Творческие профессии связанные с компьютером

Творческие профессии связанные с компьютером

Рассмотрим профессии, связанные с компьютером. Список их довольно обширен. Тем не менее, перечислять абсолютно все просто бесполезно. Вместо этого мы опишем наиболее популярные и перспективные. Ведь только так можно будет выбрать себе то, что действительно интересно, да еще и приносит хороший доход и прочит карьерный рост. Перечислим основные профессии, связанные с компьютерами.

Системный администратор

Начнем, пожалуй, с наиболее распространенного варианта. Первая профессия в нашем списке — это системный администратор. Кто это? Чем занимается? Давайте попытаемся выяснить.

Системный администратор — это так называемый мастер-универсал по компьютерам. Он стоит во главе нашего списка. Ведь многие профессии, связанные с компьютерами, как правило, включают в себя обязанности системного администрирования. Что сюда входит?

Системный администратор должен следить за целостностью и сохранностью операционных систем, устанавливать программы и прочий полезный софт, защищать компьютер от вирусов, ставить драйвера, подключать оборудование. В общем, все, что касается починки и настройки компьютера — обязанность сисадмина. Заработок, как правило, зависит от навыков человека. В некоторых регионах такие мастера получают от 50000 рублей. Правда, это большая редкость. Средняя заработная плата системного администратора — 25-30 тысяч. Какие еще есть профессии, связанные с компьютерами?

Программист

Второй в нашем списке мастер — программист. В последнее время довольно перспективная профессия, которая приносит не такой уж и маленький доход. Программисты — это люди, которые составляют и пишут программы для компьютера.

Разумеется, именно написание специальных кодов и разработка софта является основной обязанностью таких людей. В отличие от системного администратора, программист должен обладать большими навыками. Правда, на деле, как правило, первый и второй имеют общий "пакет знаний". То есть программист может работать системным администратором, а сисадмин — программистом.

Профессия отличается особой напряженностью и энергозатратностью. Вы должны будете не раз поломать голову над написанием кода, а затем помучиться с проверкой на наличие ошибок в нем. Если вы — человек упорный и усидчивый, а также смелый (не боитесь трудностей), то можете попытать свое счастье. Программист, как правило, получает больше системного администратора, порядка 35-40 тыс. рублей. Давайте подумаем, какие же еще есть профессии, связанные с компьютерами.

Дизайнер

Третье место в нашем списке занимают дизайнеры. Наверное, с этой профессией знакомы многие уже долгое время. Когда-то дизайнеры работали без компьютеров. Все эскизы и наброски делались на обычных листах бумаги ручками и карандашами. Но как только появились профессии, связанные с компьютером, дизайнеры быстро нашли себе применение за этой машиной.

Работа данных специалистов ничем не отличается от старой, "докомпьютерной" эры. Человек по-прежнему должен делать эскизы, моделировать, рисовать и представлять свои проекты. Только работать теперь стало легче, ведь для всего этого существуют свои программы, которые в один счет помогут справиться с любой задачей. Главное — знать устройство того или иного приложения.

Профессии, связанные с компьютером, на этом не заканчиваются. Но и разговор с дизайнерами еще не совсем закончен. Ведь у них с появлением компьютеров выделились многие ответвления в профессии. Так, теперь существуют 3D-дизайнеры (моделируют объемные фигуры), веб-дизайнеры (разрабатывают страницы, точнее, их внешний вид), дизайнеры интерьера и так далее. Все эти профессии довольно креативные и доходные. Хороший дизайнер может получать около 40000 рублей в месяц.

Читайте также:  Что приготовить из сыра тофу рецепты

Писатель

Какие еще существуют профессии, связанные с компьютером? Наиболее популярные варианты мы уже рассмотрели. Но есть еще несколько.

Разумеется, если вы планируете работать за компьютером, то можно заняться писательством. Писатель — это еще одна профессия, которая с появлением компьютеров стала легче. Ведь писать за этой машиной стало удобно и просто. Тут вам не придется самостоятельно проверять орфографию и пунктуацию, можно быстро стереть то, что не понравилось, переписать предложение, а также отредактировать написанное за несколько секунд.

Если вы действительно хорошо пишете, то проблем не будет. Но многие творят обычно в свободное от основной работы время, ведь это не приносит очень быстрого дохода. Придется подождать некоторое время, пока о вас узнают.

Рерайтер/копирайтер

Какие профессии связаны с компьютером? Разумеется, сейчас к данной категории можно отнести практически любую должность. Только косвенно. Сейчас мы узнаем с вами еще две новые профессии, которые появились сравнительно недавно. Особую популярность они обрели с распространением интернета среди рядовых пользователей.

