Узбекская кухня шурпа из баранины

Узбекская кухня шурпа из баранины

  • Поделиться
  • Нравится 0
Баранина — 800 г Репчатый лук — 2 шт Картошка — 4 шт Морковь — 1 шт Помидоры — 3 шт Красный болгарский перец — 3 шт Растительное масло — 80 г Кориандр — по вкусу Зира — по вкусу Зелень кинзы — 1 пуч Соль — по вкусу Перец черный молотый — по вкусу

Прекрасное первое блюдо узбекской кухни.Сытный и питательный суп. Содержит много витаминов. Не сложно готовится, под силу даже начинающей хозяюшке.

    1 ч. 20 мин. Порций 8 Не сложно

В странах Азии очень популярно такое первое блюдо, как Шурпа. Традиционно его готовят с использованием баранины. Это своеобразный овощной суп. Очень наваристый, сытный и ароматный. Если шурпу приготовить на открытом огне, на костре или специальном очаге, что чаще всего и использует азиатская национальная кухня, блюдо получается просто невероятное на вкус. Хочу поделиться с вами самым простым рецептом шурпы, по которому вы прекрасно сможете приготовить в домашних условиях.

Пошаговый рецепт

Заранее подготовьте все необходимые ингредиенты и смело приступайте к приготовлению. Мясо баранины лучше взять ребрышки с жирком. Бульон получится более наваристым и питательным.

Мясо промойте и порубите на кусочки. Затем сбросьте в казан, слегка обжарьте в небольшом количестве растительного масла. Затем залейте кипятком и пусть отваривается на небольшом огне примерно 1 час 20 мин. Мясо молодого животного достаточно варить 1 час.

Пока отваривается мясо, подготовьте овощи. Возьмите красный болгарский перец (паприку). Удалите плодоножку и семена с перегородками. Порежьте пополам и промойте.

Почистите репчатый лук. Одну головку оставьте в целом виде, а остальной порежьте ножом на не очень мелкие кубики.

Почистите морковь и порежьте крупным кусочками.

Свежую зелень кинзы хорошо промойте и мелко покрошите.

Помидоры промойте и разрежьте пополам.

Почистите картофель и так же порежьте пополам, или на несколько кусков, если клубни слишком крупные.

Когда мясо почти будет готово, сбросьте в казан нарезанные морковь, целую головку лука и помидоры. Пусть все кипит минут 15.

На следующем этапе Добавляете картошку, болгарский перец, накрошенные лук и зелень. Всыпьте кориандр и щепотку зиры. По вкусу посолите и добавьте черного молотого перчика. Отваривайте до готовности картофеля.

Готовый суп — шурпу разлейте по тарелкам и подавайте к столу. В Азии для таких блюд используют узбекские национальные глубокие чашки, которые называются каса. К супчику подайте острый перчик, чесночок, горький перец. Блюдо просто объедение. Прекрасно подойдет и на обед, и на ужин. Хотя оно относится к первым блюдам, но оно содержит большой набор витаминов, очень сытное и питательное и его можно подавать без второго. В азиатских странах шурпу можно отведать в любом кафе. Готовьте для семьи, угощайте друзей. Иногда шурпу готовят сразу острым блюдом, добавив в бульон стручок острого перца. Но это на любителя. Вместе с паприкой можете добавить зеленый или желтый болгарский перец. Все на ваше усмотрение. Приятного аппетита!

Понравился рецепт?
Лучшая благодарность — подпишитесь на наш канал в Дзен :).

Читайте также:  Традиционные блюда русской кухни на английском языке

Добрый день, друзья!

И снова пишу о среднеазиатской кухне!

Классическая шурпа — суп из баранины с овощами это ещё один символ гастрономической роскоши восточной кухни, наряду с рассыпчатым пловом, сочным шашлыком и длинным тянутым лагманом.

Сварить такой суп можно в разных условиях: в домашних или в саду, на костре. Приготовление в казане, дает кушанью особый неповторимый вкус. Сравните вкус любого блюда, сваренного в русской печи в казанке с тем же кушаньем, приготовленном в кастрюле на плите. Чувствуете разницу?

Рецепт настоящей узбекской шурпы включает такие обязательные ингредиенты, как мясо (в нашем случае баранина), лук, помидоры, картофель, морковь, специи и приправы. Остальные продукты можно варьировать по своему желанию.

Не зная технологии приготовления и порядок закладки продуктов, сварить вкусный наваристый овощной суп с мясом не получится, поэтому давайте вместе не спеша, с любовью, будем его готовить по самому простому классическому рецепту.

