Торт с маскарпоне и ягодами рецепт

Торт с маскарпоне и ягодами рецепт

Привет, мои девочки и мальчики!

Сегодня особенно мальчики, потому что сегодня ваш, мужской, день! Поэтому с праздником вас!

Помните, пару постов назад я вам пообещала рецепт вкусного тортика с шифоновым бисквитом? Так вот, он состоялся: бисквитный торт с маскарпоне, шифоновым бисквитом и черничной прослойкой.

Прежде, чем перейти к рецепту, скажу пару нюансов.

Торты на шифоновом бисквите не нужно пропитывать. Этот бисквит и так весьма нежный и влажный. Подробно все об этом я рассказывала в статье Шифоновый бисквит.

Крем с маскарпоне — один из моих любимых как в работе с ним, так и в его поедании. К тому же он нравится всем, потому что очень похож на мороженое нашего детства — пломбир. Соотношение сливок и маскарпоне может быть любое. Я варьирую в зависимости от имеющихся продуктов. Просто здесь действует следующее правило:

если сливок больше, чем маскарпоне, то крем получится более воздушный, а если наоборот, то крем получится более плотный

На вкусе это особо не отразится, потому что маскарпоне это и есть сливки. Вкусный и тот другой.

Ягодная прослойка у меня черничная на пектине. По сравнению с желе на желатине, она более мягкая и не такая резиновая.

Вместо черники можно использовать любые подручные ягоды или фрукты.

В финишное покрытие я тоже добавила чутка черничного пюре исключительно для цвета. В сам крем я пюре не добавляла, чтобы ягодный вкус в торте не был преобладающим.

Нам понадобится:

Для бисквита

  • мука — 264 гр.
  • сахар — 300 гр.
  • разрыхлитель — 3 ч.л.
  • соль — 1 ч.л.
  • растительное масло — 125 гр.
  • яичные желтки — 5 шт.
  • холодная вода — 188 мл
  • ванильный экстракт — 2 ч.л.
  • цедра 1 лимона — опционально
  • яичные белки, комнатной температуры — 1 стакан (7−8 шт.)
  • винный камень — ½ ч.л. (желательно) или несколько капель лимонного сока

Винный камень (cream of tartar) лучше всего стабилизирует меренгу. Безе с ним получается идеальное. Можно заказать на iHerb . Код для скидки POR7412.

Для черничного желе

  • 200 гр. черничного пюре
  • 100 гр. сахара
  • 10 гр. пектина

Для крема

  • холодные жирные сливки, 33−35% — 500 гр.
  • сыр маскарпоне — 250 гр.
  • сахарная пудра — 80 гр.
  • ванильный экстракт — 1 ч.л.
  • черничное пюре — 1 ч.л. (для цвета финишного покрытия)

Приготовление:

Бисквит

  1. Духовку разогреваем до 160º. Подготовим форму диаметром 24 см. Смазывать и застилать ничем не нужно.
  2. В миске смешиваем муку, сахар, разрыхлитель и соль, и просеиваем все вместе горкой в глубокую миску.
  3. В центре делаем углубление и вводим в следующей очередности: растительное масло, желтки, воду, ваниль, цедру лимона и перемешиваем деревянной ложкой или лопаткой до образования однородного теста.
  4. В чаше миксера взбиваем белки с добавлением винного камня или лимонного сока до очень стойких пиков, но в то же время следим, чтобы не перевзбить меренгу.
  5. Постепенно переливаем тесто в чашу с меренгой, распределяя его тонким слоем по поверхности меренги, и очень аккуратно вмешиваем лопаткой складывающими движениями снизу вверх.

