Тыквенные капкейки
Тыквенные капкейки
Тесто
- Тыквенное пюре — 300 г
- Кефир — 115 г
- Растительное масло — 100 мл
- Яйца — 4 шт.
- Мука пшеничная — 320 г
- Сахар — 250 г
- Соль — 0,2 ч. л.
- Сода — 0,5 ч. л.
- Разрыхлитель — 2,5 ч. л.
- Молотая корица — 1 ч. л.
- Молотый мускатный орех — 0,8 ч. л.
Сырный крем
- Мягкий сыр — 500 г
- Сливочное масло — 100 г
- Сахарная пудра — 50 г
- Краситель
Дополнительно
- Кондитерские бусины
Тыкву я открыла для себя совсем недавно. Опять же, всё идёт из семьи, а у нас как-то не принято было её покупать, не знаю даже, почему. Она ведь такая клёвая! Очень полезная, с ненавязчивым вкусом, по-осеннему яркая! А сколько замечательных блюд можно с ней приготовить! В том числе — десертов. Буквально вчера, то есть уже сегодня, потому что дело было ночью, я готовила очень вкусные тыквенные капкейки. Расскажу, как. Тем более, что не за горами заморский Хеллоуин, и они будут совсем кстати!
Готовим тесто
- Нам потребуется тыквенное пюре! Самое вкусное получается из печёной тыквы, хотя можно его сделать и из отварной или приготовленной на пару. Но в духовке лучше всего! Нет лишней влаги, оно густое и ароматное. Тыкву нужно порезать на средние кусочки, положить в форму для запекания или на противень, налить немного воды, буквально несколько столовых ложек, и оставить при температуре 170 градусов на 40 минут. Время может меняться в зависимости от самой тыквы и духовки. Выключать можно, когда тыква становится мягкой и легко прокалывается вилкой. Достаём, немного остужаем и соскребаем мякоть с кожуры. Пюрировать её можно вилкой, а я делаю это блендером, мне нравится более однородная структура, да и быстрее выходит. У меня была тыква весом 2 кг, я взяла чуть меньше половины и получила практически ровно 300 г готового пюре! Именно столько нам и потребуется на 25 капкейков диаметром основания 5 см.
- 0,5 ч. л. соды заливаем 115 г кефира.
- Смешиваем миксером на низкой скорости кефир с добавленной содой, пюре, 250 г сахара, 100 мл растительного масла и четверть ч. л. соли.
- Добавляем по одному 4 яйца, всякий раз хорошо перемешивая миксером.
- Просеиваем 320 г муки с 2,5 ч. л. разрыхлителя и специями: молотыми корицей и мускатным орехом. Можно еще класть гвоздику и имбирь, но у меня их не было.
- В два захода добавляем сухие ингредиенты в жидкую смесь и тщательно перемешиваем — до однородности.
Печём наши тыквенные капкейки!
Бумажные формочки вставляем в металлическую или силиконовую форму для кексов. Наполняем их чуть больше, чем наполовину, т. к. тесто хорошо поднимется при выпечке! Ставим в разогретую до 170-180 градусов духовку и выжидаем около 20-ти минут. На 18-й минуте можно начать тыкать капкейки лучинкой:))) Она должна выходить сухой. Впрочем, следы теста могут оставаться, но исключительно в виде одной-двух крошек, т. к. сами по себе готовые кексики влажноватые, пористые. Достаём из духовки, даём немного остыть в форме, потом вытаскиваем на блюдо и полностью остужаем! Делать шапочку из крема на тёплых капкейках нельзя, она потечёт!
Собственно, крем!
К тыквенной выпечке как нельзя лучше подходит сырный крем. В этот раз я сделала его на основе мягкого сыра «Каймак». И мне очень понравился и сам сыр, и крем! Мне показалось, что он нежнее, чем Violette, которым я пользуюсь обычно. Хотя и тот неплох.
Итак, как делать. 100 г качественного сливочного масла комнатной температуры взбить на высокой скорости с 50 г сахарной пудры до пышности и белого цвета. Отдельно взбить сыр. По частям добавлять сыр в масло, каждый раз взбивая, пока не получится однородный, красивый и вкусный крем!
Украшаем наши тыквенные капкейки!
