Торт с замороженной клубникой и сметаной

Торт с замороженной клубникой и сметаной

Клубничный муссовый торт с клубничным компоте, желе и лепестками шоколада

Муссовые торты всегда очень нежные, легкие и вкусные. Клубничный муссовый торт — это превосходное сочетание аромата сливок, ванили и клубники. Нежнейший мусс на основе сгущенного молока и мягкое клубничное конфи дополняет влажный бисквит и клубничное желе с кусочками ягод. С первого взгляда количество ингредиентов в рецепте может отпугнуть, но на самом деле ничего сложного в приготовлении торта нет. Единственное, что понадобится — это время ожидания, пока застынет в морозилке сначала клубничное конфи, а затем и весь собранный торт. Удобнее всего готовить десерт вечером, чтобы все слои замерзли в морозилке за ночь. Сутра только останется украсить десерт желе, шоколадом и кусочками ягод. Торт с замороженной клубникой удобно готовить зимой, причем ягоды подойдут не слишком презентабельного вида. Можно использовать и свежие ягоды, они понадобятся и для украшения десерта.

Ингредиенты:

  • Яйцо — 2 шт.;
  • Сахар — 50 г;
  • Мука — 50 г;
  • Ванильный сахар — 1 ч.л.;
  • Разрыхлитель для теста — ½ ч.л.;
  • Соль — 1 щепотка;

Для сливочного мусса:

  • Сливки для взбивания жирностью не менее 33% — 400 мл;
  • Сгущенное молоко (белое, не вареное) — 370 г (1 банка);
  • Желатин — 40 г;
  • Стручок ванили — 1 шт.;

Для клубничного конфи:

  • Клубника свежая или замороженная — ½ кг;
  • Сахар — 100 г;
  • Желатин — 12 г;
  • Пектин — 1 ч.л. без горки;

Для клубничного желе:

  • Клубничный морс или концентрированный сок — 300 г;
  • Ванильная эссенция — ½ ч.л.;
  • Клубника — несколько ягод;
  • Желатин — 40 г;

Дополнительно для украшения:

  • Шоколад черный горький — 70г;
  • Масло сливочное — 10 г;
  • Клубника — несколько ягод.

Готовим клубничное конфи, рецепт

1. Желатин заливаем холодной водой и оставляем набухать. Для порошкового желатина следует хотя бы приблизительно соблюдать пропорцию 1:6, то есть на 1 г желатина 6 мл воды. В нашем случаем на 12 г порошка нужно примерно 72 г воды. Для листового желатина воду отмерять не нужно, главное — чтобы она его покрывала. Клубничное конфи — очень нежный и легкий ягодный слой, его сильно не сгущают.

Параллельно можно замочить и желатин для клубничного желе (40 грамм). Желе же наоборот должно получится крепким и насыщенным по вкусу.

2. Промытую и размороженную клубнику перемещаем в сотейник. Немного пюрируем с помощью блендера. Будет интереснее, если в слое конфи останутся кусочки ягод. Отправляем на слабый огонь, чтобы в ягодах осталось больше полезных веществ.

3. Чайную ложку пектина смешиваем в стакане со 100 граммами сахарного песка. Пектин очень легкий, его понадобится буквально 1-2 грамма. Если нет точных весов (например, для кофе), лучше отмерять именно мерной чайной ложкой, чтобы слой конфи не получился сильно грубый и при этом нормально схватился.

5. Клубничное пюре начало закипать. Сверху образовалась пенка, но ее лучше не снимать.

6. Выключаем огонь и не спеша одной рукой всыпаем дождиком пектин с сахаром, а второй — перемешиваем пюре. Провариваем на медленном огне еще не более 3-х минут, постоянно помешивая, затем снимаем с огня.

7. Отжимаем набухший листовой желатин. Порошковый желатин тоже к этому времени должен набухнуть.

