Тесто фило брынза шпинат

Тесто фило брынза шпинат

Все, кто были в Греции, наверное, согласятся с моими характеристиками местной кухни: она очень вкусная и яркая, но названия блюд часто невозможно даже произнести правильно, не то, что запомнить.

Признаюсь, у меня тоже есть затруднения с этими названиями, но несколько я все-таки сумела запомнить, что-то даже записывала, чтобы дома найти рецепт и попробовать повторить. И в первую очередь это относится к очень вкусному пирогу, называющемуся Спанакопита. Не знаю, как это переводится, наверное, что-то банальное, типа "пирога со шпинатом", но, на мой взгляд, правильней было бы "наркотически-вкусная выпечка, от которой впадают в зависимость". Хрустящая корочка, сыр, шпинат — волшебное сочетание.

Есть очень много вариаций этого пирога, возможны разные формы, от порционных треугольников до больших, на весь противень. Тесто и начинку тоже компонуют по-разному: слоями, как лазанью, как обычные пирожки с начинкой внутри, или как (мой любимый вариант) закрученную улитку. Вариантов начинки еще больше, шпинат и сыр присутствуют всегда, но берут их в разных пропорциях и дополняют самыми разными ингредиентами.

Я много рецептов попробовала и в итоге выбрала для себя самый идеальный вариант, надеюсь, и вам он тоже понравится.

  • 1/2 упаковки теста фило (8-9 листов)
  • 1 большая упаковка листьев шпината (если замороженный, то 200гр)
  • фета или брынза, 300гр
  • свежий слабосоленый сыр, 200гр
  • сливочное масло, 40гр
  • оливковое масло, 1 ст.л
  • греческий йогурт, 2ст.л
  • молотый перец
  • несколько веточек мяты
  • кунжут для украшения

Заметки.

В этом рецепте не обязательно соблюдать точность и использовать все ингредиенты. Ключевые составляющие — это тесто фило, шпинат и сыр. Мята, оливковое масло, греческий йогурт, — все это улучшающие вкус добавки, но если их нет под рукой, ничего страшного. Йогурт можно заменить нежирной сметаной, вместо мяты добавит сушеные травы и.т.д.

С сырами тоже не обязательно использовать такие пропорции, главное, чтобы в сумме сыров было 500гр и желательно взять 2 разных. Один из них должен быть рассыпчатым и соленым, в оригинале это, конечно, греческая фета, но вместо нее можно использовать брынзу или что-то похожее. Второй сыр нужен молодой, молочный и слабо соленый, в Греции таких сыров полно, на каждом острове делают свои сорта, но к нам ничего не довозят, и самый подходящий вариант, который я нашла, это качорикотта. Как вариант, можно использовать слабосоленые адыгейские сыры.

Тесто фило сейчас купить не так сложно, мне оно часто попадается в крупных супермаркетах. Если совсем не получается найти, то можно заменить тонко раскатанным слоеным тестом, это будет уже не совсем спанакопита, но все равно получится вкусно.

Шпинат потушить на несильном огне, пока он не уменьшится в объеме. Если используете замороженный, то надо выпарить лишнюю жидкость. Если листья были крупные, то можно их перед тушением порвать руками или уже потом слегка измельчить блендером.

Сыры раскрошить пальцами или измельчить в блендере (не слишком сильно). Добавить к ним мелко порезанную мяту, йогурт, оливковое масло, перец и шпинат. Соль я не указывала в рецепте, фета/брынза обычно и так ее довольно много содержат, дополнительно досаливать не нужно.

Читайте также:  Шоколадный торт из тыквы

Фило — это тонкие листы пресного теста, прямоугольные или квадратные. Работать с ним несложно, но есть некоторые нюансы: доставать и проводить какие-то действия с этими листами нужно аккуратно, они легко рвутся. И тесто, которое пока не используется, надо накрывать полотенцем, чтобы оно не высыхало.

Каждый лист слегка промазать растопленным сливочным маслом, затем вдоль одного из краев выложить начинку и свернуть как рулет. Очень плотно заворачивать не надо, между слоями теста должно оставаться немного воздуха, чтобы потом получились воздушные хрустящие слои.

Противень застелить пергаментом, подготовленные трубочки сворачивать а форме улитки, очень плотно укладывать не надо, оставляйте между "кольцами" немного воздуха. Смазать будущий пирог маслом и посыпать кунжутом. Выпечка из фило не сильно поднимается и расползается, поэтому можно его готовить и без специальных форм.

