Тесто без глютена для пирожков

Тесто без глютена для пирожков

Здесь вы сможете найти проверенные рецепты домашней выпечки без глютена. Вас ждут не только вкусные и аппетитные кексы, разнообразные виды безглютенового печенья, пышные и нежные бисквиты без использования пшеничной муки, пироги, но и немало творожных запеканок на любой вкус и цвет.

В данном разделе сайта можно познакомиться с подробными рецептами выпечки из кукурузной, гречневой и рисовой муки. Кроме того, при приготовлении многих видов печенья используется миндальная мука (ее не обязательно покупать, а проще и дешевле приготовить в домашних условиях). Важно помнить, что безглютеновая выпечка не допускает в своем составе классического разрыхлителя теста (с добавлением пшеничной муки), поэтому приготовьте его самостоятельно с кукурузным крахмалом или рисовой мукой.

Надеюсь, некоторые советы и рекомендации вам обязательно пригодятся, когда вы решите приготовить домашнюю безглютеновую выпечку. Буду счастлива, если, вдохновившись замечательными результатами, со временем и вы начнете составлять свои собственные рецепты выпечки без глютена. Поверьте, ваш бесценный опыт и реальная помощь пригодятся многим!

Приветствую вас дорогие читатели и гости блога! Сегодня готовим блюдо, которое подойдет всем, кто любит изделия из теста. И при этом без вреда для здоровья и красоты. Чудеса не правда ли? Да, мы сами их творим! Итак пирожки без глютена рецепт для всей семьи.

О продуктах

Использую мою любимую мучную смесь Гарнец универсальную.

Муку из зеленой гречки. Она очень ароматная.

Фермерские молоко и домашние яйца. Дрожжи я не использую тоже давно. Их заменяю содой, гашу ее домашним яблочным уксусом. Начинка у меня лук с яичком, дочь у меня ее очень любит. Луковое перо дома рощу сама.

  • 150 мл. воды тёплой;
  • 150 мл. тёплого молока;
  • 2 ст. л. меда;
  • 2 ч. л. розовой гималайской соли;
  • 3 ст. л. масла подсолнечного нерафинированного;
  • 2 ч. л. соды;
  • натуральный яблочный уксус;
  • 350 гр. мучная смесь Гарнец без глютена;
  • 150 гр. муки из зеленой гречки.

  • 200 гр. лука зеленого;
  • 4 шт. яиц фермерских;
  • 1 ч. л. сливочного топленого масла;
  • 1 ч. л. гималайской соли.

Приготовление

  1. Смешиваю воду и молоко. Добавляю соль, мёд, масло, муку. Гашу соду уксусом.
  2. Вымешиваю тесто. Оно должно быть мягким, нежным, нелипким.
  3. Заранее отвариваю яички. Я их круто солю, кипят 4 минуты и заливаю холодной водой. Чищу и режу лук и яйца. Солю, добавляю масло, хорошо перемешиваю.
  4. Формирую лепешки. Смесь необычная, форму держит плохо, потому что без глютена. Поэтому лепешки делаю руками, при этом хорошо посыпаю рабочую поверхность мучкой.
  5. Кладу начинку, залепляю края. Мой пирожок очень похож на чебурек.
  6. На противень стелю пергаментную бумагу. Выкладываю пироги.
  7. Смазываю смесью яйцо+молоко для румяности.
  8. Ставлю в духовку разогретую до 200 градусов на 20 минут. Смотря какая у вас духовка.
Читайте также:  Торты в виде сердца фото разные

Подаем с домашней сметаной. Наливаем кофе или травяного чая. Приятного аппетита!

Еще из этого же теста делала корзиночки с зеленым луком и сметаной. И беляши в духовке только без гречневой муки получились посветлее пирогов.

Получилось очень вкусно и сытно. После такого завтрака долго не хочется кушать.

Здесь можно почитать рецепты блинов и оладий.

