Торт пень мастер класс

Торт пень мастер класс

Есть повод приготовить праздничный торт? Тогда почему бы не сделать его необычной формы! Новостной портал «Vtemu.by» продолжает серию статей, посвященный украшению домашних тортов своими руками. И на этот раз будем учиться оформлять домашний праздничный торт в виде пня.

Торт Пень, конечно очень необычный торт, но все же и он может занять почетное место в центре стола, порадовать именинника или именинницу.

Вариантов украшения торта в виде пня большое множество, и мы рассмотрим несколько из них.

Торт Пень своими руками

Торт Пенек своими руками

Первый вариант украшения торта в виде пня это будет использование шоколада.

Итак, Вам будет необходимо испечь несколько круглых коржей и промазать их кремом. Затем хорошенько промазать кремом боковины и верхушку торта.

На водяной бане растопите несколько плиток черного шоколада. На разложенную пергаментную бумагу выливаем растопленный шоколад и ровняем широким ножом. Отправляем в холодильник до полного застывания. Когда шоколад застынет, его необходимо будет разломать на неровные продолговатые ломтики.

Теперь эти ломтики прикладываем к боковинам торта, смазанным кремом, и стараемся сформировать рисунок коры дерева.

Торт Береза

Если Вы хотите сделать торт Пень березы, то для украшения Вам необходимо заменить темный шоколад на белый.

Белый шоколад растапливаем на водяной бане, выливаем на пергаментную бумагу, разравниваем. Ждем, когда застынет. Теперь можно приступать к нанесению черных полосок, растопленный черным шоколадом.

Когда шоколад застынет разламываем его на не ровные кусочки и прикладываем к боковинам торта.

Торт Пень

Торт Пенек

Следующий вариант украшения торта в виде пня это использовать разноцветный крем для торта.

Круглые коржи складываем друг на дружку и промазываем кремом.

Для создания текстуры коры Вам будет необходим крем для торта шоколадного цвета. Широкой лопаткой наносите мазки на боковины торта. Верхушку же торта стоит на против покрыть кремом для торта более светлого оттенка, а при помощи обычной вилки нанести тонкие полоски по кругу.

Украсьте торт грибочками из сахарной мастики.

Для создания торта пенька березы, крем будет необходим белоснежного цвета и немного шоколадной глазури для прорисовывания черных полосок.

Для верхушки торта используйте светло коричневый цвет крема, который необходимо наносить по кругу, тем самым формируя рисунок на пне.

Торт Пень

Торт Пенек

И последний вариант украшения торта в виде пня это использовать сахарную мастику. Этот волшебный ингредиент позволяет профессиональным кондитерам создавать самые невероятные шедевры. И чем Вы хуже?

Сахарной мастике придайте коричневый оттенок при помощи пищевых красителей или обычного какао. Сформируйте отдельные фрагменты и приступайте к формированию коры (см. фото). Занятие конечно очень кропотливое, но результат Вас обязательно порадует.

Читайте также:  Хинкали время приготовления в кастрюле

Сегодня готовлю торт «Пень», который в некоторых странах, как это ни странно, считается традиционным новогодним тортом. Обычно, такой торт украшают мхом, грибами, а у меня на пне поселились забавные ёжики. Давайте приготовим!

Для рецепта вам понадобится:

Для теста на формы 20 и 24 см:
375 г муки
200-360 г сахара (по вкусу)
250 мл растительного масла
125 мл горячей воды
6 средних яиц
20 г какао-порошка
15 г разрыхлителя для теста
несколько капель ванильной эссенции
щепотка соли

Для крема:
200 г тёмного шоколада
200 мл жирных сливок 33-35%
380 г вареной сгущёнки
170 г сливочного масла

Для украшения:
100 г тёмного шоколада
немного какао-порошка и сахарной пудры

Вес торта около 2 кг

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Для выпечки бисквитов вам понадобятся 2 формы большего и меньшего диаметра. У меня формы диаметром 24 и 20 см. Низ форм я застелила бумагой для выпечки, борта промазала сливочным маслом и просыпала мукой. Лишнюю муку стряхнула.

Муку смешиваем с разрыхлителем, делаем это как можно тщательнее, чтобы разрыхлитель равномерно разошелся по объёму. Затем просеиваем.

В миску разбиваем 6 куриных яиц, добавляем щепотку соли и взбиваем, постепенно подсыпая сахар, в светлую и воздушную массу. Добавляем несколько капель ванильной эссенции, в несколько приёмов вливаем растительное масло.

Воду подогреваем до очень горячего и в несколько приёмов вводим в тесто. В последнюю очередь вмешиваем в тесто муку с разрыхлителем.

Можно вмешивать при помощи миксера, но только коротко, быстро, на малых оборотах миксера, чтобы тесто не переработать, чтобы оно не затянулось и бисквит хорошо поднялся.

Откладываем примерно 2/3 теста, а в оставшуюся часть теста вмешиваем какао-порошок.

Слегка разбавляем тёмное тесто водой, чтобы оно было одинаковой консистенции со светлым тестом.

Раскладываем тесто по формам. Наливаем тесто всё время в центр формы поочерёдно — тёмное и светлое тесто.

На каждую часть тёмного теста берем 2 части светлого теста.

Формой можно аккуратно постучать по столу, чтобы тесто легло ровно.

Выпекаем бисквиты в предварительно разогретой до 180°С духовке, противень ставим на средний уровень, нагрев верх-низ.

