Творожный наполеон рецепт с фото пошаговый

Творожный наполеон рецепт с фото пошаговый

Творожный наполеон по этому рецепту получается невероятно нежным, немного влажным и очень вкусным. Такой вариант наполеона вполне возможно станет любимым в семье.

Ингредиенты

Творожное тесто для Наполеона:

  • 400 гр творога
  • 380 гр муки
  • 200 гр сахара
  • 2 яйца
  • 100 гр сливочного масла
  • 1,5 ч.л. разрыхлителя

Заварной крем для творожного наполеона:

  • 1 л молока
  • 220 гр сахара
  • 4 яйца
  • 100 гр сливочного масла
  • 70 гр муки
  • 5 гр ванильного сахара

Рецепт приготовления блюда в домашних условиях

  1. Начать с приготовления творожного теста для Наполеона. Сливочное масло растопить на водяной бане и оставить до полного остывания. Творог выложить в миску (желательно протереть его через сито или просто тщательно протереть вилкой), добавить сахар и снова растереть.
  2. Затем влить растопленное масло, растереть. Вбить сырые яйца и взбить блендером или венчиком до однородности. Добавить разрыхлитель, хорошенько перемешать и оставить на 15 минут в комнатной температуре.
  3. Муку просеять через сито и ввести в творожную массу. Вымесить мягкое и не липнущее к рукам тесто, обернуть его пищевой пленкой и отправить в холодильник на полчаса. Тем временем приготовить крем для Наполеона.
  4. Сливочное масло вынуть из холодильника, порезать небольшими кусочками и оставить на время приготовления крема и выпечки коржей в комнатной температуре. Яйца вбить в миску, добавить сахар с ванильным сахаром и взбить венчиком или миксером до полного растворения сахара.
  5. Всыпать в яичную массу муку, просеивая ее через сито, и непрерывно помешивая яичную смесь. В отдельной кастрюле довести молоко до кипения и сразу же снять с огня. Быстро размешивая яичное тесто венчиком, влить к нему тонкой струйкой горячее молоко.
  6. Поставить кастрюлю с кремом на огонь и, постоянно помешивая, довести его до кипения. Готовить заварной крем на умеренном огне при слабом кипении, помешивая, около 10 минут до загустения. Снять кастрюлю с огня, накрыть крышкой и оставить остывать.
  7. Духовку разогреть до 180С, противень застелить пергаментной бумагой и вынуть тесто из холодильника. Разделить тесто на 10-12 равных по размеру кусочков, скатать из них шарики.
  8. Раскатать каждый кусочек тесто в круглый пласт с диаметром 20-21 см, лишнее обрезать ножом (для удобства приложить верху блюдо или форму нужного диаметра). Наколоть раскатанный круг теста вилкой в нескольких местах, переложить на застеленный пергаментом противень и отправить в разогретую духовку.
  9. Выпекать корж для Наполеона до румяности примерно 10 минут. Тем временем раскатать следующий кусочек теста, обрезать от лишнего и наколоть вилкой. Обрезки складывать в отдельную тарелку, они пригодятся для украшения.
  10. Таким образом испечь до готовности коржи из оставшегося теста и сложить их стопкой. Обрезки теста выложить в конце на противень, испечь до готовности (не передержать) и измельчить скалкой или вручную до состояния крошки.
  11. Подтаявшее сливочное масло взбить миксером на высокой скорости до пышности. Не переставая взбивать масло, влить в него по ложке остывший заварной крем, взбивая до однородности после каждой ложки.
  12. Смазать все коржи кремом и сложить их стопкой на блюдо. Смазать поверхность и бока торта оставшимся кремом, обсыпать равномерно измельченными обрезками и отправить в холодильник.
  13. Творожный Наполеон должен настояться в холодильнике не менее 8 часов (лучше 10-12 часов). Спустя указанное время вынуть блюдо из холодильника, украсить на свой вкус и нарезать торт порционными кусочками. Приятного аппетита!

