Таблица во сколько нужно ложиться спать

Таблица во сколько нужно ложиться спать

Сон — сложный и динамичный процесс. Чтобы выспаться, лечь спать необходимо в соответствии с естественными цикличными ритмами организма.

Необходимость полноценного отдыха

Команда исследователей из Гарвардского университета изучала циркадные ритмы магистрантов в течение месяца. Результаты показали, что добровольцы с нерегулярными циклами сна и бодрствования чувствовали постоянную усталость. Способность мозга функционировать во время бодрствования зависит от того, своевременно ли человек ложиться спать.

Адекватный отдых в течение дня — возможность избавиться от сонливости. Если человек недосыпает, возникает риск развития воспаления, ожирения, диабета. Дефицит сна может мешать работе, учебе, вождению и социальному функционированию.

Медицинские тесты показывают, что дефицит сна изменяет активность в полушариях мозга. Возникают трудности с принятием решений, контролем над эмоциями и поведением. Недосып становится причиной депрессий, самоубийств и автокатастроф. Постоянный дефицит полноценного отдыха связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, патологий почек, высокого кровяного давления и инсульта.

Ученые доказали пользу и необходимость дневного отдыха. Он улучшает работу мозга, памяти, повышает бдительность и способность воспринимать новую информацию, нормализует обмен веществ. Эксперты сошлись во мнении, что спать днем полезно для людей, испытывающих повышенный психический стресс.

Понятие фазы сна

Американские ученые из научно-исследовательского института обнаружили 2 внутренних биологических механизма — циркадный ритм и гомеостаз, работающие вместе, чтобы регулировать, когда организм бодрствует и спит.

Существует 2 основных типа сна:

  1. Фаза быстрого сна (БДГ).
  2. Фаза медленноволнового сна (МДГ).

Каждый связан с мозговыми волнами и нейрональной активностью. Мозг циклически проходит через стадии несколько раз в течение ночи, причем к утру наступают периоды БГД.

В период засыпания организм глубже погружается в успокоение и расслабление, дремота поверхностна. Фаза быстрых сновидений начинается через 90 минут после засыпания. Глаза быстро двигаются из стороны в сторону за закрытыми веками, дыхание учащается. Смешанная частота активности мозговых волн становится ближе к наблюдаемой при бодрствовании. Взрослый имеет 5-6 циклов БГД ежедневно.

Первая фаза играет важную роль в обучении и функционировании памяти, мозг консолидирует, обрабатывает информацию, полученную накануне. МДГ является подготовительным этапом, перед тем как наступает глубокий сон. Сердцебиение и дыхание замедляются, а мышцы расслабляются.

Исследования показывают, что фаза глубокого сна является ценным периодом для физического и умственного восстановления. Курс фаз повторяется несколько раз за ночь у здоровых людей. У пациентов с нарушениями циклы разгрузки происходят по другой схеме. Фаза сновидений длинная, сон прерывается частым пробуждением. Тело не может восстановиться ночью из-за нарушения ритма, а утром присутствует усталость, разбитость.

Когда лучше ложиться спать

Потребность во сне меняется с возрастом, не существует общего количества часов отдыха для всех. Клиницисты предполагают, что график сна с 10 вечера до 6 утра соответствует естественным циркадным ритмам. Количество времени на отдых, определяется генетически. То, во сколько семья легла спать, зависит от нескольких факторов:

  • время подъема;
  • график работы;
  • наличие детей;
  • хронотип.

До 5% населения «запрограммировано» спать не более 3 часов в сутки. Человек должен опытным путем определить, во сколько лучше отправляться в кровать.

Во сколько следует ложиться спать взрослым

Если взрослый лег спать вовремя, на утро он будет полон сил, энергии. Ложиться в кровать взрослому нужно в соответствии с 90-минутными циклами. Здоровый ночной отдых состоит из 5-6 полных циклов сна. Чтобы проснуться с ощущением бодрости в 7 утра, требуется лечь в кровать в 9:45 или 11:15 вечера.

Семьям с детьми часто сложно придерживаться графика. Чтобы спокойно заснуть, нужно приобщить детей к здоровым привычкам. Проанализировав ритмы цикличности, можно выделить время для ночного отдыха.

Когда нужно идти спать детям и подросткам

Ребенок дошкольного возраста должен спать не менее 11 часов ежедневно, а ложиться не позднее 21 часа. Некоторые дети отказываются от дневного отдыха, поэтому могут становиться капризными в вечернее время. Прогулка на воздухе эффективна, поможет привить полезный навык самостоятельного засыпания.

