Температура употребления белого вина

Температура употребления белого вина

Опытные виноделы утверждают, что температура подачи вина у каждого сорта своя. А нарушение температурного регламента даже в небольших пределах может сказаться на восприятии дегустирующего, отчего напиток даже с мировым признанием может показаться неудачной подделкой. Или, наоборот, при соблюдении оптимальных параметров подачи недорогое простенькое вино на вкус станет элитным и откроет все свои лучшие черты.

Тонкости винного вкуса

Культура потребления любого алкогольного напитка довольно сложная и запутанная. Есть масса тонкостей и сложностей, которые не всегда понятны просто любителю. Многие из подобных ритуалов имеют чисто внешнюю подоплеку и больше оправданы с позиции бережного отношения к исторической традиции, чем с практической точки зрения. А вот с напитком, тысячелетиями получаемого путем сбраживания виноградного сока, все иначе — температура подачи вина обусловлена не тонкостями этикета или сервировки, а желанием познать, раскрыть все тонкости вкуса.

Химический состав красного и белого вина очень сложный. Одновременно в напитке присутствует множество веществ, влияющих на вкус, послевкусие, цвет, запах. Все эти вещества по отдельности имеют разные свойства, так что интенсивность их воздействия на вкусовые рецепторы человека зависит от нескольких факторов, главный из которых – температура. Это как огромный симфонический оркестр, в котором отдельно взятая инструментальная партия скучна и непонятна, но стоит музыкантам заиграть всем вместе, как рождается удивительная по мощи и красоте симфония. Правда, важно верно согласовать громкость и темп каждого из играющих участников. Что-то подобное мы наблюдаем и в случае с вином — оптимальная температура подачи работает как гений композитора, создающего из какофонии, хаоса звуков гармонию.

Слишком низкая температура делает вкус вина блеклым, вялым, хоть и убирает кислотность. Вкус переохлажденного вина совершенно не раскрывается перед потребителем и таким образом можно испортить хороший вечер. Хотя, молодые сорта вкуснее именно холодными. А вот теплое вино может показаться слишком резким оттого, что в нем станет отчетливо ощущаться спирт. И снова впечатление смажется, уйдет.

Прежде чем разобраться, какой температуры должно быть вино перед подачей, попробуем коротко, но содержательно рассказать, какие виды вина существуют и в чем между ними разница.

Секреты виноделия

Прежнее деления вин на красные и белые сейчас заметно устарели и требуют корректировки. Хотя начинать следует именно с этих двух противоположностей.

Сортов винограда великое множество. Есть общепринятые, культивируемые во всех областях, какие-то относятся к местным. Из этого разнообразия и великолепия получается масса вин, которые принято делить условно на красное или белое. Начальный цвет ягоды в этом случае никакой роли не играет. А играют особенности технологии, благодаря которым винный материал или почти не содержит танинов (они удаляются или разрушаются в процессе ферментации), или насыщен ими.

  • Если танинов нет, то вино получается почти бесцветным, белым. Обычно такие вина на вкус умеренные и мягкие.
  • При избытке танинов вино приобретает насыщенный темный цвет, на вкус оно более пряное и ароматное, чем белое.
  • Розовые вина. По характеристикам нечто среднее между красными и белыми. Довольно демократичны в выборе употребляемых с ними продуктов, “прощают” грубые огрехи в соблюдении условностей подачи.
  • Оранжевые вина. Близки к белым, но содержание в них танинов почти как в красном вине. Производятся по древней, архаичной технологии, когда виноградное сусло настаивается на мезге (косточки, кожица и ветки винограда) какое-то время до отделения. Хотя внешне такое вино походит на белое, основные правила его подготовки и потребления как у красного вина.

Охлаждать или подогревать

Многим знаком упрощенный подход, согласно которому температура подачи красного вина соответствует комнатной температуре, а температура подачи белого вина — примерно как в овощном отделе бытового холодильника.

Это слишком большое упрощение, поскольку даже очень близкие сорта требуют разных температур. Различия даже в нескольких градусах дают резкое изменение вкуса. А современное понятие «комнатной температуры» требует корректировки – когда-то ей соответствовали +18 (средняя в замках и домах прошлых эпох), теперь же это +21-22, что совсем уже не подходит к вину.