Похожие рецепты:

Кокосовый пирог с вареной сгущенкой и вишней: рецепт с фото

Рецепт торта "Графские развалины": в домашних условиях, с фото пошагово

Белый “Наполеон”: рецепт с фото

Торт “Великан” в домашних условиях: рецепт с фото пошагово

Торт Карпатка: рецепт с фото пошагово в домашних условиях

Торт из зефира: рецепт с фото пошагово — без выпечки

Сочный, тающий во рту, нежный торт “Наполеон” любят многие. А вы знали, что из творога его тоже можно сделать? Причём, творог идёт не в крем, а в качестве основы для коржей! Правильно приготовленный творожный “Наполеон” — самый вкусный рецепт торта с заварным кремом, даже вкуснее классического варианта.

Как приготовить “Наполеон” из творога

Основной секрет идеального творожного “Наполеона” — творог. Для коржей нужно брать нежный, мягкий творог с высоким содержанием жиров. Если повезёт найти такой домашний — это будет просто чудесно!

Можно приготовить подходящий творожок и самостоятельно, если есть проверенный рецепт.

Самый удачный рецепт приготовления в духовке

Если вы никогда с творожным тестом не имели дела, старайтесь придерживаться всех рекомендаций из описания ниже. И тогда восхитительный результат навсегда сделает вас поклонником этого варианта знаменитого торта!

Ингредиенты:

для теста:
  • 1 стакан сахара
  • маргарин или сливочное масло -100 г
  • творог – 450 г
  • яйца – 2 шт.
  • разрыхлитель – 12 г (пакетик)
  • ванильный сахар – 8 г (пакетик)
  • 3 стакана муки.
для крема:
  • 1 литр молока комнатной температуры
  • 4 яйца
  • стакан сахара
  • 100 г сливочного масла
  • 6 столовых ложек муки
  • пакет ванильного сахара.

Приготовление пошагово

Выкладываем в миску творог, на фото видно, какой он по консистенции — не сухой, достаточно отжатый, без противных “крупинок”. Хотя, помните, на сырники мы брали творог посуше.

К творогу всыпаем стакан сахара и пакетик ванильного сахара. Если любите аромат поярче, замените ванильный сахар ванилином. В идеале — натуральным.

Сюда же нужно вбить яйца.

Далее всё взбиваем с помощью блендера так, чтобы в творожной массе не было комочков. Если блендера у вас нет, то пропустите массу дважды через мясорубку или же сам творог перед началом готовки протрите через сито.

Сюда же отправляем размягченное (не растаявшее!) масло или маргарин. Чтобы получить нужную консистенцию, достаньте масло часа за 2-3 до начала приготовления. Все смешиваем при помощи блендера, миксера или кухонного комбайна.

Получается довольно жидкая творожно-яичная масса. Всыпаем пакетик разрыхлителя и 2-3 ложки муки.

Муку будем добавлять понемногу, чтобы контролировать её количество, потому что творожное тесто отличается “капризами” из-за разного по качеству, жирности и отжатости творога.

В итоге тесто должно получиться мягким, но не забитым. К рукам оно не липнет!

Получившийся колобок отправляем в холодильник, чтобы он там дошёл до нужной кондиции.

Тесто перед тем, как отправить в холодильник можно нарезать на 11-12 равных частей.

Если кусочки получились разными, не переживайте, по ходу дела их можно подправить.

Через полчаса достаем первый «колобок» из холодильника, припыляем стол мукой и раскатываем его в пласт, толщиной где-то 2-3 мм.

Далее берем крышку, тарелку, в общем, что-то такого диаметра, какого вы хотите, чтобы у вас был будущий торт. И обрезаем тесто по форме. Теперь корж нужно переложить на пергаментную бумагу, потом на деко и отправить выпекаться в духовку. Не забываем её перед этим разогреть до 180 градусов!

Корж нужно наколоть вилкой.

Коржи оставим остывать, а сами займемся кремом.