8. Добавляем желатин в горячее клубничное конфи и хорошо перемешиваем до полного растворения. Даем остыть минут 5-10.

Читайте также:  Торт птичье молоко селезнев

9. Форма для клубничного конфи должна быть на 1-2 см уже, чем для всего торта. Удобно использовать разъемное кондитерское кольцо: выставляем необходимый нам диаметр и фиксируем (чтобы кольцо не разъезжалось, его на всякий случай можно зажать скрепкой). В рецепте я использовала основную форму диаметром 22,5 см и разъемное кольцо на 19 см. Ставим разъемное кольцо на дощечку и застилаем пищевой пленкой, чтобы образовалось ровное донышко.

10. Густое и ароматное клубничное конфи выливаем в кольцо.

11. Остужаем до комнатной температуры, затем вместе с досточкой переносим в морозильник . Оставляем до полного застывания (около 2-х — 3-х часов).

Готовим клубничное желе

12. Для желе лучше всего использовать концентрированный клубничный морс или сок, чтобы разбавленная масса получилась насыщенной и сладкой. Смешиваем морс с набухшим желатином и прогреваем на водяной бане или в микроволновой печи до растворения крупинок. При необходимости снимаем пенку. Для заливки используем любые небольшие формы из силикона для пирожных, конфет или мармелада. В каждую форму добавляем по ягодке. Разливаем желе половником. Отправляем в морозильник до полного застывания.

Готовим классический бисквит на 2-х яйцах

13. В глубокую миску разбиваем 2 яйца. Всыпаем обычный и ванильный сахар.

14. Взбиваем миксером в пышную пену. Масса должна немного побелеть, увеличится в объеме и покрыться пузырьками.

15. Просеиваем муку и разрыхлитель для теста.

16. Перемешиваем все миксером до однородности. Тесто получается довольно жидким, с пузырьками.

17. Выливаем его в форму для запекания. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут.

18. Готовый бисквит проверяем на готовность, протыкая в центре спичкой или зубочисткой. Если следов жидкого теста нет и бисквит протыкается легко — он готов. Немного остужаем его.

19. Вынимаем из формы и, если нужно, немного подрезаем края под разъемное кольцо, чтобы и клубничное конфи, и бисквит были одного диаметра.

20. Заворачиваем в пищевую пленку, и остывший до комнатной температуры бисквит убираем в холодильник. Так он не подсохнет, а наоборот, станет более влажным.

Готовим ванильный муссовый слой со сгущенкой

21. Замачиваем желатин в холодной воде.

22. Стручок ванили промываем, обсушиваем полотенцем. Разрезаем вдоль пополам и соскабливаем ножом, извлекая все мелкие семена.

23. В сотейник наливаем молоко, опускаем в него весь ванильный стручок с семенами.

24. Доводим молоко до кипения, затем снимаем с огня и процеживаем через сито. Остатки стручка ванили не должны попасть в мусс. Затем снова переливаем горячее процеженное молоко в сотейник.

25. Листовой желатин отжимаем.

26. Добавляем к горячему молоку. Желатин хорошо растворяется в горячей жидкости. Если остаются крупинки от порошкового желатина, можно молоко еще немного подогреть и процедить. Тщательно перемешиваем, чтобы масса была однородной.

27. Вливаем сгущенное молоко. В классическом рецепте сливочного мусса (смотрите здесь) используется качественный белый шоколад. В небольших городах найти его крайне проблематично, поэтому вполне можно использовать сгущенку.

28. Перемешиваем все до однородности и оставляем остывать до комнатной температуры. Желательно не ставить сотейник в холодное место, иначе желатин сможет быстро схватиться. Лучше оставить молочную смесь с желатином на кухне.

29. В холодную миску перемещаем жирные сливки (33-35%). Чтобы снять с тетрапака все сливки, желательно разрезать сверху коробку и вычистить ложкой.

