Тамифлю ребенку 4 года

Тамифлю ребенку 4 года

Холодный период года самый неприятный для детей и их родителей. Именно в это время в детских садах и школах распространяются различные сезонные вирусы и инфекции, которые в последствие подкосят всю семью. Мамочки ищут не просто эффективные, но и быстрые способы лечения детей. Сегодня на фармацевтическом рынке широкую известность получил препарат тамифлю.

Тамифлю — применение

Тамифлю — противовирусный препарат, применяемый для лечения гриппа (групп А и В) у детей после 1 года. Используют при внезапной лихорадке, головных болях, общей слабости и боли в горле, вызванных простудой у детей. Препарат снижает тяжесть и длительность лечения, улучшает функции легких. Как следует из практики, наиболее действенен при употреблении в течение 40 часов после заражения. Своевременный прием также может предупредить обострения в виде отита.

Возможно назначение тамифлю для профилактики гриппа детям старше 12 лет, которые находятся в зоне высокого риска инфицирования.

Состав и форма выпуска тамифлю

Основным компонентом данного препарата является озельтамивир, способный мгновенно инактивировать ферменты вирусов, поражающие здоровые клетки организма. Кроме того, он препятствует их размножению. Антибиотическими свойствами лекарство не обладает.

Выпускается в виде капсул и порошка для приготовления суспензий. Данные формы имеют разную дозировку озельтамивира (75мг и 12 мг соответственно). Тамифлю детский, как отдельный препарат не выпускается. Также он не продается в виде таблеток и сиропов. Наиболее приемлемой в употреблении для маленьких детей является суспензия тамифлю. Капсулы подойдут для ребят постарше, которые смогут самостоятельно их проглатывать.

Тамифлю — дозировка детям

Препарат употребляется во время еды, что облегчает его переносимость организмом. Для предотвращения дискомфорта в желудке, лекарство можно запивать молоком.

Начинать лечения необходимо не позднее 2 суток после развития первых симптомов.

Для детей старше 12 лет назначается по 75 мг (1 капсула или разведенная суспензия) 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Дозировка тамифлю детям в возрасте после года рекомендуется один раз в сутки по следующей схеме:

  • с массой тела до 15 кг — 30 мг;
  • с массой тела 15-23 кг — 45 мг;
  • с массой тела 23-40 кг – 60 мг.

Продолжительность лечения у таких малышей составляет 5 дней.

Способ приготовления суспензии

Перед применением слегка встряхните флакон и постучите пальцами по его стенкам, чтобы порошок равномерно мог распределиться на дне. Используя специальный мерный стаканчик, входящий в комплект, отмерьте 52 мг воды. Добавьте воду во флакон с порошком, закройте крышечкой и хорошо встряхивайте в течение 15 секунд. Снимите крышку и установите адаптер в горлышко флакона. Набор необходимой дозы проводится с помощью мерного шприца, наконечник которого подсоединяется к адаптеру. Переверните флакон и наберите суспензию в шприц. После каждого приема необходимо ополаскивать шприц под проточной водой. Желательно указать дату приготовления суспензии на флаконе, чтобы отслеживать ее срок годности (10 дней со дня приготовления). Хранить приготовленное лекарство следует в холодильнике при температуре от 2 до 8 градусов. Перед применением всегда встряхивайте флакон.

Тамифлю — противопоказания и побочные эффекты

Тамифлю противопоказан детям, имеющим аллергическую реакцию на компоненты препарата. А также следует отказаться от приема при болезнях почек и печени.

Среди побочных действий часто встречаются расстройства желудочно-кишечного тракта, в том числе тошнота, рвота, боли в животе, диарея. Данные явления не требуют прекращения приема и, как правило, проходят самостоятельно. При лечении у детей младше 12 лет возможны психопатические реакции.

Категорически запрещено самолечение препаратом. Метод приема, дозировки и длительность употребления определяет только лечащий врач.