Друзья, а у вас есть интересные рецепты выпечки без глютена. Пишите в комментариях к статье. Пишите какие темы вас интересуют, а я напишу подробный пост. Буду рада пообщаться.

Делитесь с друзьями полезной информацией в соцсетях — это будет лучшей оценкой для меня. Увидимся совсем скоро. Пока!

Понравилась статья ? Поделитесь с друзьями!

Юлия, добрый день! Какие хорошие рецепты! Даже на фото видно, как это все вкусно! Обязательно попробую какой-то Ваш рецепт.

Ирина, спасибо за отзыв! Приятного аппетита)

Песочные пирожки… они клевые. Они хрустящие, слоистые, ароматные… с тонкими хрупкими стеночками и большим количеством начинки. Блестящие и пузатенькие… Их можно есть с борщом или салатом, с чаем или просто так. У меня текут слюнки не только от взгляда, но и от одной мысли о них.

И, конечно, их придумала не я 🙂 Поскольку мне глютен можно, в отличие от ребенка, я могу себе позволить купить пирожок и стрескать его прямо на улице. Пирожков существует огромное множество – печеные, жареные, паровые… со сладкой начинкой или соленой… из дрожжевого теста, слоеного, песочного и так далее… Но на мой вкус, лучшие пирожки – это те, где начинки побольше, а теста поменьше! До сих пор с ужасом вспоминаю бабушкины дрожжевые пирожки, больше похожие на большую сдобную булку, в глубинных недрах которой пряталась пара крошечных вишенок… б-р-р-р…

В последнее время я открыла для себя песочные пирожки. По моей шкале “клевости” – то есть процентное соотношение теста и начинки – они просто зашкаливают и выходят за пределы шкалы куда-то в космос 🙂 В кафе, где я их покупала, они называются непонятным словом”эмпанадас” (это такие аргентинские пирожки, спасибо инету за подсказку). Наши “английско-аргентинские” эмпанадас пекут с курицей, добавляя дикое количество специй, поэтому после пирожка хочется открыть рот, высунуть язык и по-собачьи отдышаться 🙂

И вот однажды, доедая очередной эмпанадас и мысленно сетуя на то, что пирожки такого типа мне очень нравятся, а вот количество перца явно портит всю “малину”, я вдруг сообразила… а в чем проблема самой сделать такие эмпа… пирожки? Внимательно рассмотрела, подумала… тесто похоже на песочное, начинку можно взять любую. И вуаля! Предлагаю вашему вниманию обалденные пирожки с мясом! Которые не только не хуже, но на мой вкус куда лучше тех, что я покупала в кафе. Как минимум, в огнедышащего дракона я после них не превратилась.

Читайте также:  Творожная начинка для жареных пирожков

Все-все. Ура, лирическое вступление закончилось! Наконец-то будут пирожки! 🙂

1й этап. Готовим безглютеновое песочное тесто.

На 15+ пирожков размером со средний вареник нам понадобится одна порция несладкого песочного теста. Это довольно небольшая порция. Приготовление теста совсем несложное и занимает немного времени. Правда потом придется положить на часик-два в холодильник. О том, как готовить тесто, я подробно написала в отдельной статье. Если вы раньше его не делали, обязательно прочитайте. Кстати, на фото к статье о песочном тесте как раз стоит пирожок с мясом 🙂

Сахар в тесто либо совсем не бросаем, либо совсем немного – пол столовой ложки. На мой вкус чуть-чуть сахара там не помешает. Я советую делать сразу две или три порции теста. Половину можно пустить на пирожки с мясом, а другую половину – либо на сладкие пирожки, либо оставить в холодильнике или морозилке на потом.

2й этап. Лепим безглютеновые пирожки с мясом

Пока тесто стоит в холодильнике, можно подготовить фарш. Я перемалываю в измельчителе луковицу с куском безглютенового хлеба (у меня всегда есть в морозилке куски, оставшиеся от не очень удачных кулинарных экпериментов). Добавляю это все в фарш. Из специй кроме соли и перца беру крупномолотый тмин, сушеный чеснок, немного молотого имбиря. Всего должно получиться около 300 г готового фарша.

