Тандыр приготовление блюд видео

Тандыр приготовление блюд видео

Тандыр – это уникальная печь-жаровня, которая впервые появилась в Средней и Центральной Азии. Первое упоминание о том, как использовать такой «сосуд», датируется еще X–XI веком нашей эры. Прошли столетья, но даже сегодня это чудо-устройство не утратило своей актуальности. Важно научиться правильно им пользоваться, знать, что и как готовить, чтобы было вкусно вам и не вредило самому устройству.

Что в нем можно готовить?

Приготовление пищи в такой печи – интересное и увлекательное занятие. Что готовят и как готовить в тандыре? Самые разнообразные блюда, и всякий раз они получаются сочными и вкусными!

Блюда из мяса и овощей

Главное значение здесь отводится подготовке продуктов перед обработкой. Как готовить мясо в тандыре? Специалисты рекомендуют делать шашлыки, нанизав маринованные кусочки на шампуры. Птицу и кролика можно жарить, не нарезая, а вот рыбу желательно замариновать, а затем запечь с помощью специальных решеток.

Для тех, кто отказался от мяса и старается придерживаться здорового питания, существуют отличные варианты вегетарианских рецептов. Как готовить такие блюда, чтобы они получились вкусными? Для этого овощи желательно замариновать, а затем запечь в специальной посуде с крышкой. К ним обычно добавляют кориандр, имбирь, базилик и другие пряности. Пропитанные приправами, продукты приобретают неповторимый вкус и аромат.

Для приготовления мяса за час необходимо зажечь печь. Закладываются дрова и 2/3 объема и поджигаются. Как только стенки тандыра посветлели, выгребается часть дров и подвешивается на шампуре или выкладывается на решетке мясо. Готовность блюда наступает примерно через 20 минут.

Вкусные лепешки

Также можно готовить и мучные блюда. Как правило, здесь хорошо получаются мясные пирожки, дрожжевые лепешки, самса и многое другое. Как пользоваться тандыром в этом случае? Блюдо из теста смачивают в подсоленной воде и прикрепляют мокрой стороной к раскаленной стенке, прикрыв крышкой. В процессе выпекания крышку снимают и сбрызгивают приготавливаемую еду, чтобы тесто не подсыхало. Как только блюдо из муки зарумянивается, его можно подавать к столу, и если кто-то вас спросит, как вы добились такого вкуса, смело говорите: «Мы готовим в тандыре!»

Как разжигать тандыр в первый раз?

Очень важно правильно выполнить обжиг тандыра в первый раз, поскольку именно тогда образуются трещины, которые останутся навсегда. Главным моментом является то, что розжиг необходимо производить постепенно, это поможет продлить срок службы печи.

Вот небольшой видео-ролик этого процесса:

  1. Загружаем дровами на 1/3 и накрываем большой крышкой.
  2. Зажигаем дрова и регулируем подачу воздух посредством поддувала и крышки. Гореть дерево должно потихоньку, не полыхать.
  3. В таком режиме дрова должны прогореть полностью.
  4. Остужаем тандыр полностью и только после этого его можно будет использовать.

Разжигаем печь для приготовления блюд

Эта процедура будет несколько отличаться в зависимости от сезона года. Если пользоваться печью планируется в теплое время, то необходимо загрузить дрова 2/3 объема и накрыть тандыр большой крышкой. Следите за тем, чтобы огонь горел спокойно и пламя не полыхало. Дрова, сгорая, должны прогревать стенки постепенно. Этот процесс должен протекать в течение часа. Как только копать со стенок опадет, можно загружать еду. Все видно на видео.

Прежде чем закладывать продукты убедитесь, что дрова полностью догорели. Частично удалите угли из печи. Иногда оставляют количество неизменным, иногда накрывают фольгой – все зависит от рецептуры. Разместив продукты внутри, закрывают малую крышку.

Читайте также:  Холодец в советской скороварке

Если нужно топить тандыр в холодное время года, тем более при минусовом показателе термометра нужно загружать очаг дровами на ? и после прогорания и остывания можно продолжить розжиг в обычном режиме, как описано выше.

Как правильно чистить и хранить устройство?

После использования необходимо производить чистку печи. Для этого нужно выгребать всю золу, применяя кочергу и совок. Стенки можно протереть влажной тряпкой.

Хранить печь нужно в сухом месте. Состав, из которого выполнен тандыр, склонен к впитыванию влаги. Лучше всего убирать печь в закрытое помещение или под навес. Если же конструкция стационарная, то стоит накрывать ее пленкой или непромокаемым чехлом. Если же намокание произошло, то высушивать устройство нужно естественным путем.