Читайте также:  Фаршированные яйца красной рыбой

30. Взбиваем в крепкую пену.

31. Не спеша вливаем остывшую до комнатной температуры молочную смесь, не прекращая взбивать массу. Если вливаемая молочная масса будет хоть немного теплой, сливки осядут и мусс получится не таким воздушным и нежным.

32. Мусс должен выйти не густой, примерно как жидкая сметана, но с пузырьками.

Как собирать муссовый торт с замороженной клубникой

33. Форму для сборки муссового торта лучше использовать силиконовую, так у торта будет более ровная поверхность, да и десерт из нее намного легче извлекается. По диаметру желательно, чтобы она была сантиметра на 1-2 больше, чем диаметр бисквита и конфи. В сухую и чистую форму выливаем сливочный мусс.

34. Вынимаем из морозильника клубничное конфи и освобождаем его из формы.

35. Аккуратно выкладываем в центр формы и утапливаем в сливочном муссе.

36. Сверху выкладываем бисквит и также равномерно давим на него, утапливая. Убираем торт в морозильник минимум на 6 часов, а лучше на ночь. Десерт должен полностью затвердеть. Только затем переходим к следующему шагу.

37. Замороженное желе с клубникой вынимаем из формочек.

38. Достаем и наш муссовый торт из силиконовой формы, сразу перевернув его на блюдо для подачи. Благодаря силиконовой форме поверхность десерта получается гладкой, она идеально подходит для декора зеркальной глазурью.

39. А можно украсить торт желе. Аккуратно вдавливаем затвердевшее желе в застывший десерт. Если плохо пристает, можно немного смочить желе снизу. Я использовала большие формы для пирожных. Думаю, будет интереснее с маленькими формочками для конфет, да и нарезать такой десерт будет проще. Отправляем торт в холодильник, чтоб слои немного разморозились.

40. Тем временем растопим на водяной бане шоколад со сливочным маслом. Последнего нужно совсем немного, иначе шоколад будет плохо держать форму. Масса должна получиться довольно густой.

41. Столовой ложкой делаем мазки на пергаменте и отправляем застывать в морозильник буквально на минуту.

42. Аккуратно украшаем шоколадными лепестками десерт.

43. Торт с замороженной клубникой, нежнейшим сливочным муссом на сгущенке, клубничным конфи и бисквитной основой готов. Приятного аппетита!


Нежный, сочный торт, не требующий особых усилий и навыков. Подходит для начинающих хозяек.

5 яиц
1 ст сахара
1 ст муки
1 ч.л.разрыхлителя

400 гр сметаны
полстакана сахара

450 гр замороженной клубники

Приготовить бисквитное тесто:
взбить 5 яиц, тонкой струйкой всыпать 1 стакан сахара, постоянно взбивая.
Постепенно, взбивая, всыпать 1 стакан муки и 1 ч. ложку разрыхлителя для теста. Тесто должно получиться достаточно жидким.

Включить духовку на 220 градусов.
Форму для выпечки смазать маслом и выложить тесто. Поставить выпекаться в нагретую духовку на 35-45 минут. Готовность можно проверить лезвием ножа или зубочисткой — они должны быть сухими.
Дать бисквиту остыть и разрезать вдоль на 2 коржа.
Приготовить крем:
взбить 400 г сметаны с 3 ст. ложками сахара.
Для начинки взять 450 г любых замороженных ягод: клубнику, вишню, смородину. Если делаете торт с клубникой, то нужно дать ей немного подтаять и порезать ягоды на тонкие пластинки. Вишню или смородину кладем целиком. При желании вишню можно порезать пополам.
Нижний корж промазать 1/4 части сметанного крема. Сверху выкладываем половину ягод (оставьте немного для украшения).Ягоды опять сверху намазать кремом.(1/4 часть)

Накрыть все вторым коржом, промазать его еще 1/4 частью сметанного крема,выложить вторую половину ягод и снова намазать оставшимся кремом. Поставить в холодильник для пропитки на несколько часов.

