Топ старых индийских фильмов

Топ старых индийских фильмов

В нынешнем мире всё большую популярность начинает завоёвывать индийское киноискусство. Красочные и самобытные фильмы производства Болливуда хорошо помнит старое поколение людей выросших в СССР. В наше время индийские киноновинки находят всё больше новых поклонников. И сегодня мы расскажем о самых лучших и кассовых шедеврах индийского кино.

Магия индийского кинематографа

Индийские фильмы обладают множеством уникальных особенностей, которые выделяют их среди кинопроизведений других стран. В первую очередь бросается в глаза большое количество музыки и танцев. Подавляющая часть кинофильмов Индии имеет танцевально-музыкальные вставки-клипы, которые имеют свое собственное название – айтем-номер. Вторая особенность, это завуалированный запрет на поцелуи и эротические сцены между героями кинокартин. Стоит сказать, что в Индии поцелуи на людях, даже между парой, которая находиться в легальном браке, считаются жутко неприличным действием.

Несмотря на такое своеобразное табу в девятнадцати из двадцати снятых индийских кинофильмов, воспеваются любовные отношения между мужчиной и женщиной, часто также в сюжете присутствует свадебная линия. Стоит отметить, что в индийском кино чрезвычайно редко изображают жизнь бедных людей и низших каст. Индийцы очень любят смотреть на жизнь очень богатых или просто зажиточных персонажей, и это стремление оказывает влияние на весь национальный кинематограф. Кратко рассмотрим наиболее выдающиеся индийские кинокартины за последние шестьдесят лет.

«Мать Индия» (1957)

Данное драматическое кинотворение поистине считается одним из шедевров мирового кино и входит в золотой фонд культуры человечества. Виртуозное исполнение главной роли актрисой – Наргис Датт долгое время в Индии считалось эталоном актёрского мастерства. Наргис в этой кинокартине стала олицетворением страданий и бедствий всего индийского народа 50-х годов двадцатого века.

«Великий Могол» (1960)

Историческая мелодрама «Великий Могол» стала самым кассовым фильмом Индии 60-х годов двадцатого века. Трагическая история любви, изображённая Мадхубалой (роль танцовщицы) и Дилип Кумаром (роль царевича). На целые десятилетия стала образцом подражания для многих сотен индийских фильмов.

Хотели сделать для вас подборку индийских фильмов о любви, но вовремя вспомнили, что их без любви просто не бывает. Так что держите семь отличных индийских фильмов, которые высоко оценили зрители.

И не нужно делать лицо куриной гузкой, вы же не снобы какие-то там. Индийское кино — красивая яркая сказка, которой нам часто не хватает в жизни. И такая же часть мировой культуры, как фильмы других стран.

Классическая светлая и трогательная болливудская мелодрама о двух любящих сердцах. Принудительная встреча пижона и богача с девушкой-сироткой вырастает в искреннюю любовь, и пара готова стать семьей по доброй воле, а не по повелению родственников. Но их чувства такие нежные, что завистников ждать долго не приходится, и их любви предстоит еще немало испытаний.

Ишвар обожает своего двадцатипятилетнего сына Адитью и прощает ему все, что бы он ни натворил. Но все же отец решает преподать повесе урок и отправляет его пожить в скромной пристройке дома вместе с беременной супругой. А заодно открывает ему семейную тайну, которая должна заставить балбеса одуматься и повзрослеть. Но эксперимент выходит из-под контроля.

Сюжет этой ленты — « Пролетая над гнездом кукушки » на индийский манер. Кхурана — директор частной психиатрической клиники, а его дочка Танви работает в ней врачом. Жесткие методы Кхураны не идут пациентам на пользу. Танви видит это и делает все от себя зависящее, чтобы их жизнь здесь не была совсем беспросветной. Особенно она добра к пациентке номер 36. Но, выписавшись из клиники, пациентка пропала и забыла все хорошее. А Танви завязала дружить с больными и стала работать, как отец. Особенно достается новому пациенту под номером 36. Но что почувствует Танви, когда познакомится с его историей?