Я решила подчеркнуть начало осени и наличие в десерте тыквы и добавила в крем капельку оранжевого гелевого красителя Americolor. А чтобы выглядело поинтереснее, предварительно разделила крем на две части и покрасила только одну. Наполняя кондитерский мешок, я выложила по одной его стороне белый крем, а по другой — оранжевый, идеально ровно, конечно, не получилось, но нужного эффекта я достигла: при отсаживании шапочек у меня образовался вот такой вот симпатичный градиент!:) Посыпала бусинками, т. к. со свежими ягодками уже напряжёнка:( Но если есть время, вы можете сделать мастичные украшения, посыпать орешками или цукатами или полить растопленным шоколадом. Кондитерские изделия так приятно украшать, такой простор для фантазии!:)
Ну, вот и готовы наши очень вкусные тыквенные капкейки — пряные, с нежным сырным кремом, который так здорово с ними гармонирует! Ешьте на здоровье! С первым днём осени!
Рецепт нашла у Юлии, а она в свою очередь перевела его из книги знаменитой Пегги Поршен, за что ей огромное спасибо! Правда, я готовила с незначительными изменениями, так что оригинальный рецепт Пегги читайте по ссылке.
Сейчас наступает сезон тыквы, и я хочу вам предложить рецепт очень вкусных капкейков с тыквой. Порадуйте детей да и взрослых вкусной выпечкой! Если интересно, милости прошу!
Ингредиенты для «Тыквенные капкейки»:
- Тыква (готовое пюре из сырой тыквы) — 300 г
- Мед — 120 мл
- Кефир — 120 мл
- Масло растительное — 60 мл
- Яйцо куриное — 2 шт
- Мука пшеничная / Мука — 280 г
- Соль (щепотка)
- Орех мускатный — 1/2 ч. л.
- Корица — 1 ч. л.
- Орехи грецкие — 60 г
- Масло сливочное — 1 ст. л.
- Сахар — 1 ч. л.
- Разрыхлитель теста — 2 ч. л.
- Клюква (у меня изюм) — 1/2 стак.
Время приготовления: 60 минут
Рецепт «Тыквенные капкейки»:
В тарелку вылить мед, добавить кефир, яйца, растительное масло перемешать и отставить в сторону.
В другой емкости смешать просеянную муку, мускатный орех, 1/2 ч. л корицы, разрыхлитель, щепотку соли.
Тыкву помыть, очистить, нарезать кубиками и измельчить в блендере до состояния пюре. Откинуть на сито, чтобы дать стечь жидкости.
В сухие ингредиенты добавляем влажные и перемешиваем. Я делала это с помощью миксера.
Добавить тыквенное пюре и клюкву или сушенную вишню (у меня был изюм), перемешать.
Духовку разогреть до 180 градусов. Формочки смазать растительным маслом.
В тарелочке смешать измельченные орехи, сливочное масло, сахар и 1/2 ч. л. корицы.
В формочки выложить немного теста.
Сверху немного ореховой начинки.
Отправить в духовку на 20-30 мин. Готовность проверять по центру зубочисткой.
Когда капкейки остыли, достать их из формочек и украсить кремом или соусом. Я готовила крем вот по этому рецепту http://www.povarenok .ru/recipes/show/717 68/
Хочу уточнить, что из этого количества получается много кексиков, так что ингредиенты можно уменьшить.
Приятного аппетита!
Этот рецепт — участник акции "Готовим вместе — кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме — http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5197
Нравятся наши рецепты? | |
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах |
HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal |
Как это будет выглядеть?
