Телятина в вине рецепт

Телятина в вине рецепт

Говядина в белом вине — очень изысканное и вкусное блюдо. Готовить его несложно, а результат может порадовать всех домочадцев. Мясо всегда выходит нежное и мягкое, с экзотическим привкусом. Многое зависит и от того, какой сорт напитка используется в рецепте: сухое и полусухое дает кислинку в блюде, а если взять полусладкое, то говядина получится сладковатая. Все зависит только от индивидуальных вкусов.

1 Рецепты говядины в белом вине

Для того чтобы приготовить вкусную говядину в вине, рецепт следует соблюдать в точности по мере возможности. Мясо надо брать свежее и нежное, вырезав из него все сухожилия и жир. Еще нежнее получится телятина в белом вине, готовят ее так же, только время приготовления уменьшается.

Рекомендуем ознакомиться

Рецепт говядины, ингредиенты:

  • говяжья вырезка;
  • репчатый лук — примерно 1-2 головки;
  • белые грибы или шампиньоны — 500 г;
  • белое вино — 1 стакан;
  • сметана 20% жирности — 100 г;
  • растительное масло;
  • специи по вкусу.

Вырезку промыть и как следует очистить от прожилок. Нарезать аккуратной соломкой говядину, лук — полукольцами. Половину луковицы и мясо соединить, посолить, добавить желаемые специи, масло и вино. Все тщательно перемешать, слегка приминая, чтобы лук дал сок, и оставить мариноваться примерно на 1,5 часа.

За это время промыть и очистить грибы, нарезать их кубиками и обжарить на сковороде до готовности вместе с луком. Если в рецепте используются лесные грибы, то их следует предварительно отварить.

Замариновавшееся мясо обжарить на сковороде до золотистой корочки, добавить к нему белое вино и оставить тушиться на медленном огне на час-полтора (в зависимости от мяса).

Затем к тушеной говядине добавить грибы с луком, сметану и оставшиеся специи и потомить еще примерно минут 20.

Подавать блюдо следует с жареным или отварным картофелем.

Говядина с красным перцем, ингредиенты:

  • 500 г говяжьей вырезки;
  • 2 крупные луковицы;
  • 100 г томатной пасты;
  • 100 г мясного бульона;
  • 300 г белого вина (в этом рецепте желательно использовать сухое);
  • молотый красный сладкий перец;
  • щепотка сахара;
  • соль и другие приправы по вкусу.

Для приготовления промытое и очищенное от сухожилий мясо нарезать тонкой соломкой и обжарить вместе с мелко нашинкованным луком до золотистой корочки. Затем добавить паприку, мясной бульон и томатную пасту, все тщательно перемешать. Потушить примерно 10 минут, затем добавить сахар, соль и другие специи, влить вино и тушить примерно час. Готовность проверять по мягкости мяса. Подавать с отварным рисом или обжаренным молодым картофелем с зеленью.

2 Телятина в белом вине

Телятина — мясо более нежное, а потому готовится быстрее, чем говядина. Можно приготовить ее по вышеуказанным рецептам, но есть и другие очень вкусные способы.

Рецепт телятины в белом вине, ингредиенты:

  • телятина — 500 г;
  • белое сухое вино — 250 г;
  • 1 большая морковь;
  • 1 крупная луковица;
  • по 50 г кураги и чернослива;
  • растительное масло;
  • зеленый лук;
  • соль, перец и приправы по вкусу.
Читайте также:  Телеканал домашний рецепты от лары

Для приготовления промытую вырезку нарезать крупными кусочками, так же нашинковать очищенную морковь и лук. Курагу с черносливом тщательно промыть под горячей водой и нарезать на половинки или четвертинками (по вкусу). На раскаленной сковороде или в воке с растительным маслом обжарить куски мяса по 3 минуты с каждой стороны, затем огонь под сковородой уменьшить и добавить к телятине морковь с луком, обжарить, постоянно помешивая, после положить туда сухофрукты и влить вино. Все вместе надо тушить примерно 15 минут, после чего мясо можно посолить, добавить приправы, выключить огонь и дать блюду отдохнуть под крышкой еще минут 5. Подавать с отварным рисом.

Телятина в белом вине по-итальянски. Потребуется:

  • парная телятина — 2 кг;
  • сельдерей — 2 стебля;
  • репчатый лук — 2 шт.;
  • белое вино — 300 г;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • сливочное масло — 25 г;
  • мука — 2 ст. л.;
  • растительное масло;
  • соль, перец, приправы по вкусу.