  6. Сразу выкладываем тесто в форму, ничем ее не смазывая и не застилая, и выпекаем в разогретой духовке при 160º 55 минут.
  7. Проверяем готовность нажатием пальца и если поверхность бисквита пружинистая и после нажатия возвращается в прежнюю форму, то вынимаем бисквит.
  8. Очень важный момент: сразу из духовки переворачиваем бисквит вверх ногами и устанавливаем на две формы или кастрюли одинаковой высоты, чтобы бисквит не осел. Оставляем шифон в таком положении до полного остывания.
  9. После остывания проводим ножом между бисквитом и стенками формы, и вынимаем бисквит из формы резким ударом об стол.
  10. Чтобы легче было разрезать бисквит на коржи, оставьте его на ночь в холодильнике, завернув в пищевую пленку.
Читайте также:  Филе минтая на пару рецепт

Черничное желе

Чтобы приготовить 200 гр. черничного пюре, я разморозила 250 гр. замороженной черники, тщательно пюрировала в блендере и протерла через сито.

  1. В сотейнике доводим черничное пюре до кипения и снижаем огонь.
  2. Очень тщательно перемешиваем сахар с пектином и при интенсивном перемешивании всыпаем в пюре. Варим на умеренном огне минут 5.
  3. Кольцо диаметром 20 см несколько раз оборачиваем пищевой пленкой и сверху проделываем отверстие.
  4. Переливаем желе в кольцо и ставим в морозильную камеру на 1-2 часа.

Крем с маскарпоне

  1. Сливки наливаем в чашу миксера и ставим в морозильную камеру на 15 минут вместе с венчиком для взбивания. Дополнительное охлаждение поможет нам взбить сливки намного быстрее.
  2. Затем в эту же чашу добавляем маскарпоне, сахарную пудру, ванильную эссенцию и взбиваем сначала на минимальной скорости, а затем на максимальной, до устойчивых пиков.
  3. Делим крем на 3 равных части и в одну часть по желанию добавляем фруктовое пюре и аккуратно вмешиваем его в крем лопаточкой.
  4. Перекладываем крем в кондитерский мешок и до сборки храним в холодильнике.

Как я уже сказала, соотношение сливок и маскарпоне может быть абсолютно любое. Если вам нравится более плотный крем, возьмите 500 гр. маскарпоне и 250 гр. сливок.

Сборка торта

  1. Бисквит разрезаем на 3 равных коржа. Торт желательно собирать в кольце.
  2. На первый бисквит спиралью отсаживаем одну часть крема и покрываем вторым бисквитом.
  3. Затем отсаживаем более тонкий слой крема и сверху по краю отсаживаем ободок.
  4. Внутрь кладем замороженное пюре, накрываем третьим бисквитом и отправляем торт на 1 час в холодильник для стабилизации.
  5. После этого аккуратно снимаем кольцо и покрываем верх и бока тонким слоем черничного крема. Это черновое покрытие.
  6. Ставим торт еще на 1 час в холодильник для стабилизации. Оставшийся крем тоже отправляем в холод.
  7. Наконец, покрываем торт оставшимся кремом и оставляем в холодильнике на 3-4 часа.
  8. Украсить торт можно свежими ягодами, безешками, маршмеллоу и т.д.

Если вы решите использовать для этого торта классический бисквит, пропитайте его сиропом:

100 гр. сахара довести до кипения со 100 гр. воды и по желанию добавить коньяк или другой алкоголь. Остдуть и пропитать кисточкой бисквитные коржи.

Прощаюсь до новых встреч.

К вопросам всегда открыта. За новостями следите в соцсетях.

Full&happy: жизнь прекрасна и удивительна

Абсолютно беcпроигрышный вариант очень праздничного торта. И причин у этой беспроигрышности сразу три. Первая — базовый рецепт бисквита, который всегда получается. Второе — сливочный крем, который при легкости приготовления потрясающе вкусен и изыскан. И третье — клубничный сироп, который я готовлю из замороженных ягод, доступных в любое время года. Именно он придает этому торту сочность и клубничность.

Торт делался в подарок моей подруге на День рождения, благодаря чему есть фото разреза.

Пропорции приведены на большой торт весом порядка 2,5 кг. Вы смело можете их делить на два.

