины, дополняют их сметаной.
Читайте также:  Хинкали рецепт пошаговый в пароварке

Цеппелины в духовке

Взявшись делать цеппелины, приготовление не всегда дается с легкостью. Если в процессе варки первой партии изделия распадаются, последующие заготовки можно запечь в духовке. В подобном исполнении блюдо несколько отличается по вкусу от оригинала, хотя удается ничуть не хуже, имея свою индивидуальность и уникальность.

  • картофель – 1 кг;
  • фарш – 250 г;
  • крахмал – 1 ч. ложка;
  • лук – 1 шт.;
  • соль, перец, мука, растительное масло.
  1. Треть очищенного картофеля отваривают до готовности, а после остывания измельчают.
  2. Перетирают мелко свежие клубни, отжимают от сока, смешивают с отстоянным крахмалом и вареной картошкой.
  3. Порции теста дополняют фаршем, приправленным луком, солью и перцем.
  4. Панируют заготовки в крахмале, выкладывают в форму, в которую доливают немного воды.
  5. Готовят изделия 40 мин. при 180°С.

Жареные цеппелины

Нетрадиционный вкус, отличимый от литовского, имеют цеппелины жареные, рецепт которых представлен далее. Картофель здесь в основе только сырой. Для пикантности его сдабривают чесноком, который выдавливают через пресс. Связующим компонентом в данном случае будут добавленные в картофельное пюре сырые яйца.

  • картофель – 2,5 кг;
  • фарш – 650 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • чеснок – 2 зубка;
  • соль, перец, растительное масло.
  1. Перетирают на самой мелкой терке очищенные картофелины, отжимают от сока.
  2. Добавляют соль, чеснок, яйца, перемешивают.
  3. Фарш сдабривают солью и перцем.
  4. Из порций картофельной массы и фарша формируют заготовки, обжаривают их в разогретом масле.

Цеппелины в пароварке

Для многих целое дело – научиться готовить настоящие цеппелины, имеющие аутентичный литовский вкус национального блюда, и делать изделия, которые сохраняют свою целостность, невзирая на сорт используемого картофеля и прочие нюансы. Идеальный способ добиться идеального результата – сварить заготовки на пару.

  • картофель – 5-6 шт.;
  • фарш – 150 г;
  • лук – 1 шт.;
  • бекон – 120 г;
  • соль, перец, масло.
  1. 2 картофелины отваривают, измельчают.
  2. Остальные клубни перетирают на самой мелкой терке, отжимают от сока, смешивают с отстоявшимся крахмалом
  3. Соединяют вареную и сырую картофельную основу, формируют из нее лепешки, которые дополняют начинкой из приправленного фарша.
  4. Варят цеппелины на пару 30 минут, подают с обжаренным с луком беконом.

Цеппелины – рецепты приготовления

Многие не предполагают насколько разными могут быть цеппелины, рецепт которых определяется не только затейливым приготовлением картофельного теста, но и составом начинки.

  1. Литовские изделия с фаршем – незыблемая классика, имеющая десятки разновидностей. Зачастую начинка применяется в сыром виде, или в зависимости от требований рецепта предварительно обжаривается с луком.
  2. В аутентичном истоковом варианте мясо для наполнения нарезали некрупно ножом, что можно повторить собственноручно, насладившись совершенными вкусовыми качествами блюда.
  3. Начинкой могут быть грибы, с луком или без, или творог, смешанный с зеленью, зеленым луком или чесноком.

Цеппелины литовские

Достойной интерпретацией классики являются литовские цеппелины, рецепт которых требует использования для начинки куриного фарша. В подобном исполнении блюдо получается диетическим, особенно если опустить этап обжаривания лука, добавив его в свежем виде, или ограничиться приправами в виде соли и перца.

  • картофель – 1,5 кг;
  • куриный фарш – 200 г;
  • лук – 1 шт.;
  • соль, перец, масло, сметана.
  1. Треть картофеля отваривают, измельчают.
  2. Перетирают оставшиеся сырые клубни, отжимают от сока, смешивают с вареной картофельной массой.
  3. Обжаривают на масле лук, соединяют с фаршем, добавив соль и перец.
  4. Из картофеля и фарша формируют заготовки, отваривают их в воде 20-30 минут, подают со сметаной.
Читайте также:  Тесто на закваске не поднялось

Цеппелины с мясом

Некоторые кулинары готовят цеппелины с мясом, рецепт которых предполагает нарезку мясного ломтя при помощи острого ножа. Рубленую массу дополнительно пропитывают луковым соком и приправляют по вкусу любимыми специями. Для уверенности в тесто можно добавить крахмал, что обеспечит целостность изделий.