Читайте также:  Торт банан в шоколаде рецепт

Правила достаточно простые:

  • Терпкое, пряное, густое (обычно все они очень насыщенного цвета) красное вино подают при температуре +15 — +18 градусов. Умеренные мягкие напитки лучше подавать при +14 — +17 градусах. А вот молодые легкие вина с фруктовым привкусом (как и розовые вина) лучше охладить в пределах от +10 до +13.
  • Оптимальная температура подачи для белого вина с цитрусовыми или пряными нотами колеблется между +8 и +12. Мягкие нейтральные сухие белые вина с ореховым привкусом лучше раскрываются при +9 — +12 градусах. Выдержанные, крепкие вина со сложным букетом близки к красным (сюда можно включить и оранжевые), поэтому требуют температуры в +13 — +15 градусов.
  • Игристые вина без исключения подают охлажденными до +7 — +9. Некоторые сорта (обычно очень старые вина, которые крайне редки и дороги) охлаждают еще ниже – до +6.

Даже представляя, до какой температуры охлаждают вино, ошибиться несложно. Поэтому многие измеряют температуру вина специальными термометрами, которые вешают на горлышко бутылки или опускают непосредственно в вино, пока оно перед подачей “дышит”. Первый вариант удобнее, поскольку позволяет заранее добиться оптимальных значений. Многие знатоки и вовсе контролируют степень охлаждения или нагрева на ощупь – такую привычку несложно выработать, регулярно тренируясь и сопоставляя значения термометра с собственными ощущениями.

Главное правило такое: лучше переохладить, чем перегреть – так исправить проще. Если неясно, какое конкретно это вино, то для белого принимаем оптимальное значение температуры +12, а для красного — +16 градусов. Удобно корректировать погрешности холодной (фраппирование) или теплой водой (фламбирование), в которую погружают бутылку. Больше востребовано второе, поскольку бутылка обычно достается из подвала или винного шкафа, где хранится при температуре от +10 до +12. Для быстрого нагрева вина температура воды в такой ванне должна быть порядка +21. Что позволит нагреть вино всего за 8 минут до оптимальных +16.

Измеряем температуру. У вина красного и белого

Наш сегодняшний рассказ вряд ли предназначен тем, кто на вопрос «Любите ли вы сухое вино?» отвечает: «Насыпайте!». Он для тех, кто знает толк в алкогольных напитках и хотел бы получить от бокала вина самые яркие впечатления, а потому обращает внимание и на такие характеристики, как его температура при подаче. Знаете ли вы, что для красных и белых вин она должна быть разной? Нет? Тогда давайте разбираться в этом вопросе вместе.

Для начала – немного химии. В составе вина имеются различные ароматические вещества, испарение которых происходит при определенных температурах. Если напиток охлажден очень сильно, его аромат практически невозможно уловить, у слишком теплых вин может появиться запах спирта, заглушив тот букет, которым они обладают.

Другими словами, общее правило для красных и белых вин состоит в том, что низкие температуры усиливают их кислотность, а высокие делают крепче. Однако для получения лучшего результата грамотнее будет ориентироваться не на «среднюю температуру по больнице», а на «индивидуальные» особенности тех и других напитков: большинство красных вин лучше раскроет свои достоинства при 16-18°С (так называемая «комнатная температура» средневековых замков Франции), а при подаче белых важно учитывать их качество – недорогие можно охладить до 10-12°С, а элитные до 14-16°С.

Специалистами разработаны таблицы оптимальных температур для разных сортов напитков, которые помогут сориентироваться в сложном вопросе даже новичку. Начнем, в качестве примера, с красных вин:

• легкие фруктовые (итальянское Барбера, австралийское Тарранго) подают при температуре 10-13°С;
• густые темные, богатые танинами (Каберне Франс, уругвайский Танат, Негроамаро) – при 15-18°С;
• умеренные мягкие, с характерными ароматами пряностей, ванили, ягод и фруктов (Кьянти, Мерло Нового Света, Риоха) – при 14-17°С;
• перечные и пряные (Пинотаж, Зинфандель, Примитиво) – при 15-18°С.

А вот какие требования предъявляются к белым винам:

• освежающие и цитрусовые (Пино Гриджо, молодой Семильон) охлаждают до 8-12°С;
• нейтральные и мягкие (Шабли из Бургундии, Пино Блан из Эльзаса) – до 9-12°С;
• с запахом свежего масла и гренок (Семильон, Русан из Австралии) – до 13-15°С;
• пикантные с ароматом орехов (Бургундское, Бордо, Пессак-Леоньян) – до 10-13°С;
• пряные и ароматные (Рислинг, Мускат, Торронтес) – до 8-12°С.