Для бисквита нам нужно:

Для каждого коржа, который мы потом разрежем еще на 2 шт:.
5 крупных яиц
1 ст. муки (160 г.)
1 ст. сахара (200 г.)
1 ч.л. разрыхлителя
2 ст.л. растительного масла
Щепотка соли
Пакетик ванилина

Читайте также:  Что такое турбогриль в духовке

Для крема:
500 г. маскарпоне
500 мл. сливок 33-35%
1 ст. сахарной пудры
Щепотка соли
Пакетик загустителя для сливок или 2 ч.л. желатина (по желанию)

Для клубничного сиропа:
400 г. замороженной клубники
400 мл. воды
125 г. сахара

Для прослойки и украшения: ягоды, сахар, сахарная пудра, живые цветы

Что делаем:
Бисквит печем накануне.
Для одного коржа (который мы разделим еще на два): отделяем желтки от белков. Желтки растираем с сахаром до побеления, добавляем растительное масло. Просеиваем муку с разрыхлителем и ванилином. Взбиваем белки с щепоткой соли до крутых пиков, по частям добавляем белки к тесту.

Духовку разогреваем до 180 градусов. Форму для выпечки (у меня силиконовая диаметром 20 см.) смазываем растительным маслом и присыпаем мукой. Для большей надежности можно вырезать круг по дну формы из бумаги для выпечки, выложить на дно, смазать сливочным маслом. Тогда бисквит точно легко извлечете из формы.

Выкладываем тесто, выпекаем 40-50 минут, готовность проверяем зубочисткой. Если верх начинает подгорать, а бисквит еще не готов, накрываем его фольгой. Немного остужаем бисквит в форме, затем проводим ножом по стенкам формы и переворачиваем его. В таком перевернутом состоянии оставляем его остывать. Это нужно еще и для того, чтобы шапочка, которая наверняка подросла во время выпечки выравнилась. Заправские кондитеры обычно срезают эту шапочки, но мы то кондитеры домашние, так что оставим.

Остывший бисквит заворачиваем в пакет/пленку и убираем в холодильник минимум на 3-4 часа, а лучше на ночь. Бисквит за это время станет более сочным и его будет гораздо легче разрезать.

Вообще, завернутыми в пленку, такой бисквит спокойно может хранится в холодильнике до двух недель. Перед использованием каждый корж бисквита разрезаем на две части по горизонтали.

Для клубничного сиропа: соединяем в кастрюльке клубнику (не размораживая), воду и сахар. Варим на маленьком огне минут 20-25. Остужаем сироп и пюрируем блендером до однородной консистенции.

Для крема: в миску выкладываем маскарпоне и оставляем до достижения комнатной температуры. В другой миске взбиваем сливки с щепоткой соли, в конце добавляем по частям сахарную пудру и загуститель для сливок, если используете. Сливки добавляем к маскарпоне, аккуратно перемешивая.
Если загустителя нет, а вы хотите более плотной консистенции крема, то можно использовать желатин: заливаете водой и растворяете на очень маленьком огне. Немного остужаем желатин, добавляем в крем и убираем в холодильник.

Собираем торт:
Первый корж обильно пропитываем сиропом. Чтобы торт смотрелся аккуратней крем по кругу наносим из конвертика/пакета. В середину крем можно выкладывать шпателем. Также по краю можно выложить ягоды клубники. Второй корж пропитываем сиропом с обоих сторон, затем — снова крем, ягоды и так далее. Важно хорошо пропитать коржи, т.к. бисквит сам по себе сухой.

Непосредственно перед подачей верхний корж также украшаем кремом, свежими ягодами, цветами (у меня была сирень).

А это вариант торт на День рождения дочери моих друзей. Флажки делались элементарно — деревянные палочки, картон, скотч и ножницы)

Очень захотелось сливочного-сливочного десертика с ягодками. Спасибо огромное XSENIA, благодаря ее рецепту у меня нет проблем с приготовлением дивного сыра маскарпоне, с которым любое блюдо становится волшебно вкусным. Вишня, черника, клубника — мммм. Вкуснятинка.

