Температура запекания свеклы в духовке в фольге

Температура запекания свеклы в духовке в фольге

Приветствую вас! И начнем разговор о том, как можно запечь свеклу в духовке. Рассмотрим способы запекания и в фольге, и в рукаве.

Если все еще ее варите, то моя статья для вас! Пора переходить к более вкусному варианту приготовления этого полезного корнеплода.

Чем печеная свекла лучше? Во-первых, она слаще и сочнее. В ней присутствует какой-то карамельный привкус. А еще ее мякоть станет нежнее Во-вторых, она получается не водянистая, как при варке. В-третьих, почти не пачкает руки. И, в–четвертых, она более полезная. В-пятых, при ее приготовлении нет грязной посуды: фольга или рукав выбрасывается, а форма споласкивается водой. Всего-то!

На юге России этот клубень называют буряком, поэтому не удивляйтесь, если его здесь так назову.

Кстати, и салаты с печеной свеклой получаются более насыщенные по вкусу. Попробуйте приготовить с ней винегрет или «под шубой». Да даже просто потом перетереть ее с чесноком будет намного вкуснее, нежели с использованием вареных клубней.

В общем, вкус и простота приготовления этого печеного корнеплода оценили многие. А попробовав один раз уже не отказываются ее готовить именно так!

Как запечь свеклу целиком в фольге для салата (в кожуре)

Самый распространенный вариант запекания – приготовление клубней в фольге. Так давайте и мы сделаем также.

Возьмем всего лишь пару свеколок и пару квадратов фольги. Кстати, ее лучше взять более плотную, чтобы она не рвалась при обминании на овоще. Иначе понадобится два ее слоя.

Первым делом нужно промыть корнеплоды от песка и земли под водой. И очень важно, дать ей полностью обсохнуть!

Очищать клубни не нужно, будем готовить их в кожуре. Она, кстати, потом довольно быстро снимется. И, чтобы наша свекла получилась сочной, не обрезайте хвостик и место соединения с ботвой («попку»), иначе через эти разрезы выйдет много сока.

Затем высохшие овощи заворачиваем в фольгу блестящей стороной внутрь. В зависимости от плотности покрытия, понадобится один или два слоя.

Берем форму. Я предпочитаю стеклянную, но подойдет любая. Выкладываем наши блестящие шарики и идем разогревать духовку, выставляя температурный режим 200 градусов. Чтобы овощ сразу начал запекаться в горячем месте. Отправляем в нутро духовки форму и выставляем таймер на 50-60 минут.

Время приготовления зависит от размера клубней. Маленькие готовятся быстрее больших. Поэтому периодически проверяйте готовность овощей зубочисткой. Как только она станет хорошо входить в свеклу, мякоть которой станет мягкой, то готово!

Достаем форму и оставляем буряк в фольге еще минут на 15-30, пока она остынет. Если еще немного не готова, то допечется остаточным внутренним теплом.

Таким способом можно сразу заготовить много овощей и не разворачивая фольгу, хранить их в холодильнике около недели.

Простой рецепт в рукаве для запекания

Если вы считаете, что фольга при нагревании становится вредной из-за выделения алюминия. Тогда попробуйте вариант запекания без нее, с использованием рукава.

Итак, нам потребуется 3 клубня и отрезок рукава, шириной 20-30 см в зависимости от размеров клубней.

Читайте также:  Французская маска для лица

Готовить будем так:

Промываем свеклу и полностью обсушиваем полотенцем. Чтобы она потеряла меньше влаги, ее не чистим.

Затем отрезаем нужный по размеру рукав для запекания и внутрь выкладываем подготовленные клубни.

Завязываем пакет с обеих сторон и делаем в нем несколько проколов зубочисткой. Рукав выкладываем на плоский противень.

Отправляем его в духовку на 200 градусов на 40-60 минут.

Затем достаем из печки и протыкаем овощи вилочкой. Проверяем на готовность.

Чистим наши запеченные клубни и готовим из них что-нибудь вкусненькое.

Отмечу, что при приготовлении в фольге свекла получается более сочной и упругой, нежели при использовании рукава.

Как запечь свеклу без фольги на противне для винегрета и борща

Конечно, есть самый простой вариант запекания овощей сразу на противне. Без использования фольги и рукава. Но в этом варианте они могут немного подгореть, а также немного иссушиться. Поэтому получатся менее сочными. Однако, почему и не рассмотреть этот вариант.