Читайте также:  Что нужно добавить в фарш для пельменей

Полезный совет от знатоков: если вы не знаете с точностью до 2-3 градусов, какая температура будет оптимальной для вашего вина, лучше ошибиться в пользу холода, чем тепла – охлажденный напиток быстро согреется, а вот теплый, попав в бокал, вряд ли станет прохладнее.

Возникает закономерный вопрос: а судьи кто? Какие инструменты придуманы, чтобы измерять температуру алкогольных напитков? Их несколько. Можно использовать термометр для жидкостей (его опускают внутрь откупоренной бутылки) или специальный штопор-термометр (производятся и такие). Есть также инфракрасные приборы, не требующие погружения – например, термометры-галстуки, которые надевают на бутылку снаружи и получают информацию на дисплее.

Если определять температуру всё же приходится «на глазок» (у профессионалов, кстати, это отлично получается), руководствуются следующим правилом: при комнатной температуре, составляющей 20-21°С, вино через 4 часа согревается до 18°С, а проведя столько же времени в холодильнике, остывает до 4°С.

В завершение темы – еще несколько полезных рекомендаций, которые могут пригодиться:

• игристые вина, вне зависимости от цвета, подают охлажденными, но не ниже 7°С;
• в жаркую погоду вино должно быть на 2 градуса (не удивляйтесь!) теплее, чем обычно, в противном случае оно может показаться чересчур холодным;
• охлаждать вино в морозилке нельзя, правильнее сделать это в ведерке со льдом, добавив в него воды;
• чтобы вино сохраняло нужную температуру, бокал, наполненный им, следует держать за ножку.

Ну и самое главное. Как там говорил Ипполит в «Иронии судьбы»? За короткий срок старое разрушить можно, а создать новое – нельзя. Вот так и с вином: неверно подобранная температура для его подачи лишит напиток изысканности и аромата. Если же вино изначально было так себе, никакие ухищрения не сделают его элитарным.

Все что нужно знать об алкоголе: вино, пиво, водка, коньяк, виски, шампанское, ром…

Традиция пить вино пришла к нам из европейских стран. При этом до сих пор многие не знают, какое вино подается к мясу, рыбе, овощным блюдам и какова очередность подачи тех или иных вин, и наконец, какой температуры должно быть вино, чтобы получить возможность, максимально насладиться вкусом божественного напитка.

Чтобы облегчить вам задачу и помочь с выбором вина к тому или иному событию, расскажем вам о том, при какой температуре подаются красные и белые вина.

Чем измеряют температуру вина

Начнем с того, зачем вообще нужно измерять температуру вина. Дело в том, что наши вкусовые рецепторы устроены так, что слишком холодные вина кажутся нам безвкусными, так как часть рецепторов на языке теряет свою чувствительность, а теплые вины – кислыми и чересчур крепкими. Значит, подавать вина нужно при такой температуре, которая позволит полностью раскрыться вкусу алкогольного напитка. Для каждого типа вин температура подачи своя.

Температуру вина измеряют обычным термометром для жидкостей. Классический вариант кухонного термометра для вина – родной брат градусника, которым мамы измеряют температуру воды для купания малышей. Принцип работы термометра для вина такой же. Его нужно погрузить в бутылку и через некоторое время оценить, на какой отметке зафиксировалась ползущая вверх красная полоска. Впрочем, сейчас появились и инфракрасные термометры, которые не требуют погружения. Достаточно поднести такой термометр к жидкости и через несколько секунд оценить результат на электронном табло.

Однако такие термометры не точные. Ведь для вина погрешность даже в десятые градуса может стать критической. Лучше использовать погружные термометры. Для удобства многие производители встраивают их прямо в штопор.

О температуре подачи вин

Температура подачи вина

От правильной температуры вина зависит много, например, получите вы удовольствие от напитка или нет.

Если периодически дегустировать разные вина, можно почувствовать, что одни напитки нравятся больше охлажденными, а другие приятнее пить теплыми. Дело в том, что некоторые ароматические вещества, содержащиеся в винах, испаряются при разных температурах. Вот почему температура подачи вин так влияет на вкус алкогольного напитка. Распространенное мнение о том, что вино перед подачей следует подержать в холодильнике, остается всего лишь мифом. Вина, охлажденные до 3-5 градусов, не раскрывают своего букета. Холодные красные вина могут оказаться излишне танинными. И наоборот, слишком теплые вина становятся непонятными и вялыми.

Читайте также:  Фейгала перевод с иврита на русский

Комнатная температура 20-25 градусов слишком высокая как для красных, так и для белых вин. Однако если подержать, красное вино 10-15 минут в холодильнике, вкус его измениться в лучшую сторону.