Подростки, лишенные отдыха, испытывают стресс и не могут управлять эмоциями. Для оптимальной работы нужно ложиться спать подростку не позднее 22 часов. Детям требуется от 8 до 10 часов сна в сутки, но биологические часы смещаются в сторону более позднего сна и бодрствования в подростковом возрасте.

Вместо того, чтобы указывать старшему ребенку строгий режим, необходимо объяснить, что когда рано ложишься спать, получаешь максимальную разгрузку и отдых. Многие дети думают, что могут наверстать упущенное во время выходных, но дольше спать по субботам и воскресеньям недостаточно.

Читайте также:  Тунец в сметане запеченный в духовке

Родители должны поощрять здоровый сон, а не строго соблюдать режим. Для некоторых подростков естественных последствий переутомления достаточно, чтобы напомнить о своевременном отдыхе.

Во сколько лучше ложиться спать, чтобы выспаться: таблица

Чтобы легче просыпаться, нужно знать точное время, когда организм будет находиться в фазе быстрого сна.

Надо вставать Ложитесь спать
6:00 20:45, 22:15
6:30 21:15, 22:45
6:45 21:30, 23:00
7:00 21:45, 23:15
7:30 22:15, 23:45
7:45 22:30, 00:00
8:00 22:45, 00:15

Засыпание, легкая фаза, глубокий и быстрый сон проходят в фиксированном ритме, циклы распознаются по типичным паттернам мозговых волн. Ученые доказали, что усиленная выработка мелатонина в период быстрой фазы облегчит утренний подъем.

Во сколько лучше просыпаться

Человеческий организм следует циркадному ритму, зависящему от последовательности. Привязка времени бодрствования — сигнал для тела, когда необходимо отдыхать. Пробуждение в одно и то же время ежедневно поможет понять мозгу, что нужно проснуться. Фиксированное время важно для людей с трудностями засыпания, хронической бессонницей.

Выбрать оптимальное время для пробуждения помогут полезные приложения — калькуляторы для подсчета длительности каждой фазы сновидений. Полученного времени достаточно для хорошего самочувствия утром. Люди делятся на 3 хронотипа:

  1. Жаворонки чувствуют прилив сил, энергии проснувшись в 6:30, 7:00 утра.
  2. Совам характерно позднее пробуждение (9-10 часов). Это позволяет им сохранять энергичность до позднего вечера.
  3. Голуби не зависят от режима сна, легко приспособляются к окружающим условиям. Оптимальное время для пробуждения — 7 часов.

Если спать легли ближе к полуночи, то раннее пробуждение будет опасным стрессом для организма, может стать причиной хронической бессонницы.

Что делать при бессоннице

Поведенческая терапия бессонницы часто включает:

  1. Прогрессивное расслабление мышц.
  2. Контроль стимула.
  3. Когнитивную реконструкцию.

В национальном масштабе терапия применяется в специализированных лечебных центрах. Самостоятельно вернуть полноценный ночной отдых можно благодаря природным средствам. Хмель и мелисса обладают успокаивающим, стимулирующим сон эффектом. Капсулы с L-триптофаном регулируют настроение, помогают расслабиться.

Правила, которые помогут справиться с бессонницей:

  1. Установить график. Помимо получения необходимого количества часов отдыха, не менее важен установленный режим. Необходимо ложиться в кровать и просыпаться одновременно 7 дней в неделю.
  2. Выключить смартфон и другие электронные устройства. Они излучают синий свет, нарушающий выработку мелатонина. Использование гаджетов в постели затрудняет засыпание.
  3. Отказ от кофеина. Потребление напитка должно быть ограничено или прекращено во второй половине дня, чтобы обеспечить достаточно времени для выведения кофеина из организма.
  4. Создание комнаты для полноценного отдыха. Нужно приглушать свет, чтобы подготовить разум ко сну. В спальне важно создать оптимальные условия, высокая температура в помещении усложнит засыпание.
  5. Медитация помогает научиться контролировать дыхание, избавиться от беспокойства, стресса, когда человек переходит в расслабленное состояние.
  6. Ранний ужин. На переваривание пищи организм затрачивает энергию, усиливаются аутоиммунные реакции. Желудку необходимо дать время на осуществление этого процесса, а уже потом укладываться спать.