Классическая шурпа из баранины — пошаговый рецепт приготовления

Это любимое блюдо моего дедушки, большого знатока и любителя узбекской кухни. Будучи ребенком, часто наблюдала, как он колдовал возле казана, а когда я собиралась заболеть, мне всегда давали пить горячий суп, помогало…

Необходимые ингредиенты для приготовления в казане объёмом 5.6 литров:

  • 0,7 кг баранины: немного грудинки + мясо на кости
  • 80 г курдючного жира
  • 200 г моркови
  • 200 г картофеля
  • 200 г замоченного нута
  • 300 г лука : 200 — красного, 100 г — обычного репчатого
  • 2 болгарского перца, разного цвета
  • 2 средних помидора
  • 1 яблоко крепких сортов
  • 1-2 стручковых перца
  • щепотка зиры
  • райхон (базилик)
  • джамбул (чабер)
  • пучку кинзы
  • петрушка, укроп, зеленый лук
  • соль

Рецепт приготовления в домашних условиях вкуснейшего восточного супа шурпа, в казане на плите показываю пошагово, чтобы было понятно. Уверена, у вас все получится, на высшем уровне.

1.Крупные куски мяса закладываем в холодную воду, доводим до кипения. Если пены много и её трудно собрать, бульон можно вылить, промыть мясо под проточной водой. Дно и стенки казана, также отмыть от пены. Залить и снова поставить на огонь. Если количество пены не критично, тогда её просто собираем.

2. Лук у меня некрупный, поэтому нарезаем тонкими кольцами, крупный лучше порезать полукольцами.

3. После того как бульон закипит, кладем тонкие кольца красного лука. Оставляем варить на умеренном огне 20 минут. И займемся подготовкой других продуктов.

4. Крошим курдючный или внутренний жир мелкими кубиками. Особенно хорош свежий жир, который не замораживали.

5. Горох нут заранее замачиваем на ночь, за это время он увеличится в объеме в три раза. Этот ингредиент мне нравится своей сытостью и полезностью.

6. Морковь нарезаем довольно крупно наискосок, болгарский перец крупной длинной соломкой. Перец лучше брать разного цвета, блюдо получится ярким, красивым и аппетитным.

7. Прошло 20 минут. Лук за это время отдает свой вкус и цвет бульону, а сам в процессе варки полностью растворяется.

Закладываем в бульон морковь, мелко порезанной жир и разбухший горох. Увеличивает огонь до сильного, после закипания вновь уменьшаем до умеренного и варим один час.

Читайте также:  Шоколадный торт пьяная вишня

8. Чистим картофель среднего размера, яблоко освобождаем от сердцевины, а помидоры от кожицы. Помидоры среднего размера разрезаем пополам, крупный на четыре части.

9. Опускаем в бульон помидоры, яблоко и стручки горького перца. Варим 10 минут.

Стручки острого перчика должны быть целыми, без повреждений. Иначе вся горечь уйдет в суп и испортит его вкус.

10. Закладываем картофель, болгарский перец и кинзу, связанную пучком, оставляем на 10-15 минут на медленном огне.

11. Добавляем соль, зиру. Крошим чабер и базилик.

12. Пробуем. Потрясающий изумительный аромат! Поразительно, насколько восточные специи и приправы придают блюдам неповторимый изысканный вкус.

13. Когда все овощи сварятся выкладываем тонкие кольца лука. Шумовкой вылавливаем пучок кинзы, яблоко, острый перчик.

Важно. Не дайте яблоку развариться, иначе получите некрасивый бульон.

14. Суп оставляем потомится под крышкой 10 минут.

15. Посмотрите, какой яркий наваристый бульон! Кусочки плавающего курдючного жира по желанию можете оставить или собираем шумовкой.

16. Крупные овощи и куски мяса из казана выкладываем на ляган, украшаем порезанным яблоком, посыпаем свежей зеленью и оставляем на второе.

17. Часть мелких овощей и кусочков мяса раскладываем в кассы (глубокие пиалы), заливаем горячим бульоном, это на первое.

18. Оба блюда горячими подаем к столу. Любители острого добавляют кусочек жгучего перца в свою пиалу, он будет разогревать едока изнутри. Коллега узбек, всегда шутил: «Ем потею, работаю мерзну».

19. Пьем шурпу из баранины, кусочками свежеиспеченной лепешки поддеваем овощи и мясо и отправляем в рот. Вкуснотища!

Как приготовить настоящую шурпу в домашних условиях

Совсем не важно, как вы её приготовите, по-кавказски или по-узбекски, будет она азербайджанская или туркменская, неизменно получится потрясающе вкусное, аппетитное блюдо с национальным колоритом.

Чтобы качественно, легко и вместе с удовольствием приготовить какое блюдо необходимо правильно приготовить посуду и продукты.