Владелица огромной текстильной фабрики, наследница огромного состояния Шитал — своенравна, взбалмошна и заносчива. Она привыкла идти по жизни легко и получать все и сразу. Так и было до момента, пока на ее фабрику не устроился обычный механик по имени Радж — весельчак и красавчик. Он запал в душу Шитал благодаря своему легкому нраву и жизнелюбию, и та чувствует себя будто бы уязвленной. Чтобы укротить его, она сама предлагает Раджу жениться на ней, и тут-то она покажет, кто в их семье самый сильный! Радж на авантюру соглашается, но он не намерен так просто ложиться под каблук и не двигаться, несмотря на социальный статус его невесты.

Читайте также:  Что можно приготовить из ягод лимонника

Как боссу утерли нос

Рахул — обычный парень из семьи среднего достатка, он работает в подчинении у богатого бизнесмена Сиддхартха и покрывает его перед супругой в любой лжи — босс не может устоять ни перед одной девушкой. Он изменяет жене постоянно, а в брак вступил ради денег. Эта история продолжается до тех пор, пока они не приметили прекрасную Симу. Из этого получилась славная авантюрная комедия!

Макс и Пракаш — главари двух враждующих банд своего города. У Макса есть сестра-двойняшка Ширли. А у Пракаша — брат Рахул, с которым тот давно не виделся. И вот Рахул приезжает к семье и с первого взгляда влюбляется в Ширли! Дальше будет индийский вариант «нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте».

Лента с погонями, перестрелками драматическим накалом. Полицейский Джай невероятно прославился в городе после одной громкой операции по освобождению из плена местного политика. Звезда давно влюблен в прекрасную Пуджу, мисс Индии, и думает, что теперь у него точно есть шансы на взаимность. Но это не было индийским кино, если дальше не было бы «все сложно»: Джая любит подруга детства Анджали, которая попадается на удочку врагов полицейского и, сама того не желая, участвует в организации побега главаря банды, чем подставляет своего любимого. Теперь только она может его спасти, но хватит ли ей смелости?

В этой подборке собраны лучшие индийские исторические фильмы, действие которых происходит в древней и средневековой Индии до завоевания страны англичанами (то есть до 1858 года). Рейтинг составлен на основе средней оценки фильмов крупнейшего в мире кинопортала IMDb и крупнейшего русскоязычного кинопортала Кинопоиск. Оценки фильмов на обоих ресурсах присваиваются пользователями по 10-балльной шкале. Все вошедшие в рейтинг фильмы переведены (в виде озвучки или субтитров) на русский язык.

12 место: Амрапали / Amrapali (1966 год). Оценка на Кинопоиске — 7.18, оценка на IMDb — 6.7. Средняя оценка — 6.94.

Режиссер — Лекх Тандон. В главных ролях: Виджаянтимала (Амрапали), Сунил Датт ( Аджаташатру) .

"Амрапали" считается лучшим (наряду с "Великим Моголом") историческим фильмом Индии 20-го столетия. Действие фильма происходит в те времена, когда в Индии проповедовал Будда. Амрапали — известная историческая личность, королевская куртизанка, которая стала ученицей Будды и достигла просветления. Будда появляется лишь в конце фильма, а на протяжении киноленты мы видим предысторию встречи Амрапали с Буддой: Амрапали — танцовщица при дворе царя государства Вайшали. Грозный враг Вайшали — государство Магадха и его царь Аджаташатру. Аджаташатру под видом простого воина проникает в Вайшали и влюбляется в Амрапали, которая также любит его, не подозревая, что он — злейший враг её Родины.

11 место. Падмавати / Padmaavat (2018). Оценка на Кинопоиске — 7.182, оценка на IMDb — 7.0. Средняя оценка — 7.091

Режиссер — Санджай Лила Бхансали. В главных ролях: Дипика Падукон (Падмавати), Шахид Капур (Ратан Сингх), Ранвир Сингх (Ала ад-Дин Хильджи).

Падмавати, которой посвящен фильм, была принцессой сингальского королевства (Шри-Ланка). Ее взял в жены царь раджпутов Ратан Сингха. Известие о красоте Падмавати дошло до султана Ала ад-Дина Хильджи, который осадил столицу Сингха Читтора, желая захватить королеву. Действие происходит в начале 14 века.