Готовить в разогретой до 180 градусов духовке 35-40 минут.

Этот пирог вкусный и в горячем, и в холодном виде. Его можно пару дней хранить в холодильнике, но это маловероятно:).

А вы любите сочетание сыра и шпината? Какое у вас любимое блюдо из греческой кухни?

Время подготовки: 25 мин.

Время приготовления: 35 мин.

Кол-во порций: 2 шт.

Ингредиенты

Известный греческий пирог, рецептами которого полон интернет

Признаюсь честно, раньше я не являлась поклонницей шпината и полюбила его благодаря вкусному сочетанию с сыром фета или мягкой брынзой, типа «Президент», очень напоминающей фету по вкусу. Если вы не очень любите шпинат, то обязательно приготовьте этот пирог. Уверяю вас, вы его полюбите, так же, как и я.

Спанокопиту готовят в греческих семьях по выходным и праздникам для больших семей. Мой вариант расчитан на двоих взрослых, на следующий день осталось два кусочка. Так как пирог очень быстро съедается, советую увеличить порцию.

Для его приготовления можно использовать не только рецепт вытяжного теста фило, но и обычное слоёное тесто, раскатав его потоньше. Шпинат тоже может быть свежим или замороженным. Замороженный идёт к свежему в пропорции 1:2.

Как приготовить "Спанокопита — греческий пирог со шпинатом" пошагово с фото в домашних условиях

Для приготовления пирога со шпинатом возьмём шпинат свежий или замороженный (у меня и то и другое), лук репчатый (можно взять порей), лук зелёный, яйца, сливки (или молоко), мягкую брынзу или сыр Фета, тесто слоёное.

Замороженный шпинат вместе со свежим слегка припустить на маленьком огне, чтобы замороженный растаял, а свежий уменьшился в объёме. Затем нужно откинуть шпинат на дуршлаг и полностью отжать от жидкости. По желанию, измельчить более мелкими кусочками. Я нарезала кухонными ножницами.

Яйца слегка взбить с половиной сливок или молока. Вторую половину оставим для смазки пирога. Добавить к яйцам перец и немного соли.

Читайте также:  Чай с молоком перевод на английский

Если для пирога берётся репчатый лук, то его следует немного припустить до мягкости (добавить в сковороду каплю масла и воды, держать на малом огне). Порей в размягчении не нуждается, достаточно только нарезать белую его часть.

Отжатый от жидкости и нарезанный шпинат выглядит так.

Наиболее характерной чертой греческих блюд, является простота их приготовления, яркость внешнего вида, полезность и ароматность! СПАНАКОПИТА (Σπ αν ακ όπ ιτ α), одно из ярких тому подтверждений. Готовится этот пирог из разного вида теста, но чаше всего из слоеного и тесто фило крустас. Дополнения к начинки могут быть какие угодно, все зависит от Ваших вкусовых предпочтений. Форма пирога также может быть разной: круглой, прямоугольной, квадратной, фигурной, но суть не в этом, а в том, что это невероятно вкусно!

Ингредиенты для «Греческий пирог со шпинатом из тесто фило»:

Для пирога

  • Тесто фило (6 листов, для несладкой выпечки) — 1 упак.
  • Шпинат — 1 кг
  • Лук красный (можно белый) — 1,5 шт
  • Укроп (по желанию) — 1/3 пуч.
  • Лук зеленый (по желанию) — 1/3 пуч.
  • Масло оливковое (при необходимости добавить) — 100 мл
  • Фета (греческая) — 200 г
  • Творог — 200 г
  • Моцарелла (можно без нее) — 80 г
  • Яйцо куриное — 2 шт
  • Соль (по вкусу) — 0,5 ч. л.
  • Перец душистый (черный, по вкусу) — 0,5 ч. л.

Для смазки пирога

  • Молоко (для смазки пирога) — 1 ст. л.
  • Желток яичный (для смазки пирога) — 1 шт

Время приготовления: 45 минут

Количество порций: 10

Рецепт «Греческий пирог со шпинатом из тесто фило»:

Раскрошить в миску творог

А также руками измельчить моцареллу

Шпинат помыть и отобрать

Положить в кастрюлю с кипящей водой на 5-8 минут. После чего слегка отжать, чтобы стекла лишняя вода.