Кстати, он подходит, когда вы собрались запечь много овощей, например, на винегрет. И тогда можно взять большой плоский противень и выложить на него и морковь, и картофель.

Противень лучше по возможности использовать с крышкой, дабы избежать пересушивания поверхности овощей.

Как всегда, сначала промываем и полностью обсушиваем клубни.

На дно противня с крышкой выстилаем пергаментную бумагу или силиконовый коврик и укладываем свеклу и другие овощи по желанию.

Накрываем крышкой (если она есть) либо сразу отправляем его в духовку на 190 градусов около 50-60 минут.

Если готовите вместе с морковью и картофелем, то им для запекания нужно меньше времени. Минут 15-20. Затем их достаете, а буряк доготавливаете еще минут 40.

Очищаете клубни от кожуры.

При этом «открытом» варианте приготовления она получится немного сморщенной.

Как вкусно и быстро приготовить свеклу кусочками в духовке

Когда свекла очень крупная, ее лучше запечь кусочками. Иначе в целом виде она будет довольно долго готовиться. Да еще и есть риск сверху ее поджарить, а внутри не доготовить. Поэтому лучше весь клубень нарезать на средние куски.

Итак, берем части, выкладываем их в форму для запекания. Смотрим, чтобы получился один слой. Для того, чтобы избежать подсушивания кусочков сверху и добиться лучшего пропекания, накрываем форму куском фольги.

На печке выставим следующие показатели: температуру 190 градусов, таймер – 50-60 минут.

Затем достаем форму из печки и проверяем мягкость кусочков вилочкой или зубочисткой. Они должны легко протыкаться.

Затем остужаем и готовим супы и салаты.

Простые советы, как запечь свеклу в духовке, чтобы она была мягкой и сочной

Ну и несколько интересных советом и нюансов. Их знание поможет запечь клубни так, чтобы они стали сочными и мягкими.

Что нужно понимать:

  1. Время приготовления зависит от размеров свеклы. Чем клубни больше, тем готовиться будут дольше. Поэтому их лучше нарезать пополам или на несколько частей.
  2. Молодые корнеплоды готовятся быстрее, чем лежалые.
  3. В фольге свекла теряет меньше влаги, и выглядит более сочной и упругой, чем в рукаве.
  4. Фольгу нужно использовать зеркальной стороной вовнутрь, именно она отражает тепло.
  5. Если фольга тонкая, то лучше использовать два ее слоя.
  6. Чтобы кожица не лопнула, ее можно проколоть зубочисткой в нескольких местах. Но тогда готовый овощ станет менее сочным.
  7. Если промазать клубни растительным маслом перед заворачиваем в фольгу, она останется более сочной. Но появится привкус зажаристости.
  8. Если через 60 минут при 200 градусах, свекла еще не готова, то снизьте температуру до 160 и допеките ее. Это важно для сахарных видов свеколки, ведь содержащийся в ней сахар просто начнет пригорать.
  9. Если вы готовите овощи для закуски, то перед заворачиванием в фольгу, можете их посолить и придать аромат разными сушеными травами.
Читайте также:  Что приготовить если нет продуктов и денег

И даю видео рецепт приготовления вкусного салата.

Он очень простой, но просто обалденно вкусный.

Вы уже поняли разницу между вареной и запеченной свеклой? Думаю, что да. Попробуйте хоть один раз и почувствуете насколько она вкуснее. А блюда с ней приобретают новые оттенки и ароматы. В общем, взгляните на этот овощ под другим углом и полюбите его на всю жизнь.

Вопрос от Нины:

Сколько по времени запекать свёклу в фольге, и при какой температуре?

Ответ:

Нина, для того чтобы запечь свёклу в фольге, рекомендуем:
— включить духовку на 200 градусов для разогрева;
— подготовить овощ к запеканию: промыть, срезать ботву и просушить;
— завернуть в фольгу в два слоя, по отдельности каждый овощ. Заворачивайте свёклу таким образом, чтобы швы были направлены вверх — это предотвратит вытекание сока на противень.
— Время приготовления зависит от того, какого размера овощ и насколько он молодой. Если свёкла крупная или старая, то время запекания можно увеличить до 2-х часов. Если же свёкла совсем небольшая, то время приготовления сокращается до 40 минут;
— По истечении времени необходимо достать одну штуку, развернуть ее и проверить на готовность вилкой или деревянной шпажкой. Если предмет свободно в нее входит, значит, свёкла готова. Приятного аппетита!