Читайте также:  Яблочный уксус с горчицей

Этот фильм вызвал в определенных кругах Индии реакцию, похожую на реакцию российских православных активистов на фильм "Матильда". Еще в процессе съёмок раджпутские организации были недовольны неверным, по их мнению, показом образа Падмавати в фильме. Раджпуты напали на режиссера фильма в процессе съёмок, а также повредили съёмочный антураж. В то же время мусульманские круги Индии были недовольны трактовкой образа султана Ала ад-Дина Хильджи и призывали к запрету фильма. Помимо режиссера, угрозы получала исполнительница главной роли Дипика Падукон. В итоге Верховный суд Индии отклонил петицию о запрете фильма, ссылаясь на свободу слова и самовыражения. При этом в мусульманской Малайзии фильм всё же был запрещен. Кассовые сборы "Падмавати", несмотря на скандальную атмосферу вокруг фильма, оказались очень хорошими: при бюджете фильма 2,15 млрд. рупий фильм принес 5,85 млрд, войдя в топ-10 самых кассовых индийских фильмов (без учета инфляции).

10 место. Фестиваль / Utsav (1984). Оценка на IMDb 7.1, на Кинопоиске недостаточно отзывов для отображения рейтинга.

Режиссер — Гириш Карнад. В ролях: Рекха (Васантсена), Шехар Суман (Чарудатта).

Фильм является экранизацией пьесы "Глиняная повозка", написанной в период между 4-8 веками н.э. и приписываемой Шудраке. Пьеса повествует о любви куртизанки Васантсены к бедному брамину Чарудатте. Действие происходит в городе Уджайини в 5 веке до н.э.

Рекха в фильме Фестиваль / Utsav

9 место. Хождение за три моря (Афанасий Никитин) / Pardesi (1958). Оценка на Кинопоиске — 7.321, оценка на IMDb — 7.0. Средняя оценка — 7.16

Режиссер — Василий Пронин (СССР), Ходжа Аббас (Индия). В главных ролях: Олег Стриженов (Афанасий Никитин), Наргис (Чампа).

Первая совместная постановка советских и индийских кинематографистов о путешествии в 15 веке тверского купца Афанасия Никитина в Индию, где он полюбил индийскую девушку Чампу. Фильм был выпущен на двух языках: для СССР на русском, для Индии на хинди.

8 место. Уруми / Urumi (2011). Оценка на Кинопоиске — 7.501, оценка на IMDb — 7.0. Средняя оценка — 7.25

Режиссер — Сантош Сиван. В ролях: Притхвирадж (Келу / Кришнадас), Прабху Дева (Ваввали / Тансир), Женелия де Соуза (Аеша Аракал).

Этот исторический фильм снят на не хинди, а на дравидийском языке малаялам, на котором говорят в индийском штате Керала, где и происходит действие фильма: в начале 16 века, в эпоху доминирования португальцев в Индийском океане, маленький мальчик клянётся отомстить Васко да Гама за смерть своего отца, и, став взрослым, идёт к своей цели, одновременно мечтая изгнать завоевателей с родных земель.

С бюджетом 120 миллионов рупий (1,7 млн. долларов) "Уруми" стал вторым по стоимости съёмок фильмом на малаялам.

7 место: Ашока / Asoka (2001). Оценка на Кинопоиске — 8.047, оценка на IMDb — 6.7. Средняя оценка — 7.373

Режиссер — Сантош Сиван. В главных ролях — Шахрукх Кхан (Ашока), Карина Капур ( Каурваки) .

Фильм повествует об императоре Ашоке, объединившем почти весь Индостан в 3 веке до н.э. и сделавшем буддизм мировой религией. Фильм показывает историю прихода Ашоки к власти, рассказывает о его знакомстве с буддизмом и о его любви к девушке Каурваки (тоже историческая личность, так звали жену Ашоки).

6 место. Баджирао и Мастани / Bajirao Mastani (2015). Оценка на Кинопоиске — 7.727, оценка на IMDb — 7.2. Средняя оценка — 7.463

Режиссер — Санджай Лила Бхансали. В ролях: Ранвир Сингх (Баджирао), Дипика Падукон (Мастани), Приянка Чопра (Кашибаи).

Фильм является экранизацией исторического романа "Рау" индийского писателя Нагнатха Имандара и повествует о главе правительства государства маратхов Баджирао I (1700-1740), который был успешным полководцем (провёл 41 битву, и ни одной не проиграл) и его второй жене Мастани (1699-1740), чья мать была мусульманкой (персиянкой). В фильме показана важная для индийцев тема конфликта между индуистами и мусульманами.

"Баджирао и Мастани" входит в топ-25 самых кассовых индийских фильмов (без учета инфляции).

