Уролог женский что делает

Уролог женский что делает

Многие люди до сих думают, что специфика врача уролога – это лечение мужских заболеваний, но это совершенно не так. Уролог является универсальным врачом, который занимается лечением заболеваний мочеполовой системы, как у мужчин, так и у женщин.

Женская урология — что это? Урология – это довольно сложная и комбинированная специализация, включающая в себя множество медицинских дисциплин: гинекология, андрология, хирургия, онкология и пр.

Исходя из этого можно сделать вывод, если женщина ощущает дискомфорт в области мочеполовой системы, она может сразу отправиться на прием к урологу, минуя терапевта и гинеколога, так как данный специалист более компетентен в таких вопросах.

К сожалению, женщинам очень часть приходится сталкиваться с проблемами в области мочеполовой системы, в силу особенностей строения их организма. К примеру, женский уретральный канал намного шире и короче, чем у мужчин, что делает его более всего подверженным к проникновению бактерий.

Так что лечит врач уролог у женщин? Врачи, специализирующиеся в этой области, диагностируют и лечат массу патологий. Наиболее распространенные проблемы, которые могут привести женщину на прием к урологу:

  • Наличие песка или камней в почках. Причины возникновения песка могут быть самые различные, но в большинстве случаев – это нарушение обмена веществ, воспаление.
  • Инфекции, передающиеся половым путей. Лечение данных патологий также входит в компетенцию уролога. Если ЗППП вовремя не диагностировать, они затрагивают область мочевыводящих путей и приводят к развитию различных заболеваний: цистит, пиелонефрит, полипы в мочевом пузыре и пр.
  • Воспалительный процесс в мочевыводящем канале, который может быть вызван особенностями женского строения.
  • Недержание мочи. Данная патология может возникнуть у женщин разных возрастов, но в основном ей подвержено пожилое население. Недержание возникает вследствие ослабления мышц тазового дна или же снижения функционирования сфинктеров уретрального канала.
  • Врожденные аномалии мочевого пузыря.
  • Злокачественные или доброкачественные новообразования, появившиеся в области мочевыводящих путей.
  • Излишняя активность работы мочевого пузыря, при отсутствии патологии в области мочеполовой системы. Данная проблема существенно снижает качество жизни у женщины, так как излишне частые позывы к мочеиспусканию вызывают психологический и физический дискомфорт.

Рекомендации

Женщина должна записаться к урологу, когда ее начинают беспокоить такие симптомы:

  • резкие или немного тянущие болевые ощущения в поясничном отделе или внизу живота;
  • легкий дискомфорт во время испускания мочи;
  • непрекращающиеся ночные посещения туалетной комнаты;
  • после опорожнения мочевого остается ощущение его наполненности;
  • боль и дискомфорт во время секса;
  • недержание мочи;
  • появляется сильная отечность в области верхних и нижних конечностей, а также на лице.

Очень внимательными к себе должны быть беременные женщины. В это время усиливается нагрузка на мочевыделительную систему, поэтому все патологии, которые были ранее до беременности у женщины, пусть и в анамнезе, могут возобновиться. Беременная должна сразу отправиться на прием к урогинекологу при появлении у нее таких симптомов:

  • простреливание в области почек;
  • боль, которая не просто не проходит, а наоборот, усиливается внизу живота;
    появление выделений красноватого оттенка;
  • изменение цвета урины;
  • появление проблем с мочеиспусканием.
Читайте также:  Фото роллов и суши в хорошем качестве

Осмотр у уролога

Как проходит осмотр женщины уролога, интересует многих пациентов. Первым делом специалист опрашивает женщину на наличие у нее каких-либо ярко-выраженных симптомов, затем переходит к пальпации проблемных зон, а также измерению температуры тела.

Уже на основании данной первичной диагностики грамотный специалист может поставить предварительный диагноз, а затем назначить ряд анализов для его подтверждения. Зачастую для этого назначаются такие исследования:

  • сдача крови и мочи;
  • биохимическое исследование крови на определение количества мочевины, креатинина и реактивного белка;
  • сдача мочи в течении суток;
  • мазок на влагалищную микрофлору;
  • ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря.

Если после проведения данных исследований диагноз все равно остается неточным, может потребоваться магнитно-резонансная или компьютерная томографии, пиелоскопия или уретроскопия.

После постановки диагноза специалист назначает терапевтические мероприятия, которые следует соблюдать неукоснительно. В противном случае недуг может спровоцировать развитие других патологий или же перетечь в хроническую форму.