Свекла богата витаминами и микроэлементами. Она помогает сохранять молодость организма, выводит шлаки и токсины, нормализует артериальное давление и даже помогает в защите от радиоактивного излучения.

В большинстве рецептов свеклу отваривают. Однако, запеченный в духовке овощ получается более приятным на вкус и сохраняет больше полезных веществ.

Чем запеченная свекла лучше вареной?

Запеченный овощ можно использовать в тех же блюдах, куда добавляют отварную свеклу: винегрет, сельдь под шубой или использовать в качестве гарнира. Этот вариант обладает рядом преимуществ, благодаря которым запеченная свекла полюбится не только взрослым, но и детям:

  • Сохраняет все полезные вещества и витамины. Во время варки польза частично утрачивается.
  • Приобретает более сладкий и насыщенный вкус. Благодаря чему любое блюдо с запеченной свеклой становится аппетитнее.
  • Не теряет цвет и остается такой же бордовой и насыщенной.
  • При варке вода быстро испаряется и нужно постоянно следить за ее уровнем, чтобы овощ не подгорел. Во время запекания свекла готовится в собственных соках.
  • Кипящая вода часто выплескивается через край, из-за чего вся плита вокруг кастрюли со свеклой окрашивается в фиолетовый цвет. При запекании в духовке процесс приготовления проходит гораздо чище.
Читайте также:  Что делать если котлеты разваливаются при жарке

Если вы никогда не запекали свеклу в духовке, советуем попробовать и убедиться в плюсах этого способа.

Сколько по времени запекать свеклу в духовке?

Время, в течении которого свеклу нужно запекать в духовке, зависит от размера овоща и занимает от 45 минут до 2-х часов.

Во время приготовления следует периодически поворачивать корнеплод, чтобы он пропекся со всех сторон.

Минут через 40 проверьте овощ на готовность. Для этого проткните свеклу ножом или деревянной шпажкой. Если предмет легко заходит, то можно вынимать. Если же нож пока что входит туго, то следует подержать еще и повторно проверить по истечении 10 минут.

При какой температуре запекать свеклу?

Свекла запекается в нагретой до 200 ºС духовке. Приготовленный овощ можно хранить в холодильнике в течение 3-х суток, предварительно лучше завернув в фольгу или пищевую пленку, чтобы не заветрилась внешняя часть.

Свекла в фольге целиком, запеченная в духовке

  • свекла — несколько средних корнеплодов;
  • подсолнечное или оливковое масло;
  • соль, перец и другие специи по вкусу.
  • Разогреть духовку до 200 ºС.
  • Тщательно промыть свеклу холодной проточной водой. Шкурку не счищать!
  • Натереть овощи растительным маслом, солью и специями.
  • На противень постелить фольгу.
  • Уложить на него свеклу.
  • Сверху накрыть фольгой. Можно завернуть в фольгу каждый овощ отдельно.
  • Отправить противень в духовку на 40 минут.
  • По прошествии этого времени проверить на готовность, проткнув ножом.
  • Если овощи мягкие, то их можно вынимать. Если нет — оставить выпекаться дальше, проверяя с периодичностью в 10-15 минут.
  • Готовой свекле дать остынуть. Удалить кожицу и нарезать, как того требует рецепт блюда.

Праздничный видео-рецепт:

Таким способом можно готовить свеклу в фольге, пергаменте или в рукаве для запекания.

Как запечь свеклу в духовке кусочками?

Этот способ выручит, когда у вас совсем нет времени и нужно очень быстро приготовить блюдо.

  • Свеклу помыть, очистить от кожи и порезать дольками.
  • На противень постелить пергаментную бумагу, смазать маслом и выложить овощ.
  • Свеклу сбрызнуть маслом и посолить.
  • Выпекать в предварительно разогретой до 200 ºС духовке.
  • Полностью готовые дольки немного уменьшатся в размере и станут мягкими.

Запеченная таким образом свекла имеет приятный карамельный аромат и отлично подходит для приготовления салатов.

Свекла — полезный, яркий и вкусный овощ. При запекании в духовке она не только сохранит большую часть витаминов, но и украсит любое блюдо, и сделает его вкуснее даже для тех, кто равнодушен к этому корнеплоду.

Ссылка на основную публикацию