  • картофель – 9 шт.;
  • фарш – 200 г;
  • лук – 1 шт.;
  • крахмал – 4 ч. ложки;
  • соль, перец, специи, сметана.
  1. Половину картофеля отваривают, измельчают.
  2. Соединяют пюре с натертым на терке, отжатым сырым картофелем и крахмалом.
  3. Приправляют фарш луком, солью, перцем, специями.
  4. Из теста и начинки формируют продолговатые цеппелины, отваривают их в воде 25 минут, подают со сметаной.

Цеппелины с творогом

Продегустировав мясные цеппелины, рецепт с творогом должен быть следующим, который следует исполнить, оценив гармоничное сочетание нежнейшей начинки, картофельного теста и соуса из сметаны со шкварками. К творогу можно добавить измельченный укроп, петрушку и немного выдавленного чеснока для аромата.

  • картофель – 1,5 кг;
  • творог – 300 г;
  • лук – 1 шт.;
  • бекон – 200 г;
  • крахмал – 1,5 ч. ложки;
  • соль, перец, сметана.
  1. Треть картофеля отваривают и измельчают.
  2. Остальной перетирают и отжимают от сока в сыром виде.
  3. Вмешивают крахмал со дна миски, слив сок, подсаливают основу.
  4. Порции картофельной массы дополняют приправленным творогом.
  5. В воду вмешивают разведенный крахмал, после закипания закладывают в нее заготовки, отваривают 20 минут.
  6. Обжаривают бекон с луком, подают вместе с цеппелинами, дополнив блюдо сметаной.

Цеппелины с грибами

Применяя в качестве начинки обжаренные с луком грибы, многие задаются вопросом: сколько варить цеппелины, в которых уже нет сырого фарша, требующего более длительной термической обработки. Однако здесь не стоит забывать о составе теста, в основе которого натертая сырая картошка, которая должна успеть свариться. Для этого понадобится не менее 15 мин.

  • картофель – 1 кг;
  • грибы – 300 г;
  • лук – 2 шт.;
  • бекон – 200 г;
  • крахмал – 1 ч. ложка;
  • соль, перец, сметана.
  1. Обжаривают нарезанные грибы с луковицей.
  2. Треть картофеля отваривают, остальной измельчают в сыром виде, отжимают от сока, соединяют с вареным пюре и крахмалом из сока.
  3. Из грибной поджарки и картофельной массы лепят заготовки, отваривают их в воде, к которой добавляют крахмал.
  4. Подают изделия с поджаркой из бекона и лука.

Соус для цеппелин

Взявшись готовить такое кулинарное творение как цеппелины, блюдо необходимо правильно слепить, соблюдая все требования рецептов и прислушиваясь к советам бывалых кулинаров. Подача здесь важна в той же мере, в какой техника приготовления. Без правильного соуса ощутить всю гармонию вкуса будет невозможно.

  • сметана – 200 г;
  • бекон или грудинка – 250 г;
  • лук – 100 г;
  • масло – 20 г.
  1. В сковороду добавляют немного масла и нарезанную грудинку.
  2. Обжаривают содержимое 5 мин.
  3. Добавляют измельченный лук, жарят до румянца ингредиентов.
  4. Закладывают сметану, подсаливают соус и перчат, припускают минуту.

Кулинария и кое-что еще

Здесь о вкусной пище, о здоровой где-то за пределами.

Цеппелины в духовке

Вот ведь блюдо-то. ужасно вкусное, но до того страшненькое, как ни приготовь. Да фотографировала на второй день, в первый не успела, поэтому они скукожиться успели. Но главное-то вкус. Правда? А вкус изумительный!

Надо:
Кило картошки.
Смешанный фарш — грамм 300-400.
Луковица средняя.
Соль.
Свежемолотый перец.
Кориандр молотый.
Грудинка варено-копченая.
И еще одна луковица для заправки.