Редактор

Дата обновления: 27.08.2018, дата следующего обновления: 27.08.2021

Наши преимущества:

  • Недорого прием врача от 900 рублей
  • Срочно анализы в день обращения от 20 минут до 1 дня
  • Близко 5 минут от метро Варшавская и Чистые пруды
  • Удобно работаем каждый день с 9 до 21 каждый день (включая праздники)
  • Анонимно!

Уролога часто рассматривают как исключительно мужского врача, который помогает при различных заболеваниях мочеполовой системы, начиная от инфекций, передающихся половым путем, и, заканчивая опухолями почек, простаты и мочевого пузыря. Поэтому у администраторов клиники практически никогда не возникает дополнительных вопросов при записи пациента-мужчины на прием к урологу.

Женщины же традиционно при каких-либо жалобах в области малого таза обращаются к гинекологу, который, при необходимости, может организовать совместный осмотр со специалистом урологического профиля.

Врачи урологи, конечно же, не претендуют на обследование и лечение заболеваний влагалища, шейки матки, самой матки и ее придатков. Но есть специфические заболевания, которыми занимаются именно они, причем, как у мужчин, так и у женщин.

К урологическим заболеваниям у женщин относятся:

  1. Острые и хронические циститы.
  2. Острые и хронические уретриты.
  3. Пиелонефрит.
  4. Синдром нейрогенного гиперактивного мочевого пузыря.
  5. Мочекаменная болезнь.
  6. Опухоли органов мочевыделительной системы.

Осмотр женщины урологом несет черты гинекологического и общетерапевтического обследования.

После сбора жалоб и анамнеза, когда выясняется время появления симптомов, их характеристика, особенно наличие боли в проекции почек и мочевого пузыря и изменение мочеиспускания, начинается сам урологический осмотр:

Урологический осмотр – это лишь первая часть обследования женщины, проводимого врачом урологом. Далее проводится ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря, мочеточников и лабораторные анализы мочи, мазков из уретры и крови.

По совокупности данных, полученных в результате осмотра урологом и проведенного УЗИ с анализами, выставляется урологический диагноз и назначается лечение. Причем при выявлении в мочевом пузыре возбудителей венерических заболеваний и половых инфекций в уретре или мочевом пузыре лечится женщина уже не у гинеколога, а именно у уролога.

  • Врач осматривает у женщины поясничную область и низ живота, производит поколачивание и пальпацию этих зон, выясняет наличие болезненности и видимых изменений.
  • Далее пациентка укладывается на кушетку или урологическое кресло, где уролог производит осмотр наружных половых органов, мочеиспускательного канала, определяет видимые изменения (патологические выделения, папилломы, язвочки), пальпирует уретру и мочевой пузырь через влагалище и брюшную стенку.
  • В это время врач уролог может произвести забор материала из мочеиспускательного канала на ПЦР диагностику ИППП, посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
  • Иногда приходится выполнять уретро- и цистоскопию. То есть специальным аппаратом, имеющим вид трубки, заходят в уретру и мочевой пузырь и при помощи видеосистемы осматривают слизистую оболочку этих органов. В процессе осмотра можно взять для исследования подозрительную ткань.
Читайте также:  Татьяна казючиц личная жизнь муж дети фото

Урологический осмотр – это лишь первая часть обследования женщины, проводимого врачом урологом. Далее проводится ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря, мочеточников и лабораторные анализы мочи, мазков из уретры и крови.

По совокупности данных, полученных в результате осмотра урологом и проведенного УЗИ с анализами, выставляется урологический диагноз и назначается лечение. Причем при выявлении в мочевом пузыре возбудителей венерических заболеваний и половых инфекций в уретре или мочевом пузыре лечится женщина уже не у гинеколога, а именно у уролога.

Врач клиники "Частная практика" дерматовенеролог, уролог Волохов Е.А. рассказывает о приеме уролога.

Количество просмотров: 111

Женскую урологию относят к субспециальностям, поскольку она находится на границе между урологией и гинекологией. В компетенции урогинеколога (а именно так называется женский врач) – проблемы тазового дна: нарушения анатомии и физиологии влагалища, почек, мочевого пузыря, уретры, прямой кишки, т.д.

Ввиду того, что уролог часто воспринимается мужским доктором, занимающимся патологиями органов мочеполовой системы, при записи в регистратуре обычной поликлиники редко возникают вопросы, уточняющие специализацию врача. Тем не менее, разница между осмотром урологом женщины и мужчины есть, и существенная.

Так повелось, что с проблемами органов малого таза представительницы слабого пола традиционно обращаются к врачу-гинекологу – такой шаг часто продиктован и тем, что симптоматика гинекологического и урологического недуга нередко схожая, например, боли внизу животы, проблемы с мочеиспусканием, зуд в области промежности. При необходимости, можно организовать совместный осмотр двух врачей, исключающий или подтверждающий подозрение на определенное заболевание.