Вечерние прогулки действенны при борьбе с бессонницей. Ходить пешком в вечернее время полезно не только для нормализации засыпания, но и для профилактики апноэ.

Правила здорового сна

Здоровые привычки могут существенно повлиять на качество жизни. Необходимо придерживаться следующих методов здорового отдыха:

  1. Нужно ложиться спать в одно и то же время.
  2. Избегать дремоты днем при сложностях с засыпанием.
  3. В спальне должно быть прохладно.
  4. Матрас и подушки должны быть удобными.

Полезно избегать яркого света вечером и принимать солнечные ванны по утрам.

Читайте также:

Многие предпочитают для сна большие пуховые подушки, на которые можно положить не только голову, но…

Читайте также:  Хек замороженный рецепты приготовления

Недосып — проблема, касающаяся многих современных занятых людей. Это такая же вредная привычка, как курение…

Недостаток ночного отдыха заставляет человека чувствовать себя усталым, разбитым, снижает интеллектуальные возможности. Столкнувшись с такой проблемой, многие люди интересуются, во сколько нужно ложиться спать, чтобы высыпаться. В первую очередь, необходимо разобраться, что влияет на качество сна. Существуют простые правила, позволяющие полноценно отдыхать ночью и просыпаться в бодром расположении духа.

Что влияет на наш сон

Сон — физиологический процесс, напрямую влияющий на состояние здоровья. Хроническое недосыпание чревато:

  • головной болью;
  • постоянной усталостью;
  • сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • нарушением пищеварения;
  • ухудшением зрения.

Невыспавшийся человек часто страдает от вирусных инфекций, повышенной раздражительности.

Оптимальное время, необходимое для сна, зависит от индивидуальных особенностей человека. Многое решает возраст. Замечено, что пожилые люди спят меньше молодежи и встают на рассвете. Немаловажную роль играют половые различия. По статистике, женщины отдыхают по ночам на полчаса дольше мужчин.

Чтобы быстро заснуть и крепко спать, важно не переедать. Рекомендуется ужинать за 4 часа до того, как лечь в кровать. Пища в желудке нарушает качество отдыха и приводит к тому, что человек встречает утро с отеками, болью в голове и изжогой.

Нужно ложиться в постель, расслабив нервную систему. Поэтому надо избавиться от стресса и не нервничать.

Типы людей

Раньше считалось, что лучший сон — с 22 часов вечера и до утра. Современные ученые выяснили, что все не так однозначно. Оказывается, многое зависит от биоритмов человека. Различают 3 типа людей:

  • Жаворонки. Им полезно ложиться не позже 21 часа. Жаворонки встают с ранними лучами солнца и наиболее активны в первой половине дня.
  • Совы. Эти люди чувствуют себя комфортно в темное время суток. Утром они не могут проснуться без будильника. Оптимальный период для засыпания — от 24 часов ночи до 3 утра. Чтобы быть бодрыми, им нужно встать около полудня.
  • Голуби. Биологические ритмы таких людей позволяют быть жаворонками и совами в зависимости от ситуации. Они легко засыпают в 22 часа и отдыхают на протяжении 8 часов.

Сложнее всех приходится жаворонкам. Эти люди с трудом переносят неправильный ритм жизни, что отражается на их здоровье и настроении. Совы более устойчивы, но при недосыпании подвержены стрессам и развитию хронических заболеваний. Голуби приспособлены к любому ритму. Переходы не отражаются на здоровье.

Теория циклов сна

Сон включает в себя медленную и быструю фазы. Они чередуются друг за другом, формируя завершенный цикл. Другими словами, медленная и быстрая фазы составляют 1 цикл сна, время которого варьируется от 1 до 1,5 часов. Ученые считают, что для полноценного отдыха требуется пройти 4—6 циклов.

Важно просыпаться, когда фаза быстрого сна завершается. Если будильник зазвенит, когда человек находится в медленной фазе, весь день его будет преследовать сонливость и апатия.

По теории циклов сна продолжительность отдыха должна быть кратной 1,5 часам. Некоторые считают, что можно проспать 3 часа и проснуться отдохнувшим и полным энергии. Все, что надо для этого, — правильно рассчитать время пробуждения. При подсчетах следует учитывать, какой отрезок времени тратится на засыпание.

Такое мнение подвергается критике в научных кругах. Врачи говорят: для отдыха нужно минимум 4 цикла сна. Желательно, чтобы они завершились не раньше 4 часов утра, иначе организм не успеет накопить достаточно энергии для бодрствования.