Крем для творожного «Наполеона» в принципе можно взять любой, но именно заварной лучше всего подчеркнёт и дополнит сочные и чуть влажные коржи.

Сперва просто смешиваем яйца, муку, ванильный сахар.

Туда добавляем молоко и ставим на медленный огонь.

При этом крем нужно постоянно помешивать. Варим крем до первого «булька».

После этого сразу же выключаем, и как остынет, взбиваем со 100 г размягченного масла.

Перемазываем коржи полученным кремом, посыпаем сверху крошкой, которую получаем из обрезков коржей. Если крошки мало, посыпаем, чем есть. Например, осталась шоколадная крошка от творожного бисквита, которую когда-то не поднялась рука выбросить, поэтому она ждала своего часа в морозилке.

Торт нужно несколько часов выдержать в тепле, а затем хотя бы ночь в холодильнике. Можно, конечно, есть и через несколько часов, но чем дольше он постоит, тем он будет вкуснее.

Наполеон из творога на сковороде

Этот рецепт подойдёт для самый нетерпеливых: ничего не нужно выдерживать в холоде, коржи жарят на сковородке сразу после замеса. Да и по калорийности такой торт больше понравится девочкам — масла в тесте нет, а значит и калорий в нём меньше.

Вот простое и понятное видео приготовления быстрого творожного Наполеона:

Советы и секреты

Я — Михаил, владелец этого сайта. Люблю готовить, есть и соответствующее образование — технолог пищевой промышленности (тут более подробная информация). Правда, работаю я в другой сфере, но любимым делом с удовольствием занимаюсь в свободное время. Всем домашним нравится, особенно жене))) Ещё я несколько лет вегетарианю, поэтому на сайте так много рецептов из творога без яиц.

Оцените рецепт ОценитьПрименить
Читайте также:  Торт из грецких орехов без муки
Сохранить Я приготовил(а) Оценить Распечатать

Чтобы по- настоящему удивить своих гостей, приготовьте творожный Наполеон. Если вы его приготовите за сутки до вашего праздника, он пропитается, и ваши гости не догадаются, из чего вы его приготовили.

Описание приготовления:

Ингредиенты:

  • Творог — 500 Грамм
  • Сахар — 400 Грамм
  • Яичные желтки — 4 Штуки
  • Мука — 4 Стакана
  • Сода — 1 Чайная ложка
  • Уксус — 0,5 Чайных ложки (для гашения соды)
  • Молоко — 0,7 Литра (крем)
  • Сахар — 1 Стакан (крем)
  • Яичные белки — 4 Штуки (крем)
  • Сливочное масло — 200 Грамм (крем)
  • Мука — 4 Ст. ложки (крем)
  • Мармелад — По вкусу (для украшения)

Количество порций: 8-10

Как приготовить "Торт творожный "Наполеон""

Оценить рецепт Торт творожный "Наполеон":

Пожалуйста, введите символы с картинки

А торта "Кутузов" у вас нет?

Где-то в 2001 году рецепт увидела в газете. Попробовала сама приготовить на д.р. дочери.Теперь на каждый праздник пеку с детьми. Порой добавляя разные ингридиенты(по вкусу). Торт очень вкусный!

Рецепт коржей был спасением для "погибшего" творога — количество на диаметр 26 см, ровно 8 тонко раскатанных коржей, крем видоизменила в соответствии с реальностью — не было молока и сахара, но была сгущенка, муки в крем брала меньше, белки использовала по рецепту, вместо масла добавила в охлажденный крем сметану — получился легкий вкусный крем, не жидкий,форму не держит, но и не течет — то что надо для пропитки коржей, украсила кокосовой стружкой.Спасибо за идею!

Откуда этот дебильный рецепт. даже не думайте тратить время девушки пожалейте себя и продукты!! рецепт говно!

А крем должен быть густым или жидким.

Приготовила на днях. Очень вкусный и легкий торт! Спасибо за рецепт!

Ссылка на основную публикацию