Пекутся бисквиты 40-50 минут, хотя здесь многое будет зависеть от толщины теста и от диаметра формы. Вполне может получиться так, что один из бисквитов испечётся раньше. Готовность определяем лёгким надавливанием пальцем на середину — палец не должен проваливаться или при помощи деревянной палочки. Из центра бисквита она должна выходить чистой, без следов теста.

Читайте также:  Щи из квашенной капусты и свинины

Свежеиспечённые бисквиты прямо в форме ставим на решётку и даём подостыть. Затем аккуратно снимаем форму, возвращаем бисквиты на решётку и даём полностью остыть.

Можно испечь бисквиты накануне вечером, когда они полностью остынут завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник.

У маленького бисквита срезаем шапочку, в разрезе он получился очень похожим на срез дерева.

Шапочку откладываем, а бисквит разрезаем пополам. Кладём маленький бисквит сверху большого бисквита и определяем, на какой высоте нам нужно срезать шапочку у большого бисквита.

Срезаем шапочку и затем разрезаем большой бисквит на 2 или 3 коржа в зависимости от его высоты.

Бисквиты пока откладываем, а срезанные шапочки бисквита измельчаем в крошку.

Для крема нужно заранее подготовить основу. Сливки нагреваем до горячего, но в то же время не доводим до кипения, чтобы шоколад не перегреть. Выливаем сливки на шоколад, даём постоять 5-7 минут, чтобы шоколад подтаял, пока не перемешиваем.

Затем аккуратно перемешиваем до однородности.

Если вдруг шоколад не полностью растает, тогда можно слегка подогреть, но именно слегка, чтобы не перегреть шоколад. Убираем на час в холодильник, чтобы основа полностью остыла.

Для крема нам понадобится подготовленная ранее основа, она должна быть комнатной температуры, плотной, но в то же время мягкой. Сливочное масло должно быть мягкое, комнатной температуры.

Готовится крем очень легко, быстро и просто. Взбиваем мягкое сливочное масло, постепенно добавляем вареную сгущёнку и затем постепенно добавляем сливки с шоколадом.

Получается мягкий, но довольно плотный крем.

Промазываем кремом коржи и собираем торт.

Я коржи дополнительно не пропитывала, поскольку в составе теста много растительного масла, и, на мой взгляд, торт и так получается сочным. Но при желании вы можете их дополнительно пропитать. Верхний корж не промазываем, это будет у нас срез дерева.

Часть крема смешиваем с крошкой, чтобы получилась негустая масса. Выравниваем бока торта, придаём форму пня.

Убираем торт на некоторое время в холодильник, чтобы он охладился и крошковое покрытие стало плотным.

Мы, тем временем, сделаем кору для нашего пня. Фольгу складываем в 2 слоя, слегка её сминаем, делаем продольные замины. Ещё понадобятся 2 полоски бумаги для выпечки.

Шоколад растапливаем. По правилам шоколад нужно темперировать, но я, как правило, ленюсь это делать, поэтому его просто очень аккуратно растапливаю в микроволновой печи.

Читайте также:  Творог на голодный желудок с утра

Наносим шоколад широкой полоской на бумагу для выпечки и накрываем фольгой.

Накрываем сверху вторым листом бумаги для выпечки и сворачиваем в нетугой рулон.

В таком виде даём полностью остыть. Можно положить на некоторое время в холодильник, можно оставить на рабочем столе. Затем разворачиваем и аккуратно отделяем фольгу. В результате получаются кусочки шоколада, которые очень напоминают кору дерева.

Достаём торт из холодильника, верхнее крошковое покрытие уже остыло и уплотнилось. Промазываем торт оставленным кремом и украшаем корой. Для того, чтобы кора была больше похожа на настоящую, слегка затонируем её какао-порошком и сахарной пудрой.

Наш торт «Пень» готов, его можно подавать в таком виде, он вполне самодостаточный. А можно украсить его грибами, мхом — всё по вашей фантазии.

У меня в этот раз остался крем, поэтому я решила вылепить ежиков. Я взяла готовое печенье, размолола его в крошку.

Смешала с кремом на манер пирожного «Картошка», чтобы получилась вязкая масса, из которой можно лепить.

Придала форму ёжиков, из миндальных лепестков сделала иголки, а глаза сделала из сахарной глазури, она у меня осталась от предыдущего рецепта.

мастику светло кофейного цвета раскатала по диаметру пня, потом инструментом произвольно прорисовала кружки и засечки и оттенила все это гелевым красителем (к сожалению сухими еще не обзавелась с ними вышло бы реалистичней)

покрыла бока тортика, утюжком прогладила только верхний край, чтобы мастика не отпала, но и не пристала к нему. произвольно обрезала внизу.

подложила кусочек мастики (тут совсем маленький, таких понадобиться несколько штук)

формируем корень, сначала руками, потом можно немного пройтись утюжком. только не надо делать его острым и ровным, чем рельефнее он будет,
тем реалистичнее получиться наш пень

это уже разрисованный тортик, сразу нанесла мягкой кистью №3 полоски разведенным красителем, а сверху тоненькой кисточкой сделала более четкие и темный полоски

надпись старалась сделать реалистичной, делала ее пастообразным красителем с помощью кисти 0,5 (если не ошибаюсь)

на этом фото хотела показать, что клей для того чтобы стружка держалась (трава на этом торте из окрашенной кокосовой стружки) должен быть густой, пробовала жидки кисточкой нанести, нечего не держалось. клей наносить тоненьким слоем. сверху присыпать кокосовой стружкой.

а вот и результат.

спасибо всем кто заглянул.
будут вопросы, спрашивайте

Ссылка на основную публикацию