Если вы не уверенны, при какой температуре подавать вино, то лучше его охладить. Излишне охлажденные вина быстро согреваются в бокалах, а вот излишне теплое вино быстро охладить практически невозможно.

Исключение составляют игристые вина – они всегда подаются охлажденными.

Из всего сказанного вывод таков: тепло повышает крепость напитка, а холод усиливает кислотность вина. И только правильная температура позволяет вину раскрыться.

И еще одно правило: чем более качественное и дорогое вино, тем меньше оно должно охлаждаться.

Температура подачи красного вина

Легкие и фруктовые вина

У таких вин мало танинов и большинство из них имеют негустой цвет. Пьют их исключительно свежими и молодыми.

Температура подачи: 10-13°С.

К легким фруктовым винам относятся:

  • Гаме;
  • Вальполичелла;
  • итальянское вино Барбера;
  • гранатовое вино;
  • Тарранго из Австралии.

Густые и темные вина

Данный тип напитков имеет очень сложные букеты, отдающие черной смородиной, шоколадом, ментолом, а также древесными ароматами. Такие вина обладают насыщенным цветом и богаты танинами.

Температура подачи: 15-18°С

К ним относятся:

  • Мерло из Бордо;
  • Каберне Франс;
  • Каберне Совиньон;
  • Негроамаро;
  • Танат из Уругвая;
  • Барбареско и другие вина из Неббиоло;
  • Бароло.

Умеренные и мягкие

Эти вина делают из виноградных сортов с толстой кожицей. Требуют обязательной выдержки. Умеренные и мягкие вина обладают ароматом ванили, пряностей, тоффи сливы, клубники, малины.

Температура подачи: 14-17°С.

К этой категории вин можно отнести:

  • Неро д’Авола;
  • Риоха;
  • Кьянти и другие вина из Санджовезе;
  • Пино Нуар из Нового Света и Бургундии;
  • Мерло Нового Света.

Перечные и пряные вина

Делаются из пряных сортов и выдерживаются в дубовых бочках, из-за чего могут давать пикантные результаты. Букет сложный и насыщенный.

Температура подачи: 15-18°С.

К пряным винам относятся:

  • Примитиво;
  • Пинотаж;
  • Амароне дела Вальполичелла;
  • португальские вина;
  • Зинфандель;
  • Мальбек из Аргентины;
  • Гренаш;
  • Шираз из Нового Света;
  • Сира.

Температура подачи белого вина

Освежающие и цитрусовые

Такие вина делают исключительно из молодого винограда. Какое-то время они проводят в металлических чанах, а затем разливаются.

Температура подачи: 8-12°С.

К таким винам относятся:

  • Коломбар;
  • молодой Семильон;
  • Винью Верде из Португалии;
  • Мюскаде с Луары;
  • Вердиккио;
  • Пино Гриджо;
  • Пюйи-Фюме;
  • Сансер.

Нейтральные и мягкие вина

У таких напитков вкус более концентрированный и выдерживаются они в нержавеющих чанах чуть дольше, чем предыдущие вина.

Температура подачи: 9-12°С.

К этой категории вин относятся:

  • Шенен Блан из Вувре;
  • Шабли из Бургундии;
  • Пино Блан из Эльзаса;
  • Гави;
  • Соаве;
  • Пино Блан из Эльзаса.

Вина с запахом гренок и свежего масла

Выдерживаются длительное время в дубовых бочках. В процессе выдержки впитывают нотки дуба и вырабатывают усложненные букеты.

Температура подачи: 13-15°С.

  • Русан из Австралии;
  • белая Риоха;
  • Семильон.

Пикантные вина с ореховыми оттенками

Такие вина вызревают в дубовых бочках или бутылках. Производятся из спелых сортов винограда.

Температура подачи: 10-13°С.

К данной категории вин относятся:

  • Марсан из Австралии;
  • Бургундское вино;
  • зрелый Семильон из Нового Света;
  • Грав;
  • Пессак-Леоньян;
  • Бордо.

Пряные и ароматные

Такие вина часто делают без выдержки в дубовых бочках, чтобы они получились легкими и душистыми. Как правило, сохраняют истинный вкус винограда.

Температура подачи: 8-12°С.

К пряным и ароматным винам относятся:

  • Вердельо;
  • Рислинг;
  • Вионье;
  • СовиньонБлан;
  • Гевюрцтраминер;
  • Пино Гри;
  • Торронтес;
  • Альбариньо;
  • Ронские белые;
  • Мускат.
Ссылка на основную публикацию