Для приготовления телячью вырезку тщательно промыть, обсушить и натереть солью и приправами. Затем на разогретой сковороде с растительным и сливочным маслом обжарить до золотистой корочки примерно по 5 минут с каждой стороны. После этого мясо следует положить в жаропрочную посуду с толстыми стенками. В оставшееся от жарки масло добавить еще немного сливочного и обжарить там нарезанные стебли сельдерея и измельченные лук и чеснок. Жарить овощи примерно минут 10, после чего следует влить к ним напиток и выпаривать его около 15 минут. Получившийся соус с овощами добавить к телятине, накрыть крышкой и поставить в духовой шкаф запекаться при температуре 220°С в течение 2 часов.

Для гарнира к телятине по-итальянски очень хорошо подходит смесь дикого и бурого риса с овощами.

Процесс приготовления говядины с белым вином не очень сложен и многоступенчат. Во время готовки главное — стараться придерживаться основ выбранного рецепта, а в остальном можно проявить фантазию.

В любом случае успех блюда гарантирован, ведь мясо, благодаря белому вину, всегда выходит нежным и тает во рту.

Есть еще очень много различных способов приготовления подобных блюд, практически в каждой европейской кухне присутствует свой фирменный рецепт. Остается только выбрать наиболее понравившийся, добавить к нему немного любимых приправ и специй, и фирменное семейное блюдо готово!

И немного о секретах.

Российские ученые кафедры биотехнологий создали препарат, который сможет помочь при лечении алкоголизма всего за 1 месяц.

Главное отличие препарата — ЕГО 100% НАТУРАЛЬНОСТЬ, а значит эффективность и безопасность для жизни:

  • устраняет психологическую тягу
  • исключает срывы и депрессию
  • защищает клетки печени от поражения
  • выводит из сильного запоя за 24 ЧАСА
  • ПОЛНОЕ ИЗБАВЛЕНИЕ от алкоголизма вне зависимости от стадии
  • очень доступная цена.. всего 990 рублей

Курсовой приём всего ЗА 30 ДНЕЙ обеспечивает комплексное РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ С АЛКОГОЛЕМ.
Уникальный комплекс АЛКОБАРЬЕР является на сегодняшний день самым эффективным в борьбе с алкогольной зависимостью.

Читайте также:  Чем удалить клей космофен

Перейдите по ссылке и узнайте все преимущества алкобарьера

В духовке можно приготовить очень нежное блюдо из телятины в белом вине и сливках, а подавать его рекомендуется со свежей выпечкой и отваренным картофелем. Процесс приготовления:Переложить на бумажное полотенце промытую телятину, затем обсушить ее и нарезать порционными кусками небольшого размера, переложить нарезанное мясо в глубокую посуду, добавить горчицу, перемешать ингредиенты. Убрать емкость с телятиной в […]

Ингредиенты

— несоленое сливочное масло размягченное (24 г);

— филе телятины (760 г);

— свежемолотый розовый перец (по вкусу);

— баварская горчица (16 г);

— свежий тимьян рубленый (16 г);

— белый салатный лук большой (одна штука);

— жирные сливки (175 мл);

— рафинированное масло растительное (18 мл);

— сыр «Рокфор» (34 г);

— сухое белое вино (125 мл);

— поваренная соль (по вкусу).

В духовке можно приготовить очень нежное блюдо из телятины в белом вине и сливках, а подавать его рекомендуется со свежей выпечкой и отваренным картофелем.

Процесс приготовления:

Переложить на бумажное полотенце промытую телятину, затем обсушить ее и нарезать порционными кусками небольшого размера, переложить нарезанное мясо в глубокую посуду, добавить горчицу, перемешать ингредиенты.

Убрать емкость с телятиной в горчичном маринаде в какое-нибудь прохладное место примерно на пятьдесят минут, в это же время необходимо порубить мелкими кубиками очищенный белый лук, затем влить растительное масло в подготовленную сковороду. Добавить сливочное масло, дождаться того момента, когда оно растопится полностью, затем отправить в сковороду рубленый лук, обжаривать его до легкого румяного оттенка и мягкости при регулярном помешивании примерно восемь минут.