Читайте также:  Хэллоуин праздник с тыквами

Ингредиенты

Яйца куриные — 5 шт.

Крахмал кукурузный — 30 г

Мука пшеничная — 100 г

Разрыхлитель — 1 ч.л.

Масло сливочное — 30 г

Начинка:

Клубника замороженная — 400 г

Крем:

Творог мягкий — 350 г

Пудинг ванильный сухой — 1 пачка (40 г)

  • 153 кКал
  • 2 ч.
  • 2 ч.

Фото готового блюда

Пошаговый рецепт с фото

Сейчас фрукты доступны в любое время. Да, они замороженные, но вполне себе можно позволить клубнику или малину и побаловать себя десертом даже в зимний денек.

Хочу предложить вам рецепт торта с замороженной клубникой. Тортик получается очень вкусным! А еще, благодаря крему, достаточно легким.

Как всегда, бисквитный торт можно испечь накануне, например, вечером. А утром приступить к сборке. Я так и поступила: вечером пекла бисквит, а на другой день сделала крем и уже к вечеру мы наслаждались десертом.

Я разрезала бисквит на 4 части, но вам советую разрезать на 3 части, потому что он очень пушистый, крем его хорошо пропитывает, и торт получается очень-очень нежным: кусочки не очень хорошо держат форму.

Для приготовления бисквитного торта из замороженной клубники подготовим продукты по списку.

Яйца разделим на белки и желтки.

Сахар делим на 2 части. Одну часть добавим в желтки — взбиваем до светлого состояния.

Белки также взбиваем до пиков, постепенно подсыпая сахар.

К белкам выкладываем взбитые желтки. Аккуратно перемешиваем.

В два приема вводим муку, смешанную с разрыхлителем и крахмалом. Аккуратно перемешиваем.

Затем вводим растопленное и охлажденное до комнатной температуры сливочное масло. Перемешиваем.

Получим воздушное тесто, которое выкладываем в форму (ничем не смазываем!). Дно формы должно быть застелено пергаментом.

Диаметр формы — 21 см.

Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 30 минут. Ориентируйтесь по своей духовке!

Лучина из готового бисквита должна выходить сухой.

Как только бисквит готов, вынимаем его из духовки и полностью остужаем вот в таком виде.

Ну, а теперь займемся приготовлением крема и начинки.

Клубнику размораживаем, выкладываем в ковш, добавим сахар. На малом огне прогреваем ягоду, чтобы растворился сахар. Как только сахар растворился, снимаем с огня.

С помощью вилки разминаем клубнику так, чтобы оставались достаточно крупные кусочки.

Пока остывает клубника, готовим крем.

Ванильный пудинг разводим в 100 мл холодного молока. Размешиваем, чтобы не было комочков.

В остальное молоко (400 мл) добавим 3 ст.л. сахара, доведем до кипения.

В кипящее молоко тонкой струйкой вливаем пудинговую смесь. Варим на небольшом огне, постоянно помешивая, до загустения.

Готовый пудинг остужаем полностью!

Можно остужать, постоянно помешивая, а можно накрыть пудинг пленкой в контакт и в таком виде остудить.

В чашу кухонного комбайна выкладываем творог, сахар (2 ст.л.) и охлажденный пудинг. Взбиваем до однородности.

Вот такой должен получиться крем.

Приступаем к сборке торта.

Бисквит разрежем на 3-4 части.

Одну часть бисквита промазываем творожным кремом, на крем выкладываем клубнику, накрываем второй частью бисквита и проделываем то же самое.

Последнюю часть бисквита промазываем только кремом.

Вот такой получается торт.

Желательно дать ему настояться в холодильнике ночь. Мы ели торт уже через 3 часа.

Можете украсить торт с замороженной клубникой по своему желанию.

Ссылка на основную публикацию