Лук почистить и мелко порезать

Не сильно нагреть сковороду, налить половину оливковое масла

Положить лук и слегка обжарить его, постоянно перемешивая.

Шпинат порезать на средние части и добавить к луку. Обжарить в течении 3-х минут, посолить, поперчить по вкусу.

Перемешать между собой фету, творог, моцареллу и положить в сковороду, перемешать

Слегка взбить яйца

Вылить в сковороду и хорошо перемешать начинку

Переложить начинку в чашку

Прямоугольную форму ( у меня 50 х 30 см), застелить бумагой для выпечки, смазать бумагу оливковым маслом и положить первый лист.

Смазать лист оливковым маслом. Затем положить второй лист, края второго листа обрезать, чтобы лист покрыл только дно формы

Тоже самое делаем с третьим листом.
На поверхности третьего листа распределить начинку равномерным слоем. Края нижнего ( первого) листа завернуть на начинку

Накрыть четвертым листом, смазать его оливковым маслом.

Накрыть пятым листом и также смазать его поверхность маслом

В конце, накрыть шестым листом.
Положить форму в холодильник на 10 минут и только потом пирог аккуратно разрезать на ромбы или на полоски, как у меня.

Читайте также:  Что можно сготовить из яиц

Яйцо взбить с молоком и смазать поверхность верхнего листа

Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов в режиме низ 30 минут, и затем в режиме верх-низ еще 15 минут

* Как приготовить тесто фило в домашних условиях, можно посмотреть здесь https://www.povarenok.ru/recipes/show/101743/

* Если листы кроме первого и последнего, положить, как-бы немного гофрируя их, то пирог получится более воздушным и ажурным в разрезе

*подготовка 30 минут
выпечка 45 минут

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

Нравятся наши рецепты?
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Похожие рецепты

Слойки с творожным кремом и смородиной

  • 15
  • 29
  • 1408

Круассаны по-парижски

  • 67
  • 288
  • 33736

Круассаны с яблочной начинкой

  • 58
  • 652
  • 11222

Яблочные рулетики

  • 4
  • 37
  • 1722

Слоечки с ягодами

  • 3
  • 29
  • 5316

Слоечки с ананасами

  • 16
  • 19
  • 5195

Слойки с творогом и яблоком

  • 162
  • 1756
  • 34600

Пирожное "Эклес"

  • 73
  • 149
  • 3730

Слойки с карамельным сиропом "Экзотические"

  • 48
  • 64
  • 3203

Фотографии «Греческий пирог со шпинатом из тесто фило» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

27 июля 2016 года victoria ms #

27 июля 2016 года Svetlana Metaxa # (автор рецепта)

16 июля 2016 года Svetlana Metaxa # (автор рецепта)

16 июля 2016 года Svetlana Metaxa # (автор рецепта)

27 июля 2016 года victoria ms #

27 июля 2016 года victoria ms #

11 июня 2015 года Gojiberry #

11 июня 2015 года Svetlana Metaxa # (автор рецепта)

1 апреля 2015 года Т-пушка #

1 апреля 2015 года Svetlana Metaxa # (автор рецепта)

14 февраля 2015 года tomi_tn #

14 февраля 2015 года Svetlana Metaxa # (автор рецепта)

14 февраля 2015 года мисс #

14 февраля 2015 года Svetlana Metaxa # (автор рецепта)

15 февраля 2015 года мисс #

13 февраля 2015 года Маришка-2015 #

13 февраля 2015 года Svetlana Metaxa # (автор рецепта)

13 февраля 2015 года топиарий #

13 февраля 2015 года mariana82 #

13 февраля 2015 года Svetlana Metaxa # (автор рецепта)

13 февраля 2015 года Vicentina #

13 февраля 2015 года Svetlana Metaxa # (автор рецепта)

13 февраля 2015 года Vicentina #

13 февраля 2015 года Svetlana Metaxa # (автор рецепта)

13 февраля 2015 года Vicentina #

13 февраля 2015 года Sanna28 #

13 февраля 2015 года Svetlana Metaxa # (автор рецепта)

13 февраля 2015 года Ирушенька #

13 февраля 2015 года Svetlana Metaxa # (автор рецепта)

13 февраля 2015 года Aigul4ik #

13 февраля 2015 года Svetlana Metaxa # (автор рецепта)

13 февраля 2015 года veronika1910 #

13 февраля 2015 года Svetlana Metaxa # (автор рецепта)

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Ссылка на основную публикацию