Средние данные легко изучить в таблице.

Когда ложиться в кровать Когда просыпаться
20:40 — 22:10 6:00
21:10 — 22:40 6:30
21:40 — 22:10 7:00
22:10 — 23:40 7:30
22:40 — 00:10 8:00
23:10 — 00:40 8:30
23:40 — 01:10 9:00
00:10 — 01:40 9:30
Читайте также:  Хлеб с растительным маслом польза

Когда ложиться спать, чтобы выспаться

На практике теория циклов не всегда работает. В некоторых случаях человек не может правильно рассчитать, когда наступает фаза быстрого сна, и, просыпаясь утром, страдает от сонливости и усталости. Тогда можно воспользоваться советами профессионалов, изучающих сомнологию — науку о сне.

  1. Следует определить свой цикл сна-бодрствования самостоятельно. Каждый человек проходит ежедневно несколько стадий усталости и приливов энергии. Нужно наблюдать за сигналами организма несколько дней и вычислить, когда глаза начинают закрываться по вечерам. Это и есть оптимальный период для того, чтобы лечь и спать.
  2. Отправившись в спальню, важно быстро заснуть. Нужна соответствующая атмосфера. Требуется проветрить комнату, убрать посторонние звуки, полностью расслабиться и принять удобное положение тела. Хорошо снимает нервное напряжение чашка теплого молока с медом, выпитая за полчаса до отхода ко сну, или ванна из лекарственных трав.
  3. По вечерам стоит избегать интенсивных занятий спортом и сократить до минимума времяпровождение за компьютером. Излучение монитора отрицательно сказывается на мозговой деятельности и возбуждает нервную систему. В результате человек долго крутится в постели и не может уснуть.

Период для засыпания надо подбирать исходя из своего биологического ритма. Считается, что организм лучше восстанавливается до 24 часов, поэтому, чтобы высыпаться, рекомендуется ложиться отдыхать до полуночи.

Важно укладываться в постель в одно и то же время и осуществлять подъем в точно установленные часы. Правилу нужно следовать не только в рабочие, но и в выходные дни. Постепенно выработается привычка, гарантирующая полноценный отдых на протяжении всей ночи.

Во сколько надо вставать

Чтобы сохранить заряд энергии на целый день, пробуждение должно быть естественным. Длительное нахождение в кровати по утрам может стать причиной чрезмерной сонливости.

  1. Оптимальное время подъема — 9 утра. Это понятие относительное и зависит от выработанной привычки, индивидуальных особенностей и других обстоятельств. Некоторым людям удобно просыпаться в 5 утра, другие с трудом открывают глаза ближе к полудню.
  2. Если есть необходимость вставать по будильнику, не следует подбирать громкую агрессивную мелодию. Чтобы настроиться на позитив и обеспечить хорошее настроение на целый день, лучше установить на звонок спокойную неторопливую музыку и сделать так, чтобы ее звучание нарастало постепенно.
  3. Встав с кровати, надо сразу раздвинуть шторы и впустить в комнату солнечный свет. Как бы рано человек ни встал, это поможет быстрее избавиться от остатков сна.

У всех людей есть индивидуальные биологические часы, к которым требуется прислушиваться. Если составить режим, оптимальный для своего жизненного ритма, и строго его придерживаться, легко сохранить бодрость на весь день, предупредить бессонницу и раздражительность.

Каждому знакомо чувство, когда ненавистный будильник вырывает вас из объятий сладкого сна на самом интересном моменте. Вы долго не можете прийти в себя, понять, где вы, и весь день чувствуете себя разбитым. Но к счастью, есть способ всегда просыпаться легко, передает Маркетиум.

Как известно, во время сна у человека чередуются две основные фазы сна: быстрый и медленный. Хороший ночной сон состоит из пяти–шести таких полных циклов. Ученые рассчитали продолжительность каждого из них, что позволило выделить промежуток времени, когда организм будет находиться в фазе быстрого сна. Именно в это время легче всего проснуться.

В среднем человек засыпает за 15 минут, то есть если вам нужно проснуться в 6 утра, вам лучше всего лечь спать в 20:45 или же в 22:15. С помощью этой таблицы вы узнаете, во сколько вам нужно лечь спать, чтобы проснуться бодрым в нужное время:

Надеемся, эта маленькая хитрость поможет вам просыпаться легко и в хорошем настроении. Сладких вам снов и приятных пробуждений!

Ссылка на основную публикацию