Читайте также:  Утка в вине рецепт в духовке

Здравствуйте!
Заболел ребенок 4 года, 20 кг. Температура до 39 (переносит не слишком тяжело, слабость, дискомфорт, но тряпочкой не лежит), красноватое горло. Температура сбивается легко, но ненадолго, через 3 часа начинает подниматься. Больше никаких симптомов нет. В целом состояние у него удовлетворительное.
Вызвала врача, назначили Тамифлю в случае, если завтра не будет динамики в сбивании температуры. Либо в суспензии 30 мг дважды в день, либо взрослую капсулу 75 мг делить на два приема.
У меня есть проблема. Ребенок с РАС, поэтому горький порошок в ложке с лакомством дать практически нереально. Он, скорее, откажется от лакомства, чем еще раз попробует этот продукт. Уговорить не получится. Зато легко с едой глотает капсулы среднего размера (типа Креон, Глиатилин).

Вопрос: можно ли принимать ребенку капсулу 75 мг один раз в сутки? Или режим приема принципиален, а единовременное принятие взрослой разовой дозы вызовет побочный эффект или дискомфорт?

По инструкции к применению Тамифлю используют против вируса гриппа у детей. Лекарство выпускают в форме капсул и порошка для суспензии.

Капсулы Тамифлю 75 мг — инструкция по применению для детей

Препарат относится к противовирусным средствам. Действующее вещество осельтамивира фосфат препятствует распространению вирусов из инфицированных клеток по организму, подавляет их жизнедеятельность.

В одной капсуле содержится 75, 45 или 30 мг активного вещества. Лекарство принимают перорально независимо от приема пищи. Чтобы устранить дискомфорт в желудке при приеме препарата, принимайте лекарство во время еды или запивайте молоком.

Препарат концентрируется в дыхательных путях (полости носа, трахеях, бронхах, легких), в среднем ухе. Это обеспечивает его эффективность в борьбе с вирусами, предупреждении осложнений и распространении гриппа внутри семьи.
Противопоказания:

  • хроническая почечная недостаточность;
  • гиперчувствительность к одному из компонентов лекарства.

Тамифлю назначают для лечения и профилактики гриппа детям старше года. Капсулы рекомендуются ребенку с 8 лет, либо с весом свыше 40 кг. В лечебных целях применяют по 75 мг 2 раза в день. Терапевтический курс – 5 дней. Препарат начинают принимать в первый или второй день появления признаков гриппа.
Для профилактики используют не позже двух дней после контакта с больным. Профилактический курс составляет 10 дней. При весе ребенка более 40 кг рекомендуется принимать по 75 мг раз в день. В период эпидемии профилактический курс длится 1,5 месяца при той же дозировке.
Обратите внимание! Препарат не влияет на выработку антител к вирусу гриппа и не заменяет вакцинацию.

Увеличение дозы вдвое не приводит к усилению терапевтического эффекта. В случае разового приема препарата в количестве свыше 1000 мг вероятно появление тошноты с рвотой. Менее чем у 1% пациентов наблюдаются побочные реакции:

  • боль в животе;
  • кожная сыпь;
  • кровотечение из носа;
  • конъюнктивит;
  • нарушения, связанные с ухом.

Нежелательные проявления могут появиться неожиданно и самостоятельно проходить без отмены препарата.

Лечение и профилактика пациентов с клиренсом креатинина 10-30 мл/мин проводится с коррекцией дозировки. Эффективность Тамифлю доказана в действии против штаммов А и В вируса гриппа, данных о его влиянии на других возбудителей нет. Препарат хорошо сочетается с другими медикаментами, в том числе жаропонижающими и антибактериальными.

Тамифлю суспензия — инструкция по применению для детей

Суспензию готовят из порошка. Для этого во флакон, где содержится 13 г сухого лекарства заливают 55 мл охлажденной кипяченной воды, закручивают крышку и хорошо взбалтывают. В 1 мл суспензии содержится 6 мг осельтамивира, в 1 г порошка – 30 мг.