Зачем женщине необходим осмотр уролога

Женский доктор-уролог, или урогинеколог занимается диагностикой и индивидуальным лечением патологических состояний половых органов, мочеточников, надпочечников, почек, мочевого пузыря и других органов малого таза: травмы, заболевания, которые передаются при половом контакте, возрастные изменения, воспаления.

В списке недугов, которые может диагностировать у женщины только уролог: цистит, мочесолевой диатез (или мочекаменная болезнь), почечная недостаточность, уретрит, новообразования в почках, пиелонефрит, недержание и другие органические расстройства.

Внеплановый осмотр женщины у квалифицированного уролога необходим при:

  • болях в области почек со стороны спины и внизу живота;
  • возникновении болезненных ощущений при мочеиспускании;
  • перманентном ощущении переполненности мочевого пузыря, даже если он практически пустой;
  • проблемного мочеиспускания с задержками;
  • изменении цвета, запаха и консистенции мочи, наличии в ней слизи, крови и прочих нехарактерных примесей.

Как проводится осмотр женщины на приеме у уролога

Осмотр женщины в кабинете уролога носит общетерапевтический и гинекологический характер. Задача врача состоит в:

  • изучении картины развития недуга;
  • сопоставлении описанных ощущений пациентки с результатами пальпаторного обследования;
  • назначении методов лабораторной диагностики, а также обследовании с использованием специальной техники.
Читайте также:  Трубочки из баклажанов рецепты

Женщина идет на осмотр к урологу с определенными жалобами (исключение составляет плановое посещение специалиста, например, при общем медицинском обследовании во время беременности).

Их – жалобы, – следует описать врачу, указывая на периодичность появления болей, длительность неприятных ощущений, эффекты, сопровождающие процесс (озноб, жажда) и др. В ходе доверительной беседы, доктор выяснит, какими заболеваниями пациентка страдала раньше, имеются ли генетические предпосылки к развитию того или иного недуга, злоупотребляет ли женщина вредными привычками, какой образ жизни ей присущ.

После сбора анамнеза проходит наружный осмотр на гинекологическом кресле. Доктору необходимо провести пальпацию внешних и внутренних органов, а также того места, в котором пациентка испытывает болезненные ощущения и дискомфорт. При необходимости, проводится забор на бакпосев биологического материала из влагалища, уретры.

По итогам результатов осмотра назначаются дополнительные методы комплексной диагностики:

  • анализ мочи;
  • анализы крови (биохимический, общий);
  • ультразвуковое исследование органов малого таза;
  • уретроскопия;
  • цистоскопия;
  • исследование мазка под микроскопом;
  • посев урины на микрофлору.

Индивидуальное лечение назначается только по результатам всестороннего обследования. Если у доктора возникают сомнения относительно компетентности его отрасли, он привлекает других врачей, например, хирурга, гастроэнтеролога, гинеколога.

Мы ответили на вопрос, в той или иной мере волнующий всех женщин: что делает уролог на приеме? Никаких оперативных или других инвазивных процедур во время консультации и осмотра не проводится, тем более, без уведомления пациентки.

Со специалистами из других медицинских областей комплексная терапия согласовывается только когда в этом возникает необходимость.

Особенности подготовки женщины к осмотру урологом

Теперь следует разобраться в нюансах подготовки к осмотру, чтобы результаты обследования были точными, правдивыми.

  • За три часа до забора мазка из уретры не следует мочиться (данное условие необходимо также для проведения УЗИ-диагностики мочевого пузыря).
  • Обязательно прийти натощак – это условие важно для качественного проведения биохимического анализа крови.
  • Не использовать гигиенические антисептики для области половых органов, чтобы бакпосев на флору показал объективный результат.

При первичном приеме уролога, многих из перечисленных условий придерживаться не обязательно – вполне возможно, врач назначит дополнительный визит и скажет, как к нему подготовиться.

Качество диагностики во многом зависит от опыта, квалификации специалиста, а также эффективности технологий, используемых при обследовании. Высокотехнологичные диагностические приемы, внедряемые урологами в клинике им. Пирогова в Днепре, позволят быстро и точно установить диагноз, чтобы назначить правильное лечение.

Записаться на прием к врачу многим мешают стереотипы, навязанные или придуманные еще в детстве. Такой подход к собственному здоровью – опасный, поскольку за обычными коликами в области почек или нарушением мочеиспускания могут скрывать симптомы серьезных болезней.

Узнайте, как проводит осмотр женщин уролог в нашей клинике прямо сейчас – позвоните по телефону, указанному на сайте. Мы уважаем выбор наших пациентов и гарантируем им полную конфиденциальность!

Ссылка на основную публикацию