Полная инструкция для приготовления еды в тандыре

Если вы решили приготовить сочную и вкусную еду в дровяном тандыре, вам достаточно сделать всего несколько простых шагов к поставленной цели. Правда, если очаг новый, то нужно уделить внимание первому его розжигу. Для этого важно поднимать температуру внутри печи на протяжении полутора-двух часов. Загрузите дрова и после их прогорания, добавьте еще немного поленьев (примерно 2/3 от всего объема устройства). Возможно, вы услышите потрескивания и даже заметите появление небольших трещинок. Это нормальная реакция на повышенную температуру, поэтому волноваться не стоит. В дальнейшем такая проблема не будет возникать. Вот все подробно можете узнать из видео:

Если же печь использовалась ранее, то все, что вам нужно, – это узнать, как правильно готовить в тандыре.

  1. Для начала стоит установить его на прочном и твердом основании, чтобы он не перевернулся.
  2. Открыть специальное отверстие – поддувало.
  3. Затем необходимо загрузить сухие дрова внутрь корпуса и разжечь огонь.
  4. Стенки во время сгорания дров загрязняются черной копотью, а когда она осыпается – это значит, что настало время складывать подготовленные ингредиенты. Можно на обычные шампуры или решетку, а можно на специальную елочку, которая не даст жиру капать на угли.
  5. После того как вся пища разместится на дровах, следует закрыть печь крышкой.

Как только блюдо будет готово, его можно доставать. После использования печке нужно дать остыть. Надеемся, такая краткая инструкция поможет вам узнать, как в нем готовить кулинарные шедевры и наслаждаться ими всей семьей.

Про чудо-горшки белорусы говорят уже несколько лет. Продажи растут, за лепешками на Комаровке стоят очереди. В общем, Беларусь оказалась тандырной страной (в любом смысле слова). Для сомневающихся — стоит ли? вкусно ли? — мы провели гастрономический тест: взяли два тандыра (побольше и поменьше) и отправились на дачу в надежде не помереть с голоду.

Наши модели называются «Охотник» и «Скиф».

Первый вроде самой массовый по продажам, потому что легко закрывает потребности небольшой компании. Второй намного больше и весит 117 килограммов.

— Этому «Охотнику» уже лет пять, — говорит Виталий, один из продавцов тандыров в каталоге Onliner. — Примерно такой срок службы дает производитель.

Но это ни о чем не говорит. Ну заржавел он немного по периметру кованой обвязки, и что? Виталий примерно столько же лет занимается продажей тандыров и рассказывает, что первые покупатели до сих пор не вернулись за обновкой — значит, работают.

Читайте также:  Что можно приготовить из манной крупы

— Многое зависит от зимнего хранения. Если оставить просто на земле, то глина (тандыр делается из шамотной глины) впитает в себя воду и при первом же нагреве может треснуть так, как не должна. Поэтому или покупайте чехол либо подставку, или ставьте на доски под крышей.

А вот «Скиф» — совсем новенький и целый. Поэтому трещин не избежать, но под контролем.

— Тандыр должен пойти трещинами после первого же разогрева, это естественно. Чтобы он не развалился на части, куется металлический скелет. А чтобы трещинки были небольшими и равномерными, при первом розжиге не нужно торопиться, повышайте температуру постепенно.

Кладем внутрь щепки и небольшие деревяшки в надежде не только увидеть, но и услышать трещины.

— По тем же физическим законам старайтесь не готовить под дождем. От моросящего ничего плохого не будет, а от ливня я как-то прикрывал тандыр пляжным зонтиком — ничего хорошего от холодной воды на раскаленной глине ждать не приходится.

Нет смысла топить так, чтобы огонь пылал на всю округу, вырываясь из тандыра, — оставляйте пламя внутри. Суть — в нагревании стенок, а не в изменении микроклимата на участке.

Протапливать лучше часа полтора. Минимальный показатель готовности — побелевшая внутренняя поверхность. Но со временем вы сами поймете оптимальный уровень — например, касаясь внешней стенки (делать это нужно аккуратно, руки вам еще пригодятся).

— Градусов 350 в тандыре получается разогнать, — говорит Виталий.

Минут за 15 до конца растопки накрываем крышкой и закрываем треугольное поддувало. Останется только достать остатки угля и поместить в тандыр сырые продукты.

Главные параметры тандыра — высота, диаметр горловины и толщина стенок.

Высота — это длина шампура, то есть то, сколько кусков мяса вы сможете нанизать на каждый.

Широкая горловина позволяет без проблем запихнуть курицу («Входит и выходит», — воскликнул бы Иа) или 12 шампуров или относительно легко и удобно печь лепешки.