Читайте также:  Что приготовить из замороженных слив без косточек

Согласно инструкции по применению, суспензию Тамифлю используют для лечения детей до года. Лекарство назначают доношенным младенцам с массой тела от 3-х кг. Препарат принимают 2 раза в сутки. Необходимую разовую дозу рассчитывают, исходя из веса ребенка. На 1 кг должно приходиться 3 мг осельтамивира. Дозировки для детей до года:

  • 3 кг – 1,5 мл;
  • 3,5 кг – 1,8 мл;
  • 4 кг – 2 мл;
  • 4,5 – 2,3 мл;
  • 5 кг – 2,5 мл;
  • 5,5 кг – 2,8 мл;
  • 6 кг – 3 мл;
  • 6-7 кг – 3,5 мл;
  • 7-8 кг – 4 мл;
  • 8-9 кг – 4,5 мл;
  • 9-10 кг – 5 мл.

В комплекте с лекарством идут мерный стаканчик объемом в 55 мл и 2 дозатора на 3 и 10 мл. Благодаря им можно точно отмерять суспензию.

Детям старше 1 года терапевтическая доза также рассчитывается по весу:

  • 10-15 кг – 5 мл;
  • 15-23 кг – 7,5 мл;
  • 23-40 кг – 10 мл;
  • более 40 кг – 12,5 мл.

Курс лечения составляет 5 дней. Для профилактики в течении 10 дней ребенку дают разовую терапевтическую дозу 1 раз в сутки. Прежде чем использовать, флакон следует хорошо встряхнуть. После приема дозатор нужно разобрать и промыть под проточной водой.

Если нет порошка Тамифлю, для приготовления суспензии вскрывают капсулу и смешивают ее содержимое со сладким растворителем – шоколадным или фруктовым сиропом, сахарной водой. Это необходимо, чтобы скрыть горечь лекарства.

Таблетки Тамифлю — инструкция по применению детям

Тамифлю не выпускают в форме таблеток – только капсулы. Это необходимо для единовременного высвобождения всего действующего вещества в нужном месте. Капсульная форма обеспечивает эффективное претворение осельтамивира фосфата и быстрое действие лекарства.

Таблетки Тамифлю — инструкция по применению детям — цена

Стоимость Тамифлю колеблется в пределах от 1045 до 1134 руб. за упаковку. В одной упаковке 10 капсул по 75 мг.

Тамифлю сироп для детей — инструкция по применению

Сиропа не существует, вместо него для детей выпускают суспензию. Жидкая форма больше подходит для применения в дошкольном возрасте. В состав препарата дополнительно входят такие компоненты: вкусовая добавка Тутти Фрутти, сорбит, сахарин натрия. Они делают лекарство сладким и приятным на вкус, что облегчает его прием для малышей.

Тамифлю порошок — инструкция по применению для детей и аналоги

Если маленькому ребенку по каким-либо причинам нельзя дать суспензию Тамифлю, ее заменяют препаратом в форме сиропа или порошка для раствора с аналогичным действием. Используют следующие препараты:

  1. Цитовир-3 – лекарство для профилактики и лечения вирусных заболеваний, в том числе гриппа штамма А и В. Активное вещество альфа-глутамил-триптофан обладает иммуностимулирующим действием. Это гипоаллергенное средство, разрешенное для применения детям с 1 года. Выпускают в форме порошка. Препарат хорошо сочетается с другими средствами для симптоматической терапии.
  2. Орвирем – сироп для детей старше 1 года, содержит римантадин. Назначают для лечения и профилактики гриппа штамма А.
  3. Реленза – выпускается в форме порошка для ингаляций. Назначают детям с 5 лет. Лекарство зарекомендовало свою эффективность при борьбе со штаммами А и В. Благодаря местному применению средства, отсутствуют побочные реакции со стороны ЖКТ.

Использование лекарства в жидкой форме более предпочтительно для детей до 5 лет. Малыша проще уговорить проглотить сладкий раствор из интересного мерного стаканчика или шприца. Кроме того, глотая таблетку или капсулу, ребенок может поперхнуться или вырвать.