Речь идет о так называемом копирайтинге и рерайтинге. Первый термин обозначает составление оригинальных личных статей, обычно основанных на собственной практике и знаниях. Второй — написание столь же оригинальных текстов, в основе которых лежит переписанная статья, то есть что-то вроде оригинального копирования уже написанного.

К писательству данные профессии не имеют практически никакого отношения. Разве что писатели и копирайтеры с рерайтерами пишут за компьютером. Первые создают произведения искусства, художественную литературу, пишут книги. А вторые и третьи — статьи. Как правило, они используются для платного размещения во всемирной паутине. Заработок рерайтера и копирайтера зависит от его профессионализма, а также от портфолио. Особо успешные пользователи могут зарабатывать, сидя дома и работая по 3-4 часа в день, около 50000 рублей. Но для этого сначала придется приложить немалые усилия.

Теперь давайте посмотрим, как называется профессия, связанная с компьютером, но не имеющая отношения к предыдущим вариантам.

Секретарь

Далее мы познакомимся с вами с такой должностью, как секретарь. Она, как и дизайнер, известна всем и каждому, причем уже очень долгое время. Только с появлением компьютеров в какой-то степени она стала проще.

Дело все в том, что секретари теперь работают преимущественно за компьютером. Распечатка документов, составление отчетов и сводных ведомостей, заполнение реквизитов документов, отправка почты, запись новых клиентов — все это выполняется очень быстро и просто благодаря ЭВМ. В России эта профессия не считается перспективной или приносящей огромные доходы. Тем не менее, работать секретарем — значит иметь постоянное место работы. Заработная плата, как правило, составляет от 15000 рублей.

Бухгалтер

Продолжим изучать профессии, связанные с работой на компьютере. Далее в нашем списке, разумеется, бухгалтер. Это популярная профессия, которая с появлением компьютеров не только развилась, но и стала значительно проще.

Бухгалтер заполняет ведомости, ведет отчеты, составляет разнообразные справки и подает в налоговую все необходимые бумаги для функционирования фирмы. Можно сказать, что это профессия, связанная в большинстве своем с бумажной волокитой. Только теперь все облегчено наличием документов на компьютере. Хороший бухгалтер получает от 20000 рублей.

Читайте также:  Хлеб на солодовой закваске рецепт

Фотограф

Мы рассмотрели практически все популярные и распространенные профессии, связанные с компьютером. Теперь перейдем, пожалуй, к той, которой занимается большинство населения на любительском уровне. Разумеется, речь идет о профессии фотографа.

Дело все в том, что обработка и распечатка снимков теперь стала заслугой компьютеров. Поэтому фотография — наиболее популярное и универсальное хобби, которым только могут заниматься люди. Для него необходима только профессиональная камера, а также навыки фотографирования. Никаких дипломов и сертификатов. Разумеется, их наличие даст огромные плюсы, только вот отсутствие оных не особо скажется на вашей репутации.

Что делает фотограф? Снимает, редактирует фотографии, а также распечатывает их. Креативное мышление тут приветствуется. Хотите попытаться? Не бойтесь, все обязательно получится. Хороший фотограф способен получать в месяц приличные суммы. Свадебные фотографы, к примеру, за день съемок зарабатывают от 20000 рублей. Профессиональные и известные — от 50000.

Оператор ПК – профессия, для которой не нужен диплом вуза или ссуза. Для работы в этой сфере достаточно курсов. Профессия понравится скрупулезным, усидчивым и исполнительным людям.

Digital-дизайнер – профессия для творческих людей, имеющих развитую фантазию, владеющих навыками рисования. Ее можно освоить после 11 класса в вузах или в школах дизайна.

Допечатная подготовка требует соблюдения всех установленных требований для конкретного оборудования, которые составляет и проверяет специалист по pre-press.

Если еще лет 20 назад россияне прекрасно обходились без компьютеров, сегодня без информационных технологий невозможно представить ни одного дня. Включите телевизор, откройте ноутбук, сделайте звонок по телефону – программное обеспечение присутствует во всех сферах нашей жизни, а профессии, связанные с компьютером, пользуются огромной популярностью среди абитуриентов.

Компьютеризация мира

Цифровая передача информации принесла в массы не только возможность общаться на расстоянии, но и ускорила документооборот, снизила бюрократию в госструктурах. Растущая потребность в профильных кадрах увеличила спрос среди работодателей на профессии, связанные с компьютером и интернетом, созданием и поддержанием телекоммуникаций, защитой данных. К тому же, современный бухгалтер или секретарь должен обладать солидными пользовательскими навыками. Если вы еще не решили, какую работу лучше выбрать, сначала прочтите вот эту статью.

Отметим, что самые высокооплачиваемые профессии в нашей стране напрямую связаны с IT-технологиями. Перспектива солидных заработков, иностранных командировок, высокий авторитет среди коллег привлекают в отрасль тысячи молодых людей.