Читайте также:  Что можно сделать из макарон и яиц

Ингредиенты для «Торт с маскарпоне и ягодами "Настроение"»:

  • Бисквит — 1 шт
  • Маскарпоне (примерно) — 300 г
  • Сахарная пудра — 100 г
  • Черника
  • Клубника
  • Вишня
  • Шоколад молочный / Шоколад (тертый — для украшения)
  • Зефир (для украшения)

Время приготовления: 20 минут

Количество порций: 6

Рецепт «Торт с маскарпоне и ягодами "Настроение"»:

Время указала с оговоркой — нужно иметь в наличии сыр, заранее подготовить ягодки и определиться с бисквитом. У меня — два готовых коржа, что намного облегчило жизнь.
Готовится сыр маскарпоне по этому рецепту очень просто, а получается практически не отличимым от фирменного (проверяли!)http://w ww.povarenok.ru/reci pes/show/18775/

Вишню очищаем от косточек, клубнику перебираем, крупные ягодки режем пополам, замариновываем ягодки в небольшом количестве сахара, добавляем буквально каплю вишневого ликера (если готовите для детей, алкоголь использовать не стоит). Ягоды я замариновала таким способом с утра, тортик собирала вечером, ягоды стояли в холодильнике.

Для крема понадобится буквально горсть черники — свежей или замороженной.

Перетираем чернику с половиной сыра и половиной сахарной пудры.

Смазываем нижний бисквит черничным кремом.

Верх торта покрываем сливочным кремом: оставшийся сыр взбиваем с сахарной пудрой.
Я положила немного чересчур лимонного сока в сливки, боялась, что сыр будет излише "лимонным", но получилась дополнительная пикантная нотка, нам понравилось.

Ягоды откидываем на дуршлаг, когда сок стечет, украшаем ими торт.

Украшаем тортик тертым шоколадом и зефиром. Хорошо бы ему дать настояться, но, если времени нет, можно подавать сразу, он получается достаточно сочным. Сливочная основа подчеркивает вкус ягодок, шоколад совсем не лишний в этой компании.
Тортик ушел за чаем влет!

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

Нравятся наши рецепты?
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Комментарии и отзывы

5 августа 2018 года lila piskaridze #

5 августа 2018 года Ялорис # (автор рецепта)

4 сентября 2009 года NataJessi #

9 октября 2009 года Ялорис # (автор рецепта)

5 июля 2009 года yarushka #

5 июля 2009 года Ялорис # (автор рецепта)

5 июля 2009 года Виколь #

5 июля 2009 года Ялорис # (автор рецепта)

5 июля 2009 года kirol #

5 июля 2009 года Ялорис # (автор рецепта)

5 июля 2009 года kirol #

5 июля 2009 года Ялорис # (автор рецепта)

5 июля 2009 года fana deleted #

5 июля 2009 года Ялорис # (автор рецепта)

5 июля 2009 года Raddamila #

5 июля 2009 года Ялорис # (автор рецепта)

6 июля 2009 года Raddamila #

5 июля 2009 года мисс #

5 июля 2009 года Ялорис # (автор рецепта)

5 июля 2009 года m4richka #

5 июля 2009 года Ялорис # (автор рецепта)

4 июля 2009 года sana swiss #

5 июля 2009 года Ялорис # (автор рецепта)

4 июля 2009 года Juligera #

4 июля 2009 года Ялорис # (автор рецепта)

4 июля 2009 года Sve-tik23 #

4 июля 2009 года Ялорис # (автор рецепта)

4 июля 2009 года tatiana14 #

4 июля 2009 года Ялорис # (автор рецепта)

4 июля 2009 года tat70 #

4 июля 2009 года Ялорис # (автор рецепта)

4 июля 2009 года Ялорис # (автор рецепта)

4 июля 2009 года Ялорис # (автор рецепта)

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Ссылка на основную публикацию