Другие варианты рецепта
Тыквенные маффины
- 62
- 305
- 26405
Пирог с тыквой
- 43
- 271
- 4592
Тыквенные капкейки
- 60
- 153
- 10611
Тыквенные Маффины
- 11
- 100
- 4477
Похожие рецепты
Морковные кексы с сухофруктами и орехами
- 2
- 8
- 290
Кексы с черемшой и сыром
- 16
- 28
- 766
Апельсиновый кекс с кокосом
- 138
- 373
- 4764
Лимонный кекс с маком
- 53
- 313
- 2756
Кексы с клюквой и белым шоколадом
- 162
- 316
- 2266
Кекс с лимоном и арахисом
- 9
- 25
- 4987
Шоколадные маффины со штрейзелем
- 65
- 543
- 7226
Постные кексы морковно-яблочные с отрубями
- 10
- 76
- 1090
Яблочно-апельсиновые кексы
- 5
- 73
- 2057
Фотографии «Тыквенные капкейки» от приготовивших (2)
Комментарии и отзывы
15 ноября 2016 года miako #
16 ноября 2016 года АленкаВ # (автор рецепта)
26 января 2016 года Каникула #
8 февраля 2016 года АленкаВ # (автор рецепта)
21 августа 2015 года zlobniy_hippi #
4 сентября 2015 года АленкаВ # (автор рецепта)
13 декабря 2013 года Navely #
13 декабря 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
13 декабря 2013 года Navely #
13 декабря 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
29 октября 2013 года LorochkaT #
29 октября 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
14 сентября 2013 года AnnaSi #
14 сентября 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
14 сентября 2013 года Pusselka #
14 сентября 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
14 сентября 2013 года maraki84 #
14 сентября 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
13 сентября 2013 года irina_vip #
13 сентября 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
13 сентября 2013 года tomi_tn #
13 сентября 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
13 сентября 2013 года лялич #
13 сентября 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
13 сентября 2013 года elenita # (модератор)
13 сентября 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
13 сентября 2013 года Zhanna58 #
13 сентября 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
13 сентября 2013 года Диана Б #
13 сентября 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
13 сентября 2013 года Navely #
13 сентября 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
13 сентября 2013 года SeLena T #
13 сентября 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
13 сентября 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
13 сентября 2013 года bl0geps #
13 сентября 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
13 сентября 2013 года mixrutka #
13 сентября 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
13 сентября 2013 года diana1616 #
13 сентября 2013 года АленкаВ # (автор рецепта)
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:
ТЫКВЕННЫЕ КАПКЕЙКИ
Сегодня будет самый осенний рецепт. Тыквенные капкейки! Тот редкий случай, когда я готовлю капкейки не на заказ, а для себя и снимаю его пошагово! Несмотря на то, что в целом тыкву можно купить круглый год, в свой сезон она гораздо вкуснее, да и стоит дешевле. Поэтому я часто варю тыквенный суп, запекаю тыкву на гарнир, а так же использую ее в выпечке. Знаменитый американский тыквенный пай, тыквенно-шоколадный кекс, или вот капкейки. Вариантов очень много и думаю, что в ближайшее время еще не один рецепт с тыквой появится тут!
Что касается капкейков, то они получились нежнейшие! Сами тыквенные кексики готовятся очень просто. Мне даже не понадобился миксер. А это очень удобно! Очень вкусно будет, если добавить к тесту шоколадные капли или начинку из карамели! Рекомендую попробовать и такие варианты. В качестве тыквенного пюре вы можете использовать готовое из детского питания, а можете запечь тыкву и сделать пюре с помощью блендера. Так же советую использовать коричневый сахар и обязательно добавить ароматные пряные специи: корицу, кардамон, мускатный орех.
Подробно и пошагово про приготовление крема я писала к рецепту Красного Бархата. Этот сливочно-сырный крем я использую действительно часто и для тортов, и для капкейков. Так что когда- нибудь я вынесу его в отдельный пост, а пока можете прочитать в посте про торт более подробно про то, как его взбивать. Хотя там все просто, главное чтобы все продукты были холодные!
как украсить капкейки
Про декор капкейков тоже еще расскажу подробнее! Мне не хотелось использовать просто насадку и выложить розочку. Поэтому я решила выложить крем в стиле знаменитой Magnolia Bakery. Для этого я посмотрела разные ролики на YouTube, и немного потренировалась. Чтобы найти самим эти видео введите в строке поиска Magnolia Bakery Cupcake tutorial или Cupcake Decoration Spatula! Я правда сначала выкладывала крем с помощью большой круглой насадки, а затем с помощью лопаточки делала завиток. Из моих наблюдений скажу, что сливочно сырный крем мягковат для такой техники. Крем должен быть плотнее по своей консистенции. И поэтому, видимо, крем который опубликован в книги самой пекарни Magnolia Bakery содержит очень большое количество масла и сахарной пудры. Так же я использовала тематическую сахарную посыпку для декора капкейков.