Тамифлю — инструкция по применению для детей — аналоги

Препараты с аналогичным противовирусным действием:

  1. Флустоп – капсулы с активным веществом осельтамивира фосфат, белорусского производства. Назначают детям с 12 лет для профилактики и лечения гриппа. Инструкция по применению Флустоп аналогична с Тамифлю.
  2. Номидес – препарат российского производства. Производят в форме капсул 45, 30 и 75 мг. Содержит действующее вещество осельтамивир. Назначают пациентам с 3 лет.
  3. Ингавирин – украинское противовирусное лекарство. Активное вещество – имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты. Дополнительно обладает противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. В педиатрии применяют капсулы с дозировкой 60 мг для детей старше 7 лет.
  4. Римантадин – эффективен против вируса гриппа штамма А. Назначают с 7 лет. Действующее вещество – римантадина гидрохлорид. Противопоказания: гиперчувствительность к римантадину, галактоземия, тиреотоксикоз, лактазная недостаточность, нарушения функций печени и почек. Парацетамол и ацетилсалициловая кислота способны немного снижать концентрацию активного вещества в плазме крови.
  5. Анаферон – гомеопатическое средство, содержащее антитела к гамма интерферона человека. Применяют с 1 месяца жизни. Препарат стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, способствует выработке антител, что приводит к сокращению числа вирусов в организме. Самым маленьким пациентам таблетки растворяют в воде, детям постарше дают целиком для рассасывания. Также Анаферон выпускают в каплях и сиропе.
Читайте также:  Что приготовить из оставшихся пельменей

Перед тем, как давать ребенку любое противовирусное противовирусное средство, нужно быть уверенным в небактериальной и негрибковой природе заболевания. Также следует учитывать спектр действие лекарства и его сочетаемость с другими препаратами. Рекомендуется предварительная консультация с педиатром, особенно при лечении детей до 3 лет.

Тамифлю — инструкция по применению для детей — цена

Препарат производит фирма Хоффманн-Ля Рош в Швейцарии. Цены на Тамифлю в аптеках Москвы колеблятся от 1045 до 1368 рублей за 10 капсул по 75 мг. Самая низкая цена в сети аптек АСНА .

Средняя стоимость Тамифлю в других городах:

  • Санкт-Петербург — 1266 руб.;
  • Новосибирск — 1191 руб.;
  • Екатеринбург — 1199 руб.;
  • Нижний Новгород — 1183 руб.;
  • Челябинск — 1230 руб.;
  • Омск — 1185 руб.;
  • Самара — 1241 руб.;
  • Ростов-на-Дону и Уфа — 1229 руб.;
  • Красноярск — 1148 руб.;
  • Воронеж и Пермь — 1235 руб.;
  • Волгоград — 1172 руб.

Тамифлю — инструкция по применению для детей — отзывы

О применении Тамифлю существуют как положительные, так и отрицательные отзывы. Многие пациенты отмечают эффективность его применения именно в первые 48 часов заболевания. Температура спадает на вторые сутки лечения, больной чувствует себя лучше, недуг не дает осложнений. Из побочных реакций родители отмечали следующее:

  • тошнота, рвота;
  • понос;
  • головокружение;
  • боли в животе;
  • делирий;
  • ночные кошмары;
  • судороги;
  • спутанность сознания;
  • дезориентация в пространстве.

Чтобы избежать диспептических расстройств, рекомендуется принимать Тамифлю во время еды. При неврологических явлениях стоит посоветоваться с педиатром о целесообразности дальнейшего приема лекарства. В большинстве случаев неэффективность препарата была обусловлена самолечением при невыясненной этиологии заболевания.

По отзывам врачей, Тамифлю эффективен для лечения гриппа. Также они предупреждают, что применение лекарства для профилактики на протяжении 3-4 лет способно привести к развитию резистентности вируса.

Тамифлю – действенный препарат при гриппе, его эффективность доказана многими клиническими испытаниями, проведенными в разных странах. Лекарство имеет серьезные побочные реакции, которым особенно подвержены дети и подростки. Рекомендуется не заниматься самолечением и принимать данный препарат только по назначению врача после установления диагноза. Родителям стоит помнить, что самое лучшее средство для профилактики и лечения вирусных заболеваний – крепкая иммунная система ребенка.

Ссылка на основную публикацию