Из этого видео вы узнаете, почему стоит стать программистом:

Профессии, связанные с компьютером: список, перспективы

В последние годы широкую популярность получили не только специальности, связанные с web-разработкой и программированием – EPR-консультант, веб-программист, системный администратор. На рынке труда растет спрос на профессии, связанные с интернетом: seo-специалистов, контент-менеджеров, копирайтеров. (Про самые востребованные профессии в России читайте здесь.) Появляются и новые специальности, которые мы рассмотрим подробнее.

Программист web-ресурсов

Даже высокая востребованность данной специальности среди абитуриентов не спасает работодателей от кадрового дефицита — профессионалы данной сферы востребованы как никогда.

Основные обязанности программистов заключаются в создании web-ресурсов, оптимизации кодировки, расширении возможностей систем, создании скриптов, интерфейсов, обработке баз данных.

Важно! Для специалистов в данной сфере совершенно не нужно получать высшее образование. Освоить азы web-программирования можно в техническом колледже, на специальных курсах или путем самостоятельного обучения. При трудоустройстве работодателю не важны дипломы и сертификаты – он захочет посмотреть портфолио, а также попросит выполнить тестовое задание.

Web-программист должен уметь:

  • создавать новые сайты на различных CMS;
  • обладать базовыми знаниями SEO и web-дизайна;
  • разбираться в современных языках программирования;
  • знать специальные программы для web-разработчиков.
Читайте также:  Телячьи почки в сметане французский рецепт

Карьерного роста по специальности ожидать не стоит – работник может повышать лишь профессиональные компетенции. Максимум в профессии – руководитель отдела или проекта. Зато ее обладатель может легко найти подработку, открыть свое дело или устроиться в зарубежную компанию.

Обзор профессии web-разработчика можно посмотреть в этом видео:

ERP-консультант

Подыскивая подходящую специальность и изучая, какие профессии связаны с компьютером, остановимся на новом для российского рынка труда направлении – консультировании EPR, направленное на модернизацию бизнеса через объединение бизнес-процессов компании.

Если оптимизация бухгалтерских процессов компании не дает нужного результата, в дело вступает ERP-консультант. Представитель инновационной профессии найдет решение в следующих направлениях:

  • управление персоналом;
  • распределение финансов;
  • управление поставками;
  • отдел продаж.

Чтобы эффективно решать бизнес-задачи на рабочем месте, консультант EPR изучает процессы в организации, выявляет недостатки и разрабатывает антикризисные модели, ставит задачи для программистов, интегрирует программные модули, проводит обучение персонала. Консультант решает системные бизнес-задачи при помощи создания и интеграции программных приложений.

Системный администратор или сисадмин

В обязанности представителя данной профессии входит обеспечение бесперебойной работы компьютеров, локальной сети, серверного оборудования, защита от взломов и вирусных атак, устранение системных и технических сбоев оборудования. Системный администратор, как правило, устанавливает права персонала на доступ к тем или иным корпоративным ресурсам: базам данных, информации о сотрудниках, архивам документов.

Основное требование к сотруднику – высокая профессиональная квалификация. Специалист должен справляться с любыми техническими задачами, возникающими в процессе работы, уметь устранять неполадки своими силами. Профессию можно назвать монотонной, рутинной, требующей повышенной концентрации, внимательности, стрессоустойчивости.

За полторы минуты вы многое узнаете о профессии сисадмина:

Тестировщик программного обеспечения

Среди списка профессий, связанных с компьютером, есть специальности для людей с начальным уровнем компьютерной грамотности. Если технических знаний пока недостаточно, но очень хочется работать на компьютере, попробуйте устроиться тестировщиком ПО – специалистом, который находит ошибки в новых программах и составляет техническое задание для их последующего исправления. Причем работать по данной профессии можно не только в России, но и за рубежом. О том, кто такой тестировщик программного обеспечения, можно почитать по ссылке.

Сотрудник должен уметь работать в различных операционных системах, хорошо разбираться в психологии пользователей начального и среднего уровней, уметь составлять техническую документацию, знать английский язык на среднем уровне. Для продвижения по карьерной лестнице потребуется продемонстрировать личную результативность и повысить языковую подготовку.

Как стать тестировщиком и добиться успеха в профессии, смотрите здесь:

В ближайшие 20 лет специальности, связанные с работой компьютера, будут пользоваться повышенным спросом в крупных отечественных и иностранных компаниях. Получить востребованную профессию для интровертов или переквалифицироваться в IT-профессионала стоит людям, готовым длительное время работать за ПК, обладающих терпением, внимательностью к деталям, спокойно реагирующим на отсутствие общения, нацеленных на постоянное повышение профессиональных компетенций.

Ссылка на основную публикацию