Как только лук обжарится до нужного состояния, переложить его в свободную тарелку, затем отправить в эту же сковороду маринованные куски телятины, обжаривать их при периодическом помешивании на сильном огне со всех сторон, не допуская выделения мясного сока. Желательно обжаривать куски телятины небольшими порциями, в этом случае мясо приготовится так, как требуется.

Выложить к телятине обжаренный лук, влить белое вино, продолжить готовку на умеренном огне до тех пор, пока из сковороды не испарится часть жидкости.

Подготовить глубокую форму для запекания, отправить в нее содержимое сковороды, затем добавить жирные сливки, насыпать рубленый тимьян и соль, перемешать. Закрыть форму пищевой фольгой и отправить ее в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно на двадцать минут. После этого удалить пищевую фольгу, посыпать мясо тертым рокфором и продолжить процесс готовки еще двадцать минут, как только телятина будет готова, переложить ее на блюдо, полить оставшимся соусом, посыпать розовым перцем и измельченной зеленью, затем подавать к столу с отваренными картофельными дольками.

Телятина тушеная в вине — Brasato alla Amarone — это блюдо одновременно очень простое, но оно и для настоящих гурманов.

Читайте также:  Тесто юфка рецепт приготовления

Как приготовить телятину в вине по-итальянски Brasato— для этого говядина или телятина сначала маринованная, затем обжаренная и тушеная в красном вине с овощами и травами. Brasato очень элегантное блюдо, традиционное в северных регионах Италии, где может быть приготовлено с различными красными винами: Бароло в Пьемонте, Барбера в Ломбардии или Amarone в Венето. Амароне — это особый вид вина, виноград для которого сначала подвяливается в естественных условиях, а лишь затем подвергается обработке.

Чтобы приготовить говядину Brasato alla Amarone,

на шесть порций понадобится:

900 гр. говядины

50 г бекона, нарезанного кубиками

1/2 бутылки красного вина Amarone

1 морковь, мелко нарезанная

2 кусочка сельдерея, мелко нарезанные

1 средняя луковица, мелко нарезанная

1 лавровый лист

1/2 чайной ложки порошка корицы

1 столовую ложку тимьяна, мелко нарезанный

2 столовые ложки сливочного масла

4 столовые ложки оливкового масло

1 столовая ложка томатной пасты

3 — 4 столовые ложки бульона

Как приготовить телятину тушеную в вине Brasato alla Amarone



При помощи острого ножа сделайте несколько небольших разрезов на поверхности мяса.

Вставьте кусочки бекона в полученные разрезы.

Подготовленное мясо нужно выложить в емкость, добавить вино, морковь, сельдерей, лук, лавровый лист, корицу и тимьян. Мариновать около 12 часов. Переворачивайте мясо иногда, чтобы мариновалось равномерно.

В большую сковороду, сотейник или кастрюлю, положите сливочное и оливковое масло, нагрейте на среднем огне. Когда масло начнет пениться, мясо, предварительно вынутое из маринада положите в сковороду и обжарьте до получения коричневой корочки, переворачивая мясо несколько раз. Старайтесь не пользоваться ножом или вилкой, также, как когда готовите вкусный стейк, чтобы сок из мяса не вытек.

Затем нужно добавить маринад и тушить долго, на средне огне, пока соус не достигнет желаемой плотности. Иногда нужно помешивать мясо, чтобы оно пропиталось и равномерно приготовилось со всех сторон.

Растворите томатную пасту в бульоне, влейте в кастрюлю с мясом, добавьте соль и перец. Варить нужно на умеренном огне около 2 часов или до тех пор, пока мясо не станет мягким, добавить еще немного бульона, если необходимо.

Нарежьте готовое мясо на разделочной доске. Это можно сделать, когда оно немного остынет. Подавать мясо нужно сразу, полив сверху сверху горячим соусом.

Amarone — это очень вкусный и довольно дорогое красное вино из области Вероны и Венето. Если Amarone у вас нет. То его можно заменить другим крепким красным вином, таким как Бароло, Барбера, или Кьянти.

Теперь вы познакомились с новым рецептом и знаете, как приготовить телятину в вине по-итальянски Brasato alla Amarone, это конечно не блюдо в пост, но ведь нельзя же забывать и о том, что уже совсем скоро наступит праздник Пасха, когда можно будет его приготовить.

А чтобы не пропустить новые публикации, подпишитесь пожалуйста на «Рецепты в саквояже»

Ссылка на основную публикацию