Читайте также:  Фильм про лечение истерии у женщин

5 место. Великий Могол / Mughal-E-Azam (1960). Оценка на Кинопоиске — 6.662, оценка на IMDb — 8.3. Средняя оценка — 7.481

Режиссер — К. Асиф. В ролях: Притхвирадж Капур (Акбар), Мадхубала (Анаркали), Дилип Кумар (Салим).

Действие фильма происходит в 16 веке. Сын императора Акбара Салим влюбляется в танцовщицу Анаркали. Однако его отец против этого брака и бросает Анаркали в темницу.

Этот фильм побил все рекорды по кассовым сборам в Индии и лишь через 15 лет его смог превзойти фильм "Месть и закон". При этом с учетом инфляции "Великий Могол" всё же больше собрал в прокате, чем "Месть и закон". На IMDb (где оценки индийским фильмам ставят в основном сами индийцы) "Великий Могол" делит первое место среди индийских исторических фильмов с "Бахубали: Рождение легенды" (у обоих фильмов средняя оценка 8,3).

Стоит отметить, что изначально "Великий Могол" вышел в черно-белом формате, однако в 2004 году вышла отреставрированная цветная версия (её можно скачать на Рутрекере).

4 место. Бахубали: Начало / Bahubali: The Beginning (2015). Оценка на Кинопоиске — 6.978, оценка на IMDb — 8.1. Средняя оценка — 7.539

Режиссер — С.С. Раджамули. В ролях: Прабхас (Шивуду / Махендра Бахубали), Таманна Бхатия (Авантика), Рана Даггубати (Бхаллаладева), Анушка Шетти (королева Девасена).

Действие происходит в Махишмати. Этот город (или царство) упоминается в Рамаяне и других древних текстах, однако ученые так и не смогли определить его точное местонахождение. Главные герои фильма являются вымышленными, а не историческими персонами. Поэтому фильм можно рассматривать как исторический по духу, но не по сути.

В основе сюжета фильма две истории: о принце, воспитанном простыми людьми и не знающем о своём происхождении, и о противостоянии двух братьев в борьбе за царский престол.

"Бахубали: Начало" был снят не в Болливуде, а в Толливуде — центре выпуска фильмов на языке телугу, и на момент выпуска стал самым дорогим фильмом не только в истории Толливуда, но и всего индийского кино: на его производство ушло 1,8 млрд. рупий (около 25 млн. долларов). Впрочем, эти затраты окупились сполна: фильм собрал в индийском и зарубежном прокате 6,5 млрд. рупий (около 100 млн. долларов) и в настоящее время входит в тройку самых кассовых южноиндийских фильмов, а среди всех индийских фильмов занимает 7-е место по общим сборам.

3 место. Бахубали: Рождение легенды / Baahubali 2: The Conclusion (2017). Оценка на Кинопоиске — 7.172, оценка на IMDb — 8.3. Средняя оценка — 7.736

Режиссер — С.С. Раджамули. В ролях: Прабхас (Шивуду / Махендра Бахубали), Таманна Бхатия (Авантика), Рана Даггубати (Бхаллаладева), Анушка Шетти (королева Девасена).

Продолжения успешных фильмов редко оказываются удачнее оригинала, но в данном случае всё наоборот: вторая часть "Бахубали" обошла первую по всем статьям (по отзывам, бюджету, сборам). "Бахубали: Рождение легенды" с бюджетом 2,5 млрд. рупий (35 млн. долларов) стал самым дорогим на момент выхода индийским фильмом (сейчас он на 5 месте), а по сборам (18,1 млрд. рупий или 278 млн. долларов) занимает второе место после спортивной драмы 2016 года Дангал / Dangal.

2 место: Великий воин / Magadheera (2009 год). Оценка на Кинопоиске — 7.837, оценка на IMDb — 7.7. Средняя оценка — 7.768

Режиссер — С.С. Раджамули. В ролях — Рам Чаран Теджа (Харша / Кала Бхайрава), Каджал Агарвал (Инду / Митравинда Деви).

Этот фильм не относится к болливудскому кино, он снят на южноиндийском языке телугу.
Фильм, где переплетается история и современность, рассказывает историю вечной любви. Случайно коснувшись руки девушки, современный индийский парень вспоминает их историю любви, произошедшую много веков назад, когда он был великим воином, а она принцессой. Теперь задача влюбленного — помочь девушке вспомнить об их любви.

Ссылка на основную публикацию