Читайте также:  Улитки с корицей и изюмом

Приготовление:
Вообще цеппелины обычно варят. Но есть риск не уловить момент, когда они начнут развариваться, поэтому я решила упростить себе задачу и попробовать запечь в духовке. Да фиг там. Они даже в духовку стремятся развалиться. Но вкус чуть иной получается. Очень нежный, мясо понежнее получается, чем в вареных.

Половину картошки отварить до готовности.

Вторую половину потереть на мелкой терке.

Быстро отжать, пока не потемнела.

Отжатый сок от картошки поставить отстаиваться. Надо, чтоб на дно осел крахмал, который потом надо использовать.

Добавить к нему мелко нарезанный лук.

Добавить приправы и соль.

Вареную картошку превратить в пюре.

Добавить к ней сырой отжатый картофель.

И крахмал (аккуратно слить отстоявшийся картофельный сок, на дне увидеть крахмал и соскоблить его в картошку.

Как следует все перемешать, предварительно посолив.

От картошки я отделяла колобки с теннисный мячик, формовала из них лепешку, в середину продолговатый кусочек фарша.

И залепить края, сформовав такие вот дирижаблики.

Выложить их на смазанный маслом противень. Если остался лишний фарш, то можно из него сделать тефтельки и также выложить на противень. Отправить в духовку запекаться. Режим зависит от духовки.

Грудинку нарезать брусками.

И обжарить на сухой сковороде до румяности. Выловить шкварки шумовкой.

На оставшемся жире обжарить лук.

Как порозовеет, добавить к луку шкварки и прогреть все вместе.

Перед готовностью каждый цеппелин полить образовавшимся жиром, или смазать кусочком сливочного масла, чтоб подрумянились.

Подавать полив жиром из-под обжарки и посыпав шкварками с луком.
Такие да. страшненькие, но вкууууусные!

Кулинария и кое-что еще

Здесь о вкусной пище, о здоровой где-то за пределами.

Цеппелины в духовке

Вот ведь блюдо-то. ужасно вкусное, но до того страшненькое, как ни приготовь. Да фотографировала на второй день, в первый не успела, поэтому они скукожиться успели. Но главное-то вкус. Правда? А вкус изумительный!

Надо:
Кило картошки.
Смешанный фарш — грамм 300-400.
Луковица средняя.
Соль.
Свежемолотый перец.
Кориандр молотый.
Грудинка варено-копченая.
И еще одна луковица для заправки.

Приготовление:
Вообще цеппелины обычно варят. Но есть риск не уловить момент, когда они начнут развариваться, поэтому я решила упростить себе задачу и попробовать запечь в духовке. Да фиг там. Они даже в духовку стремятся развалиться. Но вкус чуть иной получается. Очень нежный, мясо понежнее получается, чем в вареных.

Половину картошки отварить до готовности.

Вторую половину потереть на мелкой терке.

Быстро отжать, пока не потемнела.

Отжатый сок от картошки поставить отстаиваться. Надо, чтоб на дно осел крахмал, который потом надо использовать.

Добавить к нему мелко нарезанный лук.

Добавить приправы и соль.

Вареную картошку превратить в пюре.

Добавить к ней сырой отжатый картофель.

И крахмал (аккуратно слить отстоявшийся картофельный сок, на дне увидеть крахмал и соскоблить его в картошку.

Как следует все перемешать, предварительно посолив.

От картошки я отделяла колобки с теннисный мячик, формовала из них лепешку, в середину продолговатый кусочек фарша.

И залепить края, сформовав такие вот дирижаблики.

Выложить их на смазанный маслом противень. Если остался лишний фарш, то можно из него сделать тефтельки и также выложить на противень. Отправить в духовку запекаться. Режим зависит от духовки.

Грудинку нарезать брусками.

И обжарить на сухой сковороде до румяности. Выловить шкварки шумовкой.

На оставшемся жире обжарить лук.

Как порозовеет, добавить к луку шкварки и прогреть все вместе.

Перед готовностью каждый цеппелин полить образовавшимся жиром, или смазать кусочком сливочного масла, чтоб подрумянились.

Подавать полив жиром из-под обжарки и посыпав шкварками с луком.
Такие да. страшненькие, но вкууууусные!

Ссылка на основную публикацию