Достаем наше тесто из холодильника. Отщипываем от него кусочки размером с шарик для настольного тенниса и раскатываем скалкой на пищевой пленке. И пленку, и скалку, и руки слегка присыпаем мукой.

Итак, раскатали кружочек, положили в середину начинку, слепили вареничек. Если вы раньше лепили безглютеновые вареники, то слепить пирожок вам будет несложно. Если нет, то дам маленький совет: постарайтесь не растягивать тесто. Оно легко рвется. Просто аккуратно заверните края кружочка вокруг начинки и залепите.

Защипываем поглубже, чтобы получился хороший бортик, как у вареничка. У моих пирожков тоже так было – они сами в духовке надулись и разошлись. Кладем вареничек на противень. Либо на бочок, как у меня, либо гребешком вверх – тогда будет классический пирожок 🙂

Читайте также:  Шульта березовая полезные свойства

3й этап. Выпекаем пирожки.

Ставим в духовку, разогретую до 170С. Когда пирожки станут равномерно светло-коричневыми, достаем их из духовки и смазываем взбитым яйцом, чтобы добавить румяного глянца. И ставим обратно в духовку. В целом, печем пока хорошенько не подрумянятся. У меня это заняло почти час, поэтому волноваться “а испеклось ли мясо” смысла не было.

Все готово! Пирожки можно подавать к столу прямо из духовки! Прежде чем подать, не забудьте заныкать парочку для себя на потом 😉

Безглютеновые пирожки с мясом из песочного теста

Ingredients

  • Одна порция безглютенового песочного теста:
  • 200 г универсальной безглютеновой муки (как сделать) (+1/4ч.л. ксантана по желанию, и только если его нет в составе муки)
  • Щепотка соли
  • 0,5 ст.л сахара
  • 1 ч.л. разрыхлителя
  • 100 масла
  • 1 яйцо
  • 3-6 ст.л. ледяной воды
  • Начинка:
  • около 300 г готовой начинки. У меня получилось так:
  • — 200 г фарша
  • — небольшая луковица
  • — кусок безглютенового хлеба (если есть)
  • -соль, перец по вкусу
  • — по чайной ложке крупно молотого тмина, сушеного чеснока и имбиря.
  • Дополнительно:
  • 1 маленькое яйцо для смазывания
  • мука для припорашивания доски и скалки — можно взять самую простую, например, рисовую

Instructions

Берем порцию безглютенового песочного теста. Подробно о приготовлении теста написано в отдельной статье, очень советую прочитать, если вы готовите его в первый раз

Тесто должно получиться довольно плотным и пластичным (скатывается в довольно плотный комок), но в то же время немного влажным и липким. Заворачиваем в пленку и ставим в холодильик минимум на 1 час.

Пока тесто стоит в холодильнике, можно подготовить начинку. Я приготовила ее такой, как для котлет. Обычно я измельчаю в кухонном комбайне лук и хлеб и добавляю к фаршу. Но вы можете сделать, как привыкли.

Заворачиваем разделочную доску в пищевую пленку. Припорашиваем ее и скалку мукой.

Остывшее тесто становится более плотным и менее липким. Отщипываем кусочки размером с шарик для настольного тенниса. Раскатываем кружочек. Кладем в центр начинку, защипываем как вареник. Постарайтесь не растягивать при этом тесто, а просто аккуратно заворачивать его вокруг начинки.

Выкладываем пирожки на противень — либо на бочок, либо гребешком вверх. Ставим в духовку, разогретую до 170С. Когда пирожки станут равномерно светло-коричневыми, достаем их из духовки и смазываем взбитым яйцом, чтобы добавить румяного глянца. И ставим обратно в духовку. В целом, печем пока хорошенько не подрумянятся (около часа в сумме).

Ссылка на основную публикацию