Толщина стенок — это для накапливания тепла и скорости остывания. В «Скифе» толщина стенок не 5 сантиметров, как в «Охотнике», а 6. Значит, без проблем можно приготовить две порции еды подряд — тепла должно хватить.

А еще в комплекте к «Скифу» идут 12 шампуров, держатель для них, кочерга и совок. Все остальное (типа подставок) — за деньги.

Лепим? Лепим!

Готово. Достаем уголь. Теоретически его можно оставить, но для начинающих тандырщиков это источник неуправляемой тепловой энергии. И без угля все должно получиться супербыстро.

Через полтора часа прожигания дров и времени мы возомнили себя крафтовыми хлебопеками. Для этого у одних ребят из тандырной на Комаровке купили заготовки. У профи получается хорошо — получится ли испечь лепешки на белорусской даче?

— Есть два способа приготовить лепешки, — рассказывает Виталий. — Первый — это купить этажерку. Если не для лепешек, то ее «этажи» можно заполнить мясом с овощами, рыбой, крыльями (все, что плохо держится на вертикальных шампурах). Также нужно купить круглый камень из такой же глины, что и для производства тандыров. Кладете камень на этажерку, а на камень — лепешку и погружаете в раскаленный горшок.

Но этот способ нельзя назвать интересным. Стоило тратить 800 рублей на тандыр, чтобы докупать еще и камни? Только лепка на стенки.

Читайте также:  Тесто на чебуреки с пузырьками на минералке

— Лепить к стенкам можно рукой в рукавице. Или вот такой палкой, которая называется рапида, — Виталий показывает приспособление, которое сделал сам. — Прикрутил к фанере ручку. На фанере два круга поролона разного диаметра. Кладем широкий круг на фанеру, узкий — на широкий, обматываем стретч-пленкой, чтобы влага не впитывалась в губку, и оборачиваем вафельным полотенцем.

Еще может понадобиться чекич — «печать» с гвоздями. Гвозди торчат незамысловатым узором — для красоты. Если красота не принципиальна, можно потыкать в центр лепешки вилкой. Тыкать нужно, чтобы лепешка не росла по центру при выпекании.

Раскатываем руками небольшие заготовки, смазываем соленой водой (чтобы приклеилось) — и шлеп! Держится!

Мы готовы предложить Вам лучшие рецепты блюд для тандыра, проверенные временем. Только в тандыре получается лучшее мясо запеченное, только в тандыре можно сделать запеченную баранью ногу.

Шашлык из свинины в маринаде из гранатового сока

Привкус у этого шашлыка получается с небольшой изысканной кислинкой.

Нам понадобится: 1 кг свинины (желательно шея), 1 л минеральной газированной воды, 3 крупные луковицы, соль и перец по вкусу, хмели-сунели, 1 (большой) гранат или 1 стакан гранатового сока.

Кукурузные лепёшки с луком

Используйте только предварительно просеянную муку! Смешиваем кукурузную и пшеничную муку (9 к 1) с двумя полными столовыми ложками сухих дрожжей, доливаем 400 мл воды плюс столовая ложка соли, замешиваем тесто.

Баклажаны ляванги

Отварить баклажаны минут 5 в очень соленой кипящей воде, затем разрезать вдоль до центра и положить под пресс на пару-тройку минут. Это необходимо, чтобы удалить из баклажанов лишнюю воду, оставшуюся после приварки. После данной процедуры овощи должны стать пластичными, мягкими и податливыми.

Неслоёная самса с бараниной

Вначале просеиваем муку и пропускаем через тёрку маргарин. Соединяем муку с маргарином, перетирая их до образования комочков. В отдельную ёмкость наливаем кефир и добавляем туда пару яиц, взбиваем смесь до однородности и вводим в неё ложку уксуса, соль и соду; засыпаем маргарино-мучную крошку и вымешиваем. В идеале тесто получится мягким и однородным; оно не будет липнуть к рукам, но хорошо слепливаться по краям.

Самса с тыквой

В мисочку заливаем стакан слегка теплой воды, туда же добавляем 100 г протёртого сливочного масла, щепоть соли и яйцо, взбиваем до образования однородной пасты и начинаем засыпать муку. Всего понадобится 4 стакана муки, это обязательно должен быть высший сорт. Тесто получится довольно крутым – это нормально. Делим тесто на 3-4 куска и раскатываем их до толщины блина. Перемазываем «блины» маслом и кладём один на другой, после чего скручиваем жгут. Его разрезаем поперёк на куски толщиной до 2-х см; сплющиваем их и раскатываем. Вуаля – получилось слоённое тесто!

Ссылка на основную публикацию