Посуда. В нашем случае лучше всего подойдем чугунный казанок или кастрюля. Они долго остывают, а кушанья получаются вкусными благодаря «антипригарному слою», образованному из масла, впитавшемуся в пористое дно чугуна. Отлично подходит для тушения, варки, жарки, запекания блюд в духовке. И особенно вкусными в чугунной посуде получаются плов и мясные блюда.

Мясо. Подойдет любое: суповая курица, молодая говядина, но лучше все-таки баранина. Для хорошего крепкого бульона к мякоти добавьте мясо на кости (ребрышки, рулька, задняя нога). Свинина в традиционной шурпе не используется. Классический рецепт допускает приготовление мяса без обжарки, тогда как в традиционном варианте мясо надо обязательно обжарить.

Вода. Вкусная, чистая, без примесей и запаха.

Жир. Курдючный или внутренний. В европейской кухне бараний продукт используют редко, можно смешать жир с растительным маслом, в соотношении 1:1.

Овощи. Овощная часть блюда представлена луком, морковкой и картошкой. Лука всегда берется много. А ещё репа, вы знаете, что, когда в Старом свете ещё не было картофеля, основным овощем была репа. Сейчас её кладут по желанию (только при варке бульона, а потом убирают).

Читайте также:  Торт прага как у палыча рецепт

Болгарский перец, помидоры, острый перец появились позже, но сейчас без них трудно представить это кушанье. Рецепт узбекской шурпы также рекомендует класть небольшие кукурузные початки, горох нут, фасоль, чечевицу.

Фрукты. В традиционных блюдах также широко используют кислые фрукты и ягоды (айву, яблоки, груши, сливы, курагу). Гурманы добавляют ягоды клюквы, кусочки лимона.

Специи и пряности. Именно они дополняют и подчеркивают вкус восточного блюда, делают его изысканным и неповторимым. Незаменимые специи — зира, кориандр, райхон, джамбул черный молотый и стручки острого жгучего перца.

И много свежей зелени: петрушка, укроп, зеленый лук.

Узбекский рецепт шурпы в казане, на костре от Сталика Ханкишиева

Посмотрите, как готовиться настоящая шурпа по-узбекски. Сколько любви, терпения и старания вкладывает в это блюдо шеф-повар. Готовка на природе, на открытом огне костра, в казане и, получается самая полезная, отличная, вкусная еда.

Дорогие друзья! Ваше мнение важно! Буду рада вашим комментариям.

Для рецепта вам потребуется:

  • картофель — 200г
  • помидор — 200г
  • или томатная паста — 2 ч.л.
  • сладкий перец (красный) — 250г
  • лук репчатый (большой) — 400г
  • баранина (ребрышки, грудинка, седло, жирная) — 1/2 кг
  • морковь — 250г
  • зира — 1/2 ч.л. зира — однолетнее травянистое растение семейства зонтичных. Произрастает — Индия и отчасти в Средней Азии. . " href="/dictionary/199/zira.shtml">
  • кориандр — 1/2 ч.л. кориандр —

используют молодую зелень или семена. Зелень с сильным специфическим ароматом (тот, который некот. " href="/dictionary/202/koriandr.shtml">

  • душистый перец (горошек) — 3-4 шт.
  • черный перец (свежемолотый) — 1/3 ч.л. черный перец — представляет собой плоды вьющегося кустарника. Перец употребляется для супов, подливок, соусов, овощ. " href="/dictionary/215/chernyj_perec.shtml">
  • красный перец (горький)
  • соль
  • пучок укроп (свежий)
  • вода — 2-2.5 л.
  • Рецепт приготовления:

    Чтобы приготовить Шурпа из баранины узбекская необходимо.

    Мясо промыть под проточной водой, не разрезая, положить в кастрюлю с холодной водой и варить на медленном огне 2 — 2.5 часа, периодически снимая с поверхности бульона пенку.

    Вареное мясо вынуть из бульона, отделить от костей, нарезать на удобные для еды кусочки и вернуть в бульон. Немного посолить, добавить специи.

    Все овощи для шурпы крупно нарезать. Лук нарезать кольцами или полукольцами, половину лука добавить в кастрюлю. Сладкий перец нарезать крупными дольками, помидоры — на половинки, очищенную морковь толстыми кружочками. По желанию помидоры можно предварительно ошпарить кипятком и снять с них шкурки. Добавить овощи в бульон. Поварить минут 15-20.

    Картофель нарезать крупными кусками на 4-6 частей и положить в кастрюлю к остальным овощам. Через 10 минут положить в суп оставшийся лук. Посолить, добавить пучок перевязанного укропа и варить до готовности картошки.

    Разложить готовую узбекскую шурпу из баранины по глубоким пиалам или в касы, посыпать рубленой кинзой и подать на стол со свежей лепешкой.

    средний бал: 0.00
    голосов: 0

    Ссылка на основную публикацию